Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Schornsteinfeger in Markt Erlbach: Kaminkehrer finden!

Finden Sie verifizierte Schornsteinfeger in Markt Erlbach bei MyHammer. Beauftragen Sie unverbindlich passende Kaminkehrer online. Setzen Sie sich Sicherheit und Glück – mit einer kostenlosen Auftragserstellung!

Einige unserer am besten bewerteten Schornsteinfeger in Markt Erlbach

387 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Schornsteinfeger in Markt Erlbach

    Wir sind eine Familienunternehmen und sind seit 10 Jahren in Gebäudereinigung tätig. Wir sind von Center- Park in Allgäu bis Grupo-Antolin in Bamberg im Einsatz .Zuverlässig, pünktlich, verantwortungsvoll und günstig. Wir bieten,Grundreinigung und Beschichtung von Linoleum,Fliesen,Parkett und Feinsteinzeugfliesen. Reinigung von Bungalows, Häuser, Wohnungen mit Umweltschonenden Reinigungsmittel. .

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Markt Erlbach

    In Nürnberg können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Gebäudereiniger-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Gebäude- und Unterhaltsreinigung und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Markt Erlbach

    Über mich: Ich verfüge über mehr als 3 Jahre Erfahrung in der Reinigungsbranche. Zuverlässigkeit, Gründlichkeit und Diskretion stehen bei mir an oberster Stelle – sowohl für Privat- als auch Geschäftskunden. Leistungen: • Büroreinigung • Hotelreinigung • Fensterreinigung • Treppenhausreinigung • Grund- und Unterhaltsreinigung Warum ich? ✅ Pünktlich ✅ Gründlich ✅ Faire Preise Ich freue mich auf Ihre Anfrage Eco Glanz

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Markt Erlbach

    Die Firma Buzybees UG kann Ihnen mit Ihrer Gebäudereiniger Anfrage in Nürnberg und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Gebäude- und Unterhaltsreinigung. Kontaktieren Sie Buzybees UG jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Markt Erlbach

    Veska Ivanova

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Markt Erlbach

    Coman Florin arbeitet als Boden- und Estrichleger, Garten- und Landschaftsbauer, Pflaster- und Straßenbauer, Umzugsunternehmen, Küchen- und Möbelaufbauer, Monteur und Allroundhandwerker, Zimmerer, Maler und Lackierer, Stuckateur und Verputzer, Gebäudereiniger, Bauunternehmen und bietet Diensleistungen in den Bereichen Pflastern von Terrassen, Wegen und Flächen, sonstige Gartenarbeiten, Bundesweiter Umzug (national, über 50 km), Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Reinigung von Fassaden, Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Internationaler Umzug, Transport und Überführung, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Sonstige Arbeiten im Außenbereich, Gebäude- und Unterhaltsreinigung, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Kleine Handwerks- und Montageleistungen, Öffentliche Flächen und Wege asphaltieren, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub, Winterdienst und Schneeräumung, Lieferung und Abholung, Regionaler Umzug (national, bis 50 km) in der Umgebung von Lauf an der Pegnitz, an.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Markt Erlbach

    Zuverlässige Transport- und Möbelmontagefirma mit über 10 Jahren Erfahrung in der Branche. Seit 1 Jahr erfolgreich selbstständig tätig und spezialisiert auf Transporte bis 3,5 T, Möbelmontage und Anschluss von Elektrogeräten . Wir arbeiten sauber, pünktlich und kundenorientiert. Kundenzufriedenheit, faire Preise und professionelle Arbeit stehen bei uns an erster Stelle. Egal ob Möbelaufbau, Transport oder Unterstützung beim Umzug – wir finden für jede Aufgabe die passende Lösung.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Markt Erlbach

    Dienstleistungen

    Kontaktieren
  • Montagebau und Hausmeisterservice Braun ist ein junges, agiles Unternehmen mit klarem Schwerpunkt auf Sanierung und Modernisierung von Wohnräumen – und allem, was dazu gehört. Wir verbinden unsere frische, strukturierte Arbeitsweise mit viel praktischer Erfahrung aus unterschiedlichsten Projekten. Wir hören zu, denken mit und finden Lösungen – auch dann, wenn es komplizierter wird. Für uns gibt es kein „Geht nicht“, sondern einen Weg, der technisch sinnvoll und langfristig durchdacht ist.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Markt Erlbach

    Bin Anlagenmechaniker SHK Geselle. Baue PV Anlagen Führe Kernbohrungen aller Art Reinige Terrassen und PV Modulen auf Dächern oder Feldern.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Markt Erlbach

    Mit einem umfassenden Leistungsspektrum für die Glas- und Gebäudereinigung, aus dem Sie flexibel unsere Dienstleistungen miteinander kombinieren können, stehen wir Ihnen jederzeit professionell zur Seite, unsere Reinigungsteams kümmern sich gewissenhaft um all Ihre Belange.

    Kontaktieren
  • Die Firma Deniz-service kann Ihnen mit Ihrer Maurer und Betonbauer Anfrage in Lauf an der Pegnitz und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Aufbau und Austausch von Zäunen, Fuger, Malern, Trockenbau, Abrissarbeiten und Entsorgung, Aufbau und Reparatur von Toren und Geländern, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Kleine Mauerarbeiten. Kontaktieren Sie Deniz-service jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Markt Erlbach

    GUTEN TAG, DANKE DAS SIE BEI MIR VORBEISCHAUEN

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Markt Erlbach

    RAYMATT – Professionelle Räumungen in Nürnberg & Umgebung Wir sind ein zuverlässiges Unternehmen mit Sitz in Nürnberg, spezialisiert auf fachgerechte Wohnungs- und Haushaltsräumungen. Unser Ziel ist eine schnelle, strukturierte und stressfreie Abwicklung – mit klarer Kommunikation und fairer Preisgestaltung. Wir übernehmen komplette Räumungen von Wohnungen, Häusern, Kellern, Dachböden und Garagen. Selbstverständlich erfolgt die Übergabe besenrein. Wertgegenstände werden sorgfältig geprüft und berücksichtigt. Was uns auszeichnet: - Kostenlose Besichtigung - Transparente Festpreise ohne versteckte Kosten - Termintreue und saubere Arbeitsweise - Diskretion und respektvoller Umgang Durch unsere Ausbildung bei NOA verfügen wir über fachliche Kompetenz und professionelles Vorgehen. RAYMATT steht für Qualität, Vertrauen und Zuverlässigkeit. 📍 Nürnberg und umkreis 100km

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Markt Erlbach

    Sechi Walter arbeitet als Bauunternehmen, Raumausstatter, Boden- und Estrichleger, Tischler und Schreiner, Monteur und Allroundhandwerker, Garten- und Landschaftsbauer, Maurer und Betonbauer, Zaunbauer, Dachdecker, Gebäudereiniger und bietet Diensleistungen in den Bereichen Innenausbau und Sanierung, Decken und Reparatur von Dächern, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Verlegen von PVC-, Vinyl- und Linoleumboden, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Verlegen von Terrazzoboden, Ausgleichen von Fußboden, Aufbau und Austausch von Zäunen, Montage von Fertigcarports, Gartenhäusern und Pergolas, Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Bau von Carports nach Maß, Bau von Terrassen, Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Montage von Dachrinnen, Fallrohren und Dachzubehör, Einbau und Austausch von Bad- und Sanitärobjekten, Legen von Estrichboden, Bau, Sanierung und Reinigung von Schornsteinen, Sonstige Bodenarbeiten, Wartung und Reparatur von Dächern und Dachterrassen, Schleifen und Lackieren von Holzboden, Trockenlegen von Mauerwerk und Schimmelsanierung, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Kleine Handwerks- und Montageleistungen, Reparatur von Möbeln, Einrichtungen und Holzkonstruktionen, Installation und Reparatur von Solar-Warmwasserspeichern, Arbeiten an Dachstühlen und Dachkonstruktionen, Verkleidung von Fassaden und Giebeln, Riemchenverklinkerung, Einbau und Austausch von Dachfenstern und Dachluken in der Umgebung von Hirschaid, an.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Markt Erlbach

    Adler Gebäudereinigung & Gartenpflege ist eine neu gegründetes Unternehmen mit einem motivierten Team und solider Erfahrung in der Reinigungsbranche. Trotz unseres jungen Alters bieten wir Kompetenz,Verlässlichkeit und Engagement auf höchstem Nivrau.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Schornsteinfeger

Unsere Schornsteinfeger in Markt Erlbach sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 14 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Schornsteinfeger in Markt Erlbach: Kaminkehrer für Schornstein und Kamin

Ein Schornsteinfeger in Markt Erlbach sorgt nicht nur für Glück, sondern auch für die Sicherheit und Effizienz Ihres Hauses. Als Fachmann übernimmt der Schornsteinfegermeister die Inspektion, Reinigung und Überprüfung Ihres Schornsteins und Kamins sowie die Kontrolle von Brandschutzmaßnahmen wie Rauchmeldern. Auch die Messung und Abnahme von Heizanlagen gehört zu seinen Aufgaben. Diese Dienstleistungen sind oft gesetzlich vorgeschrieben und wichtig für den Versicherungsschutz.

Nutzen Sie MyHammer, um schnell und einfach einen geeigneten Schornsteinfeger in Markt Erlbach zu finden. Erstellen Sie online Ihren Auftrag und erhalten Sie Angebote von lokalen Fachbetrieben.

Schornsteinfeger in Markt Erlbach beauftragen: Warum Sie einen offiziellen Kaminkehrer brauchen

In Markt Erlbach spielt der Schornsteinfeger eine zentrale Rolle für die Sicherheit und Effizienz Ihres Hauses. Als gesetzlich vorgeschriebener Fachmann ist er unerlässlich für den Brandschutzund die Einhaltung der Sicherheitsvorschriften. Der Schornsteinfeger übernimmt die Reinigung von Feuerstätten und überprüft alle Brandschutzmaßnahmen, um Brände und Kohlenmonoxidvergiftungen zu verhindern.

Die Vorteile eines Schornsteinfegers in Markt Erlbach:

  • Sicherheit: Schutz vor Bränden und gesundheitlichen Gefahren.
  • Gesetzliche Anforderungen: Erfüllt alle gesetzlichen Vorschriften.
  • Effizienz: Senkt Energiekosten durch gut gewartete Anlagen.
  • Längere Lebensdauer: Verlängert die Lebensdauer Ihrer Heizungsanlage und Schornsteine.
  • Versicherungsschutz: Erfüllt die Bedingungen für den Versicherungsschutz.

Wichtig: Regelmäßige Schornsteininspektionen sind nicht nur vorgeschrieben, sondern auch entscheidend für Ihre Sicherheit und den Schutz Ihrer Immobilie. Nutzen Sie MyHammer, um einen geeigneten Schornsteinfeger in Markt Erlbach zu finden, und sorgen Sie dafür, dass Ihr Schornstein stets den gesetzlichen Vorgaben entspricht.

Schornsteinfeger und Kaminkehrer in Markt Erlbach: Dienstleistungen im Überblick

Schornsteinfeger in Markt Erlbach übernehmen vielfältige Aufgaben zur Wartung, Reinigung und Sicherheit von Schornsteinen, Öfen und Heizungsanlagen. Zu ihren Hauptaufgaben gehören:

  1. Schornsteinreinigung: Entfernung von Ruß, Verstopfungen und anderen Ablagerungen, um die Sicherheit und Funktionalität des Schornsteins zu gewährleisten.
  2. Inspektion und Überprüfung: Kontrolle von Schornsteinen und Heizungsanlagen auf Schäden und Sicherheitsrisiken.
  3. Beratung zu Sicherheitsvorschriften: Unterstützung bei der Einhaltung gesetzlicher Vorgaben und Sicherheitsstandards.
  4. Wartung von Heizungsanlagen: Verbesserung der Effizienz und Vorbeugung von Defekten.
  5. Messungen und Abnahmen: Sicherstellung der Einhaltung von Umwelt- und Emissionsstandards.

Regelmäßige Schornsteinreinigung & Überprüfung der Feuermelder durch Schornsteinfeger in Markt Erlbach

Für den sogenannten Kaminkehrer ist in Markt Erlbach die Schornsteinreinigung eine zentrale Aufgabe. Schornsteinfeger entfernen regelmäßig Ruß und Ablagerungen, um Brände zu verhindern. Die Reinigung wird oft mit der gesetzlich vorgeschriebenen Überprüfung der Feuermelder kombiniert, um maximale Sicherheit zu gewährleisten.

Abgaswegeüberprüfung mit Schornsteinfegern in Markt Erlbach

Die Abgaswegeüberprüfung ist entscheidend, um sicherzustellen, dass Heizungsanlagen in Markt Erlbach sicher betrieben werden. Diese Überprüfung gewährleistet, dass keine gefährlichen Gase in den Wohnbereich gelangen, indem die Dichtheit und ordnungsgemäße Führung der Abgaswege kontrolliert wird.

Feuerstättenschau durch Schornsteinfeger oder Kaminkehrer in Markt Erlbach

Während der Feuerstättenschau überprüft der Schornsteinfeger in Markt Erlbach alle Feuerstätten auf Sicherheit und ordnungsgemäßen Zustand. Diese gesetzlich vorgeschriebene Kontrolle umfasst die Prüfung von Abstandsregeln, Installation und Luftzufuhrsystemen, um potenzielle Gefahrenquellen frühzeitig zu erkennen und zu verhindern.

Setzen Sie bei der Arbeit am Schornstein oder Feuermelder auf einen geeigneten Schornsteinfeger in Markt Erlbach. Die Fachleute sorgen für Ihre Sicherheit. Erstellen Sie einfach Ihren persönlichen Auftrag ganz bequem online und erhalten Sie in kürzester Zeit Angebote von Fachleuten mit der passenden Qualifikation in Markt Erlbach und Umgebung.

Schornsteinfeger in Markt Erlbach beauftragen: Kosten im Überblick

Die Kosten für einen Schornsteinfeger in Markt Erlbach variieren je nach Art der Dienstleistung und spezifischen Anforderungen. Im Allgemeinen liegen die Preise zwischen 50 Euro und 150 Euro, wobei zusätzliche Arbeiten wie die Inspektion von Heizungsanlagen höhere Kosten verursachen können.

Hier sind typische Dienstleistungen und ihre ungefähren Kosten in Markt Erlbach:

  • Schornsteinreinigung: 60 Euro bis 120 Euro
  • Überprüfung von Heizungsanlagen: 80 Euro bis 200 Euro
  • Abgaswegüberprüfung: 50 Euro bis 150 Euro
  • Feuerstättenschau: 100 Euro bis 250 Euro

Um Sicherheit und Qualität zu gewährleisten, ist es wichtig, einen Fachmann mit entsprechender Qualifikation in Markt Erlbach zu beauftragen. Ein professioneller Schornsteinfeger trägt nicht nur zur Vorbeugung von Bränden bei, sondern sorgt auch für die effiziente Funktion Ihrer Heizungsanlagen. Sorgen Sie für Sicherheit in Ihrem Zuhause, indem Sie regelmäßige Überprüfungen von einem geeigneten Kaminfeger in Markt Erlbach durchführen lassen.

Schornsteinfeger in Markt Erlbach finden: Darauf sollten Sie achten

Die regelmäßige Wartung und Inspektion Ihres Kamins oder Schornsteins ist entscheidend für die Sicherheit und Effizienz Ihres Zuhauses. Ein geeigneter Schornsteinfeger in Markt Erlbach ist dabei unverzichtbar. Doch wie finden Sie den richtigen? Achten Sie auf folgende Qualitätsmerkmale:

  • Langjährige Erfahrung und eine spezialisierte Ausbildung als Schornsteinfegermeister
  • Zertifikate und Referenzen früherer Aufträge
  • Transparente Preisgestaltung und nachvollziehbare Angebote
  • Vorzeigeprojekte oder Arbeitsbeispiele vergangener Reinigungen
  • Kundenbewertungen und Erfahrungsberichte
  • Verwendung von hochwertigen Reinigungs- und Wartungsgeräten
  • Mitgliedschaft in berufsständischen Vereinigungen oder Kammern

MyHammer erleichtert Ihnen die Suche nach einem geeigneten Schornsteinfeger in Markt Erlbach. Unsere Plattform bietet Kundenbewertungen, Portfolios mit Arbeitsbeispielen und detaillierte Unternehmensbeschreibungen. So können Sie sicher sein, dass Sie einen Fachmann mit passenden Qualifikationen in Ihrer Nähe beauftragen.

5 Schritte zum richtigen Kaminkehrer in Markt Erlbach

Die regelmäßige Wartung und Inspektion Ihres Schornsteins ist nicht nur gesetzlich vorgeschrieben, sondern auch essenziell für die Sicherheit in Ihrem Zuhause. Ein professioneller Schornsteinfeger minimiert das Risiko von Bränden und optimiert die Effizienz Ihrer Heizungsanlage.

Mit MyHammer finden Sie in nur 5 Schritten den passenden Schornsteinfeger in Markt Erlbach:

  1. Auftrag erstellen: Erstellen Sie Ihren Auftrag einfach und kostenlos.
  2. Auswahl entdecken: Finden Sie Fachleute in Markt Erlbach.
  3. Angebote vergleichen: Vergleichen Sie Angebote in Ihrer Nähe.
  4. Auftrag vergeben: Beauftragen Sie den passenden Fachmann.
  5. Dienstleistung genießen: Profitieren Sie von professioneller Wartung.

Vorteile von MyHammer bei der Suche nach einem Schornsteinfeger in Markt Erlbach

Die Nutzung von MyHammer zur Suche nach einem geeigneten Schornsteinfeger in Markt Erlbach bringt zahlreiche Vorteile:

  • Große Auswahl: Fachleute in Ihrer Nähe finden.
  • Vielfältige Services: Schornsteinreinigung, Heizungsinspektionen und mehr.
  • Kostenlose Auftragserstellung: Schnell und unverbindlich.
  • Transparente Bewertungen: Kundenmeinungen zur Qualität der Dienstleister.
  • Schnelle Rückmeldung: Angebote oft innerhalb von 24 Stunden.

Nutzen Sie MyHammer, um den passenden Schornsteinfeger in Markt Erlbach zu finden und profitieren Sie von einer sicheren und effizienten Heizungsanlage durch regelmäßige Wartung und Inspektion.

FAQ zu Schornsteinfegern in Markt Erlbach

Welche Qualifikationen braucht ein Schornsteinfeger?

Ein Schornsteinfeger benötigt eine abgeschlossene Berufsausbildung zum Schornsteinfeger, die etwa drei Jahre dauert. Im Anschluss ist die Gesellenprüfung erforderlich. Für weiterführende Tätigkeiten, wie den Schornsteinfegermeister, ist eine zusätzliche Meisterprüfung notwendig. Weiterhin muss ein Schornsteinfeger sich regelmäßig fortbilden, um immer auf dem neuesten Stand der Technik und Sicherheitsvorschriften zu sein. Zertifizierungen und Mitgliedschaften in Fachverbänden sind ebenfalls wichtige Qualitätsmerkmale.

Wie oft sollte ein Schornsteinfeger meine Rauchmelder überprüfen?

Rauchmelder sollten in der Regel einmal jährlich von einem Schornsteinfeger oder einer zertifizierten Fachkraft überprüft werden. Diese regelmäßige Kontrolle stellt sicher, dass die Rauchmelder einwandfrei funktionieren und ihre Batterien noch ausreichend Energie haben. Besonders wichtig ist, dass die Überprüfung den gesetzlichen Vorgaben entspricht, um den Brandschutz in Ihrem Zuhause zu gewährleisten.

Worauf muss ich beim Besuch eines Schornsteinfegers achten?

Beim Besuch eines Schornsteinfegers sollten Sie darauf achten, dass der Fachmann über die nötigen Qualifikationen und Zertifizierungen verfügt. Achten Sie darauf, dass er gründlich arbeitet, indem er den Schornstein, die Feuerstätte und gegebenenfalls die Rauchmelder sorgfältig überprüft. Eine transparente Kommunikation über die durchgeführten Arbeiten und die Kosten ist ebenfalls wichtig. Zudem sollte der Schornsteinfeger Ihnen Hinweise zur Verbesserung der Sicherheit und Effizienz Ihrer Heizungsanlage geben.

Sind Überprüfungen durch Schornsteinfeger gesetzlich vorgeschrieben?

Ja, Überprüfungen durch Schornsteinfeger sind in Deutschland gesetzlich vorgeschrieben. Laut der Schornsteinfeger-Handwerksordnung (SchfHwO) müssen Schornsteine, Feuerstätten und Heizungsanlagen regelmäßig überprüft und gereinigt werden. Diese Maßnahmen dienen dem Brandschutz, der Sicherheit und dem Umweltschutz. Ein Schornsteinfeger sorgt dafür, dass alle gesetzlichen Vorgaben erfüllt werden, um Risiken wie Brände oder Kohlenmonoxidvergiftungen zu vermeiden.

Ist mir automatisch ein Schornsteinfeger in meiner Nähe zugewiesen?

Nein, Ihnen wird nicht automatisch ein Schornsteinfeger in Ihrer Nähe zugewiesen. In Deutschland haben Sie seit 2013 die freie Wahl, welchen Schornsteinfeger Sie beauftragen möchten. Dennoch sind bestimmte gesetzliche Prüfungen und Reinigungen Pflicht, die in regelmäßigen Abständen durchgeführt werden müssen. Um einen Schornsteinfeger zu finden, können Sie online recherchieren, Empfehlungen einholen oder Plattformen wie MyHammer nutzen, um geeignete Fachleute in Ihrer Nähe auszuwählen.

Andere Handwerker in Markt Erlbach

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe