Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Küchenbauer in Ratingen: Jetzt Küchenmonteur finden!

Finden Sie passende Küchenbauer in Ratingen. Erhalten Sie passgenaue Beratung, Planung und Montage für Ihre Traumküche. Jetzt MyHammer-Auftrag einstellen und verifizierte Handwerker vor Ort beauftragen!

Einige unserer am besten bewerteten Küchenbauer in Ratingen

1606 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Generalunternehmer Hochbau und Innenausbau Bauen von A wie Architektur bis Z wie Zuverlässig weitere Details folgen

    Kontaktieren
  • Küchenbauer in Ratingen

    Sehr geehrte Damen und Herren, hiermit stellen wir uns als Ihr zukünftiges Bauunternehmen vor. Gerne rufen wir Ihr geplantes Bauvorhaben ins Leben. Wir sind im Hoch- und Tiefbau tätig und bauen somit auch schlüsselfertig. Des Weiteren bieten wir auch Abrissarbeiten an. Zudem haben wir uns auch auf Indoor & Outdoor Pools spezialisiert. Alle Leistungen erfolgen aus einer Hand. Selbstverständlich steht hinter dem Ganzen ein Ingenieur, mit einem Techniker-Abschluss und über 15 Jahren Erfahrung im Bau. Gerne stellen wir uns auch persönlich vor. Wir freuen uns darauf, von Ihnen zu hören und stehen Ihnen für Fragen selbstverständlich zur Verfügung.

    Kontaktieren
  • Professionelle Teppichreinigung mithilfe eines Tiefenreinigers. Spezialisiert auf Tierhaushalte für hygienische Sauberkeit. Zusätzlich übernehme ich zuverlässige Transporte. Setzen Sie auf meine Expertise und mein Engagement. Kontaktieren Sie mich für ein unverbindliches Angebot.

    Kontaktieren
  • Christian Wilhelm – Hausmeister & Dienstleistungsservice Ihr zuverlässiger Ansprechpartner für Haus, Wohnung, Garten und Gewerbe. Willkommen bei Christian Wilhelm – Hausmeister & Dienstleistungsservice. Wir bieten Ihnen zuverlässige, saubere und fachgerechte Dienstleistungen rund um Ihre Immobilie. Ob einmaliger Auftrag oder regelmäßige Betreuung – wir arbeiten sorgfältig, termingerecht und mit einem hohen Qualitätsanspruch. Ihre Zufriedenheit steht für uns an erster Stelle. Unsere Leistungen: * Hausmeisterservice * Kleinreparaturen * Gebäudereinigung * Fenster- und Glasreinigung * Gartenpflege * Winterdienst * Möbelmontage * Regale, Gardinenstangen und weitere Montagearbeiten * Silikonfugen erneuern * Bodenlegearbeiten (z. B. Laminat, Vinyl und PVC) * Einbau genormter Bauelemente (z. B. Türen, Zargen und Regale) * Fugenarbeiten * Holz- und Bautenschutz * Rohr- und Kanalreinigung * Terrassen- und Hofreinigung * Entrümpelungen und Haushaltsauflösungen Warum wir? ✔ Zuverlässig und termintreu ✔ Saubere und sorgfältige Arbeitsweise ✔ Faire und transparente Preise ✔ Freundlicher und persönlicher Service ✔ Flexible Terminvereinbarung ✔ Individuelle Lösungen für Privat- und Gewerbekunden Wir freuen uns auf Ihre Anfrage !

    Kontaktieren
  • Wir sind Ihr Fachmann, wenn es um Maßanfertigung nach Ihren Wünschen geht. In einem kostenlosen Beratungsgespräch finden wir für Sie die richtige Lösung. Die Firma Joosten wurde 1962 von Heinrich Joosten (†2006) gegründet. Im Jahre 1978 verlagerten wir unser Hauptaugenmerk von den traditionellen Schreinerarbeiten auf die Anfertigung von Kunststofffenstern und -türen. Bis heute produzieren wir für Sie PVC Fenster und Haustüren auf Maß. Seit 2014 verarbeiten wir ausschließblich das hochwertige Qualitätsprofil Veka Softline 82. Aber nicht nur die Herstellung, Lieferung und Montage von PVC-Elementen in den Einzugsgebieten rund um Kamp-Lintfort, Moers, Alpen, Rheinberg, Duisburg, Geldern, Wesel und Krefeld sind unsere Aufgaben. Unser Angebot umfasst heute viele weitere Produktbereiche. In unserer Ausstellung, die im Jahr 2015 fertig gestellt wurde, können Sie sich gerne einen Überblick verschaffen. Unsere Unternehmensphilosophie setzt auf Qualität und Kontinuität. Unsere Mitarbeiter sind langjährig im Unternehmen angestellt. Zu unseren Kunden gehören nicht nur Privatkunden, sondern auch große Wohnungsgesellschaften, Bauträger und Architekten. Überzeugen Sie sich selbst, dass wir der richtige Ansprechpartner für Sie sind. Wir sind das richtige Unternehmen, wenn Sie einen zuverlässigen Partner suchen, der Ihnen Qualität, Service und eine fachmännische Beratung bietet.

    Kontaktieren
  • Sie benötigen Unterstützung in Sachen Sanitärinstallateur von Fachleuten in Kamp-Lintfort oder Umgebung? Haustechnik Pavelsek ist für Sie und Ihre Sanitärinstallateur-Aufträge da: Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Badsanierung, Verlegen von Fußbodenheizungen, Anschluss und Austausch von Armaturen... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Wir von der Bauunternehmung E.T Hausbau GmbH in Kamp-Lintfort bieten Ihnen ein breit gefächertes Spektrum an Baudienstleistungen. Wir sind ein modernes und leistungsfähiges Team, das einen reichen Erfahrungsschatz mitbringt. Wir stehen für eine präzise Arbeitsweise, eine termingerechte Ausführung aller anfallenden Arbeiten und eine individuelle Fachberatung. Gerne unterstützen wir Sie bei der Umsetzung Ihrer Rohbauprojekte. Machen Sie sich ein Bild von unserem Bauunternehmen, unserer Arbeitsweise, unserer Leistungsfähigkeit und dem professionellen Engagement, mit dem wir unsere Arbeit verrichten.

    Kontaktieren
  • umzugrheinland Unterwegs für ein neues Leben. Herzlich willkommen auf der umzugrheinland von Umzüge und Transporte. Wir freuen uns, dass Sie Interesse an unserem Unternehmen und unseren Dienstleistungen haben und möchten uns auf den folgenden Seiten gerne näher vorstellen. Überzeugen Sie sich selbst von unserem umfassenden Service rund um nationale und internationale Umzüge und Transporte aller Art mit allen notwendigen Details und entsprechender Planung, Wir sind Unternhemen und Verfügen über eine Transporter wir übernehmen kleine & Große Umzug wir freuen uns auf Ihren anrufen und hoffen das wir Ihnen professionell weiterhelfen können wir sind 8.00 bis 19.00 Uhr erreichbar auch feiertags : können Sie uns schreiben und per mail transpoet & Umzugsservice innen und außerhalb Deutschland. Privatumzüge . Firmenumzüge Küchenmontage . Möbelmotags Transparente und professionelle Umsetzung von Umzüge . Entrümpelungen . Entsorgung Seniorenumzüge . Jobcenter Umzüge. Haushaltsauflösungen . Wohnungsauflösungen Betriebs- und Geschäftsauflösungen klaviertransport . Privatumzüge Sofataxi . Lastentaxi . Mini Umzüge Möbelmontage .Kleintransporte . lastentaxi ab und aufbauservice. Möbel Abholservice von Kaufhäusern Rheinland- Gartenpflege, Unterwegs für ein neues Garten . Herzlich willkommen bei, Rheinland-Gartenpflege, Wir sind die Experten für Gartenpflege und Umzüge Haushaltsauflösungen Rasenkanten stechen . Rasen düngen Rasen vertikutieren . Unkrautentfernung Strauchschnitt . Baumschnitt Heckenschnitt . Terrassenreinigung Laubentfernung . Hofablauf und Gullireinigung Müllentsorgung .Rasen mähen Garten- und Beetpflege Bewässerung von Grün und Beetflächen Dachrinnenreinigung . Gehwegreinigung Parkplatz Pflege. . Terrassenreinigung Mülltonnenplatzreinigung . Winterdienst Rasenkanten stechen .Rasen düngen Rasen vertikutieren .Unkrautentfernung. Strauchschnitt .Baumschnitt Heckenschnitt .Terrassenreinigung Laubentfernung .Hofablauf und Gullireinigung Müllentsorgung .Rasen mähen Garten- und Beetpflege Bewässerung von Grün und Beetflächen Dachrinnenreinigung Gehwegreinigung Parkplatz Pflege Terrassenreinigung Mülltonnenplatzreinigung Winterdienst Entsorgen Entrümpelung Hausrat, Entrümpelung Unkraut Entfernung. Steinreinigung Rollrasen verlegen. Gartenpflege / Gartengestaltung. Rasenpflege Baumfällung / Baumschnitt / Baumpflege Pflanzungen aller Art Laub / Grünschnitt - Entsorgung Komplette Gartensäuberung Schleifen & Lackieren von Gartenhäusern

    Kontaktieren
  • Hallo, wir bieten hochwertige Dienstleistungen zu einem vorteilhaften Preis.Wir haben Erfahrung auf dem jeweiligen Gebiet, erledigen die Arbeiten termingerecht und sind immer für Sie da!!!!

    Kontaktieren
  • Dimen Deal Handwerkerdienste steht für professionelle Handwerksarbeit, Zuverlässigkeit und saubere Ergebnisse. Wir beraten ehrlich, arbeiten präzise und setzen Ihre Wünsche fachgerecht um – transparent, termingerecht und kundenorientiert.

    Kontaktieren
  • Willkommen bei Firm Aldahok Gebäudeservice Lieber Kunde Unsere Service in ganz Nordrhein-Westfalen Köln, Düsseldorf, Duisburg, Mors, Essen, Bochum, Herne, Dortmund, Iserlohn, Minden & Umgebung, inklusive Imprägnierung und Neuverfugung, um großen Schäden vorzubeugen und eine kostspielige Neuverlegung zu vermeiden. So bleiben Ihre Steinflächen sauber, langlebig und dauerhaft gepflegt. MEIN SERVICE FÜR SIE 1-Dachreinigung & Imprägnierung 2-Steinreinigung & Imprägnierung 3-Fassadenreinigung & Imprägnierung 4-Graffitientfernung & Spezialreinigungen 5-Schimmel & Beschichtungsentfernung 6-Dachrinnen Reinigung 7-Solaranlage Reinigen 8-Glas Reinigung 9-Terrassendach Reinigung 10-Müllentsorgung 11-Sonderreinigung 12-Gartenpflege 12-Abriss Arbeit IHRE VORTEILE AUF EINEN BLICK ✅ Langfristiger Werterhalt Ihrer Immobilie ✅ Effektiver Schutz vor Moos, Algen & Witterung ✅ Tiefenreinigung & Imprägnierung für dauerhafte Ergebnisse ✅ Rutschhemmung & erhöhte Sicherheit ✅ Ästhetische Aufwertung Ihrer Außenanlagen ** MODERNSTE TECHNIK – SAUBERE ERGEBNISSE** Ich arbeite mit modernem Profi-Equipment und direkter Absaugung – das bedeutet: Keine Verschmutzung der Umgebung. Schmutz und Schmutzwasser werden sofort und rückstandslos entfernt. Jetzt kostenlose Beratung & unverbindliches Angebot sichern! Ich freue mich auf Ihre Anfrage – zuverlässig, professionell und mit viel Leidenschaft für saubere Ergebnisse! Inhaber: ALDAHOK

    Kontaktieren
  • Herzlich willkommen bei Ihrem Khudur Sony Hausmeisterservice Sie suchen einen kompetenten und zuverlässigen Hausmeisterservice? Dann sind Sie bei mir genau richtig! Ihr zuverlässiger Ansprechpartner. Ich übernehme für Sie vielseitige Arbeiten- von Handwerklichen Tätigkeiten bis zu professionellen Fliesenverlegung und Reparaturen. Qualität, Flexibilität, schnelle und saubere Arbeit und zusätzlich auch faire Preise sind für mich selbstverständlich Überzeugen Sie sich selbst- ich freue mich auf Ihre Anfrage und eine gute Zusammenarbeit.

    Kontaktieren
  • Mein Name lautet Veysel Tuğcu und ich bin seit September 2006 selbstständig im Bereich Metallbau. Ob es Metalltüren, Blechdächer, Balkongeländer, Treppen oder auch Zäune sind, das alles gehört in meinen Tätigkeitsbereich.

    Kontaktieren
  • Küchenbauer in Ratingen

    Seriös- zuverlässig, pünktlich, präzise, professionell, Handwerklich -35 Jahre Erfahrungen , alles was das Hsusmeisterservice & Gebäude Dienstleistungen - Benötigt - Bin ich zu Verfügung.? N.Alija

    Kontaktieren
  • Allroundservice – Ihr zuverlässiger Partner auf MyHammer!

    Kontaktieren
  • Ich bin 52 Jahre jung , und habe Zeit meines Lebens als Handwerker gearbeitet . Eine Ausbildung zum Maurer habe ich 1991 abgeschlossen . Seit dem habe ich mir zusätzlichKenntnisse in folgenden Bereichen angeeignet: -Malerarbeiten (Renovierungen) -Trockenbautätigkeiten (Ständerwerk setzen ,Beplankungen,malerfertig spachteln) -Laminatverlegen -Bauzimmermann -Holz und Bautenschutz -Pflastern -Reinigungs- und Instandhaltungsarbeiten -Gartenpflege und Grünschnitt -Dienstleistungen im Gastronomiebereich Mein Wirkungsbereich ist Köln plus 50-100km Meine Arbeitsphylosophie lautet : ARBEIT ADELT und sollte es einen Himmel geben , sollte dieser wie ein Bauhaus sein

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Küchenbauer

Unsere Küchenbauer in Ratingen sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 792 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Küchenmonteur in Ratingen finden – mit MyHammer!

Sie haben gerade renoviert und nun fehlt nur noch die neue Küche? Küchenbauer in Ratingen unterstützen Sie bei diesem Projekt mit Fachwissen und Erfahrung. Sie planen Ihre Küche von Grund auf, bauen alle Möbel und Geräte ein oder renovieren in die Jahre gekommene Küchenelemente. Ob maßgeschneiderte Schränke, moderne Einbaugeräte oder kreative Stauraumlösungen – ein fachkundiger Küchenbauer sorgt dafür, dass Ihre Küche funktional, stilvoll und perfekt auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt ist.

Mit MyHammer finden Sie eine große Auswahl an professionellen Küchenplanern, Küchenbauern und Küchenmonteuren in Ihrer Nähe. Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag und vereinbaren Sie zeitnah einen Termin!

Warum lohnt es sich, einen Fachmann für Küchenmontage in Ratingen zu engagieren?

Stellen Sie sich einmal folgendes Szenario vor. Die neue Küche ist geplant, die Möbel wurden soeben angeliefert. Doch beim Aufbau stellen Sie fest: Die Küchenschränke wollen einfach nicht passen.

Schon kleinste Fehler beim Ausmessen können teure Folgen haben. Verlassen Sie sich stattdessen lieber gleich auf ausgebildete Küchenplaner in Ratingen und profitieren Sie von diesen Vorteilen:

  • Umfangreiche Beratung zur besten Lösung für Ihre Anforderungen

  • Ganzheitliches Raumkonzept inklusive Beleuchtung und Bodenbeläge

  • Realistische Gestaltung von Arbeitsflächen und Stauraum

  • Lange Haltbarkeit Ihrer Küche dank fachgerechter Installation

  • Einhaltung von Sicherheits- und Bauvorschriften für Installation und späteren Betrieb

Welche Leistungen bietet ein Küchenbauer in Ratingen?

Ob Neubau, Renovierung oder Umbau – Küchenbauer in Ratingen begleiten Sie von der Planung bis zur fertigen Küche. Auf MyHammer finden Sie Küchenmonteure in Ratingen, die Ihre Wünsche professionell umsetzen. Die einzelnen Leistungen im Detail:

Beratung, Planung und Maßanfertigung

  • Individuelle Beratung für Ihre Traumküche

  • Digitale Planung basierend auf Ihrem Grundriss und Ihren Vorstellungen

  • Auswahl passender Materialien, Oberflächen und Geräte

  • Präzise Maßaufnahme vor Ort

  • Design und Herstellung von maßgeschneiderten Küchenmöbeln

  • Integration von Stauraumlösungen und Sonderanfertigungen

Montage und Installation

  • Fachgerechte Montage von Möbeln, Geräten und Zubehör

  • Elektro- und Sanitärinstallationen

  • Renovierung oder Umbau bestehender Küchen

  • Anpassungen bei besonderen Raumgegebenheiten

  • Modernisierung alter Küchen und Integration neuer Technik

Hinweis: Nicht jeder Küchenbauer in Ratingen bietet das vollständige Dienstleistungsspektrum an. Einige Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche spezialisiert. Über MyHammer können Sie lokale Anbieter vergleichen und den passenden Küchenprofi für Ihr Projekt auswählen.

Was kostet ein Küchenbauer in Ratingen?

Wie hoch die Kosten für die Montage einer Küche ausfallen, hängt von mehreren Faktoren ab – etwa von der Küchengröße, der Komplexität des Aufbaus und eventuellen Sonderanfertigungen. Damit Sie die Ausgaben besser einschätzen können, finden Sie hier die wichtigsten Richtwerte.

Unabhängige Küchenplaner in Ratingen berechnen für die reine Planung durchschnittlich zwischen 1.200 und 2.300 Euro. Bei individuell angepassten Einbauten kommen zusätzlich Materialkosten hinzu.

  • Montagekosten pro laufendem Meter: 150 bis 300 Euro

  • Planungskosten (Durchschnitt): 1.200 bis 2.300 Euro

Je größer die Küche, desto höher sind in der Regel auch die Montagekosten. Besonders bei maßgefertigten Küchen oder Modellen mit aufwendiger Technik – etwa Smart-Home-Steuerung, speziellen Dunstabzugssystemen oder einer groß dimensionierten Kochinsel – steigt der Aufwand für den Einbau entsprechend.

Zur Orientierung: Eine mittelpreisige Küche beginnt bei etwa 5.000 Euro, hochwertige Modelle liegen zwischen 10.000 und 25.000 Euro, während Luxusküchen mit Kochinsel bis zu 40.000 Euro oder mehr kosten können.

Weitere passende Beiträge zu den Kosten für Kücheneinbau, -montage und -reparatur finden Sie in unserem Preisradar:

Wie erkenne ich einen geeigneten Küchenmonteur in Ratingen?

Das Gewerk des Küchenplaners und Möbelbauers fällt nicht unter die zulassungspflichtigen Handwerksberufe. Achten Sie auf die folgenden Qualitätsmerkmale, wenn Sie einen Anbieter für Küchenmontage in Ratingen zu beauftragen:

  • Handwerkliche Ausbildung

  • Sorgfältige Planung

  • Effiziente und pünktliche Arbeitsweise

  • Verbau hochwertiger Materialien

  • Garantie auf die Arbeit

  • Positive Kundenbewertungen

Professionelle Küchenbauer in Ratingen finden – die 5 Schritte

Bei der Küchenplanung und -installation ist nicht nur Handwerksgeschick, sondern auch viel Geduld gefragt. Setzen Sie auf kompetente Küchenbauer in Ratingen und geben Sie die Arbeit in kompetente Hände – mit MyHammer finden Sie die passenden Anbieter in nur 5 Schritten. Und so geht’s:

  • Erstellen Sie Ihren Auftrag für private Küchenmontage in Ratingen.

  • Erhalten Sie zeitnah erste Anfragen von Küchenaufbauern und -monteuren.

  • Vergleichen Sie Angebote und Kostenvoranschläge.

  • Wählen Sie Ihren Favoriten aus.

  • Vereinbaren Sie direkt einen Beratungstermin.

Warten Sie nicht länger, um Ihre Traumküche zu realisieren. Einfach Auftrag erstellen, die Handwerkersuche übernehmen wir!

Küchenbauer in Ratingen finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Planung und Montage Ihrer neuen Küche.

Können Küchenbauer auf MyHammer bestehende Küchen renovieren?

Ja, viele Küchenbauer bieten neben der Küchenplanung und dem Einbau auch die Renovierung oder den Umbau bestehender Küchen an. Dazu gehören der Austausch von Fronten, der Zuschnitt und Einbau von Arbeitsplatten oder auch die Integration moderner Geräte. Auf Wunsch können sie zudem die Raumaufteilung optimieren oder energiesparende Geräte vorschlagen, um Ihre Küche funktionaler und nachhaltiger zu gestalten.

Kann ich bei einem Küchenbauer individuelle Traumküchen planen lassen?

Ja. Ein Küchenbauer in Ratingen erstellt auf Basis Ihrer Wünsche ein maßgeschneidertes Konzept, inklusive Layout, Stauraumlösungen, Materialauswahl und Geräteintegration. Auch spezielle Sonderlösungen wie Kochinseln oder versteckte Vorratsschränke sind möglich. Dank moderner 3D-Planung können Sie Ihr zukünftiges Küchendesign bereits vor Baubeginn virtuell erleben und gezielt Anpassungen vornehmen. So wird Ihre Traumküche bis ins Detail perfekt umgesetzt.

Wie erkenne ich einen geeigneten Küchenmonteur in Ratingen?

Das Gewerk des Küchenplaners und Möbelbauers fällt nicht unter die zulassungspflichtigen Handwerksberufe. Achten Sie auf die folgenden Qualitätsmerkmale, wenn Sie einen Anbieter für Küchenmontage in Ratingen zu beauftragen:

  • Handwerkliche Ausbildung

  • Sorgfältige Planung

  • Effiziente und pünktliche Arbeitsweise

  • Verbau hochwertiger Materialien

  • Garantie auf die Arbeit

  • Positive Kundenbewertungen

Professionelle Küchenbauer in Ratingen finden – die 5 Schritte

Bei der Küchenplanung und -installation ist nicht nur Handwerksgeschick, sondern auch viel Geduld gefragt. Setzen Sie auf kompetente Küchenbauer in Ratingen und geben Sie die Arbeit in kompetente Hände – mit MyHammer finden Sie die passenden Anbieter in nur 5 Schritten. Und so geht’s:

  • Erstellen Sie Ihren Auftrag für private Küchenmontage in Ratingen.

  • Erhalten Sie zeitnah erste Anfragen von Küchenaufbauern und -monteuren.

  • Vergleichen Sie Angebote und Kostenvoranschläge.

  • Wählen Sie Ihren Favoriten aus.

  • Vereinbaren Sie direkt einen Beratungstermin.

Warten Sie nicht länger, um Ihre Traumküche zu realisieren. Einfach Auftrag erstellen, die Handwerkersuche übernehmen wir!

Andere Handwerker in Ratingen

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe