Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Schornsteinfeger in Grävenwiesbach: Kaminkehrer finden!

Finden Sie verifizierte Schornsteinfeger in Grävenwiesbach bei MyHammer. Beauftragen Sie unverbindlich passende Kaminkehrer online. Setzen Sie sich Sicherheit und Glück – mit einer kostenlosen Auftragserstellung!

Einige unserer am besten bewerteten Schornsteinfeger in Grävenwiesbach

727 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Schornsteinfeger in Grävenwiesbach

    Wir sind ein junges Reinigungsunternehmen aus Frankfurt am Main und übernehmen zuverlässig Reinigungsarbeiten aller Art. Unsere Leistungen umfassen Unterhalts-, End- und Fensterreinigungen sowie individuelle Lösungen nach Kundenwunsch. Auch ohne lange Firmengeschichte arbeiten wir gründlich, pünktlich und mit viel Engagement. Kundenzufriedenheit und Sauberkeit stehen bei uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Grävenwiesbach

    Hallo, wir sind ein renomiertes Dienstleistungsunternehmen mit den Schwerpunkten Fussbodenheizungverlegung, Estrich, Baustellenreinigung, Gebäudereinigung, Industriereinigung u.v.m. Mit unseren qualifizierten Mitarbeitern und unserer Leitungsebene sind Ihre Arbeiten in guten Händen.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Grävenwiesbach

    Wir sind ein junges Unternehmen, der viele Dienstleistungen anbietet wie, Abbruch- und Trockenbau, Bodenleger, Renovierungs- und Rotbandarbeiten.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Grävenwiesbach

    Mein Name ist Laurențiu Adrian Clim und ich biete zuverlässige Dienstleistungen im Bereich Treppenhausreinigung sowie Kleintransporte bis 3,5 Tonnen an. Ich arbeite schnell, gründlich und kundenorientiert – Ihre Zufriedenheit steht bei mir an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Grävenwiesbach

    Die PREWAG Objektmanagement ist Ihr Immobiliendienstleistungsunternehmen mit dem Anspruch, Ihnen aus einer gebündelten Schnittstelle, transparent und zuverlässig Ihre Immobilie zu verwalten. Sie haben mit der PREWAG Objektmanagement einen Partner, der Sie bundesweit in den Bereichen Facility Management, Hausmeisterservice sowie Sanierungsarbeiten, Umbaumaßnahmen und Kleinstreparaturen unterstützt.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Grävenwiesbach

    Ich bin Maurer und Betonbau Meister

    Kontaktieren
  • Guten Tag liebe Besucher, Meine Firma und ich bieten ihnen Reinigungsarbeiten von Treppenhaus bis hin zu Privaten und Büroreinigungen an. Wir legen sehr viel Wert auf Kundenzufriedenheit und saubere Arbeit. Auch bieten wir Hausmeister Arbeiten an wie Müllmanagement, Winterdienst, Grünpflege und Außen/Innenreinigung. Ich würde mich sehr freuen auf eine zusammen Arbeit. Günstig und gut. 👍🏾 Mit freundlichen Grüßen Nader Bahri

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Grävenwiesbach

    Hallo B&A Gebaudereinigung Sup Unternehmer Savov Herzogstr 38 Frankfurt 60527 Biroreinigung Baureinigung Unterhaltz reinigung Glas reinigung Sonder reinigung bitte Mit freudlichen grusse

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Grävenwiesbach

    Ihr Vertrauen ist uns wichtig

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Grävenwiesbach

    Pearl Cleaner GmbH arbeitet als Dachdecker, Gebäudereiniger und bietet Diensleistungen in den Bereichen Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Gebäude- und Unterhaltsreinigung, Winterdienst und Schneeräumung in der Umgebung von Mannheim, an.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Grävenwiesbach

    Herzlich willkommen bei Winkler Hotelservice! Wir sind Ihr zuverlässiger Partner für professionelle Reinigungs- und Serviceleistungen im Hotel- und Gastronomiebereich. Unser Ziel ist es, Ihren Gästen ein sauberes, gepflegtes und angenehmes Ambiente zu bieten, damit sie sich rundum wohlfühlen. Unsere Leistungen im Überblick Zimmerreinigung Wir sorgen für eine gründliche und hygienische Reinigung der Gästezimmer. Dazu gehören Staubwischen, Staubsaugen, Bodenwischen, das Wechseln der Bettwäsche sowie die Reinigung von Badezimmern und Oberflächen. Unser Team arbeitet effizient und diskret, um den Aufenthalt Ihrer Gäste so angenehm wie möglich zu gestalten. Reinigung öffentlicher Bereiche Lobbys, Flure, Aufzüge und andere Gemeinschaftsbereiche werden regelmäßig professionell gereinigt. Wir achten auf Sauberkeit und Hygiene, um einen positiven ersten Eindruck zu hinterlassen. Küchenhilfe & Spüler Unser geschultes Personal unterstützt in der Küche beim Geschirrspülen, der Reinigung von Küchenutensilien und Oberflächen. Wir sorgen für einen reibungslosen Ablauf und hygienisch einwandfreie Bedingungen. Minibarauffüllung Wir kümmern uns um die diskrete und regelmäßige Auffüllung der Minibars, damit Ihre

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Grävenwiesbach

    Vorstellung unseres Unternehmens: Guten Tag, wir freuen uns, Ihnen unser Unternehmen vorstellen zu dürfen. Mein Name ist Emre Ercelik, und ich bin der Geschäftsführer bei Gebäudereinigung First Class Reinigung. Wir sind ein engagiertes Team mit Sitz in Biebesheim am Rhein , das sich darauf spezialisiert hat, Umzugsreinigung , Entrümpelung , Grundreinigung , Fensterreinigungen innen + außen , Pflasterreinigung , Büroreinigung , Unterhaltstreinigung , Treppenhausreinigung , Wintergartenreinigung. Unsere Mission ist es, unseren Kunden durch Innovation, Qualität und persönlichen Service] echten Mehrwert zu bieten. Dabei legen wir großen Wert auf Zuverlässigkeit, transparente Kommunikation und nachhaltige Zusammenarbeit. Wir würden uns freuen, mit Ihnen ins Gespräch zu kommen, um Ihre Anforderungen kennenzulernen und gemeinsam herauszufinden, wie wir Sie am besten unterstützen können. Mit freundlichen Grüßen Emre Ercelik Geschäftsführer First Class Reinigung

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Grävenwiesbach

    GlasAura Gebäudereinigung – Ihr professioneller Partner für Sauberkeit und Hygiene in Rennerod und im Westerwald. Als Reinigungsbetrieb bieten wir gründliche Unterhalts-, Büro- und Treppenhausreinigung sowie Glas- und Fensterreinigung für Privat- und Geschäftskunden. Mit präziser Planung und termingerechter Ausführung sorgen wir für strahlende Ergebnisse. Unsere Reinigungskonzepte passen sich flexibel an Ihre Bedürfnisse an. Vertrauen Sie auf unsere Zuverlässigkeit. Wir beraten Sie gerne. Fordern Sie jetzt Ihr kostenloses, unverbindliches Angebot an. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Grävenwiesbach

    Unser Ziel ist die Kundenzufriedenheit

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Grävenwiesbach

    Die "Eventus Eco GmbH" bietet umfassende Dienstleistungen an, darunter Renovierungen, Umbauten, Sanitärinstallationen und Fliesenarbeiten für Bäder sowie Montage, Renovierung und Installation von Fenstern und Türen. Zusätzlich bietet das Unternehmen professionelle Verlegung von Fliesen für Böden und Wände sowie Planung, Umbau und Montage von Kücheneinrichtungen an. Weiterhin umfasst das Leistungsspektrum Innen- und Außenmalerei mit hochwertigen Farben und Lacken.

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Schornsteinfeger

Unsere Schornsteinfeger in Grävenwiesbach sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 28 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Schornsteinfeger in Grävenwiesbach: Kaminkehrer für Schornstein und Kamin

Ein Schornsteinfeger in Grävenwiesbach sorgt nicht nur für Glück, sondern auch für die Sicherheit und Effizienz Ihres Hauses. Als Fachmann übernimmt der Schornsteinfegermeister die Inspektion, Reinigung und Überprüfung Ihres Schornsteins und Kamins sowie die Kontrolle von Brandschutzmaßnahmen wie Rauchmeldern. Auch die Messung und Abnahme von Heizanlagen gehört zu seinen Aufgaben. Diese Dienstleistungen sind oft gesetzlich vorgeschrieben und wichtig für den Versicherungsschutz.

Nutzen Sie MyHammer, um schnell und einfach einen geeigneten Schornsteinfeger in Grävenwiesbach zu finden. Erstellen Sie online Ihren Auftrag und erhalten Sie Angebote von lokalen Fachbetrieben.

Schornsteinfeger in Grävenwiesbach beauftragen: Warum Sie einen offiziellen Kaminkehrer brauchen

In Grävenwiesbach spielt der Schornsteinfeger eine zentrale Rolle für die Sicherheit und Effizienz Ihres Hauses. Als gesetzlich vorgeschriebener Fachmann ist er unerlässlich für den Brandschutzund die Einhaltung der Sicherheitsvorschriften. Der Schornsteinfeger übernimmt die Reinigung von Feuerstätten und überprüft alle Brandschutzmaßnahmen, um Brände und Kohlenmonoxidvergiftungen zu verhindern.

Die Vorteile eines Schornsteinfegers in Grävenwiesbach:

  • Sicherheit: Schutz vor Bränden und gesundheitlichen Gefahren.
  • Gesetzliche Anforderungen: Erfüllt alle gesetzlichen Vorschriften.
  • Effizienz: Senkt Energiekosten durch gut gewartete Anlagen.
  • Längere Lebensdauer: Verlängert die Lebensdauer Ihrer Heizungsanlage und Schornsteine.
  • Versicherungsschutz: Erfüllt die Bedingungen für den Versicherungsschutz.

Wichtig: Regelmäßige Schornsteininspektionen sind nicht nur vorgeschrieben, sondern auch entscheidend für Ihre Sicherheit und den Schutz Ihrer Immobilie. Nutzen Sie MyHammer, um einen geeigneten Schornsteinfeger in Grävenwiesbach zu finden, und sorgen Sie dafür, dass Ihr Schornstein stets den gesetzlichen Vorgaben entspricht.

Schornsteinfeger und Kaminkehrer in Grävenwiesbach: Dienstleistungen im Überblick

Schornsteinfeger in Grävenwiesbach übernehmen vielfältige Aufgaben zur Wartung, Reinigung und Sicherheit von Schornsteinen, Öfen und Heizungsanlagen. Zu ihren Hauptaufgaben gehören:

  1. Schornsteinreinigung: Entfernung von Ruß, Verstopfungen und anderen Ablagerungen, um die Sicherheit und Funktionalität des Schornsteins zu gewährleisten.
  2. Inspektion und Überprüfung: Kontrolle von Schornsteinen und Heizungsanlagen auf Schäden und Sicherheitsrisiken.
  3. Beratung zu Sicherheitsvorschriften: Unterstützung bei der Einhaltung gesetzlicher Vorgaben und Sicherheitsstandards.
  4. Wartung von Heizungsanlagen: Verbesserung der Effizienz und Vorbeugung von Defekten.
  5. Messungen und Abnahmen: Sicherstellung der Einhaltung von Umwelt- und Emissionsstandards.

Regelmäßige Schornsteinreinigung & Überprüfung der Feuermelder durch Schornsteinfeger in Grävenwiesbach

Für den sogenannten Kaminkehrer ist in Grävenwiesbach die Schornsteinreinigung eine zentrale Aufgabe. Schornsteinfeger entfernen regelmäßig Ruß und Ablagerungen, um Brände zu verhindern. Die Reinigung wird oft mit der gesetzlich vorgeschriebenen Überprüfung der Feuermelder kombiniert, um maximale Sicherheit zu gewährleisten.

Abgaswegeüberprüfung mit Schornsteinfegern in Grävenwiesbach

Die Abgaswegeüberprüfung ist entscheidend, um sicherzustellen, dass Heizungsanlagen in Grävenwiesbach sicher betrieben werden. Diese Überprüfung gewährleistet, dass keine gefährlichen Gase in den Wohnbereich gelangen, indem die Dichtheit und ordnungsgemäße Führung der Abgaswege kontrolliert wird.

Feuerstättenschau durch Schornsteinfeger oder Kaminkehrer in Grävenwiesbach

Während der Feuerstättenschau überprüft der Schornsteinfeger in Grävenwiesbach alle Feuerstätten auf Sicherheit und ordnungsgemäßen Zustand. Diese gesetzlich vorgeschriebene Kontrolle umfasst die Prüfung von Abstandsregeln, Installation und Luftzufuhrsystemen, um potenzielle Gefahrenquellen frühzeitig zu erkennen und zu verhindern.

Setzen Sie bei der Arbeit am Schornstein oder Feuermelder auf einen geeigneten Schornsteinfeger in Grävenwiesbach. Die Fachleute sorgen für Ihre Sicherheit. Erstellen Sie einfach Ihren persönlichen Auftrag ganz bequem online und erhalten Sie in kürzester Zeit Angebote von Fachleuten mit der passenden Qualifikation in Grävenwiesbach und Umgebung.

Schornsteinfeger in Grävenwiesbach beauftragen: Kosten im Überblick

Die Kosten für einen Schornsteinfeger in Grävenwiesbach variieren je nach Art der Dienstleistung und spezifischen Anforderungen. Im Allgemeinen liegen die Preise zwischen 50 Euro und 150 Euro, wobei zusätzliche Arbeiten wie die Inspektion von Heizungsanlagen höhere Kosten verursachen können.

Hier sind typische Dienstleistungen und ihre ungefähren Kosten in Grävenwiesbach:

  • Schornsteinreinigung: 60 Euro bis 120 Euro
  • Überprüfung von Heizungsanlagen: 80 Euro bis 200 Euro
  • Abgaswegüberprüfung: 50 Euro bis 150 Euro
  • Feuerstättenschau: 100 Euro bis 250 Euro

Um Sicherheit und Qualität zu gewährleisten, ist es wichtig, einen Fachmann mit entsprechender Qualifikation in Grävenwiesbach zu beauftragen. Ein professioneller Schornsteinfeger trägt nicht nur zur Vorbeugung von Bränden bei, sondern sorgt auch für die effiziente Funktion Ihrer Heizungsanlagen. Sorgen Sie für Sicherheit in Ihrem Zuhause, indem Sie regelmäßige Überprüfungen von einem geeigneten Kaminfeger in Grävenwiesbach durchführen lassen.

Schornsteinfeger in Grävenwiesbach finden: Darauf sollten Sie achten

Die regelmäßige Wartung und Inspektion Ihres Kamins oder Schornsteins ist entscheidend für die Sicherheit und Effizienz Ihres Zuhauses. Ein geeigneter Schornsteinfeger in Grävenwiesbach ist dabei unverzichtbar. Doch wie finden Sie den richtigen? Achten Sie auf folgende Qualitätsmerkmale:

  • Langjährige Erfahrung und eine spezialisierte Ausbildung als Schornsteinfegermeister
  • Zertifikate und Referenzen früherer Aufträge
  • Transparente Preisgestaltung und nachvollziehbare Angebote
  • Vorzeigeprojekte oder Arbeitsbeispiele vergangener Reinigungen
  • Kundenbewertungen und Erfahrungsberichte
  • Verwendung von hochwertigen Reinigungs- und Wartungsgeräten
  • Mitgliedschaft in berufsständischen Vereinigungen oder Kammern

MyHammer erleichtert Ihnen die Suche nach einem geeigneten Schornsteinfeger in Grävenwiesbach. Unsere Plattform bietet Kundenbewertungen, Portfolios mit Arbeitsbeispielen und detaillierte Unternehmensbeschreibungen. So können Sie sicher sein, dass Sie einen Fachmann mit passenden Qualifikationen in Ihrer Nähe beauftragen.

5 Schritte zum richtigen Kaminkehrer in Grävenwiesbach

Die regelmäßige Wartung und Inspektion Ihres Schornsteins ist nicht nur gesetzlich vorgeschrieben, sondern auch essenziell für die Sicherheit in Ihrem Zuhause. Ein professioneller Schornsteinfeger minimiert das Risiko von Bränden und optimiert die Effizienz Ihrer Heizungsanlage.

Mit MyHammer finden Sie in nur 5 Schritten den passenden Schornsteinfeger in Grävenwiesbach:

  1. Auftrag erstellen: Erstellen Sie Ihren Auftrag einfach und kostenlos.
  2. Auswahl entdecken: Finden Sie Fachleute in Grävenwiesbach.
  3. Angebote vergleichen: Vergleichen Sie Angebote in Ihrer Nähe.
  4. Auftrag vergeben: Beauftragen Sie den passenden Fachmann.
  5. Dienstleistung genießen: Profitieren Sie von professioneller Wartung.

Vorteile von MyHammer bei der Suche nach einem Schornsteinfeger in Grävenwiesbach

Die Nutzung von MyHammer zur Suche nach einem geeigneten Schornsteinfeger in Grävenwiesbach bringt zahlreiche Vorteile:

  • Große Auswahl: Fachleute in Ihrer Nähe finden.
  • Vielfältige Services: Schornsteinreinigung, Heizungsinspektionen und mehr.
  • Kostenlose Auftragserstellung: Schnell und unverbindlich.
  • Transparente Bewertungen: Kundenmeinungen zur Qualität der Dienstleister.
  • Schnelle Rückmeldung: Angebote oft innerhalb von 24 Stunden.

Nutzen Sie MyHammer, um den passenden Schornsteinfeger in Grävenwiesbach zu finden und profitieren Sie von einer sicheren und effizienten Heizungsanlage durch regelmäßige Wartung und Inspektion.

FAQ zu Schornsteinfegern in Grävenwiesbach

Welche Qualifikationen braucht ein Schornsteinfeger?

Ein Schornsteinfeger benötigt eine abgeschlossene Berufsausbildung zum Schornsteinfeger, die etwa drei Jahre dauert. Im Anschluss ist die Gesellenprüfung erforderlich. Für weiterführende Tätigkeiten, wie den Schornsteinfegermeister, ist eine zusätzliche Meisterprüfung notwendig. Weiterhin muss ein Schornsteinfeger sich regelmäßig fortbilden, um immer auf dem neuesten Stand der Technik und Sicherheitsvorschriften zu sein. Zertifizierungen und Mitgliedschaften in Fachverbänden sind ebenfalls wichtige Qualitätsmerkmale.

Wie oft sollte ein Schornsteinfeger meine Rauchmelder überprüfen?

Rauchmelder sollten in der Regel einmal jährlich von einem Schornsteinfeger oder einer zertifizierten Fachkraft überprüft werden. Diese regelmäßige Kontrolle stellt sicher, dass die Rauchmelder einwandfrei funktionieren und ihre Batterien noch ausreichend Energie haben. Besonders wichtig ist, dass die Überprüfung den gesetzlichen Vorgaben entspricht, um den Brandschutz in Ihrem Zuhause zu gewährleisten.

Worauf muss ich beim Besuch eines Schornsteinfegers achten?

Beim Besuch eines Schornsteinfegers sollten Sie darauf achten, dass der Fachmann über die nötigen Qualifikationen und Zertifizierungen verfügt. Achten Sie darauf, dass er gründlich arbeitet, indem er den Schornstein, die Feuerstätte und gegebenenfalls die Rauchmelder sorgfältig überprüft. Eine transparente Kommunikation über die durchgeführten Arbeiten und die Kosten ist ebenfalls wichtig. Zudem sollte der Schornsteinfeger Ihnen Hinweise zur Verbesserung der Sicherheit und Effizienz Ihrer Heizungsanlage geben.

Sind Überprüfungen durch Schornsteinfeger gesetzlich vorgeschrieben?

Ja, Überprüfungen durch Schornsteinfeger sind in Deutschland gesetzlich vorgeschrieben. Laut der Schornsteinfeger-Handwerksordnung (SchfHwO) müssen Schornsteine, Feuerstätten und Heizungsanlagen regelmäßig überprüft und gereinigt werden. Diese Maßnahmen dienen dem Brandschutz, der Sicherheit und dem Umweltschutz. Ein Schornsteinfeger sorgt dafür, dass alle gesetzlichen Vorgaben erfüllt werden, um Risiken wie Brände oder Kohlenmonoxidvergiftungen zu vermeiden.

Ist mir automatisch ein Schornsteinfeger in meiner Nähe zugewiesen?

Nein, Ihnen wird nicht automatisch ein Schornsteinfeger in Ihrer Nähe zugewiesen. In Deutschland haben Sie seit 2013 die freie Wahl, welchen Schornsteinfeger Sie beauftragen möchten. Dennoch sind bestimmte gesetzliche Prüfungen und Reinigungen Pflicht, die in regelmäßigen Abständen durchgeführt werden müssen. Um einen Schornsteinfeger zu finden, können Sie online recherchieren, Empfehlungen einholen oder Plattformen wie MyHammer nutzen, um geeignete Fachleute in Ihrer Nähe auszuwählen.

Andere Handwerker in Grävenwiesbach

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe