Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Schornsteinfeger in Steffenberg: Kaminkehrer finden!

Finden Sie verifizierte Schornsteinfeger in Steffenberg bei MyHammer. Beauftragen Sie unverbindlich passende Kaminkehrer online. Setzen Sie sich Sicherheit und Glück – mit einer kostenlosen Auftragserstellung!

Einige unserer am besten bewerteten Schornsteinfeger in Steffenberg

202 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Ihr zuverlässiger Partner für Umzüge, Transporte und Entrümpelungen. Mit langjähriger Erfahrung und einem engagierten Team bieten wir Privat- und Geschäftskunden einen professionellen Rundum-Service – zuverlässig, termingerecht und zu fairen Preisen. Wir legen großen Wert auf Zuverlässigkeit, Sauberkeit und Kundenzufriedenheit. Von der Planung bis zur Ausführung erhalten Sie bei uns alles aus einer Hand – flexibel, transparent und individuell auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Steffenberg

    Als Reinigungsfirma bieten wir erstklassige Reinigungsdienste für Privathaushalte, Unternehmen und verschiedene gewerbliche Einrichtungen an. 📍 Wir nehmen Aufträge in Gießen und Umkreis (50km) an. Unsere Dienstleistungen umfassen: 🏠 Gebäudereinigung 🧹 Unterhaltsreinigung 🏢 Büroreinigung 🪜 Treppenhausreinigung 🏨 Hotelreinigung 🏡 Hausreinigung 🧼Grundreinigung 🏥 Praxisreinigung 🏫 Schulreinigung 🪟 Fensterreinigung 🍃Grünanlagenreinigung 🏭 Ladenreinigung 👨🏼‍🔧 Hausmeisterservice 🏚🏭 Sonstige Reinigungsdienste 💭 Wenn Sie Interesse an unseren Dienstleistungen haben, kontaktieren Sie uns gerne. Wir würden uns freuen, Ihnen ein Angebot zu unterbreiten und Sie von unserer Arbeit überzeugen zu dürfen. 📧 info AT danho-dienstleistungen . com Mit sauberen Grüßen 🧽 Danho Dienstleistungen

    Kontaktieren
  • Malermeister aus Hadamar Alle Malerarbeiten aus einer Hand: WDVS- und Fassadenarbeiten, Trockenbau, Bodenverlegung sowie Gerüstbau, für große wie auch kleine Baustellen. Zuverlässigkeit, saubere Arbeit und faire Preise stehen bei uns im Mittelpunkt.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Steffenberg

    Reiningung

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Steffenberg

    BP Dach ist Ihr zuverlässiger Partner für professionelle Dach- und Fassadenreinigungen. Wir sorgen dafür, dass Ihr Gebäude wieder sauber, gepflegt und wertig aussieht, ganz ohne teure Neuanstriche oder unnötige Sanierungen. Gerade bei Fassaden setzen sich mit der Zeit Algen, Schmutz und Umwelteinflüsse fest, die das Erscheinungsbild deutlich beeinträchtigen. Mit modernen, materialschonenden Reinigungsverfahren bringen wir Ihre Fassade wieder zum Strahlen und tragen gleichzeitig zum langfristigen Werterhalt Ihrer Immobilie bei. Mit moderner Technik, schonenden Reinigungsverfahren und viel Erfahrung entfernen wir Moos, Algen, Schmutz und Umweltrückstände gründlich und nachhaltig. Dabei arbeiten wir sauber, effizient und immer mit Blick auf den Werterhalt Ihrer Immobilie. Egal ob Einfamilienhaus, Mehrfamilienhaus oder Gewerbeobjekt, bei BP Dach erhalten Sie ehrliche Beratung, zuverlässige Arbeit und sichtbare Ergebnisse. Sauberkeit, Qualität und Kundenzufriedenheit stehen für uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Steffenberg

    Wir Senol Tüfek und Christian Schicha Gründer und Geschäftsführer von Clean Fix würden uns sehr freuen Sie als Kunden zu gewinnen und möchten Ihnen daher unser Unternehmenskonzept nahelegen. Schon sehr lange brennen wir für unsere Idee den Menschen das Leben angenehmer und einfacher zu machen und ihnen die Arbeiten im Haus und Garten abzunehmen. Ganz egal ob sie sich saubere Fenster, einen gepflegten Garten , neue Böden / Decken oder einen schönen neu gepflasterten Eingangsbereich wünschen oder sie bei Elektronischen Problemen in ihrem Heim ratlos sind . Dann sind wir genau das richtige Team für sie um mit ihnen unsere Vision zu leben, wir stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite und sie können uns jederzeit unverbindlich kontaktieren denn wir würden uns sehr über eine Zusammenarbeit mit Ihnen freuen Ihr Clean fix Team

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Steffenberg

    Hallo ihre ist Almustaf mohamad

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Steffenberg

    Zuverlässige Reinigungskraft. Sauber, schnell und pünktlich. Faire Preise und gute Qualität.

    Kontaktieren
  • Sie wollen eine schnelle und professionelle Reinigung ? Dann sind wir die Richtigen für sie da.

    Kontaktieren
  • **Unser Unternehmen – Ihr zuverlässiger Partner für Hausmeisterservices und Handwerkerdienste**. Wir sind ein vielseitiger Dienstleister, der Ihnen in den Bereichen Instandhaltung, Hausmeisterservice, Handwerkerdienste, Gebäudereinigung, Entrümpelung, Dachrinnenreinigung, Renovierungen, Gartenpflege und Möbelauf- und -abbau zur Seite steht. Mit einem engagierten Team aus erfahrenen Fachleuten bieten wir maßgeschneiderte Lösungen für Privathaushalte und Unternehmen. Unser Leistungsspektrum umfasst die regelmäßige Pflege und Instandhaltung von Immobilien, kleinere Reparaturen und Renovierungen sowie die Organisation und Durchführung von Entrümpelungen und Umzügen. Auch die Reinigung und Pflege von Dachrinnen gehört zu unseren spezialisierten Services, um Ihr Zuhause vor möglichen Wasserschäden zu schützen. Unsere Gartenpflege sorgt für eine grüne Oase rund um Ihre Immobilie und bei Bedarf übernehmen wir den fachgerechten Auf- und Abbau von Möbeln. Wir legen großen Wert auf Kundenzufriedenheit und Qualität. Unser Ziel ist es, Ihnen nicht nur zuverlässige und pünktliche Dienstleistungen zu bieten, sondern auch mit einem hohen Maß an Flexibilität auf Ihre individuellen Bedürfnisse einzugehen.

    Kontaktieren
  • Nach einer klassischen Berufsausbildung zum Maurer habe ich 2013 die Meisterschule erfolgreich abgeschlossen und den Titel des Maurermeisters erworben. Meine Kenntnisse beinhalten zusätzlich Putzarbeiten, Trockenbau und Altbausanierung. Seit 2025 bin ich zudem geprüfter Bau-Sachverständiger. Diese Qualifikationen ermöglichen es mir, meine Fachkenntnisse und Erfahrungen in der Baubranche weiterzugeben und qualitativ hochwertige Dienstleistungen anzubieten.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Steffenberg

    Ortakaya Service ist ein zuverlässiges Reinigungsunternehmen, das sich auf Bauendreinigungen spezialisiert hat. Wir sorgen dafür, dass Baustellen nach Abschluss der Arbeiten gründlich und fachgerecht gereinigt werden. Unser Team arbeitet effizient, termingerecht und legt großen Wert auf Qualität und Kundenzufriedenheit. Mit modernster Ausrüstung und umweltfreundlichen Reinigungsmitteln garantieren wir makellose Ergebnisse für private und gewerbliche Kunden. Ortakaya Service – Ihr Partner für saubere Übergaben.

    Kontaktieren
  • Gebäudeservice A-Z Fachkunde – Ihr Profi für Dach & Haus! Sie suchen einen zuverlässigen Fachbetrieb für Ihr Gebäude? Gebäudeservice A-Z Fachkunde ist Ihr Experte für: ✅ Dachsanierungen Abriss und Entsorgung ✅ Asbestbetreuung & Entsorgung – Sicher & fachgerecht nach gesetzlichen Vorgaben Analyse & Bewertung von Asbestmaterialien Sichere Demontage & umweltgerechte Entsorgung Sanierung von Asbesthaltigen Bauteilen ✅ Hausmeisterservice – Rundum-Pflege für Ihre Immobilie ✅ Fensteraustausch mit VELUX & Roto – Mehr Komfort & Energieeffizienz ✅ Sanierung & Modernisierung – Qualität vom Fachmann Individuelle Beratung & transparente Planung Wir legen großen Wert auf eine persönliche Beratung, damit Sie die beste Lösung für Ihr Bauprojekt erhalten. Ob Sanierung, Neubau oder Asbest-Themen – wir analysieren Ihre Bedürfnisse und erstellen ein maßgeschneidertes Konzept. Kompetent – Zuverlässig – Transparent Schnelle Terminvergabe & faire Preise Kontaktieren Sie uns für eine Beratung & ein unverbindliches Angebot!

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Steffenberg

    Unser Unternehmen beschäftigt sich mit der professionellen Reinigung von Fenstern und Fassaden.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Steffenberg

    User R S BAU Team besteht aus eine 23 jährige Erfahrung in der Straßenbau und Gala Bau Branche , Herstellungen von Gehwege und befahrbare Pflaster Belag Flächen sowie komplett Herstellungen von Außenanlagen / Einfahrten / Parkplätze / Terrassen / Mauern inklusive Höhen und Richtungen . BETON UND PFLASTER-ARBEITEN TEIL AUCH NATURSTEIN Unser langjähriges zusammen arbeitendes Team ist zuverlässig und gut in Ihren Job aber was uns stark macht ist die lust an die arbeit .. IHR R S BAU TEAM

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Schornsteinfeger

Unsere Schornsteinfeger in Steffenberg sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 11 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Schornsteinfeger in Steffenberg: Kaminkehrer für Schornstein und Kamin

Ein Schornsteinfeger in Steffenberg sorgt nicht nur für Glück, sondern auch für die Sicherheit und Effizienz Ihres Hauses. Als Fachmann übernimmt der Schornsteinfegermeister die Inspektion, Reinigung und Überprüfung Ihres Schornsteins und Kamins sowie die Kontrolle von Brandschutzmaßnahmen wie Rauchmeldern. Auch die Messung und Abnahme von Heizanlagen gehört zu seinen Aufgaben. Diese Dienstleistungen sind oft gesetzlich vorgeschrieben und wichtig für den Versicherungsschutz.

Nutzen Sie MyHammer, um schnell und einfach einen geeigneten Schornsteinfeger in Steffenberg zu finden. Erstellen Sie online Ihren Auftrag und erhalten Sie Angebote von lokalen Fachbetrieben.

Schornsteinfeger in Steffenberg beauftragen: Warum Sie einen offiziellen Kaminkehrer brauchen

In Steffenberg spielt der Schornsteinfeger eine zentrale Rolle für die Sicherheit und Effizienz Ihres Hauses. Als gesetzlich vorgeschriebener Fachmann ist er unerlässlich für den Brandschutzund die Einhaltung der Sicherheitsvorschriften. Der Schornsteinfeger übernimmt die Reinigung von Feuerstätten und überprüft alle Brandschutzmaßnahmen, um Brände und Kohlenmonoxidvergiftungen zu verhindern.

Die Vorteile eines Schornsteinfegers in Steffenberg:

  • Sicherheit: Schutz vor Bränden und gesundheitlichen Gefahren.
  • Gesetzliche Anforderungen: Erfüllt alle gesetzlichen Vorschriften.
  • Effizienz: Senkt Energiekosten durch gut gewartete Anlagen.
  • Längere Lebensdauer: Verlängert die Lebensdauer Ihrer Heizungsanlage und Schornsteine.
  • Versicherungsschutz: Erfüllt die Bedingungen für den Versicherungsschutz.

Wichtig: Regelmäßige Schornsteininspektionen sind nicht nur vorgeschrieben, sondern auch entscheidend für Ihre Sicherheit und den Schutz Ihrer Immobilie. Nutzen Sie MyHammer, um einen geeigneten Schornsteinfeger in Steffenberg zu finden, und sorgen Sie dafür, dass Ihr Schornstein stets den gesetzlichen Vorgaben entspricht.

Schornsteinfeger und Kaminkehrer in Steffenberg: Dienstleistungen im Überblick

Schornsteinfeger in Steffenberg übernehmen vielfältige Aufgaben zur Wartung, Reinigung und Sicherheit von Schornsteinen, Öfen und Heizungsanlagen. Zu ihren Hauptaufgaben gehören:

  1. Schornsteinreinigung: Entfernung von Ruß, Verstopfungen und anderen Ablagerungen, um die Sicherheit und Funktionalität des Schornsteins zu gewährleisten.
  2. Inspektion und Überprüfung: Kontrolle von Schornsteinen und Heizungsanlagen auf Schäden und Sicherheitsrisiken.
  3. Beratung zu Sicherheitsvorschriften: Unterstützung bei der Einhaltung gesetzlicher Vorgaben und Sicherheitsstandards.
  4. Wartung von Heizungsanlagen: Verbesserung der Effizienz und Vorbeugung von Defekten.
  5. Messungen und Abnahmen: Sicherstellung der Einhaltung von Umwelt- und Emissionsstandards.

Regelmäßige Schornsteinreinigung & Überprüfung der Feuermelder durch Schornsteinfeger in Steffenberg

Für den sogenannten Kaminkehrer ist in Steffenberg die Schornsteinreinigung eine zentrale Aufgabe. Schornsteinfeger entfernen regelmäßig Ruß und Ablagerungen, um Brände zu verhindern. Die Reinigung wird oft mit der gesetzlich vorgeschriebenen Überprüfung der Feuermelder kombiniert, um maximale Sicherheit zu gewährleisten.

Abgaswegeüberprüfung mit Schornsteinfegern in Steffenberg

Die Abgaswegeüberprüfung ist entscheidend, um sicherzustellen, dass Heizungsanlagen in Steffenberg sicher betrieben werden. Diese Überprüfung gewährleistet, dass keine gefährlichen Gase in den Wohnbereich gelangen, indem die Dichtheit und ordnungsgemäße Führung der Abgaswege kontrolliert wird.

Feuerstättenschau durch Schornsteinfeger oder Kaminkehrer in Steffenberg

Während der Feuerstättenschau überprüft der Schornsteinfeger in Steffenberg alle Feuerstätten auf Sicherheit und ordnungsgemäßen Zustand. Diese gesetzlich vorgeschriebene Kontrolle umfasst die Prüfung von Abstandsregeln, Installation und Luftzufuhrsystemen, um potenzielle Gefahrenquellen frühzeitig zu erkennen und zu verhindern.

Setzen Sie bei der Arbeit am Schornstein oder Feuermelder auf einen geeigneten Schornsteinfeger in Steffenberg. Die Fachleute sorgen für Ihre Sicherheit. Erstellen Sie einfach Ihren persönlichen Auftrag ganz bequem online und erhalten Sie in kürzester Zeit Angebote von Fachleuten mit der passenden Qualifikation in Steffenberg und Umgebung.

Schornsteinfeger in Steffenberg beauftragen: Kosten im Überblick

Die Kosten für einen Schornsteinfeger in Steffenberg variieren je nach Art der Dienstleistung und spezifischen Anforderungen. Im Allgemeinen liegen die Preise zwischen 50 Euro und 150 Euro, wobei zusätzliche Arbeiten wie die Inspektion von Heizungsanlagen höhere Kosten verursachen können.

Hier sind typische Dienstleistungen und ihre ungefähren Kosten in Steffenberg:

  • Schornsteinreinigung: 60 Euro bis 120 Euro
  • Überprüfung von Heizungsanlagen: 80 Euro bis 200 Euro
  • Abgaswegüberprüfung: 50 Euro bis 150 Euro
  • Feuerstättenschau: 100 Euro bis 250 Euro

Um Sicherheit und Qualität zu gewährleisten, ist es wichtig, einen Fachmann mit entsprechender Qualifikation in Steffenberg zu beauftragen. Ein professioneller Schornsteinfeger trägt nicht nur zur Vorbeugung von Bränden bei, sondern sorgt auch für die effiziente Funktion Ihrer Heizungsanlagen. Sorgen Sie für Sicherheit in Ihrem Zuhause, indem Sie regelmäßige Überprüfungen von einem geeigneten Kaminfeger in Steffenberg durchführen lassen.

Schornsteinfeger in Steffenberg finden: Darauf sollten Sie achten

Die regelmäßige Wartung und Inspektion Ihres Kamins oder Schornsteins ist entscheidend für die Sicherheit und Effizienz Ihres Zuhauses. Ein geeigneter Schornsteinfeger in Steffenberg ist dabei unverzichtbar. Doch wie finden Sie den richtigen? Achten Sie auf folgende Qualitätsmerkmale:

  • Langjährige Erfahrung und eine spezialisierte Ausbildung als Schornsteinfegermeister
  • Zertifikate und Referenzen früherer Aufträge
  • Transparente Preisgestaltung und nachvollziehbare Angebote
  • Vorzeigeprojekte oder Arbeitsbeispiele vergangener Reinigungen
  • Kundenbewertungen und Erfahrungsberichte
  • Verwendung von hochwertigen Reinigungs- und Wartungsgeräten
  • Mitgliedschaft in berufsständischen Vereinigungen oder Kammern

MyHammer erleichtert Ihnen die Suche nach einem geeigneten Schornsteinfeger in Steffenberg. Unsere Plattform bietet Kundenbewertungen, Portfolios mit Arbeitsbeispielen und detaillierte Unternehmensbeschreibungen. So können Sie sicher sein, dass Sie einen Fachmann mit passenden Qualifikationen in Ihrer Nähe beauftragen.

5 Schritte zum richtigen Kaminkehrer in Steffenberg

Die regelmäßige Wartung und Inspektion Ihres Schornsteins ist nicht nur gesetzlich vorgeschrieben, sondern auch essenziell für die Sicherheit in Ihrem Zuhause. Ein professioneller Schornsteinfeger minimiert das Risiko von Bränden und optimiert die Effizienz Ihrer Heizungsanlage.

Mit MyHammer finden Sie in nur 5 Schritten den passenden Schornsteinfeger in Steffenberg:

  1. Auftrag erstellen: Erstellen Sie Ihren Auftrag einfach und kostenlos.
  2. Auswahl entdecken: Finden Sie Fachleute in Steffenberg.
  3. Angebote vergleichen: Vergleichen Sie Angebote in Ihrer Nähe.
  4. Auftrag vergeben: Beauftragen Sie den passenden Fachmann.
  5. Dienstleistung genießen: Profitieren Sie von professioneller Wartung.

Vorteile von MyHammer bei der Suche nach einem Schornsteinfeger in Steffenberg

Die Nutzung von MyHammer zur Suche nach einem geeigneten Schornsteinfeger in Steffenberg bringt zahlreiche Vorteile:

  • Große Auswahl: Fachleute in Ihrer Nähe finden.
  • Vielfältige Services: Schornsteinreinigung, Heizungsinspektionen und mehr.
  • Kostenlose Auftragserstellung: Schnell und unverbindlich.
  • Transparente Bewertungen: Kundenmeinungen zur Qualität der Dienstleister.
  • Schnelle Rückmeldung: Angebote oft innerhalb von 24 Stunden.

Nutzen Sie MyHammer, um den passenden Schornsteinfeger in Steffenberg zu finden und profitieren Sie von einer sicheren und effizienten Heizungsanlage durch regelmäßige Wartung und Inspektion.

FAQ zu Schornsteinfegern in Steffenberg

Welche Qualifikationen braucht ein Schornsteinfeger?

Ein Schornsteinfeger benötigt eine abgeschlossene Berufsausbildung zum Schornsteinfeger, die etwa drei Jahre dauert. Im Anschluss ist die Gesellenprüfung erforderlich. Für weiterführende Tätigkeiten, wie den Schornsteinfegermeister, ist eine zusätzliche Meisterprüfung notwendig. Weiterhin muss ein Schornsteinfeger sich regelmäßig fortbilden, um immer auf dem neuesten Stand der Technik und Sicherheitsvorschriften zu sein. Zertifizierungen und Mitgliedschaften in Fachverbänden sind ebenfalls wichtige Qualitätsmerkmale.

Wie oft sollte ein Schornsteinfeger meine Rauchmelder überprüfen?

Rauchmelder sollten in der Regel einmal jährlich von einem Schornsteinfeger oder einer zertifizierten Fachkraft überprüft werden. Diese regelmäßige Kontrolle stellt sicher, dass die Rauchmelder einwandfrei funktionieren und ihre Batterien noch ausreichend Energie haben. Besonders wichtig ist, dass die Überprüfung den gesetzlichen Vorgaben entspricht, um den Brandschutz in Ihrem Zuhause zu gewährleisten.

Worauf muss ich beim Besuch eines Schornsteinfegers achten?

Beim Besuch eines Schornsteinfegers sollten Sie darauf achten, dass der Fachmann über die nötigen Qualifikationen und Zertifizierungen verfügt. Achten Sie darauf, dass er gründlich arbeitet, indem er den Schornstein, die Feuerstätte und gegebenenfalls die Rauchmelder sorgfältig überprüft. Eine transparente Kommunikation über die durchgeführten Arbeiten und die Kosten ist ebenfalls wichtig. Zudem sollte der Schornsteinfeger Ihnen Hinweise zur Verbesserung der Sicherheit und Effizienz Ihrer Heizungsanlage geben.

Sind Überprüfungen durch Schornsteinfeger gesetzlich vorgeschrieben?

Ja, Überprüfungen durch Schornsteinfeger sind in Deutschland gesetzlich vorgeschrieben. Laut der Schornsteinfeger-Handwerksordnung (SchfHwO) müssen Schornsteine, Feuerstätten und Heizungsanlagen regelmäßig überprüft und gereinigt werden. Diese Maßnahmen dienen dem Brandschutz, der Sicherheit und dem Umweltschutz. Ein Schornsteinfeger sorgt dafür, dass alle gesetzlichen Vorgaben erfüllt werden, um Risiken wie Brände oder Kohlenmonoxidvergiftungen zu vermeiden.

Ist mir automatisch ein Schornsteinfeger in meiner Nähe zugewiesen?

Nein, Ihnen wird nicht automatisch ein Schornsteinfeger in Ihrer Nähe zugewiesen. In Deutschland haben Sie seit 2013 die freie Wahl, welchen Schornsteinfeger Sie beauftragen möchten. Dennoch sind bestimmte gesetzliche Prüfungen und Reinigungen Pflicht, die in regelmäßigen Abständen durchgeführt werden müssen. Um einen Schornsteinfeger zu finden, können Sie online recherchieren, Empfehlungen einholen oder Plattformen wie MyHammer nutzen, um geeignete Fachleute in Ihrer Nähe auszuwählen.

Andere Handwerker in Steffenberg

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe