Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Küchenbauer in Usingen: Jetzt Küchenmonteur finden!

Finden Sie passende Küchenbauer in Usingen. Erhalten Sie passgenaue Beratung, Planung und Montage für Ihre Traumküche. Jetzt MyHammer-Auftrag einstellen und verifizierte Handwerker vor Ort beauftragen!

Einige unserer am besten bewerteten Küchenbauer in Usingen

1029 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Garten- & Landschaftsbau Kulbach steht für zuverlässige, saubere und schnelle Arbeit. Wir übernehmen Gartenpflege, Objektpflege, Reinigungen, Entrümpelungen sowie kleinere Handwerks- und Montagearbeiten. Flexible Termine, faire Preise und kundenorientierter Service zeichnen uns aus. Wir arbeiten sorgfältig und finden für jedes Projekt eine passende Lösung. Kontaktieren Sie uns gerne für ein unverbindliches Angebot.

    Kontaktieren
  • Wir bieten Renovierungsarbeiten an wie Trockenbau, Bodenleger, Einbau von genormten Baufertigteilen (z.B. Fenster, Türen, Zargen, Regale) und usw. Wir arbeiten ausschlißlich mit namenhaften Produkten. Sie können von uns termintreue, Kundenzufriedenheit, faires Preisleistungsverhältnis sowie sauberes Arbeiten erwarten. Um Ihnen ein passendes Angebot erstellen zu können, wäre ein Termin vor Ort sinnvoll.

    Kontaktieren
  • Küchenbauer in Usingen

    Ich bin seit 2023 Elektromeister und als technischer Betriebsleiter in einem mittelständigen PV-Unternehmen tätig und habe mich 2026 teilselbsständig gemacht. Ich habe vor meinem Meister sowohl in der Industrie als auch in der Sanierung von Privathäusern gearbeitet. Meine Dienstleistungen umfassen: -Instandhaltung, Reperatur und Errichtung elektrotechnischer Anlagen -Sicherheitstechnik -Smart Home (KNX und andere Systeme) -Netzwerktechnik -elektrischer Anschluss von Wärmepumpen und Klimaanlagen -PV-Anlagen -Aufrüstung und Neubau von Zählerschränken (speziell auch in Hinblick auf §14a EnWG und VDE AR-N 4105) -Zähleran- und abmeldungen

    Kontaktieren
  • Küchenbauer in Usingen

    Easy-Montage - Ihr zuverlässiger Partner für Rohr- und Kanalreinigung sowie Sanitärarbeiten Seit 17 Jahren bin ich im Handwerk tätig und kenne die Herausforderungen rund um Rohr und Sanitär aus jahrelanger Praxis. Ob verstopfter Abfluss, blockierte Kanalisation oder allgemeine Sanitärprobleme - ich sorge schnell, sauber und zuverlässig für eine Lösung. Mit handwerklichem Geschick und einem Auge fürs Detail packe ich jede Aufgabe rund ums Rohr und Bad direkt an. Meine Leistungen: • Professionelle Rohrreinigung • Kanalreinigung • Allgemeine Sanitärarbeiten ( Reparaturen, Installationen, Wartung) Einsatzgebiet: Frankfurt und Umgebung, im Umkreis von bis zu 100 Km. Was mich auszeichnet: schnelle Reaktionszeiten, faire und transparente Preise sowie saubere, sorgfältige Arbeit - vom kleinen Notfall bis zum größeren Projekt. Ich bin flexibel einsetzbar und finde für jedes Problem eine passende Lösung. Kontaktieren Sie mich gerne für ein unverbindliches Angebot!

    Kontaktieren
  • Unser Leistungsspektrum umfasst den Rohbau, Innenausbau, Abbruch, sowie die Gestaltung von Häusern und Außenanlagen. Wir bieten maßgeschneiderte Lösungen für Ihre individuellen Projekte. Unser erfahrenes Team aus Bauleitern, Meistern und Fachkräften garantiert die zuverlässige und termingerechte Umsetzung Ihrer Vorhaben.

    Kontaktieren
  • Fleißig zuverlässig pünktlich

    Kontaktieren
  • Küchenbauer in Usingen

    ATEM GmbH – Alles rund um Bau aus einer Hand Die ATEM GmbH ist Ihr zuverlässiger Partner für Neu- und Altbausanierung, Renovierung, Modernisierung sowie kleine und große Bauprojekte. Wir bieten ein vollständiges Leistungsspektrum rund um Ihre Baustelle – professionell koordiniert, termingerecht und in höchster Qualität umgesetzt. Von der Planung bis zur Fertigstellung erhalten Sie bei uns alle Gewerke aus einer Hand: Elektro, Sanitär, Trockenbau, Maler-, Verputz- und Spachtelarbeiten, Maurerarbeiten, Dachdeckerarbeiten, Fliesen- und Bodenbelagsarbeiten, Garten- & Landschaftsbau, Poolbau sowie Hausmeisterservice. Auch Entrümpelung, fachgerechte Entsorgung, Reparaturen und Kleinaufträge gehören zu unserem Service. Ob Teilmodernisierung, Komplettsanierung, Neubau oder kleiner Auftrag – wir stehen für Qualität, Zuverlässigkeit, saubere Arbeit und transparente Abläufe. Die ATEM GmbH – ein Ansprechpartner, alle Leistungen, ein Ergebnis: Top-Qualität.

    Kontaktieren
  • Wir sind eine Kleinunternehmen aber Seher zuverlässig. Wir bitten Hausmeisterservice, Gartenarbeiten, Treppenhausreinigung, Winterdienst

    Kontaktieren
  • Herzlich willkommen auf unserem Profil! Wir sind ein zuverlässiger Elektrobetrieb und bieten Ihnen professionelle Leistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Unsere Schwerpunkte: • Elektroinstallationen im privaten und gewerblichen Bereich • Reparaturen und Instandsetzungen • Montage und Anschluss moderner Elektrogeräte • Individuelle Beratung und saubere Ausführung Zuverlässigkeit, Qualität und Kundenzufriedenheit stehen bei uns an erster Stelle. Kontaktieren Sie uns – wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Kleinunternehmen im Hoch- und Tiefbau mit Sitz in Frankfurt am Main und einem Team von 40 engagierten Mitarbeitern. Unser Team, bestehend aus erfahrenen Bauleitern, Polieren und Baufachkräften, bringt seine umfassenden Fachkenntnisse nun über unser Unternehmen ein und würde sich freuen, Bauprojekte auszuführen.

    Kontaktieren
  • Küchenbauer in Usingen

    Unser Gründer, Steven Kicho Miller, bringt über 30 Jahre Erfahrung im Bauwesen mit. Als Meister seines Fachs vereint er tiefgehendes Know-how mit ausgeprägter Kundenorientierung. Unsere Stärken? Erfahrung, Zuverlässigkeit und ein kompromissloser Qualitätsanspruch. Ob Neubau, Sanierung oder anspruchsvolle Sonderprojekte – wir stehen Ihnen als verlässlicher Partner zur Seite, um Ihre Visionen mit Präzision und Sorgfalt zu verwirklichen.

    Kontaktieren
  • Küchenbauer in Usingen

    Ich bin gelernte Möbel Schreiber. Montiere seit 10 Jahren Holz Treppen , Zimmer Türen. Holz Boden und allgemeine Schreiner Arbeiten

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Elektromeisterbetrieb mit Expertise in Photovoltaik, Haustechnik, E-Mobilität und Infrarotheizungen. Nachhaltige Energielösungen und moderne Elektrotechnik für Ihr Zuhause und Unternehmen.

    Kontaktieren
  • Küchenbauer in Usingen

    Sehr schnelle, gute und richtige Team

    Kontaktieren
  • ReNovaPro Service GmbH – Sanierung, Fenster & Brandschutz vom Fachbetrieb Die ReNovaPro Service GmbH ist Ihr zuverlässiger Partner für Wohnungssanierung, Gebäudesanierung und Fensterbau. Wir modernisieren Wohnungen, Häuser und Gewerbeobjekte fachgerecht, energieeffizient und termintreu. Unsere Leistungen im Überblick: ✔ Wohnungssanierung & Komplettsanierung ✔ Gebäudesanierung & Modernisierung ✔ Fenster & Türen (Kunststoff, Holz, Alu, RC2 / RC3 Sicherheitsfenster) ✔ Hebeschiebetüren & Dachfenster ✔ Rollläden, Raffstore & Sonnenschutz ✔ Brandschutzfenster & Brandschutztüren ✔ Wartung & Reparatur von Bauelementen und Brandschutzeinrichtungen Wir verbinden handwerkliche Qualität mit moderner Technik – von der Beratung über das Aufmaß bis zur fachgerechten Montage. ReNovaPro steht für Qualität, Sicherheit und saubere Ausführung.

    Kontaktieren
  • Zuverlässig im Bau!

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Küchenbauer

Unsere Küchenbauer in Usingen sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 325 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Küchenmonteur in Usingen finden – mit MyHammer!

Sie haben gerade renoviert und nun fehlt nur noch die neue Küche? Küchenbauer in Usingen unterstützen Sie bei diesem Projekt mit Fachwissen und Erfahrung. Sie planen Ihre Küche von Grund auf, bauen alle Möbel und Geräte ein oder renovieren in die Jahre gekommene Küchenelemente. Ob maßgeschneiderte Schränke, moderne Einbaugeräte oder kreative Stauraumlösungen – ein fachkundiger Küchenbauer sorgt dafür, dass Ihre Küche funktional, stilvoll und perfekt auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt ist.

Mit MyHammer finden Sie eine große Auswahl an professionellen Küchenplanern, Küchenbauern und Küchenmonteuren in Ihrer Nähe. Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag und vereinbaren Sie zeitnah einen Termin!

Warum lohnt es sich, einen Fachmann für Küchenmontage in Usingen zu engagieren?

Stellen Sie sich einmal folgendes Szenario vor. Die neue Küche ist geplant, die Möbel wurden soeben angeliefert. Doch beim Aufbau stellen Sie fest: Die Küchenschränke wollen einfach nicht passen.

Schon kleinste Fehler beim Ausmessen können teure Folgen haben. Verlassen Sie sich stattdessen lieber gleich auf ausgebildete Küchenplaner in Usingen und profitieren Sie von diesen Vorteilen:

  • Umfangreiche Beratung zur besten Lösung für Ihre Anforderungen

  • Ganzheitliches Raumkonzept inklusive Beleuchtung und Bodenbeläge

  • Realistische Gestaltung von Arbeitsflächen und Stauraum

  • Lange Haltbarkeit Ihrer Küche dank fachgerechter Installation

  • Einhaltung von Sicherheits- und Bauvorschriften für Installation und späteren Betrieb

Welche Leistungen bietet ein Küchenbauer in Usingen?

Ob Neubau, Renovierung oder Umbau – Küchenbauer in Usingen begleiten Sie von der Planung bis zur fertigen Küche. Auf MyHammer finden Sie Küchenmonteure in Usingen, die Ihre Wünsche professionell umsetzen. Die einzelnen Leistungen im Detail:

Beratung, Planung und Maßanfertigung

  • Individuelle Beratung für Ihre Traumküche

  • Digitale Planung basierend auf Ihrem Grundriss und Ihren Vorstellungen

  • Auswahl passender Materialien, Oberflächen und Geräte

  • Präzise Maßaufnahme vor Ort

  • Design und Herstellung von maßgeschneiderten Küchenmöbeln

  • Integration von Stauraumlösungen und Sonderanfertigungen

Montage und Installation

  • Fachgerechte Montage von Möbeln, Geräten und Zubehör

  • Elektro- und Sanitärinstallationen

  • Renovierung oder Umbau bestehender Küchen

  • Anpassungen bei besonderen Raumgegebenheiten

  • Modernisierung alter Küchen und Integration neuer Technik

Hinweis: Nicht jeder Küchenbauer in Usingen bietet das vollständige Dienstleistungsspektrum an. Einige Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche spezialisiert. Über MyHammer können Sie lokale Anbieter vergleichen und den passenden Küchenprofi für Ihr Projekt auswählen.

Was kostet ein Küchenbauer in Usingen?

Wie hoch die Kosten für die Montage einer Küche ausfallen, hängt von mehreren Faktoren ab – etwa von der Küchengröße, der Komplexität des Aufbaus und eventuellen Sonderanfertigungen. Damit Sie die Ausgaben besser einschätzen können, finden Sie hier die wichtigsten Richtwerte.

Unabhängige Küchenplaner in Usingen berechnen für die reine Planung durchschnittlich zwischen 1.200 und 2.300 Euro. Bei individuell angepassten Einbauten kommen zusätzlich Materialkosten hinzu.

  • Montagekosten pro laufendem Meter: 150 bis 300 Euro

  • Planungskosten (Durchschnitt): 1.200 bis 2.300 Euro

Je größer die Küche, desto höher sind in der Regel auch die Montagekosten. Besonders bei maßgefertigten Küchen oder Modellen mit aufwendiger Technik – etwa Smart-Home-Steuerung, speziellen Dunstabzugssystemen oder einer groß dimensionierten Kochinsel – steigt der Aufwand für den Einbau entsprechend.

Zur Orientierung: Eine mittelpreisige Küche beginnt bei etwa 5.000 Euro, hochwertige Modelle liegen zwischen 10.000 und 25.000 Euro, während Luxusküchen mit Kochinsel bis zu 40.000 Euro oder mehr kosten können.

Weitere passende Beiträge zu den Kosten für Kücheneinbau, -montage und -reparatur finden Sie in unserem Preisradar:

Wie erkenne ich einen geeigneten Küchenmonteur in Usingen?

Das Gewerk des Küchenplaners und Möbelbauers fällt nicht unter die zulassungspflichtigen Handwerksberufe. Achten Sie auf die folgenden Qualitätsmerkmale, wenn Sie einen Anbieter für Küchenmontage in Usingen zu beauftragen:

  • Handwerkliche Ausbildung

  • Sorgfältige Planung

  • Effiziente und pünktliche Arbeitsweise

  • Verbau hochwertiger Materialien

  • Garantie auf die Arbeit

  • Positive Kundenbewertungen

Professionelle Küchenbauer in Usingen finden – die 5 Schritte

Bei der Küchenplanung und -installation ist nicht nur Handwerksgeschick, sondern auch viel Geduld gefragt. Setzen Sie auf kompetente Küchenbauer in Usingen und geben Sie die Arbeit in kompetente Hände – mit MyHammer finden Sie die passenden Anbieter in nur 5 Schritten. Und so geht’s:

  • Erstellen Sie Ihren Auftrag für private Küchenmontage in Usingen.

  • Erhalten Sie zeitnah erste Anfragen von Küchenaufbauern und -monteuren.

  • Vergleichen Sie Angebote und Kostenvoranschläge.

  • Wählen Sie Ihren Favoriten aus.

  • Vereinbaren Sie direkt einen Beratungstermin.

Warten Sie nicht länger, um Ihre Traumküche zu realisieren. Einfach Auftrag erstellen, die Handwerkersuche übernehmen wir!

Küchenbauer in Usingen finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Planung und Montage Ihrer neuen Küche.

Können Küchenbauer auf MyHammer bestehende Küchen renovieren?

Ja, viele Küchenbauer bieten neben der Küchenplanung und dem Einbau auch die Renovierung oder den Umbau bestehender Küchen an. Dazu gehören der Austausch von Fronten, der Zuschnitt und Einbau von Arbeitsplatten oder auch die Integration moderner Geräte. Auf Wunsch können sie zudem die Raumaufteilung optimieren oder energiesparende Geräte vorschlagen, um Ihre Küche funktionaler und nachhaltiger zu gestalten.

Kann ich bei einem Küchenbauer individuelle Traumküchen planen lassen?

Ja. Ein Küchenbauer in Usingen erstellt auf Basis Ihrer Wünsche ein maßgeschneidertes Konzept, inklusive Layout, Stauraumlösungen, Materialauswahl und Geräteintegration. Auch spezielle Sonderlösungen wie Kochinseln oder versteckte Vorratsschränke sind möglich. Dank moderner 3D-Planung können Sie Ihr zukünftiges Küchendesign bereits vor Baubeginn virtuell erleben und gezielt Anpassungen vornehmen. So wird Ihre Traumküche bis ins Detail perfekt umgesetzt.

Wie erkenne ich einen geeigneten Küchenmonteur in Usingen?

Das Gewerk des Küchenplaners und Möbelbauers fällt nicht unter die zulassungspflichtigen Handwerksberufe. Achten Sie auf die folgenden Qualitätsmerkmale, wenn Sie einen Anbieter für Küchenmontage in Usingen zu beauftragen:

  • Handwerkliche Ausbildung

  • Sorgfältige Planung

  • Effiziente und pünktliche Arbeitsweise

  • Verbau hochwertiger Materialien

  • Garantie auf die Arbeit

  • Positive Kundenbewertungen

Professionelle Küchenbauer in Usingen finden – die 5 Schritte

Bei der Küchenplanung und -installation ist nicht nur Handwerksgeschick, sondern auch viel Geduld gefragt. Setzen Sie auf kompetente Küchenbauer in Usingen und geben Sie die Arbeit in kompetente Hände – mit MyHammer finden Sie die passenden Anbieter in nur 5 Schritten. Und so geht’s:

  • Erstellen Sie Ihren Auftrag für private Küchenmontage in Usingen.

  • Erhalten Sie zeitnah erste Anfragen von Küchenaufbauern und -monteuren.

  • Vergleichen Sie Angebote und Kostenvoranschläge.

  • Wählen Sie Ihren Favoriten aus.

  • Vereinbaren Sie direkt einen Beratungstermin.

Warten Sie nicht länger, um Ihre Traumküche zu realisieren. Einfach Auftrag erstellen, die Handwerkersuche übernehmen wir!

Andere Handwerker in Usingen

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe