Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Schornsteinfeger in Tegernsee: Kaminkehrer finden!

Finden Sie verifizierte Schornsteinfeger in Tegernsee bei MyHammer. Beauftragen Sie unverbindlich passende Kaminkehrer online. Setzen Sie sich Sicherheit und Glück – mit einer kostenlosen Auftragserstellung!

Einige unserer am besten bewerteten Schornsteinfeger in Tegernsee

371 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • A & J Hausmeisterservice - Gebaudereinigung "Emmering 82276 " Was wir als Service anbieten : -HAUSMEISTERSERVICE -Hecke schneiden -Rasenmäher -Winterdinst -Gebäudereinigung -Büroreinigung -Praxisreinigung -Treppenhausreinigung -Fensterreinigung -Pflasterreinigung -Endreinigung -Grundreinigung -Baufeinreinigung -Tiefgaragenreinigung -Gartenpflege Mit freundlichen Grüßen

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Tegernsee

    Partner für Entrümpelung & Gebäudereinigung: Saubere Ergebnisse, transparente Preise und schnelle Termine. Ideal für Privatkunden und Firmen

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Tegernsee

    Herzlich willkommen bei Spenglerei Stork! Wir freuen uns, dass Sie den Weg zu uns gefunden haben. Unser Spengler-Unternehmen in München ist seit vielen Jahren spezialisiert auf alle Bereiche rund um das Dach. Egal, ob es um Neudeckungen, Reparaturen, Dachrinnen, Fassadenverkleidungen oder Wärmedämmung geht – wir sind Ihr kompetenter Ansprechpartner. Bei uns stehen Qualität, Kundenzufriedenheit und fachgerechte Ausführung an erster Stelle. Unser Team aus erfahrenen Dachdeckern und Fachleuten arbeitet mit Leidenschaft und Sorgfalt, um Ihren individuellen Anforderungen gerecht zu werden. Wir laden Sie herzlich ein, sich auf unserer Website umzusehen und mehr über unsere Spenglerei in München zu erfahren. Gerne stehen wir Ihnen auch persönlich zur Verfügung, um Ihre Fragen zu beantworten und gemeinsam die optimale Lösung für Ihr Dach zu finden. Vereinbaren Sie doch gerne einen Termin – Ihre Spenglerei Stork in München freut sich auf eine erfolgreiche Zusammenarbeit!

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Tegernsee

    Wir sind ein junges Unternehmen, spezialisiert auf Entrümpelungen, Umzüge und Wohnungsauflösungen. Mit einem engagierten Team sorgen wir für schnelle, zuverlässige und stressfreie Abläufe – immer mit Blick auf Ihre Zufriedenheit. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage! Mit freundlichen Grüßen, Betim Hasi

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Tegernsee

    Münchner GlanzwerkPro: Ihr Partner für Gebäudereinigung, Entrümpelung, Abbruch, Fahrzeugpflege & Küchenreinigung in München. Professionell, umweltfreundlich und zu fairen Festpreisen.

    Kontaktieren
  • Gebäudeservice Karapinar – Ihr zuverlässiger Partner für Objektbetreuung, Hausmeisterservice, Reinigungsarbeiten, Renovierungsarbeiten, Entrümpelung und mehr im Raum München-Forstenried. Sorgfältig, flexibel und immer erreichbar. Ich kümmere mich persönlich um Ihr Anliegen!

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Tegernsee

    Qualität und genaue Ausführung der Arbeiten

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Tegernsee

    Sehr geehrte Damen und Herren, wir, das Team von Shine on Management, möchten Ihnen gerne unsere professionelle, zuverlässige und flexible Reinigungsdienstleistung anbieten. Als erfahrenes Gebäudereinigungsunternehmen verfügen wir über ausreichend Kapazitäten, um Ihre Reinigungsanforderungen zu erfüllen. Unser Ziel ist es, Ihnen durch unsere kompetente und gründliche Arbeit den Alltag zu erleichtern und stets für eine saubere Umgebung zu sorgen. Wir würden uns freuen, Sie in einem persönlichen Gespräch kennenzulernen, um die Details einer möglichen Zusammenarbeit zu besprechen. Mit sauberen Grüßen Jasmin Darlaczi und Sandra Killinger Shine on Management

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Tegernsee

    Über 15 Jahre Berufserfahrung in der Gebäudereinigung, Montage, Trockenbau und noch vielen weiteren Bereichen der Baubranche.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Tegernsee

    Zuverlässiger und erfahrener Transport- und Montage-Service mit Sitz in München. Ich biete professionelle Möbeltransporte, Umzüge, Entsorgungen (Wertstoffhof), sowie Ab- und Aufbau von Möbeln an. Ich arbeite sorgfältig, pünktlich und kundenorientiert – auf Wunsch auch mit zwei Personen für schwere oder empfindliche Gegenstände. Kurzfristige Termine und dringende Aufträge sind möglich. Faire Festpreise, saubere Arbeit und zufriedene Kunden stehen bei mir an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Nova Bayern Reinigungsservice ist Ihr zuverlässiger Partner für professionelle Sauberkeit in Bad Tölz, München und Umgebung. Wir bieten ein breites Spektrum an erstklassigen Reinigungsdienstleistungen für private und gewerbliche Kunden. Unsere Kernkompetenzen im Überblick: Gebäudereinigung & Unterhaltsreinigung: Gründliche und regelmäßige Pflege Ihrer Räumlichkeiten. Hotelreinigung: Professioneller Reinigungsservice für Hotels und Pensionen, um Ihren Gästen maximalen Komfort zu bieten. Reinigung von Restaurants: Höchste Hygienestandards für Küchen, Gasträume und Sanitäranlagen. Büroreinigung: Saubere Arbeitsplätze für ein produktives Arbeitsumfeld. Wir legen großen Wert auf Pünktlichkeit, Zuverlässigkeit, Gründlichkeit und ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis. Gerne erstellen wir Ihnen ein maßgeschneidertes und unverbindliches Angebot.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Tegernsee

    FOReinigung arbeitet als Gebäudereiniger und bietet Diensleistungen in den Bereichen Reinigung von Fassaden, Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Gebäude- und Unterhaltsreinigung in der Umgebung von München, an.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Tegernsee

    "At Bau" ist ein neues Bauunternehmen, das sich darauf spezialisiert hat, Kunden durch hochwertige Bauarbeiten glücklich zu machen. Das Unternehmen legt großen Wert auf Kundenzufriedenheit und Qualität in jedem Projekt. Mit einem Team erfahrener Fachleute setzt "At Bau" die Wünsche und Vorstellungen der Kunden um und sorgt dafür, dass jedes Bauvorhaben nach den höchsten Standards abgeschlossen wird.

    Kontaktieren
  • Schornsteinfeger in Tegernsee

    Willkommen bei Glanz Pro Reinigung! Sauberkeit ist unsere Leidenschaft. Bei Glanz Pro Reinigung bieten wir zuverlässige, gründliche und professionelle Reinigungsdienstleistungen für Privat- und Geschäftskunden. Ob Büroreinigung, Treppenhausreinigung, Unterhaltsreinigung, Fensterreinigung oder Endreinigung – wir arbeiten mit höchster Sorgfalt, modernen Reinigungsmitteln und einem Auge fürs Detail. Unser Ziel ist es, jedem Kunden ein sauberes, gepflegtes und angenehmes Umfeld zu schaffen. Pünktlichkeit, Qualität und Kundenzufriedenheit stehen bei uns an erster Stelle. Wir gehen auf Ihre individuellen Wünsche ein und finden für jede Aufgabe die passende Lösung. Glanz Pro Reinigung – Sauberkeit, auf die Sie sich verlassen können.

    Kontaktieren
  • Wir bieten Ihnen umfassende Dienstleistungen rund ums Haus: Elektroarbeiten – Sicher, zuverlässig und nach neuesten Standards Malerarbeiten – Innen & außen, sauber und termingerecht Abrissarbeiten – Schnell, effizient und fachgerecht entsorgt Fliesenlegen – Präzise Verlegung für Bad, Küche & Boden Photovoltaik-Anlagen – Beratung, Verkauf und Vermittlung moderner PV-Systeme Ob Renovierung, Sanierung oder Neubau – wir setzen Ihre Projekte fachmännisch um. Kontaktieren Sie uns für ein unverbindliches Angebot!

    Kontaktieren

5

Bestbewertete Schornsteinfeger

Unsere Schornsteinfeger in Tegernsee sind mit 5 von 5 bewertet, basierend auf 49 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Schornsteinfeger in Tegernsee: Kaminkehrer für Schornstein und Kamin

Ein Schornsteinfeger in Tegernsee sorgt nicht nur für Glück, sondern auch für die Sicherheit und Effizienz Ihres Hauses. Als Fachmann übernimmt der Schornsteinfegermeister die Inspektion, Reinigung und Überprüfung Ihres Schornsteins und Kamins sowie die Kontrolle von Brandschutzmaßnahmen wie Rauchmeldern. Auch die Messung und Abnahme von Heizanlagen gehört zu seinen Aufgaben. Diese Dienstleistungen sind oft gesetzlich vorgeschrieben und wichtig für den Versicherungsschutz.

Nutzen Sie MyHammer, um schnell und einfach einen geeigneten Schornsteinfeger in Tegernsee zu finden. Erstellen Sie online Ihren Auftrag und erhalten Sie Angebote von lokalen Fachbetrieben.

Schornsteinfeger in Tegernsee beauftragen: Warum Sie einen offiziellen Kaminkehrer brauchen

In Tegernsee spielt der Schornsteinfeger eine zentrale Rolle für die Sicherheit und Effizienz Ihres Hauses. Als gesetzlich vorgeschriebener Fachmann ist er unerlässlich für den Brandschutzund die Einhaltung der Sicherheitsvorschriften. Der Schornsteinfeger übernimmt die Reinigung von Feuerstätten und überprüft alle Brandschutzmaßnahmen, um Brände und Kohlenmonoxidvergiftungen zu verhindern.

Die Vorteile eines Schornsteinfegers in Tegernsee:

  • Sicherheit: Schutz vor Bränden und gesundheitlichen Gefahren.
  • Gesetzliche Anforderungen: Erfüllt alle gesetzlichen Vorschriften.
  • Effizienz: Senkt Energiekosten durch gut gewartete Anlagen.
  • Längere Lebensdauer: Verlängert die Lebensdauer Ihrer Heizungsanlage und Schornsteine.
  • Versicherungsschutz: Erfüllt die Bedingungen für den Versicherungsschutz.

Wichtig: Regelmäßige Schornsteininspektionen sind nicht nur vorgeschrieben, sondern auch entscheidend für Ihre Sicherheit und den Schutz Ihrer Immobilie. Nutzen Sie MyHammer, um einen geeigneten Schornsteinfeger in Tegernsee zu finden, und sorgen Sie dafür, dass Ihr Schornstein stets den gesetzlichen Vorgaben entspricht.

Schornsteinfeger und Kaminkehrer in Tegernsee: Dienstleistungen im Überblick

Schornsteinfeger in Tegernsee übernehmen vielfältige Aufgaben zur Wartung, Reinigung und Sicherheit von Schornsteinen, Öfen und Heizungsanlagen. Zu ihren Hauptaufgaben gehören:

  1. Schornsteinreinigung: Entfernung von Ruß, Verstopfungen und anderen Ablagerungen, um die Sicherheit und Funktionalität des Schornsteins zu gewährleisten.
  2. Inspektion und Überprüfung: Kontrolle von Schornsteinen und Heizungsanlagen auf Schäden und Sicherheitsrisiken.
  3. Beratung zu Sicherheitsvorschriften: Unterstützung bei der Einhaltung gesetzlicher Vorgaben und Sicherheitsstandards.
  4. Wartung von Heizungsanlagen: Verbesserung der Effizienz und Vorbeugung von Defekten.
  5. Messungen und Abnahmen: Sicherstellung der Einhaltung von Umwelt- und Emissionsstandards.

Regelmäßige Schornsteinreinigung & Überprüfung der Feuermelder durch Schornsteinfeger in Tegernsee

Für den sogenannten Kaminkehrer ist in Tegernsee die Schornsteinreinigung eine zentrale Aufgabe. Schornsteinfeger entfernen regelmäßig Ruß und Ablagerungen, um Brände zu verhindern. Die Reinigung wird oft mit der gesetzlich vorgeschriebenen Überprüfung der Feuermelder kombiniert, um maximale Sicherheit zu gewährleisten.

Abgaswegeüberprüfung mit Schornsteinfegern in Tegernsee

Die Abgaswegeüberprüfung ist entscheidend, um sicherzustellen, dass Heizungsanlagen in Tegernsee sicher betrieben werden. Diese Überprüfung gewährleistet, dass keine gefährlichen Gase in den Wohnbereich gelangen, indem die Dichtheit und ordnungsgemäße Führung der Abgaswege kontrolliert wird.

Feuerstättenschau durch Schornsteinfeger oder Kaminkehrer in Tegernsee

Während der Feuerstättenschau überprüft der Schornsteinfeger in Tegernsee alle Feuerstätten auf Sicherheit und ordnungsgemäßen Zustand. Diese gesetzlich vorgeschriebene Kontrolle umfasst die Prüfung von Abstandsregeln, Installation und Luftzufuhrsystemen, um potenzielle Gefahrenquellen frühzeitig zu erkennen und zu verhindern.

Setzen Sie bei der Arbeit am Schornstein oder Feuermelder auf einen geeigneten Schornsteinfeger in Tegernsee. Die Fachleute sorgen für Ihre Sicherheit. Erstellen Sie einfach Ihren persönlichen Auftrag ganz bequem online und erhalten Sie in kürzester Zeit Angebote von Fachleuten mit der passenden Qualifikation in Tegernsee und Umgebung.

Schornsteinfeger in Tegernsee beauftragen: Kosten im Überblick

Die Kosten für einen Schornsteinfeger in Tegernsee variieren je nach Art der Dienstleistung und spezifischen Anforderungen. Im Allgemeinen liegen die Preise zwischen 50 Euro und 150 Euro, wobei zusätzliche Arbeiten wie die Inspektion von Heizungsanlagen höhere Kosten verursachen können.

Hier sind typische Dienstleistungen und ihre ungefähren Kosten in Tegernsee:

  • Schornsteinreinigung: 60 Euro bis 120 Euro
  • Überprüfung von Heizungsanlagen: 80 Euro bis 200 Euro
  • Abgaswegüberprüfung: 50 Euro bis 150 Euro
  • Feuerstättenschau: 100 Euro bis 250 Euro

Um Sicherheit und Qualität zu gewährleisten, ist es wichtig, einen Fachmann mit entsprechender Qualifikation in Tegernsee zu beauftragen. Ein professioneller Schornsteinfeger trägt nicht nur zur Vorbeugung von Bränden bei, sondern sorgt auch für die effiziente Funktion Ihrer Heizungsanlagen. Sorgen Sie für Sicherheit in Ihrem Zuhause, indem Sie regelmäßige Überprüfungen von einem geeigneten Kaminfeger in Tegernsee durchführen lassen.

Schornsteinfeger in Tegernsee finden: Darauf sollten Sie achten

Die regelmäßige Wartung und Inspektion Ihres Kamins oder Schornsteins ist entscheidend für die Sicherheit und Effizienz Ihres Zuhauses. Ein geeigneter Schornsteinfeger in Tegernsee ist dabei unverzichtbar. Doch wie finden Sie den richtigen? Achten Sie auf folgende Qualitätsmerkmale:

  • Langjährige Erfahrung und eine spezialisierte Ausbildung als Schornsteinfegermeister
  • Zertifikate und Referenzen früherer Aufträge
  • Transparente Preisgestaltung und nachvollziehbare Angebote
  • Vorzeigeprojekte oder Arbeitsbeispiele vergangener Reinigungen
  • Kundenbewertungen und Erfahrungsberichte
  • Verwendung von hochwertigen Reinigungs- und Wartungsgeräten
  • Mitgliedschaft in berufsständischen Vereinigungen oder Kammern

MyHammer erleichtert Ihnen die Suche nach einem geeigneten Schornsteinfeger in Tegernsee. Unsere Plattform bietet Kundenbewertungen, Portfolios mit Arbeitsbeispielen und detaillierte Unternehmensbeschreibungen. So können Sie sicher sein, dass Sie einen Fachmann mit passenden Qualifikationen in Ihrer Nähe beauftragen.

5 Schritte zum richtigen Kaminkehrer in Tegernsee

Die regelmäßige Wartung und Inspektion Ihres Schornsteins ist nicht nur gesetzlich vorgeschrieben, sondern auch essenziell für die Sicherheit in Ihrem Zuhause. Ein professioneller Schornsteinfeger minimiert das Risiko von Bränden und optimiert die Effizienz Ihrer Heizungsanlage.

Mit MyHammer finden Sie in nur 5 Schritten den passenden Schornsteinfeger in Tegernsee:

  1. Auftrag erstellen: Erstellen Sie Ihren Auftrag einfach und kostenlos.
  2. Auswahl entdecken: Finden Sie Fachleute in Tegernsee.
  3. Angebote vergleichen: Vergleichen Sie Angebote in Ihrer Nähe.
  4. Auftrag vergeben: Beauftragen Sie den passenden Fachmann.
  5. Dienstleistung genießen: Profitieren Sie von professioneller Wartung.

Vorteile von MyHammer bei der Suche nach einem Schornsteinfeger in Tegernsee

Die Nutzung von MyHammer zur Suche nach einem geeigneten Schornsteinfeger in Tegernsee bringt zahlreiche Vorteile:

  • Große Auswahl: Fachleute in Ihrer Nähe finden.
  • Vielfältige Services: Schornsteinreinigung, Heizungsinspektionen und mehr.
  • Kostenlose Auftragserstellung: Schnell und unverbindlich.
  • Transparente Bewertungen: Kundenmeinungen zur Qualität der Dienstleister.
  • Schnelle Rückmeldung: Angebote oft innerhalb von 24 Stunden.

Nutzen Sie MyHammer, um den passenden Schornsteinfeger in Tegernsee zu finden und profitieren Sie von einer sicheren und effizienten Heizungsanlage durch regelmäßige Wartung und Inspektion.

FAQ zu Schornsteinfegern in Tegernsee

Welche Qualifikationen braucht ein Schornsteinfeger?

Ein Schornsteinfeger benötigt eine abgeschlossene Berufsausbildung zum Schornsteinfeger, die etwa drei Jahre dauert. Im Anschluss ist die Gesellenprüfung erforderlich. Für weiterführende Tätigkeiten, wie den Schornsteinfegermeister, ist eine zusätzliche Meisterprüfung notwendig. Weiterhin muss ein Schornsteinfeger sich regelmäßig fortbilden, um immer auf dem neuesten Stand der Technik und Sicherheitsvorschriften zu sein. Zertifizierungen und Mitgliedschaften in Fachverbänden sind ebenfalls wichtige Qualitätsmerkmale.

Wie oft sollte ein Schornsteinfeger meine Rauchmelder überprüfen?

Rauchmelder sollten in der Regel einmal jährlich von einem Schornsteinfeger oder einer zertifizierten Fachkraft überprüft werden. Diese regelmäßige Kontrolle stellt sicher, dass die Rauchmelder einwandfrei funktionieren und ihre Batterien noch ausreichend Energie haben. Besonders wichtig ist, dass die Überprüfung den gesetzlichen Vorgaben entspricht, um den Brandschutz in Ihrem Zuhause zu gewährleisten.

Worauf muss ich beim Besuch eines Schornsteinfegers achten?

Beim Besuch eines Schornsteinfegers sollten Sie darauf achten, dass der Fachmann über die nötigen Qualifikationen und Zertifizierungen verfügt. Achten Sie darauf, dass er gründlich arbeitet, indem er den Schornstein, die Feuerstätte und gegebenenfalls die Rauchmelder sorgfältig überprüft. Eine transparente Kommunikation über die durchgeführten Arbeiten und die Kosten ist ebenfalls wichtig. Zudem sollte der Schornsteinfeger Ihnen Hinweise zur Verbesserung der Sicherheit und Effizienz Ihrer Heizungsanlage geben.

Sind Überprüfungen durch Schornsteinfeger gesetzlich vorgeschrieben?

Ja, Überprüfungen durch Schornsteinfeger sind in Deutschland gesetzlich vorgeschrieben. Laut der Schornsteinfeger-Handwerksordnung (SchfHwO) müssen Schornsteine, Feuerstätten und Heizungsanlagen regelmäßig überprüft und gereinigt werden. Diese Maßnahmen dienen dem Brandschutz, der Sicherheit und dem Umweltschutz. Ein Schornsteinfeger sorgt dafür, dass alle gesetzlichen Vorgaben erfüllt werden, um Risiken wie Brände oder Kohlenmonoxidvergiftungen zu vermeiden.

Ist mir automatisch ein Schornsteinfeger in meiner Nähe zugewiesen?

Nein, Ihnen wird nicht automatisch ein Schornsteinfeger in Ihrer Nähe zugewiesen. In Deutschland haben Sie seit 2013 die freie Wahl, welchen Schornsteinfeger Sie beauftragen möchten. Dennoch sind bestimmte gesetzliche Prüfungen und Reinigungen Pflicht, die in regelmäßigen Abständen durchgeführt werden müssen. Um einen Schornsteinfeger zu finden, können Sie online recherchieren, Empfehlungen einholen oder Plattformen wie MyHammer nutzen, um geeignete Fachleute in Ihrer Nähe auszuwählen.

Andere Handwerker in Tegernsee

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe