Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Abenberg: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Abenberg finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Abenberg!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Abenberg

579 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Motorist für Rasenmäher, staatlich geprüfter Elektrotechniker für Programmierung und Elektrokonstruktion

    Kontaktieren
  • Elektriker in Abenberg

    Garten- und Baggerarbeiten sowie professionelles Heckenschneiden. Saubere Ausführung, schnelle Termine und faire Preise.“

    Kontaktieren
  • Stefan Sommerer, Kleingewerbe für Elektrotechnik, Installation, Reparatur, etc. Egal ob PV Anlage anschließen, Herd tauschen oder Lampen anschließen. Gerne mache ich auch Kleinaufträge, die von vielen Firmen abgelehnt werden.

    Kontaktieren
  • LB Sanierung und Baudienstleistungen GbR Ihr zuverlässiger Partner für Sanierung, Montage und Bauleistungen Die LB Sanierung und Baudienstleistungen GbR ist Ihr kompetenter Ansprechpartner für vielseitige Bau-, Montage- und Sanierungsarbeiten im Raum Feuchtwangen, Dinkelsbühl, Ansbach, Nürnberg und Umgebung. Wir stehen für zuverlässige Ausführung, saubere Arbeit, flexible Einsatzmöglichkeiten und ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis. Ob für Privatkunden, Unternehmen, Hausverwaltungen, Bauträger oder als zuverlässiger Nachunternehmer für andere Handwerksbetriebe – wir unterstützen Sie bei kleinen und großen Bauvorhaben. Unsere Leistungen umfassen unter anderem: * Montage von Fenstern, Türen und Bauelementen * Trockenbau und Innenausbau * Sanierungs- und Renovierungsarbeiten * Pflasterarbeiten und Außenanlagen * Erdarbeiten und kleinere Baggerarbeiten * Bodenverlegung und Dämmarbeiten * Abbruch-, Rückbau- und Entsorgungsarbeiten * Reparatur- und Instandhaltungsarbeiten * Unterstützung bei Bauprojekten als Montage- und Nachunternehmer Unsere Stärken: * Zuverlässige und termingerechte Ausführung * Flexible Unterstützung bei Auftragsspitzen * Individuelle Lösungen für jedes Bauvorhaben * Persönlicher Kontakt und kurze Entscheid

    Kontaktieren
  • Elektriker in Abenberg

    Mit MO Haustechnik stehe ich für zuverlässige Arbeit, fachgerechte Ausführung und kundenorientierten Service. Mein Ziel ist es, für jeden Kunden eine passende Lösung zu finden und alle Arbeiten sorgfältig, sauber und termingerecht auszuführen.

    Kontaktieren
  • Innova Bau GmbH – Ihr Projekt in besten Händen! Sie planen eine Sanierung, Modernisierung oder einen Umbau? Dann sind wir genau der richtige Partner für Sie! Innova Bau GmbH steht für Zuverlässigkeit, Kompetenz und saubere Arbeit – von der ersten Idee bis zur fertigen Umsetzung. Unsere Leistungen für Sie:     •    Wärmepumpen     •    Badsanierungen     •    Heizungs- & Sanitärtechnik     •    Fußbodenheizung     •    Abbrucharbeiten     •    Fliesenarbeiten     •    Asbestsanierung     •    Bodenlegerarbeiten     •    Elektroarbeiten     •    Komplette Sanierungen Egal ob kleine Renovierung oder großes Projekt – wir beraten Sie persönlich und setzen Ihre Wünsche fachgerecht um! Melden Sie sich – wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Mein Name ist Stefan Haas, ich habe neben meinem Beruf als Projektleiter SHK ein Kleingewerbe und möchte Sie hierbei bei Beratung, Reparaturen und klein Umbaumaßnahmen in den Gewerken Heizung, Sanitär, Klimatechnik unterstützen. Kontaktieren sie mich über meine Webseite. Stundenlohn: 65€ Anfahrt: 60€ Ich freue mich auf Ihre Anfragen und eine eventuelle Zusammenarbeit.

    Kontaktieren
  • Hallo! Ich bin leidenschaftlicher Elektrotechniker und unterstütze Sie gerne bei allem, was in Ihren vier Wänden mit Strom zu tun hat. Mir ist wichtig, dass Ihre Elektrik nicht nur irgendwie funktioniert, sondern wirklich sicher und auf dem aktuellsten Stand der Technik ist. Egal, ob Sie gerade neu bauen und eine durchdachte Elektroinstallation brauchen oder ob wir Ihre alte Anlage auf Vordermann bringen (Sanierung) – ich kümmere mich darum, dass alles Hand und Fuß hat. Mein absolutes Spezialgebiet ist die eigene Energieversorgung. Projekte rund um PV-Anlagen, Speicher und Wallboxen sind mein Steckenpferd. Dabei lasse ich Sie nicht im Regen stehen: Wir besprechen erst, was bei Ihnen technisch wirklich Sinn macht, und dann packe ich an, bis die Anlage sauber läuft. Das Beste für Sie: Alles aus einer Hand! Ich begleite Sie durch den kompletten Prozess: Ausführliche Beratung Fachgerechte Installation Prüfung & Inbetriebnahme Komplette Anmeldung beim Netzbetreiber Haben Sie ein Projekt im Kopf? Schreiben Sie mir einfach eine Nachricht – ich freue mich darauf, Sie persönlich kennenzulernen!

    Kontaktieren
  • Ihr kreativer Partner im Bereich Gartengestaltung. Das Unternehmen: Unsere Firma bietet Ihnen im Bereich der Garten- und Landschaftspflege kompletten Service. Wir befassen uns schwerpunktmäßig mit der Anlegung von Gartenanlagen für private und öffentliche Auftraggeber. Selbstverständlich umfasst unser Angebot ebenfalls Dienstleistungen im GaLa-Bau. Wir helfen Ihnen, Ihre Wünsche zu erfüllen. Gartengestaltung - Planung - Umsetzung - Pflege - Instandhaltung - Neu- und Umgestaltung. IHR KREATIVER PARTNER AUS WEISENDORF KREATIVGARTENSTYLE

    Kontaktieren
  • Unsere Leistungen reichen von klassischen Erdarbeiten wie Aushub, Planierarbeiten und Bodenverfüllung bis hin zu komplexen Baugruben, Geländemodellierungen und Entwässerungslösungen. Dabei stehen für uns Sicherheit, Sauberkeit und Transparenz an erster Stelle. Ob Neubau, Sanierung oder Außenanlagen – Bodenwerk Erdbau bietet maßgeschneiderte Lösungen für Ihre individuellen Anforderungen. Wir arbeiten effizient, nachhaltig und stets im engen Austausch mit unseren Kunden.

    Kontaktieren
  • Als Fachbetrieb des Elektrohandwerks bieten wir Ihnen neben kompetenter Beratung und Planung die hochwertige Ausführung von innovativen, elektrotechnischen Arbeiten in industriellen, gewerblichen und privaten Bereichen. Ehrliches, qualitätsbewusstes und verantwortungsvolles Handeln ist die Grundlage einer dauerhaften Partnerschaft mit unseren Kunden Das Besondere am Smart Home System? Es ist einfach bedienbar, leistbar und universell einsetzbar. Alle Komponenten spielen perfekt zusammen. Ihr intelligentes Haus bringt Beschattung, Heizung und Co. in Einklang und lässt sie regelrecht miteinander sprechen. Kontaktieren Sie uns gerne. Tobias Leidl Elektrotechnik Leidl

    Kontaktieren
  • T. M. I Garten&Tiefbau arbeitet als Stuckateur und Verputzer, Trockenbauer, Raumausstatter, Bauunternehmen, Boden- und Estrichleger, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger, Maurer und Betonbauer, Elektriker, Garten- und Landschaftsbauer, Monteur und Allroundhandwerker, Umzugsunternehmen, Transportunternehmen und bietet Diensleistungen in den Bereichen Verputzen von Decken und Innenwänden, Wärmedämmung und Abdichtung, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Betonieren von Bodenplatten, Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Kellersanierung, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflastern von Terrassen, Wegen und Flächen, sonstige Gartenarbeiten, Gartenplanung und Landschaftsarchitektur, Bau und Reparatur von Swimmingpools, Verputzen von Fassaden und Außenwänden, Einbau und Sanierung von Treppen, Bagger- und Erdarbeiten, Transport und Überführung, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Sonstige Arbeiten im Außenbereich, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Anlegen von Früh- und Hochbeeten, Rohbau und Mauerarbeiten, Kleine Mauerarbeiten, Setzen von Rasenkanten, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub, Montage von Sicht- und Lärmschutz, Winterdienst und Schneeräumung in der Umgebung von Gerhardshofen, an.

    Kontaktieren
  • Ion Gebäudemanagement steht für junges Handwerk, Motivation und zuverlässige Arbeit. Mit viel Leidenschaft und Einsatz bieten wir vielseitige Dienstleistungen rund ums Gebäude – von Kabelverlegung und Elektroarbeiten bis hin zu Innenausbau und weiteren handwerklichen Arbeiten. Unser Anspruch: saubere Arbeit, zufriedene Kunden und jeden Tag ein Stück besser werden.

    Kontaktieren
  • Wir sind eine Unternehemen, spezialisiert auf die Fällung von Bäumen und Problembäumen mit Hilfe von einem Fällgreifer oder aus dem Arbeitskorb am Kran eines Unimog. Weiterhin können wir auch Kranarbeiten anbieten.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Abenberg sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 260 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Abenberg - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Abenberg – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Abenberg beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Abenberg die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Abenberg, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Abenberg bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Abenberg, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Abenberg?

Die Preise für einen Elektriker in Abenberg hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Abenberg aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Abenberg erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Abenberg nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Abenberg finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Abenberg erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Abenberg und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Abenberg – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Abenberg finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Abenberg auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Abenberg planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Abenberg mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Abenberg arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Abenberg?

Bevor Sie einen Elektriker in Abenberg beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Abenberg

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe