Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Küchenbauer in Ravensburg: Jetzt Küchenmonteur finden!

Finden Sie passende Küchenbauer in Ravensburg. Erhalten Sie passgenaue Beratung, Planung und Montage für Ihre Traumküche. Jetzt MyHammer-Auftrag einstellen und verifizierte Handwerker vor Ort beauftragen!

Einige unserer am besten bewerteten Küchenbauer in Ravensburg

206 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • 👋 Hallo! Ihr neuer Partner für Haus & Gebäude ist da! Liebe Nachbarn, ich freue mich, euch heute meinen neuen Service direkt hier in unserer schönen Stadt vorstellen zu dürfen: Rundum Gebäudeservice Markdorf! 🏠✨ Egal ob Privathaushalt, Wohnanlage oder Gewerbeobjekt – ich unterstütze euch ab sofort zuverlässig rund um eure Immobilie. Was ich anbiete: ✅ Hausmeisterservice: Kleine Reparaturen, Kontrolle der Haustechnik und allgemeine Instandhaltung. ✅ Professionelle Reinigung: Treppenhäuser, Glasreinigung, Büro- oder Unterhaltsreinigung. ✅ Rund ums Haus: Wir schauen nach dem Rechten, damit ihr euch wohlfühlt. Mir ist wichtig: Zuverlässigkeit, Gründlichkeit und ein freundliches Miteinander direkt hier vor Ort in Markdorf und Umgebung. 🤝 Habt ihr Bedarf oder sucht jemanden, der tatkräftig anpackt? Ich freue mich auf eure Anfragen und auf eine gute Nachbarschaft! Euer Rundum Gebäudeservice Markdorf #Markdorf #Hausmeisterservice #Reinigung #Gebäudeservice #NeuInMarkdorf #Bodensee

    Kontaktieren
  • Norman gründete 2018 das Nebengewerbe für Entrümpelungen und kleine Umzüge (Breitenstein Entrümpelung). Durch eine hohe Nachfrage ist es zu der Überlegung gekommen, eine GbR mit einem zuverlässigen Partner zu gründen. Dafür ist Christian bestens geeignet, da er das nötige kaufmännische Knowhow mitbringt und in Kombination mit Normans Fleiß eine hervorragende Grundlage für ein 2-Mann-Team geschaffen wird. Somit sind wir seit Juli 2022 ein zuverlässiges, gründliches und motiviertes Team, das sich um Haushaltsauflösungen, Entrümpelungen, Umzüge, Entkernung, Reinigungsarbeiten und anfallende Müllentsorgungen kümmert. Wir freuen uns, Ihnen bei solchen Angelegenheiten unter die Arme greifen zu können. Damit wir Ihnen ein passendes Angebot unterbreiten können, rufen Sie uns an oder schreiben eine kurze E-Mail.

    Kontaktieren
  • Biete Umzüge, Transportdienstleistungen, Entrümpelung, Hausmeisterservice an.

    Kontaktieren
  • JBA ALLROUNDER & HAUSMEİSTER SERVİCE IHRE HANDWERKER …

    Kontaktieren
  • hr zuverlässiger Partner für Reinigung, Montage, Umzug und Abriss Herzlich willkommen! Wir sind ein vielseitiges Dienstleistungsunternehmen mit Schwerpunkt auf Reinigungsarbeiten für Gewerbekunden. Darüber hinaus bieten wir professionelle Montagearbeiten, Umzugsservice und Abrissarbeiten an. Mit über drei Jahren Erfahrung in der Branche stehen wir für Qualität, Zuverlässigkeit und Kundenzufriedenheit. Unser Einsatzgebiet umfasst einen Umkreis von ca. 50 km rund um Kißlegg im Allgäu. Egal, ob es um regelmäßige Reinigungen, fachgerechte Montagen oder den reibungslosen Ablauf eines Umzugs geht – wir erledigen unsere Arbeit sorgfältig, pünktlich und effizient. Kontaktieren Sie uns gerne für ein individuelles Angebot!

    Kontaktieren
  • Küchenbauer in Ravensburg

    Wir sind eine Montage Firma die seit 2005 auf dem Markt ist und alle Arbeiten in der Altbausanierung durch führen. ( Spachteln, Malen, verputz Arbeiten, Fliesen, Laminat, Türen, Fenster usw. )

    Kontaktieren
  • Wir sind ein junges, dynamisches und engagiertes Unternehmen im Bereich Elektrotechnik. Unser Leistungsspektrum umfasst: • Elektroinstallationen für Neubauten und Altbausanierungen • Montage und Anschluss von Zählerschränken • Installation von Beleuchtungsanlagen • Fehlersuche und Reparaturen • Wallbox-Installation für Elektrofahrzeuge • Videoüberwachung / Kamerasysteme • Musikanlagen • Sprechanlagen • Planung und Umsetzung individueller Kundenwünsche Wir legen großen Wert auf: • Zuverlässige und saubere Arbeit • Kompetente und ehrliche Beratung • Faire und transparente Preise Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Die Firma RS Service Roman Sawicki wurde im Jahr 2025 gegründet, mit dem Ziel, Kunden bei der zeitnahen Umsetzung ihrer Möbelprojekte zu unterstützen. Das Unternehmen zeichnet sich durch Fachkompetenz – basierend auf einer dreijährigen Ausbildung und über 20 Jahren Berufserfahrung – sowie durch Ehrlichkeit bei der Ausführung jedes Auftrags und durch Respekt gegenüber dem Willen und den Rechten der Kunden aus. Die Firma RS Service Roman Sawicki verfügt außerdem über die entsprechenden Zertifikate, die für Wasser-, Abwasser- und Elektroanschlüsse in Küchenmöbeln erforderlich sind. Möbelservices umfassen: Montage von Küchenmöbeln, die von einem externen Fachunternehmen hergestellt wurden, einschließlich aller Zubehörteile. Demontage von Küchenmöbeln mit anschließender Entsorgung an eine Abfalltrennstelle. Anpassung und Montage von Arbeitsplatten. Montage von Haushaltsgeräten. Montage von Beleuchtung für Küchenschränke sowie andere Möbel, sofern deren Struktur dies zulässt. Wasser- und Abwasseranschlüsse für Spülen. Anschluss eines Kochfelds oder Backofens an Starkstrom (Drehstrom), sofern im Set enthalten. Montage von Badezimmermöbeln. Montage von Garderobenmöbeln. Reparatur von Möbeln, sofern möglich. Möbeltransport bis zu einer

    Kontaktieren
  • Küchenbauer in Ravensburg

    PA-Haustechnik+ – ein Unternehmen, auf das Sie sich verlassen können. Frisch, stark und zuverlässig

    Kontaktieren
  • Küchenbauer in Ravensburg

    Hallo Wir sind aus Bad Wurzach und vertreiben Photovoltaikanlagen sowie Speichersysteme. Wir planen für Sie Ihr individuelles Projekt, installieren es, melden es beim Energieversorger, sodass Sie am Ende das passende Produkt haben. Wir sind in der Lage Ziegel zu fräsen, weitere Merkmale unsere Qualität: Schwebende Anlage (keine Kabel in Sicht) Rutschfugen für den Schnee Robustes Material Im Schnitt kann man mit 1600-1900€ fürs kWp rechnen! Richtig gehört, keine versteckten Kosten. Komplette PV Anlage 10 kW Speicher und alle nötigen Dienstleistungen. Keine Dienstleistungs Schieberei alles aus einer Hand!

    Kontaktieren
  • Küchenbauer in Ravensburg

    Jahrelange Erfahrung in verschiedenen Bereichen hat mich geprägt – praktisch, vielseitig und lösungsorientiert. Heute bin ich selbstständig unterwegs und stehe für saubere Arbeit, Zuverlässigkeit und echtes Anpacken statt langen Reden. Erfahrung, die man sieht. Arbeit, auf die man sich verlassen kann.

    Kontaktieren
  • Küchenbauer in Ravensburg

    Felix Spöttl – Schreinermeister Ich bin Felix Spöttl, Schreinermeister mit Leidenschaft für hochwertiges Handwerk und zuverlässigen Service. Ob individuelle Möbel nach Maß, fachgerechte Montagearbeiten oder sorgfältige Gartenarbeiten – ich unterstütze Sie kompetent und mit viel Liebe zum Detail. Meine Leistungen: * Individueller Möbelbau * Professioneller Montageservice * Zuverlässige Gartenarbeiten Mir ist Qualität, saubere Arbeit und die Zufriedenheit meiner Kunden besonders wichtig. Jedes Projekt wird mit Sorgfalt, Fachwissen und persönlichem Engagement umgesetzt. Ich freue mich darauf, Ihr Vorhaben kennenzulernen und gemeinsam die passende Lösung für Sie zu finden!

    Kontaktieren
  • UniPro P&E arbeitet als Meisterbetrieb in verschiedenen Bereichen. -Elektrik -Putz und Spachteltechnik -Küchenmontagen -Rohbau/ Maurerarbeiten -Fliesenarbeiten -Trockenbau

    Kontaktieren
  • Flory Service Technik ist Ihr zuverlässiger Partner rund um die Küche. Vom Verkauf einer komplett nach ihren Wünschen geplanten Küche samt Elektrogeräte bis zur professionellen Montage-, Service- und Technikleistungen rund um Küchen, Möbel und Elektro,. + Wasseranschlüsse. Wir stehen für fachgerechte Ausführung, höchste Präzision und termintreue Umsetzung. Von der Planung und Küchenmontage über Umbauten und Umzüge bis hin zu Elektro.- & Wasseranschlüsse und individuellen Sonderlösungen bieten wir unseren Kunden ein umfassendes Leistungsspektrum aus einer Hand. Unser Anspruch ist es, jedes Projekt effizient, sauber und exakt nach Ihren Vorstellungen umzusetzen. Dabei legen wir großen Wert auf eine persönliche Beratung, transparente Abläufe und eine reibungslose Durchführung. Dank unserer Erfahrung und unserem hohen Qualitätsanspruch entstehen langlebige Ergebnisse, die sowohl funktional als auch optisch überzeugen. Ihre Vorteile auf einen Blick: Zuverlässige und termingerechte Ausführung Saubere und präzise Montagearbeiten Individuelle Lösungen nach Maß Persönlicher Ansprechpartner während des gesamten Projekts Flory Service Technik – Ihr Partner für Qualität, Service und professionelle Umsetzung.

    Kontaktieren
  • Handwerker mit erfahrenem Team und über 10 jähriger Erfahrung in folgenden Bereichen: - Sanitär - Fliesen verlegen - Verputzen - Austausch von Böden - Innenausbau allgemein - Trockenbau - Garten u. Landschaftsbau - Gehölzpflege - Obst- u. Zierstrauchschnitt - Baumfällungen - Baggerarbeiten - Pflastern - Entwässerung - Betonbau - energetische Dachsanierung - PV- Montage - Wohnungsrenovation (alle Gewerke aus einer Hand) - LOGL geprüfter Fachwart für Obst und Gartenbau Ich freue mich auf Ihre Anfrage. Gerne kläre ich mit Ihnen weitere Details per Telefon.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Küchenbauer

Unsere Küchenbauer in Ravensburg sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 31 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Küchenmonteur in Ravensburg finden – mit MyHammer!

Sie haben gerade renoviert und nun fehlt nur noch die neue Küche? Küchenbauer in Ravensburg unterstützen Sie bei diesem Projekt mit Fachwissen und Erfahrung. Sie planen Ihre Küche von Grund auf, bauen alle Möbel und Geräte ein oder renovieren in die Jahre gekommene Küchenelemente. Ob maßgeschneiderte Schränke, moderne Einbaugeräte oder kreative Stauraumlösungen – ein fachkundiger Küchenbauer sorgt dafür, dass Ihre Küche funktional, stilvoll und perfekt auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt ist.

Mit MyHammer finden Sie eine große Auswahl an professionellen Küchenplanern, Küchenbauern und Küchenmonteuren in Ihrer Nähe. Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag und vereinbaren Sie zeitnah einen Termin!

Warum lohnt es sich, einen Fachmann für Küchenmontage in Ravensburg zu engagieren?

Stellen Sie sich einmal folgendes Szenario vor. Die neue Küche ist geplant, die Möbel wurden soeben angeliefert. Doch beim Aufbau stellen Sie fest: Die Küchenschränke wollen einfach nicht passen.

Schon kleinste Fehler beim Ausmessen können teure Folgen haben. Verlassen Sie sich stattdessen lieber gleich auf ausgebildete Küchenplaner in Ravensburg und profitieren Sie von diesen Vorteilen:

  • Umfangreiche Beratung zur besten Lösung für Ihre Anforderungen

  • Ganzheitliches Raumkonzept inklusive Beleuchtung und Bodenbeläge

  • Realistische Gestaltung von Arbeitsflächen und Stauraum

  • Lange Haltbarkeit Ihrer Küche dank fachgerechter Installation

  • Einhaltung von Sicherheits- und Bauvorschriften für Installation und späteren Betrieb

Welche Leistungen bietet ein Küchenbauer in Ravensburg?

Ob Neubau, Renovierung oder Umbau – Küchenbauer in Ravensburg begleiten Sie von der Planung bis zur fertigen Küche. Auf MyHammer finden Sie Küchenmonteure in Ravensburg, die Ihre Wünsche professionell umsetzen. Die einzelnen Leistungen im Detail:

Beratung, Planung und Maßanfertigung

  • Individuelle Beratung für Ihre Traumküche

  • Digitale Planung basierend auf Ihrem Grundriss und Ihren Vorstellungen

  • Auswahl passender Materialien, Oberflächen und Geräte

  • Präzise Maßaufnahme vor Ort

  • Design und Herstellung von maßgeschneiderten Küchenmöbeln

  • Integration von Stauraumlösungen und Sonderanfertigungen

Montage und Installation

  • Fachgerechte Montage von Möbeln, Geräten und Zubehör

  • Elektro- und Sanitärinstallationen

  • Renovierung oder Umbau bestehender Küchen

  • Anpassungen bei besonderen Raumgegebenheiten

  • Modernisierung alter Küchen und Integration neuer Technik

Hinweis: Nicht jeder Küchenbauer in Ravensburg bietet das vollständige Dienstleistungsspektrum an. Einige Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche spezialisiert. Über MyHammer können Sie lokale Anbieter vergleichen und den passenden Küchenprofi für Ihr Projekt auswählen.

Was kostet ein Küchenbauer in Ravensburg?

Wie hoch die Kosten für die Montage einer Küche ausfallen, hängt von mehreren Faktoren ab – etwa von der Küchengröße, der Komplexität des Aufbaus und eventuellen Sonderanfertigungen. Damit Sie die Ausgaben besser einschätzen können, finden Sie hier die wichtigsten Richtwerte.

Unabhängige Küchenplaner in Ravensburg berechnen für die reine Planung durchschnittlich zwischen 1.200 und 2.300 Euro. Bei individuell angepassten Einbauten kommen zusätzlich Materialkosten hinzu.

  • Montagekosten pro laufendem Meter: 150 bis 300 Euro

  • Planungskosten (Durchschnitt): 1.200 bis 2.300 Euro

Je größer die Küche, desto höher sind in der Regel auch die Montagekosten. Besonders bei maßgefertigten Küchen oder Modellen mit aufwendiger Technik – etwa Smart-Home-Steuerung, speziellen Dunstabzugssystemen oder einer groß dimensionierten Kochinsel – steigt der Aufwand für den Einbau entsprechend.

Zur Orientierung: Eine mittelpreisige Küche beginnt bei etwa 5.000 Euro, hochwertige Modelle liegen zwischen 10.000 und 25.000 Euro, während Luxusküchen mit Kochinsel bis zu 40.000 Euro oder mehr kosten können.

Weitere passende Beiträge zu den Kosten für Kücheneinbau, -montage und -reparatur finden Sie in unserem Preisradar:

Wie erkenne ich einen geeigneten Küchenmonteur in Ravensburg?

Das Gewerk des Küchenplaners und Möbelbauers fällt nicht unter die zulassungspflichtigen Handwerksberufe. Achten Sie auf die folgenden Qualitätsmerkmale, wenn Sie einen Anbieter für Küchenmontage in Ravensburg zu beauftragen:

  • Handwerkliche Ausbildung

  • Sorgfältige Planung

  • Effiziente und pünktliche Arbeitsweise

  • Verbau hochwertiger Materialien

  • Garantie auf die Arbeit

  • Positive Kundenbewertungen

Professionelle Küchenbauer in Ravensburg finden – die 5 Schritte

Bei der Küchenplanung und -installation ist nicht nur Handwerksgeschick, sondern auch viel Geduld gefragt. Setzen Sie auf kompetente Küchenbauer in Ravensburg und geben Sie die Arbeit in kompetente Hände – mit MyHammer finden Sie die passenden Anbieter in nur 5 Schritten. Und so geht’s:

  • Erstellen Sie Ihren Auftrag für private Küchenmontage in Ravensburg.

  • Erhalten Sie zeitnah erste Anfragen von Küchenaufbauern und -monteuren.

  • Vergleichen Sie Angebote und Kostenvoranschläge.

  • Wählen Sie Ihren Favoriten aus.

  • Vereinbaren Sie direkt einen Beratungstermin.

Warten Sie nicht länger, um Ihre Traumküche zu realisieren. Einfach Auftrag erstellen, die Handwerkersuche übernehmen wir!

Küchenbauer in Ravensburg finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Planung und Montage Ihrer neuen Küche.

Können Küchenbauer auf MyHammer bestehende Küchen renovieren?

Ja, viele Küchenbauer bieten neben der Küchenplanung und dem Einbau auch die Renovierung oder den Umbau bestehender Küchen an. Dazu gehören der Austausch von Fronten, der Zuschnitt und Einbau von Arbeitsplatten oder auch die Integration moderner Geräte. Auf Wunsch können sie zudem die Raumaufteilung optimieren oder energiesparende Geräte vorschlagen, um Ihre Küche funktionaler und nachhaltiger zu gestalten.

Kann ich bei einem Küchenbauer individuelle Traumküchen planen lassen?

Ja. Ein Küchenbauer in Ravensburg erstellt auf Basis Ihrer Wünsche ein maßgeschneidertes Konzept, inklusive Layout, Stauraumlösungen, Materialauswahl und Geräteintegration. Auch spezielle Sonderlösungen wie Kochinseln oder versteckte Vorratsschränke sind möglich. Dank moderner 3D-Planung können Sie Ihr zukünftiges Küchendesign bereits vor Baubeginn virtuell erleben und gezielt Anpassungen vornehmen. So wird Ihre Traumküche bis ins Detail perfekt umgesetzt.

Wie erkenne ich einen geeigneten Küchenmonteur in Ravensburg?

Das Gewerk des Küchenplaners und Möbelbauers fällt nicht unter die zulassungspflichtigen Handwerksberufe. Achten Sie auf die folgenden Qualitätsmerkmale, wenn Sie einen Anbieter für Küchenmontage in Ravensburg zu beauftragen:

  • Handwerkliche Ausbildung

  • Sorgfältige Planung

  • Effiziente und pünktliche Arbeitsweise

  • Verbau hochwertiger Materialien

  • Garantie auf die Arbeit

  • Positive Kundenbewertungen

Professionelle Küchenbauer in Ravensburg finden – die 5 Schritte

Bei der Küchenplanung und -installation ist nicht nur Handwerksgeschick, sondern auch viel Geduld gefragt. Setzen Sie auf kompetente Küchenbauer in Ravensburg und geben Sie die Arbeit in kompetente Hände – mit MyHammer finden Sie die passenden Anbieter in nur 5 Schritten. Und so geht’s:

  • Erstellen Sie Ihren Auftrag für private Küchenmontage in Ravensburg.

  • Erhalten Sie zeitnah erste Anfragen von Küchenaufbauern und -monteuren.

  • Vergleichen Sie Angebote und Kostenvoranschläge.

  • Wählen Sie Ihren Favoriten aus.

  • Vereinbaren Sie direkt einen Beratungstermin.

Warten Sie nicht länger, um Ihre Traumküche zu realisieren. Einfach Auftrag erstellen, die Handwerkersuche übernehmen wir!

Andere Handwerker in Ravensburg

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe