Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Schornsteinfeger in Schwaikheim: Kaminkehrer finden!

Finden Sie verifizierte Schornsteinfeger in Schwaikheim bei MyHammer. Beauftragen Sie unverbindlich passende Kaminkehrer online. Setzen Sie sich Sicherheit und Glück – mit einer kostenlosen Auftragserstellung!

Einige unserer am besten bewerteten Schornsteinfeger in Schwaikheim

828 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Wir sind ein wachsender Hausmeister und Gebäudereinigungsdienstleister mit Hauptsitz in Pforzheim. Gegründet würde das Unternehmen Niehaus Gebäudeservice UG Im Jahre 2025 Unsere äußerst engagierten Mitarbeiter werden nicht nur regelmäßig geschult und unterwiesen, sondern auch mit mehr als über dem üblichen Mindestlohn bezahlt. Trotzdem können wir unsere Preise für unsere Kunden preiswert und stabil halten und mit unseren Mitbewerbern mithalten. Sie haben eine Aufgabe: Wir bieten Ihnen die Lösung an. Unsere Wirkungsbereiche sind, Pforzheim und der Enzkreis, Karlsruhe und der Landkreis.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Schwaikheim

    Wir sind ein zuverlässiges Unternehmen mit einem erfahrenen Team aus der Bau- und Reinigungsbranche. Qualität, saubere Arbeit und Termintreue stehen bei uns im Fokus. Unser Unternehmen wurde kürzlich gegründet und basiert auf dieser praktischen Erfahrung.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Schwaikheim

    Dach und Wand Blechbearbeitung Klempner Meisterbetrieb

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Schwaikheim

    Seit 2022 ist meine Firma erfolgreich tätig. Angefangen hat alles mit Dachbeschichtungen und erweiterte sich hin zu Boden- und Fassadenreingung und schließlich auch Maler- und Tapezierarbeiten. Mit meiner Firma Golf Dachbeschichtungen bekommen Sie solide Ergebnisse in kurzer Zeit. Gerne mache ich Ihnen ein Angebot.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Schwaikheim

    Die Firma Tig Reinigung Service kann Ihnen mit Ihrer Gebäudereiniger Anfrage in Bretten und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Gebäude- und Unterhaltsreinigung, Bauschuttentsorgung & industrielle reinigung. Kontaktieren Sie Tig Reinigung Service jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Schwaikheim

    Ich bin selbst im Bereich Gebäudereinigung tätig

    Kontaktieren
  • Hallo mein Name ist Lapjani Bilal und bin auf der Suche nach Aufträge für mein kleingewerbe „LAP Dienstleistungen „ Ich verspreche kurzfristige Termine und ein tolles Endergebnis. Ich freu mich auf sie

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Schwaikheim

    G&E Abbruch – Ihr zuverlässiger Partner im Bauwesen Wir sind ein erfahrenes Unternehmen, spezialisiert auf Abbruch-, Entkernungs- und Demontagearbeiten in ganz Deutschland. Unser Team arbeitet schnell, sauber und zuverlässig, mit Fokus auf Sicherheit, Termintreue und Kundenzufriedenheit. Leistungen: • Abbruch und Demontage • Entkernung von Gebäuden • Bauschutt-Entsorgung • Containerdienst • Handwerker- und Bauhilfsarbeiten

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Schwaikheim

    Wir erleichtern Ihnen den Alltag mit zuverlässigen Dienstleistungen: Gartenarbeiten, Haushaltsauflösungen, Hausmeisterservice, Reinigungen, kleine Handwerksarbeiten und Renovierungen. Flexibel, professionell und auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Schwaikheim

    Die Firma A&J Hausmeisterservice Reinigung. Reparatur. Grünanlagen. Bewässerung.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Schwaikheim

    MERCY Zuverlässig. Schnell. Flexibel. Wir sind immer für Sie da! Auch kurzfristige Termine möglich. ⸻ UNSERE LEISTUNGEN GARTENPFLEGE Rasen mähen, Hecken schneiden, Unkraut entfernen u. v. m. HAUSMEISTERSERVICE Kontrollen, Kleinreparaturen, Mülltonnenservice, Winterdienst u. v. m. REINIGUNGSSERVICE Hochdruckreinigung von Gehwegen, Höfen, Fassaden und Dächern u. v. m. ENTRÜMPELUNG & UMZÜGE Wohnungsauflösungen, Keller, Dachboden, Garagen – schnell & zuverlässig. ABRISS- & RÜCKBAUARBEITEN Fachgerechter Rückbau inkl. Entsorgung aller Materialien. ZAUNBAU & KLEINE BAUARBEITEN Zaunmontage, Sichtschutz, Reparaturen und mehr. GARTEN- & PFLASTERARBEITEN Terrassen, Gehwege und Parkplätze – neu verlegen oder reparieren. ⸻ WARUM WIR? ✔ Zuverlässige und saubere Arbeit ✔ Faire Preise ✔ Flexible Termine ✔ Schnelle Ausführung ⸻ EIN ANRUF GENÜGT! Wir erstellen Ihnen ein unverbindliches Angebot – kostenlos und unkompliziert. ⸻ REGIONAL FÜR SIE IM EINSATZ Ehrlich. Direkt. Zuverlässig.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Schwaikheim

    Ari Dienstleistung ist ein vielseitiges Unternehmen, das sich auf Landschaftsgärtnerei, Hausmeisterservice und Gebäudereinigung spezialisiert hat. Unser engagiertes Team von Fachleuten steht bereit, um deine Bedürfnisse zu erfüllen und deine Visionen zum Leben zu erwecken. Als Landschaftsgärtner sind wir darauf spezialisiert, atemberaubende Gärten zu gestalten und zu pflegen. Wir kümmern uns um die Auswahl der Pflanzen, die Anlage von Wegen und Terrassen sowie die Installation von Bewässerungssystemen, um sicherzustellen, dass dein Garten immer in bestem Zustand ist. Unser Hausmeisterservice bietet umfassende Betreuung für Wohn- und Gewerbeimmobilien. Wir kümmern uns um die regelmäßige Reinigung, die Instandhaltung von Gebäuden und die Organisation von Reparaturen. Mit unserem zuverlässigen Service kannst du dich auf das Wesentliche konzentrieren, während wir uns um den Rest kümmern. Unsere Gebäudereinigungsdienste sorgen dafür, dass deine Räumlichkeiten immer sauber und einladend sind. Wir reinigen Büros, Geschäfte, Schulen und vieles mehr. Unser geschultes Team verwendet professionelle Reinigungsmittel und -methoden, um ein makelloses Ergebnis zu erzielen. Besuche unsere Website, um mehr über unsere Dienstleistungen zu erfahren und kontaktiere uns, um einen Termin zu vereinbaren. Ari-Dienstleistung ist bereit, dir bei all deinen Anliegen zu helfen und eine erstklassige Dienstleistung zu bieten. Wir freuen uns darauf, mit dir zusammenzuarbeiten und deine Erwartungen zu übertreffen! 🌿🏠💼

    Kontaktieren
  • Mit einem erfahrenen Team aus geschulten Reinigungskräften und dem Einsatz moderner Reinigungstechnologien sorgen wir dafür, dass Gebäude aller Art – von Büro- und Verwaltungsgebäuden über Arztpraxen und Schulen bis hin zu privaten Haushalten – stets gepflegt, hygienisch und repräsentativ bleiben. Unsere Leistungen umfassen unter anderem: Unterhaltsreinigung Glas- und Fensterreinigung Grund- und Sonderreinigungen Bau- und Endreinigung Treppenhausreinigung Praxis- und Hygienereinigung Individuelle Reinigungs- und Hausmeisterservices Als kundenorientiertes Unternehmen legen wir großen Wert auf Nachhaltigkeit und umweltfreund

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Schwaikheim

    Ihr Partner für Sauberkeit & Ordnung - schnell & zuverlässig! Ob Reinigung, Umzug oder Gartenarbeit – wir sind da, wenn Sie uns brauchen! Mit Fleiß, Präzision und fairen Preisen sorgen wir dafür, dass alles sauber, ordentlich und erledigt ist. 🔹 Reinigung & Fassadenpflege – Sauberkeit, die man sieht und fühlt. 🔹 Gartenarbeit & Pflege – Rasen, Hecken, Beete – wir machen’s schön! 🔹 Transport & Umzüge – Reibungslos und stressfrei. 🔹 Entrümpelung & Entsorgung – Platz schaffen ohne Mühe. Lassen Sie uns gemeinsam anpacken! Kontaktieren Sie uns direkt über MyHammer – wir freuen uns auf Sie!

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Schwaikheim

    Wir freuen uns , Ihnen eine hervorragende Gelegenheit anzubieten . Unsere Dienstleistungen : *Renovierungen : Ob Badezimmer , Küche , Wohnräume *Maler und Tapezierarbeiten *Sanitärinstallationen *Gartenpflege *Boden Arbeiten ( sowie : Laminat verlegen, Fliesen ausbessern usw.) *Entrümpelungen , Wohnungsauflösungen Warum Sie uns wählen sollen : *Qualität *Zuverlässigkeit *Kundenzufriedenheit Wenn Sie Interesse haben oder weitere Informationen wünschen , zögern Sie bitte nicht , uns zu kontaktieren . Gerne vereinbaren wir einen unverbindlichen Beratungstermin , um Ihre Ideen zu besprechen und ein individuelles Angebot zu erstellen . Mit freundlichen Grüßen Valuch Antal Valuch Klosterstr.17 72793 Pfullingen

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Schornsteinfeger

Unsere Schornsteinfeger in Schwaikheim sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 27 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Schornsteinfeger in Schwaikheim: Kaminkehrer für Schornstein und Kamin

Ein Schornsteinfeger in Schwaikheim sorgt nicht nur für Glück, sondern auch für die Sicherheit und Effizienz Ihres Hauses. Als Fachmann übernimmt der Schornsteinfegermeister die Inspektion, Reinigung und Überprüfung Ihres Schornsteins und Kamins sowie die Kontrolle von Brandschutzmaßnahmen wie Rauchmeldern. Auch die Messung und Abnahme von Heizanlagen gehört zu seinen Aufgaben. Diese Dienstleistungen sind oft gesetzlich vorgeschrieben und wichtig für den Versicherungsschutz.

Nutzen Sie MyHammer, um schnell und einfach einen geeigneten Schornsteinfeger in Schwaikheim zu finden. Erstellen Sie online Ihren Auftrag und erhalten Sie Angebote von lokalen Fachbetrieben.

Schornsteinfeger in Schwaikheim beauftragen: Warum Sie einen offiziellen Kaminkehrer brauchen

In Schwaikheim spielt der Schornsteinfeger eine zentrale Rolle für die Sicherheit und Effizienz Ihres Hauses. Als gesetzlich vorgeschriebener Fachmann ist er unerlässlich für den Brandschutzund die Einhaltung der Sicherheitsvorschriften. Der Schornsteinfeger übernimmt die Reinigung von Feuerstätten und überprüft alle Brandschutzmaßnahmen, um Brände und Kohlenmonoxidvergiftungen zu verhindern.

Die Vorteile eines Schornsteinfegers in Schwaikheim:

  • Sicherheit: Schutz vor Bränden und gesundheitlichen Gefahren.
  • Gesetzliche Anforderungen: Erfüllt alle gesetzlichen Vorschriften.
  • Effizienz: Senkt Energiekosten durch gut gewartete Anlagen.
  • Längere Lebensdauer: Verlängert die Lebensdauer Ihrer Heizungsanlage und Schornsteine.
  • Versicherungsschutz: Erfüllt die Bedingungen für den Versicherungsschutz.

Wichtig: Regelmäßige Schornsteininspektionen sind nicht nur vorgeschrieben, sondern auch entscheidend für Ihre Sicherheit und den Schutz Ihrer Immobilie. Nutzen Sie MyHammer, um einen geeigneten Schornsteinfeger in Schwaikheim zu finden, und sorgen Sie dafür, dass Ihr Schornstein stets den gesetzlichen Vorgaben entspricht.

Schornsteinfeger und Kaminkehrer in Schwaikheim: Dienstleistungen im Überblick

Schornsteinfeger in Schwaikheim übernehmen vielfältige Aufgaben zur Wartung, Reinigung und Sicherheit von Schornsteinen, Öfen und Heizungsanlagen. Zu ihren Hauptaufgaben gehören:

  1. Schornsteinreinigung: Entfernung von Ruß, Verstopfungen und anderen Ablagerungen, um die Sicherheit und Funktionalität des Schornsteins zu gewährleisten.
  2. Inspektion und Überprüfung: Kontrolle von Schornsteinen und Heizungsanlagen auf Schäden und Sicherheitsrisiken.
  3. Beratung zu Sicherheitsvorschriften: Unterstützung bei der Einhaltung gesetzlicher Vorgaben und Sicherheitsstandards.
  4. Wartung von Heizungsanlagen: Verbesserung der Effizienz und Vorbeugung von Defekten.
  5. Messungen und Abnahmen: Sicherstellung der Einhaltung von Umwelt- und Emissionsstandards.

Regelmäßige Schornsteinreinigung & Überprüfung der Feuermelder durch Schornsteinfeger in Schwaikheim

Für den sogenannten Kaminkehrer ist in Schwaikheim die Schornsteinreinigung eine zentrale Aufgabe. Schornsteinfeger entfernen regelmäßig Ruß und Ablagerungen, um Brände zu verhindern. Die Reinigung wird oft mit der gesetzlich vorgeschriebenen Überprüfung der Feuermelder kombiniert, um maximale Sicherheit zu gewährleisten.

Abgaswegeüberprüfung mit Schornsteinfegern in Schwaikheim

Die Abgaswegeüberprüfung ist entscheidend, um sicherzustellen, dass Heizungsanlagen in Schwaikheim sicher betrieben werden. Diese Überprüfung gewährleistet, dass keine gefährlichen Gase in den Wohnbereich gelangen, indem die Dichtheit und ordnungsgemäße Führung der Abgaswege kontrolliert wird.

Feuerstättenschau durch Schornsteinfeger oder Kaminkehrer in Schwaikheim

Während der Feuerstättenschau überprüft der Schornsteinfeger in Schwaikheim alle Feuerstätten auf Sicherheit und ordnungsgemäßen Zustand. Diese gesetzlich vorgeschriebene Kontrolle umfasst die Prüfung von Abstandsregeln, Installation und Luftzufuhrsystemen, um potenzielle Gefahrenquellen frühzeitig zu erkennen und zu verhindern.

Setzen Sie bei der Arbeit am Schornstein oder Feuermelder auf einen geeigneten Schornsteinfeger in Schwaikheim. Die Fachleute sorgen für Ihre Sicherheit. Erstellen Sie einfach Ihren persönlichen Auftrag ganz bequem online und erhalten Sie in kürzester Zeit Angebote von Fachleuten mit der passenden Qualifikation in Schwaikheim und Umgebung.

Schornsteinfeger in Schwaikheim beauftragen: Kosten im Überblick

Die Kosten für einen Schornsteinfeger in Schwaikheim variieren je nach Art der Dienstleistung und spezifischen Anforderungen. Im Allgemeinen liegen die Preise zwischen 50 Euro und 150 Euro, wobei zusätzliche Arbeiten wie die Inspektion von Heizungsanlagen höhere Kosten verursachen können.

Hier sind typische Dienstleistungen und ihre ungefähren Kosten in Schwaikheim:

  • Schornsteinreinigung: 60 Euro bis 120 Euro
  • Überprüfung von Heizungsanlagen: 80 Euro bis 200 Euro
  • Abgaswegüberprüfung: 50 Euro bis 150 Euro
  • Feuerstättenschau: 100 Euro bis 250 Euro

Um Sicherheit und Qualität zu gewährleisten, ist es wichtig, einen Fachmann mit entsprechender Qualifikation in Schwaikheim zu beauftragen. Ein professioneller Schornsteinfeger trägt nicht nur zur Vorbeugung von Bränden bei, sondern sorgt auch für die effiziente Funktion Ihrer Heizungsanlagen. Sorgen Sie für Sicherheit in Ihrem Zuhause, indem Sie regelmäßige Überprüfungen von einem geeigneten Kaminfeger in Schwaikheim durchführen lassen.

Schornsteinfeger in Schwaikheim finden: Darauf sollten Sie achten

Die regelmäßige Wartung und Inspektion Ihres Kamins oder Schornsteins ist entscheidend für die Sicherheit und Effizienz Ihres Zuhauses. Ein geeigneter Schornsteinfeger in Schwaikheim ist dabei unverzichtbar. Doch wie finden Sie den richtigen? Achten Sie auf folgende Qualitätsmerkmale:

  • Langjährige Erfahrung und eine spezialisierte Ausbildung als Schornsteinfegermeister
  • Zertifikate und Referenzen früherer Aufträge
  • Transparente Preisgestaltung und nachvollziehbare Angebote
  • Vorzeigeprojekte oder Arbeitsbeispiele vergangener Reinigungen
  • Kundenbewertungen und Erfahrungsberichte
  • Verwendung von hochwertigen Reinigungs- und Wartungsgeräten
  • Mitgliedschaft in berufsständischen Vereinigungen oder Kammern

MyHammer erleichtert Ihnen die Suche nach einem geeigneten Schornsteinfeger in Schwaikheim. Unsere Plattform bietet Kundenbewertungen, Portfolios mit Arbeitsbeispielen und detaillierte Unternehmensbeschreibungen. So können Sie sicher sein, dass Sie einen Fachmann mit passenden Qualifikationen in Ihrer Nähe beauftragen.

5 Schritte zum richtigen Kaminkehrer in Schwaikheim

Die regelmäßige Wartung und Inspektion Ihres Schornsteins ist nicht nur gesetzlich vorgeschrieben, sondern auch essenziell für die Sicherheit in Ihrem Zuhause. Ein professioneller Schornsteinfeger minimiert das Risiko von Bränden und optimiert die Effizienz Ihrer Heizungsanlage.

Mit MyHammer finden Sie in nur 5 Schritten den passenden Schornsteinfeger in Schwaikheim:

  1. Auftrag erstellen: Erstellen Sie Ihren Auftrag einfach und kostenlos.
  2. Auswahl entdecken: Finden Sie Fachleute in Schwaikheim.
  3. Angebote vergleichen: Vergleichen Sie Angebote in Ihrer Nähe.
  4. Auftrag vergeben: Beauftragen Sie den passenden Fachmann.
  5. Dienstleistung genießen: Profitieren Sie von professioneller Wartung.

Vorteile von MyHammer bei der Suche nach einem Schornsteinfeger in Schwaikheim

Die Nutzung von MyHammer zur Suche nach einem geeigneten Schornsteinfeger in Schwaikheim bringt zahlreiche Vorteile:

  • Große Auswahl: Fachleute in Ihrer Nähe finden.
  • Vielfältige Services: Schornsteinreinigung, Heizungsinspektionen und mehr.
  • Kostenlose Auftragserstellung: Schnell und unverbindlich.
  • Transparente Bewertungen: Kundenmeinungen zur Qualität der Dienstleister.
  • Schnelle Rückmeldung: Angebote oft innerhalb von 24 Stunden.

Nutzen Sie MyHammer, um den passenden Schornsteinfeger in Schwaikheim zu finden und profitieren Sie von einer sicheren und effizienten Heizungsanlage durch regelmäßige Wartung und Inspektion.

FAQ zu Schornsteinfegern in Schwaikheim

Welche Qualifikationen braucht ein Schornsteinfeger?

Ein Schornsteinfeger benötigt eine abgeschlossene Berufsausbildung zum Schornsteinfeger, die etwa drei Jahre dauert. Im Anschluss ist die Gesellenprüfung erforderlich. Für weiterführende Tätigkeiten, wie den Schornsteinfegermeister, ist eine zusätzliche Meisterprüfung notwendig. Weiterhin muss ein Schornsteinfeger sich regelmäßig fortbilden, um immer auf dem neuesten Stand der Technik und Sicherheitsvorschriften zu sein. Zertifizierungen und Mitgliedschaften in Fachverbänden sind ebenfalls wichtige Qualitätsmerkmale.

Wie oft sollte ein Schornsteinfeger meine Rauchmelder überprüfen?

Rauchmelder sollten in der Regel einmal jährlich von einem Schornsteinfeger oder einer zertifizierten Fachkraft überprüft werden. Diese regelmäßige Kontrolle stellt sicher, dass die Rauchmelder einwandfrei funktionieren und ihre Batterien noch ausreichend Energie haben. Besonders wichtig ist, dass die Überprüfung den gesetzlichen Vorgaben entspricht, um den Brandschutz in Ihrem Zuhause zu gewährleisten.

Worauf muss ich beim Besuch eines Schornsteinfegers achten?

Beim Besuch eines Schornsteinfegers sollten Sie darauf achten, dass der Fachmann über die nötigen Qualifikationen und Zertifizierungen verfügt. Achten Sie darauf, dass er gründlich arbeitet, indem er den Schornstein, die Feuerstätte und gegebenenfalls die Rauchmelder sorgfältig überprüft. Eine transparente Kommunikation über die durchgeführten Arbeiten und die Kosten ist ebenfalls wichtig. Zudem sollte der Schornsteinfeger Ihnen Hinweise zur Verbesserung der Sicherheit und Effizienz Ihrer Heizungsanlage geben.

Sind Überprüfungen durch Schornsteinfeger gesetzlich vorgeschrieben?

Ja, Überprüfungen durch Schornsteinfeger sind in Deutschland gesetzlich vorgeschrieben. Laut der Schornsteinfeger-Handwerksordnung (SchfHwO) müssen Schornsteine, Feuerstätten und Heizungsanlagen regelmäßig überprüft und gereinigt werden. Diese Maßnahmen dienen dem Brandschutz, der Sicherheit und dem Umweltschutz. Ein Schornsteinfeger sorgt dafür, dass alle gesetzlichen Vorgaben erfüllt werden, um Risiken wie Brände oder Kohlenmonoxidvergiftungen zu vermeiden.

Ist mir automatisch ein Schornsteinfeger in meiner Nähe zugewiesen?

Nein, Ihnen wird nicht automatisch ein Schornsteinfeger in Ihrer Nähe zugewiesen. In Deutschland haben Sie seit 2013 die freie Wahl, welchen Schornsteinfeger Sie beauftragen möchten. Dennoch sind bestimmte gesetzliche Prüfungen und Reinigungen Pflicht, die in regelmäßigen Abständen durchgeführt werden müssen. Um einen Schornsteinfeger zu finden, können Sie online recherchieren, Empfehlungen einholen oder Plattformen wie MyHammer nutzen, um geeignete Fachleute in Ihrer Nähe auszuwählen.

Andere Handwerker in Schwaikheim

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe