Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Schornsteinfeger in Holle: Kaminkehrer finden!

Finden Sie verifizierte Schornsteinfeger in Holle bei MyHammer. Beauftragen Sie unverbindlich passende Kaminkehrer online. Setzen Sie sich Sicherheit und Glück – mit einer kostenlosen Auftragserstellung!

Einige unserer am besten bewerteten Schornsteinfeger in Holle

341 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Von der kleinen Reparatur bis zum größeren Bauvorhaben. Über 10 Jahre Berufserfahrung. 🧱 Maurer- & Betonarbeiten Mauerwerk Putz Estrich Beton 🔧 Montagearbeiten Fenster & Türen Möbel Haus Garten 🛋️ Bodenbelag Vinyl Laminat 🪚 Trockenbau Raumteiler Abgehängte Decken Installationswände 📌 Weitere Leistungen auf Anfrage!

    Kontaktieren
  • Sie sind auf der suche nach professionelle Reinigung, dann sind sie genau richtig bei uns!. Unsere Leistungen: Die Reinigung von Böden, Fenstern, Treppen und Wänden, sowie die Fassaden und Glasflächen.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Holle

    R&R Reinigung

    Kontaktieren
  • Unternehmen-Abteilung: Reinigungsarbeit und Demontage - Mitarbeiter für Brandschaden - Wasserschaden- und Reinigungsarbeiten - Fachkraft für Demontage und Schadensanierung -Mitarbeiter Schadensanierung und Reinigung

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Holle

    ErntePro - Ihr zuverlässiger Partner in der Landwirtschaft Wir sind ein erfahrenes Unternehmen mit umfassender Expertise im landwirtschaftlichen Bereich. Mit 15 Jahren Erfahrung bieten wir zuverlässige und professionelle Dienstleistungen für landwirtschaftliche Betriebe in Salzgitter und bis zu 150 km im Umkreis. Unsere Erfahrung & bisherige Aufträge Wir haben in den letzten Jahren zahlreiche Ernteprojekte erfolgreich durchgeführt. Dazu gehören: ✅ Getreideernte (Weizen, Gerste, Roggen, Hafer) ✅ Maisernte ✅ Raps- und Sonnenblumenernte ✅ Heu- und Strohbergung ✅ BIO-Ernte Unsere Fachkenntnisse & Spezialisierungen 🔹 Fachgerechte Handhabung und Lagerung der Ernte 🔹 Termingerechte und zuverlässige Abwicklung 🔹 Nachhaltige Arbeitsweise für beste Ernteergebnisse Unsere Arbeitsphilosophie Wir stehen für Zuverlässigkeit, Qualität und Effizienz. Mit unserer langjährigen Erfahrung garantieren wir eine reibungslose und produktive Ernte. Ihre Felder sind bei uns in besten Händen – pünktlich, sauber und wirtschaftlich! 👉 Kontaktieren Sie uns – wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Egal ob Entrümpelung, Haushaltsauflösung oder Wohnungsauflösung Oko ist Ihr starker Partner für eine schnelle, saubere und kostengünstige Entrümpelung. Kostenfreie Objektbesichtigung .Unsres Angebote ist fair und beinhaltet auch eine Werteanrechnung. Während Sie sich entspannen sorgen wir für eine fachgemäße Entrümpelung. Unsere Leistungen ✔Wohnungsauflösung ✔ Haushaltsauflösung ✔ Entrümpelung ✔ Küche entsorgen ✔ Keller & Garage entrümpeln ✔ Sperrmüll entsorgen Ihre Vorteile: ✔ Kostenlose Besichtigung & Angebot ✔ Entsorgung zum Festpreis ✔ Entrümpelung inkl. Abbau ✔ Kurzfristige Termine ✔ Besenreine Übergabe

    Kontaktieren
  • ✪✪✪ Jum-bau ✪✪✪ 1- Mit jahrelanger Erfahrung und modernster Technik wir Maßstäbe im Bauwesen 2-Qualität ,Zuverlässigkeit und Innovation sind die Fundamente unseres Erfolgs

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Holle

    GETIFIX – Fachbetrieb Kehe Bau GmbH aus Hildesheim Als zertifizierter Fachbetrieb stehen wir für Qualität, Zuverlässigkeit und saubere Handwerksarbeit. Die GETIFIX – Kehe Bau GmbH mit Sitz in Hildesheim ist Ihr kompetenter Ansprechpartner rund um Sanierung, Modernisierung und Werterhalt von Immobilien. Unsere Schwerpunkte liegen in der fachgerechten Bauwerksabdichtung, Schimmelbeseitigung, Balkon- und Betonsanierung sowie Renovierungs- und Instandsetzungsarbeiten. Wir analysieren Schäden sorgfältig, beraten transparent und entwickeln nachhaltige Lösungen – individuell abgestimmt auf Ihr Objekt. Ob Privatkunde, Hausverwaltung oder Gewerbe – wir arbeiten termintreu, effizient und mit hochwertigen Materialien. Kundenzufriedenheit, saubere Baustellen und eine klare Kommunikation stehen für uns an erster Stelle. Vertrauen Sie auf Erfahrung, Fachkompetenz und echte Handwerksqualität – wir freuen uns auf Ihr Projekt.

    Kontaktieren
  • Herzlich willkommen bei Compact Bauelemente GBR! Wir sind Ihr zuverlässiger Partner für hochwertige Bauelemente – von modernen Fenstern, Rollläden und Markisen bis hin zu praktischen Fliegennetzen und stilvollen Terrassenüberdachungen. Mit langjähriger Erfahrung, handwerklichem Können und einem Blick fürs Detail bieten wir individuelle Lösungen, die genau zu Ihren Bedürfnissen passen. Qualität, Zuverlässigkeit und persönliche Beratung stehen für uns an erster Stelle. Wir freuen uns darauf, Ihr Projekt gemeinsam mit Ihnen umzusetzen!

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Holle

    Unsere Unternemer ist professionell für hygienkonzept mit. Viele Kapazität en wir bitten unsere Servic 24/7 tgl erreichbar Reinigungs profi

    Kontaktieren
  • Ihr zuverlässiger Handwerks- und Reinigungsservice in der Region Hannover, Peine & Braunschweig Seit über 10 Jahren sind wir als regionaler Dienstleister im Raum Hannover, Peine und Braunschweig für Privat- und Gewerbekunden im Einsatz. Wir stehen für zuverlässige Arbeit, saubere Ausführung und faire Preise. Unser Leistungsspektrum umfasst einen umfassenden Handwerks- und Reinigungsservice aus einer Hand: Dachreinigung und Dachpflege Stein- und Pflasterreinigung Glasreinigung Gartenpflege und Grünanlagenservice Betreuung von Gewerbeobjekten Entsorgungsarbeiten und Haushaltsauflösungen Reparatur-, Instandhaltungs- und Wartungsarbeiten rund ums Haus und Dach Montage und Installation von Solaranlagen und Balkonkraftwerken Allgemeine Hausmeister- und Handwerkerleistungen Ganz gleich, ob es sich um eine einmalige Aufgabe oder eine regelmäßige Betreuung handelt – wir arbeiten zuverlässig, termingerecht und mit hohem Qualitätsanspruch. Kundenzufriedenheit und eine transparente Kommunikation stehen für uns an erster Stelle. Warum wir? ✓ Über 10 Jahre Erfahrung ✓ Regional und persönlich ✓ Zuverlässige Terminabsprachen ✓ Saubere und fachgerechte Ausführung ✓ Privat- und Gewerbekunden ✓ Faire und transparente Preise Wir freuen uns darauf, auch Ihr Projekt professionell und zuverlässig umzusetzen. Kontaktieren Sie uns gerne für eine unverbindliche Beratung oder ein individuelles Angebot.

    Kontaktieren
  • Eulenbau Bauunternehmen – Massiv. Präzise. Zuverlässig. Als Meisterbetrieb für Maurer- und Betonbau in Peine stehen wir für hochwertigen, massiven Hausbau. Mit handwerklicher Präzision, langlebigen Materialien und einer individuellen Planung setzen wir Bauprojekte zuverlässig und termingerecht um. Ob Neubau, Anbau oder Sanierung – wir schaffen wertbeständige Wohnräume nach Ihren Wünschen. Eulenbau – Ihr Partner für solides Bauen.

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herren Wir bitten unsere Leistungen Bundesweit zu faieren Preisen. Unsere Leistungen: Erd und Baggerarbeiten Pflasterarbeiten für privat sowie Gewerbe kunden Trockenbauarbeiten,Zaunarbeiten Hausmeisterdienste,Reinigungsdienstleistungen sowie 3.5t Transporte innerhalb Deutschland

    Kontaktieren
  • - Reinigung von Treppenhäusern - Glasreinigung - Grundreinigung von Treppenhäusern - Reinigung von Tiefgaragen - Wohnungsreinigungen - Hochdruckreinigungen -Gebäudereinigung -Bauschluss- sowie Grundreinigungen -Aufarbeitung von Grünflächen und Baumfällarbeiten -Entrümpelungen und Wohnungsauflösungen -Wohnungsabnahmen und Wohnungsübergaben -Grundreinigen von Wohnungen oder Gewerbeflächen

    Kontaktieren
  • Wir bieten alles um das Gebäude Reinigung, wie folgt Fenster, Treppen, Innenräume, Büros, Zimmern, Bäder, wir machen alles jegliche Arbeit wen es um die Reinigung geht wir sind sehr flexibel und ein starkes Team.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Holle

    hallo suzamen isch bin sahitaj skender isch abe ge schic digewerbe

    Kontaktieren

5

Bestbewertete Schornsteinfeger

Unsere Schornsteinfeger in Holle sind mit 5 von 5 bewertet, basierend auf 8 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Schornsteinfeger in Holle: Kaminkehrer für Schornstein und Kamin

Ein Schornsteinfeger in Holle sorgt nicht nur für Glück, sondern auch für die Sicherheit und Effizienz Ihres Hauses. Als Fachmann übernimmt der Schornsteinfegermeister die Inspektion, Reinigung und Überprüfung Ihres Schornsteins und Kamins sowie die Kontrolle von Brandschutzmaßnahmen wie Rauchmeldern. Auch die Messung und Abnahme von Heizanlagen gehört zu seinen Aufgaben. Diese Dienstleistungen sind oft gesetzlich vorgeschrieben und wichtig für den Versicherungsschutz.

Nutzen Sie MyHammer, um schnell und einfach einen geeigneten Schornsteinfeger in Holle zu finden. Erstellen Sie online Ihren Auftrag und erhalten Sie Angebote von lokalen Fachbetrieben.

Schornsteinfeger in Holle beauftragen: Warum Sie einen offiziellen Kaminkehrer brauchen

In Holle spielt der Schornsteinfeger eine zentrale Rolle für die Sicherheit und Effizienz Ihres Hauses. Als gesetzlich vorgeschriebener Fachmann ist er unerlässlich für den Brandschutzund die Einhaltung der Sicherheitsvorschriften. Der Schornsteinfeger übernimmt die Reinigung von Feuerstätten und überprüft alle Brandschutzmaßnahmen, um Brände und Kohlenmonoxidvergiftungen zu verhindern.

Die Vorteile eines Schornsteinfegers in Holle:

  • Sicherheit: Schutz vor Bränden und gesundheitlichen Gefahren.
  • Gesetzliche Anforderungen: Erfüllt alle gesetzlichen Vorschriften.
  • Effizienz: Senkt Energiekosten durch gut gewartete Anlagen.
  • Längere Lebensdauer: Verlängert die Lebensdauer Ihrer Heizungsanlage und Schornsteine.
  • Versicherungsschutz: Erfüllt die Bedingungen für den Versicherungsschutz.

Wichtig: Regelmäßige Schornsteininspektionen sind nicht nur vorgeschrieben, sondern auch entscheidend für Ihre Sicherheit und den Schutz Ihrer Immobilie. Nutzen Sie MyHammer, um einen geeigneten Schornsteinfeger in Holle zu finden, und sorgen Sie dafür, dass Ihr Schornstein stets den gesetzlichen Vorgaben entspricht.

Schornsteinfeger und Kaminkehrer in Holle: Dienstleistungen im Überblick

Schornsteinfeger in Holle übernehmen vielfältige Aufgaben zur Wartung, Reinigung und Sicherheit von Schornsteinen, Öfen und Heizungsanlagen. Zu ihren Hauptaufgaben gehören:

  1. Schornsteinreinigung: Entfernung von Ruß, Verstopfungen und anderen Ablagerungen, um die Sicherheit und Funktionalität des Schornsteins zu gewährleisten.
  2. Inspektion und Überprüfung: Kontrolle von Schornsteinen und Heizungsanlagen auf Schäden und Sicherheitsrisiken.
  3. Beratung zu Sicherheitsvorschriften: Unterstützung bei der Einhaltung gesetzlicher Vorgaben und Sicherheitsstandards.
  4. Wartung von Heizungsanlagen: Verbesserung der Effizienz und Vorbeugung von Defekten.
  5. Messungen und Abnahmen: Sicherstellung der Einhaltung von Umwelt- und Emissionsstandards.

Regelmäßige Schornsteinreinigung & Überprüfung der Feuermelder durch Schornsteinfeger in Holle

Für den sogenannten Kaminkehrer ist in Holle die Schornsteinreinigung eine zentrale Aufgabe. Schornsteinfeger entfernen regelmäßig Ruß und Ablagerungen, um Brände zu verhindern. Die Reinigung wird oft mit der gesetzlich vorgeschriebenen Überprüfung der Feuermelder kombiniert, um maximale Sicherheit zu gewährleisten.

Abgaswegeüberprüfung mit Schornsteinfegern in Holle

Die Abgaswegeüberprüfung ist entscheidend, um sicherzustellen, dass Heizungsanlagen in Holle sicher betrieben werden. Diese Überprüfung gewährleistet, dass keine gefährlichen Gase in den Wohnbereich gelangen, indem die Dichtheit und ordnungsgemäße Führung der Abgaswege kontrolliert wird.

Feuerstättenschau durch Schornsteinfeger oder Kaminkehrer in Holle

Während der Feuerstättenschau überprüft der Schornsteinfeger in Holle alle Feuerstätten auf Sicherheit und ordnungsgemäßen Zustand. Diese gesetzlich vorgeschriebene Kontrolle umfasst die Prüfung von Abstandsregeln, Installation und Luftzufuhrsystemen, um potenzielle Gefahrenquellen frühzeitig zu erkennen und zu verhindern.

Setzen Sie bei der Arbeit am Schornstein oder Feuermelder auf einen geeigneten Schornsteinfeger in Holle. Die Fachleute sorgen für Ihre Sicherheit. Erstellen Sie einfach Ihren persönlichen Auftrag ganz bequem online und erhalten Sie in kürzester Zeit Angebote von Fachleuten mit der passenden Qualifikation in Holle und Umgebung.

Schornsteinfeger in Holle beauftragen: Kosten im Überblick

Die Kosten für einen Schornsteinfeger in Holle variieren je nach Art der Dienstleistung und spezifischen Anforderungen. Im Allgemeinen liegen die Preise zwischen 50 Euro und 150 Euro, wobei zusätzliche Arbeiten wie die Inspektion von Heizungsanlagen höhere Kosten verursachen können.

Hier sind typische Dienstleistungen und ihre ungefähren Kosten in Holle:

  • Schornsteinreinigung: 60 Euro bis 120 Euro
  • Überprüfung von Heizungsanlagen: 80 Euro bis 200 Euro
  • Abgaswegüberprüfung: 50 Euro bis 150 Euro
  • Feuerstättenschau: 100 Euro bis 250 Euro

Um Sicherheit und Qualität zu gewährleisten, ist es wichtig, einen Fachmann mit entsprechender Qualifikation in Holle zu beauftragen. Ein professioneller Schornsteinfeger trägt nicht nur zur Vorbeugung von Bränden bei, sondern sorgt auch für die effiziente Funktion Ihrer Heizungsanlagen. Sorgen Sie für Sicherheit in Ihrem Zuhause, indem Sie regelmäßige Überprüfungen von einem geeigneten Kaminfeger in Holle durchführen lassen.

Schornsteinfeger in Holle finden: Darauf sollten Sie achten

Die regelmäßige Wartung und Inspektion Ihres Kamins oder Schornsteins ist entscheidend für die Sicherheit und Effizienz Ihres Zuhauses. Ein geeigneter Schornsteinfeger in Holle ist dabei unverzichtbar. Doch wie finden Sie den richtigen? Achten Sie auf folgende Qualitätsmerkmale:

  • Langjährige Erfahrung und eine spezialisierte Ausbildung als Schornsteinfegermeister
  • Zertifikate und Referenzen früherer Aufträge
  • Transparente Preisgestaltung und nachvollziehbare Angebote
  • Vorzeigeprojekte oder Arbeitsbeispiele vergangener Reinigungen
  • Kundenbewertungen und Erfahrungsberichte
  • Verwendung von hochwertigen Reinigungs- und Wartungsgeräten
  • Mitgliedschaft in berufsständischen Vereinigungen oder Kammern

MyHammer erleichtert Ihnen die Suche nach einem geeigneten Schornsteinfeger in Holle. Unsere Plattform bietet Kundenbewertungen, Portfolios mit Arbeitsbeispielen und detaillierte Unternehmensbeschreibungen. So können Sie sicher sein, dass Sie einen Fachmann mit passenden Qualifikationen in Ihrer Nähe beauftragen.

5 Schritte zum richtigen Kaminkehrer in Holle

Die regelmäßige Wartung und Inspektion Ihres Schornsteins ist nicht nur gesetzlich vorgeschrieben, sondern auch essenziell für die Sicherheit in Ihrem Zuhause. Ein professioneller Schornsteinfeger minimiert das Risiko von Bränden und optimiert die Effizienz Ihrer Heizungsanlage.

Mit MyHammer finden Sie in nur 5 Schritten den passenden Schornsteinfeger in Holle:

  1. Auftrag erstellen: Erstellen Sie Ihren Auftrag einfach und kostenlos.
  2. Auswahl entdecken: Finden Sie Fachleute in Holle.
  3. Angebote vergleichen: Vergleichen Sie Angebote in Ihrer Nähe.
  4. Auftrag vergeben: Beauftragen Sie den passenden Fachmann.
  5. Dienstleistung genießen: Profitieren Sie von professioneller Wartung.

Vorteile von MyHammer bei der Suche nach einem Schornsteinfeger in Holle

Die Nutzung von MyHammer zur Suche nach einem geeigneten Schornsteinfeger in Holle bringt zahlreiche Vorteile:

  • Große Auswahl: Fachleute in Ihrer Nähe finden.
  • Vielfältige Services: Schornsteinreinigung, Heizungsinspektionen und mehr.
  • Kostenlose Auftragserstellung: Schnell und unverbindlich.
  • Transparente Bewertungen: Kundenmeinungen zur Qualität der Dienstleister.
  • Schnelle Rückmeldung: Angebote oft innerhalb von 24 Stunden.

Nutzen Sie MyHammer, um den passenden Schornsteinfeger in Holle zu finden und profitieren Sie von einer sicheren und effizienten Heizungsanlage durch regelmäßige Wartung und Inspektion.

FAQ zu Schornsteinfegern in Holle

Welche Qualifikationen braucht ein Schornsteinfeger?

Ein Schornsteinfeger benötigt eine abgeschlossene Berufsausbildung zum Schornsteinfeger, die etwa drei Jahre dauert. Im Anschluss ist die Gesellenprüfung erforderlich. Für weiterführende Tätigkeiten, wie den Schornsteinfegermeister, ist eine zusätzliche Meisterprüfung notwendig. Weiterhin muss ein Schornsteinfeger sich regelmäßig fortbilden, um immer auf dem neuesten Stand der Technik und Sicherheitsvorschriften zu sein. Zertifizierungen und Mitgliedschaften in Fachverbänden sind ebenfalls wichtige Qualitätsmerkmale.

Wie oft sollte ein Schornsteinfeger meine Rauchmelder überprüfen?

Rauchmelder sollten in der Regel einmal jährlich von einem Schornsteinfeger oder einer zertifizierten Fachkraft überprüft werden. Diese regelmäßige Kontrolle stellt sicher, dass die Rauchmelder einwandfrei funktionieren und ihre Batterien noch ausreichend Energie haben. Besonders wichtig ist, dass die Überprüfung den gesetzlichen Vorgaben entspricht, um den Brandschutz in Ihrem Zuhause zu gewährleisten.

Worauf muss ich beim Besuch eines Schornsteinfegers achten?

Beim Besuch eines Schornsteinfegers sollten Sie darauf achten, dass der Fachmann über die nötigen Qualifikationen und Zertifizierungen verfügt. Achten Sie darauf, dass er gründlich arbeitet, indem er den Schornstein, die Feuerstätte und gegebenenfalls die Rauchmelder sorgfältig überprüft. Eine transparente Kommunikation über die durchgeführten Arbeiten und die Kosten ist ebenfalls wichtig. Zudem sollte der Schornsteinfeger Ihnen Hinweise zur Verbesserung der Sicherheit und Effizienz Ihrer Heizungsanlage geben.

Sind Überprüfungen durch Schornsteinfeger gesetzlich vorgeschrieben?

Ja, Überprüfungen durch Schornsteinfeger sind in Deutschland gesetzlich vorgeschrieben. Laut der Schornsteinfeger-Handwerksordnung (SchfHwO) müssen Schornsteine, Feuerstätten und Heizungsanlagen regelmäßig überprüft und gereinigt werden. Diese Maßnahmen dienen dem Brandschutz, der Sicherheit und dem Umweltschutz. Ein Schornsteinfeger sorgt dafür, dass alle gesetzlichen Vorgaben erfüllt werden, um Risiken wie Brände oder Kohlenmonoxidvergiftungen zu vermeiden.

Ist mir automatisch ein Schornsteinfeger in meiner Nähe zugewiesen?

Nein, Ihnen wird nicht automatisch ein Schornsteinfeger in Ihrer Nähe zugewiesen. In Deutschland haben Sie seit 2013 die freie Wahl, welchen Schornsteinfeger Sie beauftragen möchten. Dennoch sind bestimmte gesetzliche Prüfungen und Reinigungen Pflicht, die in regelmäßigen Abständen durchgeführt werden müssen. Um einen Schornsteinfeger zu finden, können Sie online recherchieren, Empfehlungen einholen oder Plattformen wie MyHammer nutzen, um geeignete Fachleute in Ihrer Nähe auszuwählen.

Andere Handwerker in Holle

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe