Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Küchenbauer in Ellgau: Jetzt Küchenmonteur finden!

Finden Sie passende Küchenbauer in Ellgau. Erhalten Sie passgenaue Beratung, Planung und Montage für Ihre Traumküche. Jetzt MyHammer-Auftrag einstellen und verifizierte Handwerker vor Ort beauftragen!

Einige unserer am besten bewerteten Küchenbauer in Ellgau

379 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Sehr geehrte Damen und Herren, schön dass Sie sich für mein Unternehmen interessieren. Ich bin ein gelernter Heizungs und Lüftungsbauer, der gern Handwerk ausübt. Dieses Unternehmen ist frisch gegründet und sucht noch die ersten Aufträge um dann diese Seite noch besser füllen zu können und auch mit Bildern die Leistungsfähigkeit zu untermauern. Mit freundlichen Grüßen Miehe-Schrader Christian

    Kontaktieren
  • Mein Name ist Miloshev ich habe tif bau Hochbau und komplet inhensbau gearbeitet,

    Kontaktieren
  • Ich biete professionellen Aufbau von Möbeln und Küchenmöbeln zu einem fairen Preis an. Egal ob IKEA, Segmüller oder andere Marken – ich sorge für einen sauberen, sicheren und schnellen Aufbau. Mit meiner Erfahrung garantiere ich Qualität, Zuverlässigkeit und sorgfältige Arbeit. Auf Wunsch kann ich auch kleinere Kartons oder Möbelteile abholen.

    Kontaktieren
  • Willkommen bei Innenausbau Kroekel - ihrem zuverlässigen Partner für hochwertigen Innenausbau und professionelle Montagedienstleistungen. Mit handwerklichem Können, langjähriger Erfahrung und einem Auge für Details realisieren wir individuelle Lösungen für Privatkunden, Gewerbe und Bauunternehmen. ▪️Trockenbau und Innenausbau ▪️Decken- und Wandverkleidungen ▪️Bodenbeläge ▪️Fenster- und Türenmontage Ob Renovierung, Ausbau oder Neubau - wir begleiten Ihr Projekt von der Planung bis Fertigstellung. Präzise Ausführung, Terminetreue und saubere Arbeit sind für uns selbstverständlich. Innenausbau Kroekel steht für Qualität, Zuverlässigkeit und ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis. Vertrauen Sie auf einen Partner, der ihre Vorstellungen fachgerecht umsetzt und dabei immer lösungsorientiert arbeitet

    Kontaktieren
  • M8-Bauservice

    Kontaktieren
  • Küchenbauer in Ellgau

    BS Services Einzelunternehmen als Dienstleister im Handwerk mit Focus auf Qualität, nach dem Vorbild der Zeiten „Made in Germany“. Langfristige Zufriedenheit der Kunden und nicht schnelles (vergängliches) Glück. Egal in welchem Bereich, wenn’s möglich ist, wird‘s erledigt. Seit 10 Jahren tätig im Bereich Elektroinstallation Haustechnik, Neubau, Altbau, egal ob Großbaustelle, Wohnungen oder Einfamilienhäuser., defekter Schalter oder komplette Sanierung.

    Kontaktieren
  • Ich bin sehr zuverlässig und pünktlich, Bin im Umgang mit Kunden sehr erfahren und werde als sehr sympathisch wahrgenommen

    Kontaktieren
  • Als selbstständiger Elektromeister im Elektrotechnikbereich biete ich seit dem 01.07.2025 kompetente Elektroarbeiten aus einer Hand. Bereits seit 2004 bin ich als Elektroinstallateur tätig und habe 2019 meinen Meistertitel erworben. Mein Schwerpunkt liegt im Bereich der Gebäudetechnik. Ich lege großen Wert auf persönliche Beratung, transparente Abläufe und langlebige Lösungen – egal ob für private, gewerbliche oder kleinere industrielle Projekte.

    Kontaktieren
  • Zuverlässiger und engagierter Partner für Hausmeisterservice, Objektbetreuung und Gebäudereinigung. Wir stehen für saubere, sorgfältige und zuverlässige Arbeit sowie eine termingerechte Ausführung. Unser Leistungsspektrum umfasst unter anderem Gebäudereinigung, Hausmeisterdienste, Gartenpflege, das Verlegen von Laminat, Vinyl und Teppich sowie Tapezier-, Maler- und Streicharbeiten. Auch das Entfernen alter Tapeten und Bodenbeläge, kleinere Renovierungs- und Ausbesserungsarbeiten, Schönheitsreparaturen und die Montage von genormten Baufertigteilen gehören zu unseren Leistungen. Wir legen großen Wert auf Qualität, Sauberkeit und zufriedene Kunden. Gerne unterstützen wir Sie bei kleinen und größeren Projekten und finden gemeinsam eine passende Lösung für Ihre Anforderungen.

    Kontaktieren
  • Wir haben über 10 Jahre Erfahrung in der Photovoltaikbranche und mehr als 15 Jahre in der Hausinstallation. Wir installieren und nehmen alle bekannten Wechselrichter und Wärmepumpen in Betrieb. Zudem führen wir Erneuerungen und Umbauten von Zählerschränken durch.

    Kontaktieren
  • Fachwissen trifft auf Service. Ich kümmere mich unkompliziert um Ihre Elektroarbeiten und unterstütze Sie als eingetragener Energieberater bei der Optimierung Ihrer Energiekosten – flexibel, gründlich und fair.

    Kontaktieren
  • Hallo liebe Besucher! Wir freuen uns, Sie auf unserer MyHammer Seite begrüßen zu dürfen. Wir möchten Sie gerne bei Ihrem nächsten Projekt im Raum Neuburg an der Donau unterstützen und freuen uns auf die Zusammenarbeit mit Ihnen! Unsere Leistungen: Zaunaufbau, Gartenzäune montieren Schnee räumen und Winterdienste Dachrinnen und Regenrinnen reinigen Abtransport, Entsorgung und Entrümpelung Gartenabfälle abtransportieren und entsorgen Sonstige Transportdienstleistungen (Abholung, Lieferung, Entsorgung) Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung Kleinere Bagger- und Erdarbeiten Hecken pflanzen und schneiden Rasenflächen erneuern, Rollrasen legen Fertigmöbel und Fertigteile aufbauen und abbauen Bett liefern und montieren Kommode liefern und montieren Möbelaufbau und Möbelabbau (Fertigteilmöbel) Schlafzimmerschrank liefern und montieren Wohnwand liefern und montieren IKEA BESTÅ Kombination montieren IKEA Couch- & Beistelltisch montieren IKEA Möbel reparieren IKEA Regale & Aufbewahrungsmöbel montieren IKEA Sessel & Hocker montieren Montage von IKEA Betten Montage von IKEA Esstischen und Stühlen Montage von IKEA Kleiderschrank-Systemen Montage von IKEA Kommoden Montage von IKEA Sofa Sonstige IKEA Möbel montieren Sofa liefern und montieren Kleine Heimwerkerdienste (z.B. Bilder oder Gardinen befestigen)

    Kontaktieren
  • ist ein in Mering ansässiges Verputzer-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Verputzen von Decken und Innenwänden, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Abhängen von Decken, Verputzen von Fassaden und Außenwänden, Stuckarbeiten oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Professionelle Elektroinstallation Mein Name ist Stefan Wagenhöfer von der Firma PERFEMO Elektrotechnik und ich bin ihr Ansprechpartner rund ums Thema Elektro und Technik. Rufen Sie mich doch einfach an (Nummer steht im Internet) oder schreiben Sie mir eine Nachricht per WhatsApp oder per E-Mail, ebenfalls im Web, ich freue mich auf Ihr Projekt. Innovative Systemlösungen von PV Überschussladen bis Smart Home und maximaler Autarkie. Optimieren Sie ihr Energiesystem noch heute.

    Kontaktieren
  • Tätigkeiten im Zusammenhang mit der Architektur Grundlagen • Grundlagenermittlung • Vorplanung • Kostenschätzung Umsetzung • Werkplanung • Ausschreibung • Bauleitung Entwurf • Entwurfsplanung • Kostenberechnung • Eingabeplanung Zusatz • Bestandsaufnahme • Visualisierung • Nutzungsänderung ************ Statisches Projekt *********** •Teknische Zeihnung •Bauaufsicht •Altbausanierer

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Küchenbauer

Unsere Küchenbauer in Ellgau sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 93 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Küchenmonteur in Ellgau finden – mit MyHammer!

Sie haben gerade renoviert und nun fehlt nur noch die neue Küche? Küchenbauer in Ellgau unterstützen Sie bei diesem Projekt mit Fachwissen und Erfahrung. Sie planen Ihre Küche von Grund auf, bauen alle Möbel und Geräte ein oder renovieren in die Jahre gekommene Küchenelemente. Ob maßgeschneiderte Schränke, moderne Einbaugeräte oder kreative Stauraumlösungen – ein fachkundiger Küchenbauer sorgt dafür, dass Ihre Küche funktional, stilvoll und perfekt auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt ist.

Mit MyHammer finden Sie eine große Auswahl an professionellen Küchenplanern, Küchenbauern und Küchenmonteuren in Ihrer Nähe. Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag und vereinbaren Sie zeitnah einen Termin!

Warum lohnt es sich, einen Fachmann für Küchenmontage in Ellgau zu engagieren?

Stellen Sie sich einmal folgendes Szenario vor. Die neue Küche ist geplant, die Möbel wurden soeben angeliefert. Doch beim Aufbau stellen Sie fest: Die Küchenschränke wollen einfach nicht passen.

Schon kleinste Fehler beim Ausmessen können teure Folgen haben. Verlassen Sie sich stattdessen lieber gleich auf ausgebildete Küchenplaner in Ellgau und profitieren Sie von diesen Vorteilen:

  • Umfangreiche Beratung zur besten Lösung für Ihre Anforderungen

  • Ganzheitliches Raumkonzept inklusive Beleuchtung und Bodenbeläge

  • Realistische Gestaltung von Arbeitsflächen und Stauraum

  • Lange Haltbarkeit Ihrer Küche dank fachgerechter Installation

  • Einhaltung von Sicherheits- und Bauvorschriften für Installation und späteren Betrieb

Welche Leistungen bietet ein Küchenbauer in Ellgau?

Ob Neubau, Renovierung oder Umbau – Küchenbauer in Ellgau begleiten Sie von der Planung bis zur fertigen Küche. Auf MyHammer finden Sie Küchenmonteure in Ellgau, die Ihre Wünsche professionell umsetzen. Die einzelnen Leistungen im Detail:

Beratung, Planung und Maßanfertigung

  • Individuelle Beratung für Ihre Traumküche

  • Digitale Planung basierend auf Ihrem Grundriss und Ihren Vorstellungen

  • Auswahl passender Materialien, Oberflächen und Geräte

  • Präzise Maßaufnahme vor Ort

  • Design und Herstellung von maßgeschneiderten Küchenmöbeln

  • Integration von Stauraumlösungen und Sonderanfertigungen

Montage und Installation

  • Fachgerechte Montage von Möbeln, Geräten und Zubehör

  • Elektro- und Sanitärinstallationen

  • Renovierung oder Umbau bestehender Küchen

  • Anpassungen bei besonderen Raumgegebenheiten

  • Modernisierung alter Küchen und Integration neuer Technik

Hinweis: Nicht jeder Küchenbauer in Ellgau bietet das vollständige Dienstleistungsspektrum an. Einige Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche spezialisiert. Über MyHammer können Sie lokale Anbieter vergleichen und den passenden Küchenprofi für Ihr Projekt auswählen.

Was kostet ein Küchenbauer in Ellgau?

Wie hoch die Kosten für die Montage einer Küche ausfallen, hängt von mehreren Faktoren ab – etwa von der Küchengröße, der Komplexität des Aufbaus und eventuellen Sonderanfertigungen. Damit Sie die Ausgaben besser einschätzen können, finden Sie hier die wichtigsten Richtwerte.

Unabhängige Küchenplaner in Ellgau berechnen für die reine Planung durchschnittlich zwischen 1.200 und 2.300 Euro. Bei individuell angepassten Einbauten kommen zusätzlich Materialkosten hinzu.

  • Montagekosten pro laufendem Meter: 150 bis 300 Euro

  • Planungskosten (Durchschnitt): 1.200 bis 2.300 Euro

Je größer die Küche, desto höher sind in der Regel auch die Montagekosten. Besonders bei maßgefertigten Küchen oder Modellen mit aufwendiger Technik – etwa Smart-Home-Steuerung, speziellen Dunstabzugssystemen oder einer groß dimensionierten Kochinsel – steigt der Aufwand für den Einbau entsprechend.

Zur Orientierung: Eine mittelpreisige Küche beginnt bei etwa 5.000 Euro, hochwertige Modelle liegen zwischen 10.000 und 25.000 Euro, während Luxusküchen mit Kochinsel bis zu 40.000 Euro oder mehr kosten können.

Weitere passende Beiträge zu den Kosten für Kücheneinbau, -montage und -reparatur finden Sie in unserem Preisradar:

Wie erkenne ich einen geeigneten Küchenmonteur in Ellgau?

Das Gewerk des Küchenplaners und Möbelbauers fällt nicht unter die zulassungspflichtigen Handwerksberufe. Achten Sie auf die folgenden Qualitätsmerkmale, wenn Sie einen Anbieter für Küchenmontage in Ellgau zu beauftragen:

  • Handwerkliche Ausbildung

  • Sorgfältige Planung

  • Effiziente und pünktliche Arbeitsweise

  • Verbau hochwertiger Materialien

  • Garantie auf die Arbeit

  • Positive Kundenbewertungen

Professionelle Küchenbauer in Ellgau finden – die 5 Schritte

Bei der Küchenplanung und -installation ist nicht nur Handwerksgeschick, sondern auch viel Geduld gefragt. Setzen Sie auf kompetente Küchenbauer in Ellgau und geben Sie die Arbeit in kompetente Hände – mit MyHammer finden Sie die passenden Anbieter in nur 5 Schritten. Und so geht’s:

  • Erstellen Sie Ihren Auftrag für private Küchenmontage in Ellgau.

  • Erhalten Sie zeitnah erste Anfragen von Küchenaufbauern und -monteuren.

  • Vergleichen Sie Angebote und Kostenvoranschläge.

  • Wählen Sie Ihren Favoriten aus.

  • Vereinbaren Sie direkt einen Beratungstermin.

Warten Sie nicht länger, um Ihre Traumküche zu realisieren. Einfach Auftrag erstellen, die Handwerkersuche übernehmen wir!

Küchenbauer in Ellgau finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Planung und Montage Ihrer neuen Küche.

Können Küchenbauer auf MyHammer bestehende Küchen renovieren?

Ja, viele Küchenbauer bieten neben der Küchenplanung und dem Einbau auch die Renovierung oder den Umbau bestehender Küchen an. Dazu gehören der Austausch von Fronten, der Zuschnitt und Einbau von Arbeitsplatten oder auch die Integration moderner Geräte. Auf Wunsch können sie zudem die Raumaufteilung optimieren oder energiesparende Geräte vorschlagen, um Ihre Küche funktionaler und nachhaltiger zu gestalten.

Kann ich bei einem Küchenbauer individuelle Traumküchen planen lassen?

Ja. Ein Küchenbauer in Ellgau erstellt auf Basis Ihrer Wünsche ein maßgeschneidertes Konzept, inklusive Layout, Stauraumlösungen, Materialauswahl und Geräteintegration. Auch spezielle Sonderlösungen wie Kochinseln oder versteckte Vorratsschränke sind möglich. Dank moderner 3D-Planung können Sie Ihr zukünftiges Küchendesign bereits vor Baubeginn virtuell erleben und gezielt Anpassungen vornehmen. So wird Ihre Traumküche bis ins Detail perfekt umgesetzt.

Wie erkenne ich einen geeigneten Küchenmonteur in Ellgau?

Das Gewerk des Küchenplaners und Möbelbauers fällt nicht unter die zulassungspflichtigen Handwerksberufe. Achten Sie auf die folgenden Qualitätsmerkmale, wenn Sie einen Anbieter für Küchenmontage in Ellgau zu beauftragen:

  • Handwerkliche Ausbildung

  • Sorgfältige Planung

  • Effiziente und pünktliche Arbeitsweise

  • Verbau hochwertiger Materialien

  • Garantie auf die Arbeit

  • Positive Kundenbewertungen

Professionelle Küchenbauer in Ellgau finden – die 5 Schritte

Bei der Küchenplanung und -installation ist nicht nur Handwerksgeschick, sondern auch viel Geduld gefragt. Setzen Sie auf kompetente Küchenbauer in Ellgau und geben Sie die Arbeit in kompetente Hände – mit MyHammer finden Sie die passenden Anbieter in nur 5 Schritten. Und so geht’s:

  • Erstellen Sie Ihren Auftrag für private Küchenmontage in Ellgau.

  • Erhalten Sie zeitnah erste Anfragen von Küchenaufbauern und -monteuren.

  • Vergleichen Sie Angebote und Kostenvoranschläge.

  • Wählen Sie Ihren Favoriten aus.

  • Vereinbaren Sie direkt einen Beratungstermin.

Warten Sie nicht länger, um Ihre Traumküche zu realisieren. Einfach Auftrag erstellen, die Handwerkersuche übernehmen wir!

Andere Handwerker in Ellgau

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe