Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Schornsteinfeger in Röhrmoos: Kaminkehrer finden!

Finden Sie verifizierte Schornsteinfeger in Röhrmoos bei MyHammer. Beauftragen Sie unverbindlich passende Kaminkehrer online. Setzen Sie sich Sicherheit und Glück – mit einer kostenlosen Auftragserstellung!

Einige unserer am besten bewerteten Schornsteinfeger in Röhrmoos

985 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Schornsteinfeger in Röhrmoos

    Wir sind ein junges, motiviertes Team mit viel Energie und Freude an der Arbeit. Sauberkeit ist unsere Stärke – wir sorgen für glänzende Ergebnisse, egal ob im Haushalt, im Büro oder in Geschäftsräumen. Zuverlässig, gründlich und mit frischem Elan – genau das zeichnet uns aus!

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Röhrmoos

    Zuverlässiger Objektservice in München und Umgebung Wir bieten professionelle Dienstleistungen rund um Gebäudereinigung, Hausmeisterservice, Gartenpflege, Winterdienst sowie Holz- und Bautenschutz an. Unser Ziel ist es, Immobilien und Außenanlagen sauber, gepflegt, funktional und werterhaltend zu betreuen. Dabei stehen für uns Zuverlässigkeit, saubere Ausführung, Termintreue und faire Preise an erster Stelle. Unsere Leistungen umfassen insbesondere: - Gebäudereinigung und Treppenhausreinigung - Glas- und Fensterreinigung - Hausmeisterservice und laufende Objektbetreuung - Garten- und Außenanlagenpflege - Winterdienst inklusive Schneeräumen und Streuen - Dachrinnen- und Reinigungsarbeiten - kleinere Reparatur-, Pflege- und Montagearbeiten - Holz- und Bautenschutz - Feuchtigkeits- und Abdichtungsarbeiten Wir betreuen Privatkunden, Gewerbekunden und Hausverwaltungen in München und Umgebung und freuen uns auf Ihre Anfrage.

    Kontaktieren
  • Wir sind seit über zehn Jahren erfolgreich auf dem Markt und stehen für Qualität, Zuverlässigkeit und Kundenzufriedenheit. Wir bieten Reinigung von Haushalten, Büro, Treppenhäusern, Glasreinigung, Fassadenreinigung, Ladenreinigung, und Gartenpflege. Auf wünsch stellen wir für Unternehmen und Privatkunden festes Reinigungspersonal. Wir freuen uns auf eine Zusammenarbeit. Mit freundlichen Grüßen ihr Profi Partner in Gebäudereinigung Boris Borisov & Lyubka Borisova

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Röhrmoos

    Unternehmensbeschreibung Wir sind ein zuverlässiges und kundenorientiertes Reinigungsunternehmen, das professionelle Reinigungslösungen für private, gewerbliche und öffentliche Kunden anbietet. Unser Ziel ist es, durch höchste Qualitätsstandards, Zuverlässigkeit und Sorgfalt für saubere, hygienische und gepflegte Räume zu sorgen. Unser Leistungsspektrum umfasst unter anderem die Unterhaltsreinigung, Büroreinigung, Treppenhausreinigung, Glas- und Fensterreinigung, Grundreinigung, Bauendreinigung sowie individuelle Reinigungskonzepte nach den Bedürfnissen unserer Kunden. Unser erfahrenes und geschultes Team arbeitet mit modernen Reinigungsverfahren und umweltfreundlichen Reinigungsmitteln. Pünktlichkeit, Diskretion und Kundenzufriedenheit stehen bei uns an erster Stelle. Wir legen großen Wert auf eine langfristige Zusammenarbeit, transparente Kommunikation und maßgeschneiderte Lösungen. Mit unserem Engagement und unserer Professionalität schaffen wir eine saubere Umgebung, in der sich Menschen wohlfühlen und Unternehmen erfolgreich arbeiten können.

    Kontaktieren
  • Gebäudeservice Karapinar – Ihr zuverlässiger Partner für Objektbetreuung, Hausmeisterservice, Reinigungsarbeiten, Renovierungsarbeiten, Entrümpelung und mehr im Raum München-Forstenried. Sorgfältig, flexibel und immer erreichbar. Ich kümmere mich persönlich um Ihr Anliegen!

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Röhrmoos

    Über 15 Jahre Berufserfahrung in der Gebäudereinigung, Montage, Trockenbau und noch vielen weiteren Bereichen der Baubranche.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Röhrmoos

    Die Firma Allianz der Shai kann Ihnen mit Ihrer Gebäudereiniger Anfrage in München und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Reinigung von Fassaden, Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Gebäude- und Unterhaltsreinigung. Kontaktieren Sie uns jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Röhrmoos

    BauLand steht für zuverlässige und saubere Handwerksarbeit. Wir bieten Renovierungs- und Innenausbauarbeiten an, darunter Demontage, Bodenverlegung, Spachtel- und Putzarbeiten, Küchenmontage sowie kleinere Elektroarbeiten. Unser Ziel ist es, jeden Auftrag termingerecht, professionell und zur vollsten Zufriedenheit unserer Kunden auszuführen. Qualität, Fairness und Vertrauen stehen bei uns an erster Stelle

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Röhrmoos

    Meister Glanz Service – Ihr zuverlässiger Partner in München Herzlich willkommen bei Meister Glanz Service! Wir sind Ihr kompetenter Ansprechpartner für Hausmeisterservice, Gebäudereinigung und Objektpflege in München und Umgebung. Zu unseren Leistungen gehören unter anderem Treppenhausreinigung, Büro-, Schul- und Kindergartenreinigung, Unterhaltsreinigung, Gartenpflege, Winterdienst, Entrümpelungen sowie kleinere Reparatur- und Instandhaltungsarbeiten. Sauberkeit, Zuverlässigkeit und Kundenzufriedenheit stehen für uns an erster Stelle. Wir arbeiten sorgfältig, pünktlich und mit großer Aufmerksamkeit für Details. Jedes Objekt behandeln wir mit höchster Verantwortung und sorgen dafür, dass Ihre Immobilie stets gepflegt und in bestem Zustand bleibt. Überzeugen Sie sich selbst von unserer Qualität – wir freuen uns auf Ihre Anfrage und eine erfolgreiche Zusammenarbeit! Meister Glanz Service Sauber. Zuverlässig. Professionell. ✨

    Kontaktieren
  • Rund ums Haus Service für München und Umgebung. Faire Absprache keine versteckten Kosten. Egal ob Garten,Umzug,Entrümpelung oder sonstige Kleinreparaturen, ich erledige alles für sie! 9 Tage die Woche erreichbar 😃😉

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Röhrmoos

    Wir sind ein new starter Reinigungsunternehmen, die bereit ist Aufträge zu nehmen. Großflächig im Raum von München. Büros, Arztpraxen, Friseursalons, diverse Gebäude/Hauseingänge und weiteres.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Röhrmoos

    Hallo, Ich habe paar Jahre Erfahrung im Gebäudereinigen und Kfz Aufbereitungen sammeln können. Ich bin in ganz München unterwegs und auch außerhalb.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Röhrmoos

    Willkommen bei SB-Reinigungsdienst – Ihr Partner für Sauberkeit und gepflegte Außenbereiche! Ob Restaurants, Büros, Praxen, Privathaushalte oder Wohnanlagen – wir bieten zuverlässige und gründliche Reinigungsdienste für nahezu alle Bereiche. Von der regelmäßigen Unterhaltsreinigung bis zur intensiven Grundreinigung – wir sorgen dafür, dass alles strahlt! Außerdem übernehmen wir mit Sorgfalt und Fachkenntnis Gartenarbeiten wie Rasenpflege, Heckenschnitt oder saisonale Gartenpflege, sowie Entrümpelungsarbeiten. Unsere Stärken: • Gründlichkeit & Sauberkeit bis ins kleinste Detail • Zuverlässigkeit und Flexibilität • Freundlicher Service – auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt Kontaktieren Sie uns – wir machen’s nach ihren individuellen Wünschen!

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Röhrmoos

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Gebäudereiniger von Fachleuten in Pfaffenhofen an der Ilm oder Umgebung? SD Reinigung ist für Sie und Ihre Gebäudereiniger-Aufträge da: Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Gebäude- und Unterhaltsreinigung – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Röhrmoos

    Wir sind ein familiengeführtes, kleines Unternehmen im Bereich Gebäudereinigung und seit über zehn Jahren erfolgreich in der Branche tätig. In dieser Zeit konnten wir umfassende Erfahrungen in der Unterhaltsreinigung, Fensterreinigung sowie in der Grundreinigung sammeln. Der sichere Umgang mit verschiedenen Reinigungsmaschinen und Materialien gehört für uns zum Arbeitsalltag, sodass wir flexibel und zuverlässig auf unterschiedliche Anforderungen reagieren können. Qualität, Sorgfalt und Verlässlichkeit stehen bei uns an erster Stelle.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Schornsteinfeger

Unsere Schornsteinfeger in Röhrmoos sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 53 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Schornsteinfeger in Röhrmoos: Kaminkehrer für Schornstein und Kamin

Ein Schornsteinfeger in Röhrmoos sorgt nicht nur für Glück, sondern auch für die Sicherheit und Effizienz Ihres Hauses. Als Fachmann übernimmt der Schornsteinfegermeister die Inspektion, Reinigung und Überprüfung Ihres Schornsteins und Kamins sowie die Kontrolle von Brandschutzmaßnahmen wie Rauchmeldern. Auch die Messung und Abnahme von Heizanlagen gehört zu seinen Aufgaben. Diese Dienstleistungen sind oft gesetzlich vorgeschrieben und wichtig für den Versicherungsschutz.

Nutzen Sie MyHammer, um schnell und einfach einen geeigneten Schornsteinfeger in Röhrmoos zu finden. Erstellen Sie online Ihren Auftrag und erhalten Sie Angebote von lokalen Fachbetrieben.

Schornsteinfeger in Röhrmoos beauftragen: Warum Sie einen offiziellen Kaminkehrer brauchen

In Röhrmoos spielt der Schornsteinfeger eine zentrale Rolle für die Sicherheit und Effizienz Ihres Hauses. Als gesetzlich vorgeschriebener Fachmann ist er unerlässlich für den Brandschutzund die Einhaltung der Sicherheitsvorschriften. Der Schornsteinfeger übernimmt die Reinigung von Feuerstätten und überprüft alle Brandschutzmaßnahmen, um Brände und Kohlenmonoxidvergiftungen zu verhindern.

Die Vorteile eines Schornsteinfegers in Röhrmoos:

  • Sicherheit: Schutz vor Bränden und gesundheitlichen Gefahren.
  • Gesetzliche Anforderungen: Erfüllt alle gesetzlichen Vorschriften.
  • Effizienz: Senkt Energiekosten durch gut gewartete Anlagen.
  • Längere Lebensdauer: Verlängert die Lebensdauer Ihrer Heizungsanlage und Schornsteine.
  • Versicherungsschutz: Erfüllt die Bedingungen für den Versicherungsschutz.

Wichtig: Regelmäßige Schornsteininspektionen sind nicht nur vorgeschrieben, sondern auch entscheidend für Ihre Sicherheit und den Schutz Ihrer Immobilie. Nutzen Sie MyHammer, um einen geeigneten Schornsteinfeger in Röhrmoos zu finden, und sorgen Sie dafür, dass Ihr Schornstein stets den gesetzlichen Vorgaben entspricht.

Schornsteinfeger und Kaminkehrer in Röhrmoos: Dienstleistungen im Überblick

Schornsteinfeger in Röhrmoos übernehmen vielfältige Aufgaben zur Wartung, Reinigung und Sicherheit von Schornsteinen, Öfen und Heizungsanlagen. Zu ihren Hauptaufgaben gehören:

  1. Schornsteinreinigung: Entfernung von Ruß, Verstopfungen und anderen Ablagerungen, um die Sicherheit und Funktionalität des Schornsteins zu gewährleisten.
  2. Inspektion und Überprüfung: Kontrolle von Schornsteinen und Heizungsanlagen auf Schäden und Sicherheitsrisiken.
  3. Beratung zu Sicherheitsvorschriften: Unterstützung bei der Einhaltung gesetzlicher Vorgaben und Sicherheitsstandards.
  4. Wartung von Heizungsanlagen: Verbesserung der Effizienz und Vorbeugung von Defekten.
  5. Messungen und Abnahmen: Sicherstellung der Einhaltung von Umwelt- und Emissionsstandards.

Regelmäßige Schornsteinreinigung & Überprüfung der Feuermelder durch Schornsteinfeger in Röhrmoos

Für den sogenannten Kaminkehrer ist in Röhrmoos die Schornsteinreinigung eine zentrale Aufgabe. Schornsteinfeger entfernen regelmäßig Ruß und Ablagerungen, um Brände zu verhindern. Die Reinigung wird oft mit der gesetzlich vorgeschriebenen Überprüfung der Feuermelder kombiniert, um maximale Sicherheit zu gewährleisten.

Abgaswegeüberprüfung mit Schornsteinfegern in Röhrmoos

Die Abgaswegeüberprüfung ist entscheidend, um sicherzustellen, dass Heizungsanlagen in Röhrmoos sicher betrieben werden. Diese Überprüfung gewährleistet, dass keine gefährlichen Gase in den Wohnbereich gelangen, indem die Dichtheit und ordnungsgemäße Führung der Abgaswege kontrolliert wird.

Feuerstättenschau durch Schornsteinfeger oder Kaminkehrer in Röhrmoos

Während der Feuerstättenschau überprüft der Schornsteinfeger in Röhrmoos alle Feuerstätten auf Sicherheit und ordnungsgemäßen Zustand. Diese gesetzlich vorgeschriebene Kontrolle umfasst die Prüfung von Abstandsregeln, Installation und Luftzufuhrsystemen, um potenzielle Gefahrenquellen frühzeitig zu erkennen und zu verhindern.

Setzen Sie bei der Arbeit am Schornstein oder Feuermelder auf einen geeigneten Schornsteinfeger in Röhrmoos. Die Fachleute sorgen für Ihre Sicherheit. Erstellen Sie einfach Ihren persönlichen Auftrag ganz bequem online und erhalten Sie in kürzester Zeit Angebote von Fachleuten mit der passenden Qualifikation in Röhrmoos und Umgebung.

Schornsteinfeger in Röhrmoos beauftragen: Kosten im Überblick

Die Kosten für einen Schornsteinfeger in Röhrmoos variieren je nach Art der Dienstleistung und spezifischen Anforderungen. Im Allgemeinen liegen die Preise zwischen 50 Euro und 150 Euro, wobei zusätzliche Arbeiten wie die Inspektion von Heizungsanlagen höhere Kosten verursachen können.

Hier sind typische Dienstleistungen und ihre ungefähren Kosten in Röhrmoos:

  • Schornsteinreinigung: 60 Euro bis 120 Euro
  • Überprüfung von Heizungsanlagen: 80 Euro bis 200 Euro
  • Abgaswegüberprüfung: 50 Euro bis 150 Euro
  • Feuerstättenschau: 100 Euro bis 250 Euro

Um Sicherheit und Qualität zu gewährleisten, ist es wichtig, einen Fachmann mit entsprechender Qualifikation in Röhrmoos zu beauftragen. Ein professioneller Schornsteinfeger trägt nicht nur zur Vorbeugung von Bränden bei, sondern sorgt auch für die effiziente Funktion Ihrer Heizungsanlagen. Sorgen Sie für Sicherheit in Ihrem Zuhause, indem Sie regelmäßige Überprüfungen von einem geeigneten Kaminfeger in Röhrmoos durchführen lassen.

Schornsteinfeger in Röhrmoos finden: Darauf sollten Sie achten

Die regelmäßige Wartung und Inspektion Ihres Kamins oder Schornsteins ist entscheidend für die Sicherheit und Effizienz Ihres Zuhauses. Ein geeigneter Schornsteinfeger in Röhrmoos ist dabei unverzichtbar. Doch wie finden Sie den richtigen? Achten Sie auf folgende Qualitätsmerkmale:

  • Langjährige Erfahrung und eine spezialisierte Ausbildung als Schornsteinfegermeister
  • Zertifikate und Referenzen früherer Aufträge
  • Transparente Preisgestaltung und nachvollziehbare Angebote
  • Vorzeigeprojekte oder Arbeitsbeispiele vergangener Reinigungen
  • Kundenbewertungen und Erfahrungsberichte
  • Verwendung von hochwertigen Reinigungs- und Wartungsgeräten
  • Mitgliedschaft in berufsständischen Vereinigungen oder Kammern

MyHammer erleichtert Ihnen die Suche nach einem geeigneten Schornsteinfeger in Röhrmoos. Unsere Plattform bietet Kundenbewertungen, Portfolios mit Arbeitsbeispielen und detaillierte Unternehmensbeschreibungen. So können Sie sicher sein, dass Sie einen Fachmann mit passenden Qualifikationen in Ihrer Nähe beauftragen.

5 Schritte zum richtigen Kaminkehrer in Röhrmoos

Die regelmäßige Wartung und Inspektion Ihres Schornsteins ist nicht nur gesetzlich vorgeschrieben, sondern auch essenziell für die Sicherheit in Ihrem Zuhause. Ein professioneller Schornsteinfeger minimiert das Risiko von Bränden und optimiert die Effizienz Ihrer Heizungsanlage.

Mit MyHammer finden Sie in nur 5 Schritten den passenden Schornsteinfeger in Röhrmoos:

  1. Auftrag erstellen: Erstellen Sie Ihren Auftrag einfach und kostenlos.
  2. Auswahl entdecken: Finden Sie Fachleute in Röhrmoos.
  3. Angebote vergleichen: Vergleichen Sie Angebote in Ihrer Nähe.
  4. Auftrag vergeben: Beauftragen Sie den passenden Fachmann.
  5. Dienstleistung genießen: Profitieren Sie von professioneller Wartung.

Vorteile von MyHammer bei der Suche nach einem Schornsteinfeger in Röhrmoos

Die Nutzung von MyHammer zur Suche nach einem geeigneten Schornsteinfeger in Röhrmoos bringt zahlreiche Vorteile:

  • Große Auswahl: Fachleute in Ihrer Nähe finden.
  • Vielfältige Services: Schornsteinreinigung, Heizungsinspektionen und mehr.
  • Kostenlose Auftragserstellung: Schnell und unverbindlich.
  • Transparente Bewertungen: Kundenmeinungen zur Qualität der Dienstleister.
  • Schnelle Rückmeldung: Angebote oft innerhalb von 24 Stunden.

Nutzen Sie MyHammer, um den passenden Schornsteinfeger in Röhrmoos zu finden und profitieren Sie von einer sicheren und effizienten Heizungsanlage durch regelmäßige Wartung und Inspektion.

FAQ zu Schornsteinfegern in Röhrmoos

Welche Qualifikationen braucht ein Schornsteinfeger?

Ein Schornsteinfeger benötigt eine abgeschlossene Berufsausbildung zum Schornsteinfeger, die etwa drei Jahre dauert. Im Anschluss ist die Gesellenprüfung erforderlich. Für weiterführende Tätigkeiten, wie den Schornsteinfegermeister, ist eine zusätzliche Meisterprüfung notwendig. Weiterhin muss ein Schornsteinfeger sich regelmäßig fortbilden, um immer auf dem neuesten Stand der Technik und Sicherheitsvorschriften zu sein. Zertifizierungen und Mitgliedschaften in Fachverbänden sind ebenfalls wichtige Qualitätsmerkmale.

Wie oft sollte ein Schornsteinfeger meine Rauchmelder überprüfen?

Rauchmelder sollten in der Regel einmal jährlich von einem Schornsteinfeger oder einer zertifizierten Fachkraft überprüft werden. Diese regelmäßige Kontrolle stellt sicher, dass die Rauchmelder einwandfrei funktionieren und ihre Batterien noch ausreichend Energie haben. Besonders wichtig ist, dass die Überprüfung den gesetzlichen Vorgaben entspricht, um den Brandschutz in Ihrem Zuhause zu gewährleisten.

Worauf muss ich beim Besuch eines Schornsteinfegers achten?

Beim Besuch eines Schornsteinfegers sollten Sie darauf achten, dass der Fachmann über die nötigen Qualifikationen und Zertifizierungen verfügt. Achten Sie darauf, dass er gründlich arbeitet, indem er den Schornstein, die Feuerstätte und gegebenenfalls die Rauchmelder sorgfältig überprüft. Eine transparente Kommunikation über die durchgeführten Arbeiten und die Kosten ist ebenfalls wichtig. Zudem sollte der Schornsteinfeger Ihnen Hinweise zur Verbesserung der Sicherheit und Effizienz Ihrer Heizungsanlage geben.

Sind Überprüfungen durch Schornsteinfeger gesetzlich vorgeschrieben?

Ja, Überprüfungen durch Schornsteinfeger sind in Deutschland gesetzlich vorgeschrieben. Laut der Schornsteinfeger-Handwerksordnung (SchfHwO) müssen Schornsteine, Feuerstätten und Heizungsanlagen regelmäßig überprüft und gereinigt werden. Diese Maßnahmen dienen dem Brandschutz, der Sicherheit und dem Umweltschutz. Ein Schornsteinfeger sorgt dafür, dass alle gesetzlichen Vorgaben erfüllt werden, um Risiken wie Brände oder Kohlenmonoxidvergiftungen zu vermeiden.

Ist mir automatisch ein Schornsteinfeger in meiner Nähe zugewiesen?

Nein, Ihnen wird nicht automatisch ein Schornsteinfeger in Ihrer Nähe zugewiesen. In Deutschland haben Sie seit 2013 die freie Wahl, welchen Schornsteinfeger Sie beauftragen möchten. Dennoch sind bestimmte gesetzliche Prüfungen und Reinigungen Pflicht, die in regelmäßigen Abständen durchgeführt werden müssen. Um einen Schornsteinfeger zu finden, können Sie online recherchieren, Empfehlungen einholen oder Plattformen wie MyHammer nutzen, um geeignete Fachleute in Ihrer Nähe auszuwählen.

Andere Handwerker in Röhrmoos

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe