Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Küchenbauer in Fach: Jetzt Küchenmonteur finden!

Finden Sie passende Küchenbauer in Fach. Erhalten Sie passgenaue Beratung, Planung und Montage für Ihre Traumküche. Jetzt MyHammer-Auftrag einstellen und verifizierte Handwerker vor Ort beauftragen!

Einige unserer am besten bewerteten Küchenbauer in Fach

364 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • SF Baudienstleistung – Zuverlässig, sauber und fair Willkommen bei SF Baudienstleistung! Ich biete professionelle Rohr- und Abflussreinigung, Kamerainspektionen sowie Hausmeisterservice und Renovierungsarbeiten im Raum Schwäbisch Gmünd, Aalen, Göppingen und Umgebung an. Zuverlässigkeit, saubere Arbeit und eine ehrliche Beratung stehen für mich an erster Stelle. Ich arbeite sorgfältig, erkläre meinen Kunden die Ursache des Problems und suche immer die beste Lösung – ohne unnötige Arbeiten oder versteckte Kosten. Meine Leistungen: • Rohr- und Abflussreinigung • Rohrinspektion mit Kamera • Beseitigung von WC-, Küchen- und Badverstopfungen • Hausmeisterservice • Trockenbau • Bodenverlegung (Laminat & Vinyl) • Silikonarbeiten • Kleine Renovierungen und Reparaturen Ich freue mich auf Ihre Anfrage und erstelle Ihnen gerne ein unverbindliches Angebot.

    Kontaktieren
  • Unsere langjährige Erfahrung, Kreativität und Liebe zum Detail zeichnen uns aus. Wir legen großen Wert auf Qualität, Nachhaltigkeit und Kundenzufriedenheit. Von der ersten Beratung bis zur fertigen Umsetzung stehen wir Ihnen als zuverlässiger Partner zur Seite.

    Kontaktieren
  • Wiebe Handwerk und Service – Ihr zuverlässiger Partner für handwerkliche Arbeiten! Wir bieten ein breites Spektrum an handwerklichen Tätigkeiten an, von kleinen Reparaturen bis hin zu umfangreichen Montagearbeiten. Unser engagiertes Team legt Wert auf Qualität und Kundenzufriedenheit. Egal, ob es sich um einfache Aufgaben oder größere Projekte handelt, wir unterstützen Sie gerne. Vertrauen Sie auf unsere Erfahrung und lassen Sie uns gemeinsam Ihre Ideen umsetzen.

    Kontaktieren
  • Küchenbauer in Fach

    Leon Ausbau ist Ihr zuverlässiger Ansprechpartner für Akustik- und Trockenbau, Bodenlegerarbeiten sowie Montage- und Einbauarbeiten. Wir übernehmen Arbeiten im Innenausbau sauber, sorgfältig und zuverlässig – von Trockenbauarbeiten über die Verlegung von Bodenbelägen bis hin zur Montage und dem Einbau genormter Baufertigteile. Auch Arbeiten im Garten- und Landschaftsbau gehören zu unserem Leistungsbereich. Uns sind eine saubere Ausführung, transparente Kommunikation und die zuverlässige Umsetzung Ihrer Wünsche besonders wichtig. Gerne besprechen wir Ihr Vorhaben persönlich und erstellen Ihnen ein individuelles Angebot.

    Kontaktieren
  • ElektroSpichala – Ihr zuverlässiger Partner für Handwerk und Dienstleistungen in Aalen und Umgebung Als eingetragener Handwerksbetrieb biete ich Ihnen professionelle Leistungen in folgenden Bereichen: • Elektroinstallationen (im Rahmen der zulässigen Nebentätigkeit) • Möbelmontage – schnell, sauber und passgenau • Fahrzeugpflege – Schwerpunkt Innenreinigung für Privat- und Geschäftskunden • Gebäude- und Baustellenreinigung (ohne Spezialverfahren) • Haushaltsnahe Dienstleistungen wie einfache Gartenarbeiten, Entrümpelung, Hilfe im Alltag. Ich lege großen Wert auf Zuverlässigkeit, saubere Arbeit und transparente Kommunikation. Auf Wunsch erhalten Sie ein verbindliches Angebot vorab.

    Kontaktieren
  • Sie benötigen Unterstützung in allem was um Dienstleistungen rund um Haus liegt Unterstützung von Fachleuten in Schwäbisch Gmünd oder Umgebung? CrystalRoof Dienstleistungen ist für Sie ein richtiger Ansprechpartner. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Arbeiten. Nach einem Individuellen Angebot für Sie, werden die Arbeiten mit hoher Qualität und Zuverlässigkeit durchgeführt.

    Kontaktieren
  • „Ich bin gelernter Zimmerer mit über 27 Jahren Berufserfahrung und biete fachgerechte Leistungen in den Bereichen Zimmererarbeiten, Montagebau und Trockenbau.“

    Kontaktieren
  • Von der Planung bis zur Umsetzung – mit unserer langjährigen Erfahrung und unserem fundierten Know-how sind wir Ihr kompetenter Zimmerei-Fachbetrieb im Remstal und Umgebung. Bei uns haben Qualität, Kundenorientierung und die Liebe zum Handwerk oberste Priorität. Gemeinsam mit unserem zuverlässigen Netzwerk an erfahrenen Partnern stehen wir unseren Kunden mit Rat und Tat zur Seite und bieten ein breites Leistungsspektrum. Denn auf Gallo Holzbau können Sie bauen!

    Kontaktieren
  • Wir bieten Kleintransporte (Möbel, Haushaltsgeräte, etc.) im Raum Schwäbisch Gmünd und Umgebung an. Außerdem haben wir ausgezeichnete Verbindungen zu Elektriker und KFZ-Mechaniker (Autowerkstatt).

    Kontaktieren
  • Gmünder-Dienstleistungen Alles Rund ums Haus Wir bitten an, Haushaltauflösungen, Entrümpelungen, Abrissarbeiten in Innenbereich, Möbelmontage, Küchenmontage, Badmöbelmontage, Hausmeisterdienst, Haushaltsreinigung, Kleintransporte, Umzuge.

    Kontaktieren
  • Alles minus eins Ich repariere, installiere und warte alles technische. Nachhaltigkeit schreibe ich groß, durch meine Ausbildung. Im Kfz Handwerk und meinem anschließendem Maschinenbaustudium bin ich bestens gerüstet für auch knifflige Probleme.

    Kontaktieren
  • Wir sind als Unternehmen in Bereich Gartenbau, Garten- und Baumpflege und Montage tätig. Wir sind mit den passenden Werkzeugen sowie unsere eigenen Fahrzeugen voll ausgestattet. Wir haben Erfahrung in verschiedenen Montage Bereichen.

    Kontaktieren
  • Die Guss-Solution ist eigentlich aufs Grobe spezialisiert, Gusstücke zu schleifen in der Gussnachbehandlung. Wir sind Handwerklich geschickt, da eine Metallausbildung hier notwendig ist. Daher haben wir während "Corona" unser Geschäftsfeld erweitert und haben angefangen Möbel in Lohnarbeit bzw. nach Auftrag zu montieren. Dann kamen die ersten Anfragen ob wir die alte Küche ausbauen können oder den Keller zu entrümpeln. Es hat sich ein kleiner Kundenstamm aufgebaut, wir möchten aber weiterhin wachsen.

    Kontaktieren
  • Trockenbau & Sanierung – schnell, sauber & zuverlässig in Göppingen“ Über uns: Die Sesko Bau GmbH steht für moderne Bauqualität, saubere Ausführung und zuverlässige Arbeit in Göppingen und Umgebung. Wir realisieren hochwertige Bau- und Renovierungsprojekte für Privat- und Gewerbekunden. Unsere Leistungen: * Trockenbau & Innenausbau * Altbausanierung & Renovierung * Wasserschadensanierung * Putzarbeiten * Modernisierung von Wohnungen & Häusern Unser Anspruch: Wir arbeiten präzise, sauber und termingerecht. Jedes Projekt wird mit höchster Sorgfalt umgesetzt – von der Planung bis zur Fertigstellung. Warum wir? ✔ Zuverlässig & professionell ✔ Faire und transparente Preise ✔ Schnelle Ausführung ✔ Hohe Qualität bis ins Detail

    Kontaktieren
  • Küchenbauer in Fach

    Sehr geehrte Damen und Herren, ich bin vielseitig einsetzbar und führe meine Arbeiten sorgfältig und zielstrebig zur Zufriedenheit meiner Kunden aus. Mit freundlichen Grüßen Gashi Gjemajl

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Küchenbauer

Unsere Küchenbauer in Fach sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 57 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Küchenmonteur in Fach finden – mit MyHammer!

Sie haben gerade renoviert und nun fehlt nur noch die neue Küche? Küchenbauer in Fach unterstützen Sie bei diesem Projekt mit Fachwissen und Erfahrung. Sie planen Ihre Küche von Grund auf, bauen alle Möbel und Geräte ein oder renovieren in die Jahre gekommene Küchenelemente. Ob maßgeschneiderte Schränke, moderne Einbaugeräte oder kreative Stauraumlösungen – ein fachkundiger Küchenbauer sorgt dafür, dass Ihre Küche funktional, stilvoll und perfekt auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt ist.

Mit MyHammer finden Sie eine große Auswahl an professionellen Küchenplanern, Küchenbauern und Küchenmonteuren in Ihrer Nähe. Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag und vereinbaren Sie zeitnah einen Termin!

Warum lohnt es sich, einen Fachmann für Küchenmontage in Fach zu engagieren?

Stellen Sie sich einmal folgendes Szenario vor. Die neue Küche ist geplant, die Möbel wurden soeben angeliefert. Doch beim Aufbau stellen Sie fest: Die Küchenschränke wollen einfach nicht passen.

Schon kleinste Fehler beim Ausmessen können teure Folgen haben. Verlassen Sie sich stattdessen lieber gleich auf ausgebildete Küchenplaner in Fach und profitieren Sie von diesen Vorteilen:

  • Umfangreiche Beratung zur besten Lösung für Ihre Anforderungen

  • Ganzheitliches Raumkonzept inklusive Beleuchtung und Bodenbeläge

  • Realistische Gestaltung von Arbeitsflächen und Stauraum

  • Lange Haltbarkeit Ihrer Küche dank fachgerechter Installation

  • Einhaltung von Sicherheits- und Bauvorschriften für Installation und späteren Betrieb

Welche Leistungen bietet ein Küchenbauer in Fach?

Ob Neubau, Renovierung oder Umbau – Küchenbauer in Fach begleiten Sie von der Planung bis zur fertigen Küche. Auf MyHammer finden Sie Küchenmonteure in Fach, die Ihre Wünsche professionell umsetzen. Die einzelnen Leistungen im Detail:

Beratung, Planung und Maßanfertigung

  • Individuelle Beratung für Ihre Traumküche

  • Digitale Planung basierend auf Ihrem Grundriss und Ihren Vorstellungen

  • Auswahl passender Materialien, Oberflächen und Geräte

  • Präzise Maßaufnahme vor Ort

  • Design und Herstellung von maßgeschneiderten Küchenmöbeln

  • Integration von Stauraumlösungen und Sonderanfertigungen

Montage und Installation

  • Fachgerechte Montage von Möbeln, Geräten und Zubehör

  • Elektro- und Sanitärinstallationen

  • Renovierung oder Umbau bestehender Küchen

  • Anpassungen bei besonderen Raumgegebenheiten

  • Modernisierung alter Küchen und Integration neuer Technik

Hinweis: Nicht jeder Küchenbauer in Fach bietet das vollständige Dienstleistungsspektrum an. Einige Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche spezialisiert. Über MyHammer können Sie lokale Anbieter vergleichen und den passenden Küchenprofi für Ihr Projekt auswählen.

Was kostet ein Küchenbauer in Fach?

Wie hoch die Kosten für die Montage einer Küche ausfallen, hängt von mehreren Faktoren ab – etwa von der Küchengröße, der Komplexität des Aufbaus und eventuellen Sonderanfertigungen. Damit Sie die Ausgaben besser einschätzen können, finden Sie hier die wichtigsten Richtwerte.

Unabhängige Küchenplaner in Fach berechnen für die reine Planung durchschnittlich zwischen 1.200 und 2.300 Euro. Bei individuell angepassten Einbauten kommen zusätzlich Materialkosten hinzu.

  • Montagekosten pro laufendem Meter: 150 bis 300 Euro

  • Planungskosten (Durchschnitt): 1.200 bis 2.300 Euro

Je größer die Küche, desto höher sind in der Regel auch die Montagekosten. Besonders bei maßgefertigten Küchen oder Modellen mit aufwendiger Technik – etwa Smart-Home-Steuerung, speziellen Dunstabzugssystemen oder einer groß dimensionierten Kochinsel – steigt der Aufwand für den Einbau entsprechend.

Zur Orientierung: Eine mittelpreisige Küche beginnt bei etwa 5.000 Euro, hochwertige Modelle liegen zwischen 10.000 und 25.000 Euro, während Luxusküchen mit Kochinsel bis zu 40.000 Euro oder mehr kosten können.

Weitere passende Beiträge zu den Kosten für Kücheneinbau, -montage und -reparatur finden Sie in unserem Preisradar:

Wie erkenne ich einen geeigneten Küchenmonteur in Fach?

Das Gewerk des Küchenplaners und Möbelbauers fällt nicht unter die zulassungspflichtigen Handwerksberufe. Achten Sie auf die folgenden Qualitätsmerkmale, wenn Sie einen Anbieter für Küchenmontage in Fach zu beauftragen:

  • Handwerkliche Ausbildung

  • Sorgfältige Planung

  • Effiziente und pünktliche Arbeitsweise

  • Verbau hochwertiger Materialien

  • Garantie auf die Arbeit

  • Positive Kundenbewertungen

Professionelle Küchenbauer in Fach finden – die 5 Schritte

Bei der Küchenplanung und -installation ist nicht nur Handwerksgeschick, sondern auch viel Geduld gefragt. Setzen Sie auf kompetente Küchenbauer in Fach und geben Sie die Arbeit in kompetente Hände – mit MyHammer finden Sie die passenden Anbieter in nur 5 Schritten. Und so geht’s:

  • Erstellen Sie Ihren Auftrag für private Küchenmontage in Fach.

  • Erhalten Sie zeitnah erste Anfragen von Küchenaufbauern und -monteuren.

  • Vergleichen Sie Angebote und Kostenvoranschläge.

  • Wählen Sie Ihren Favoriten aus.

  • Vereinbaren Sie direkt einen Beratungstermin.

Warten Sie nicht länger, um Ihre Traumküche zu realisieren. Einfach Auftrag erstellen, die Handwerkersuche übernehmen wir!

Küchenbauer in Fach finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Planung und Montage Ihrer neuen Küche.

Können Küchenbauer auf MyHammer bestehende Küchen renovieren?

Ja, viele Küchenbauer bieten neben der Küchenplanung und dem Einbau auch die Renovierung oder den Umbau bestehender Küchen an. Dazu gehören der Austausch von Fronten, der Zuschnitt und Einbau von Arbeitsplatten oder auch die Integration moderner Geräte. Auf Wunsch können sie zudem die Raumaufteilung optimieren oder energiesparende Geräte vorschlagen, um Ihre Küche funktionaler und nachhaltiger zu gestalten.

Kann ich bei einem Küchenbauer individuelle Traumküchen planen lassen?

Ja. Ein Küchenbauer in Fach erstellt auf Basis Ihrer Wünsche ein maßgeschneidertes Konzept, inklusive Layout, Stauraumlösungen, Materialauswahl und Geräteintegration. Auch spezielle Sonderlösungen wie Kochinseln oder versteckte Vorratsschränke sind möglich. Dank moderner 3D-Planung können Sie Ihr zukünftiges Küchendesign bereits vor Baubeginn virtuell erleben und gezielt Anpassungen vornehmen. So wird Ihre Traumküche bis ins Detail perfekt umgesetzt.

Wie erkenne ich einen geeigneten Küchenmonteur in Fach?

Das Gewerk des Küchenplaners und Möbelbauers fällt nicht unter die zulassungspflichtigen Handwerksberufe. Achten Sie auf die folgenden Qualitätsmerkmale, wenn Sie einen Anbieter für Küchenmontage in Fach zu beauftragen:

  • Handwerkliche Ausbildung

  • Sorgfältige Planung

  • Effiziente und pünktliche Arbeitsweise

  • Verbau hochwertiger Materialien

  • Garantie auf die Arbeit

  • Positive Kundenbewertungen

Professionelle Küchenbauer in Fach finden – die 5 Schritte

Bei der Küchenplanung und -installation ist nicht nur Handwerksgeschick, sondern auch viel Geduld gefragt. Setzen Sie auf kompetente Küchenbauer in Fach und geben Sie die Arbeit in kompetente Hände – mit MyHammer finden Sie die passenden Anbieter in nur 5 Schritten. Und so geht’s:

  • Erstellen Sie Ihren Auftrag für private Küchenmontage in Fach.

  • Erhalten Sie zeitnah erste Anfragen von Küchenaufbauern und -monteuren.

  • Vergleichen Sie Angebote und Kostenvoranschläge.

  • Wählen Sie Ihren Favoriten aus.

  • Vereinbaren Sie direkt einen Beratungstermin.

Warten Sie nicht länger, um Ihre Traumküche zu realisieren. Einfach Auftrag erstellen, die Handwerkersuche übernehmen wir!

Andere Handwerker in Fach

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe