Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Aichtal: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Aichtal finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Aichtal!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Aichtal

994 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Aichtal

    Heizung, Sanitär und Lüftung Neubau und Sanierung. Die besten Preise. Qualitätssicherung und pünktlich. Wir arbeiten verantwortungsbewusst, gewissenhaft und ordentlich. Wärmepumpen, Solaranlage. Fußbodenheizung, Heizkörper. Pellet-,Gas-, Ölheizung. Zentrale und dezentrale Lüftung. Heizraum schlüsselfertig. Auswahl der Ausrüstung. Bei Großaufträgen arbeiten wir deutschlandweit. Mehr als 20 Jahre Erfahrung in diesem Bereich. Diplom eines Ingenieurs in der Fachrichtung „Wärme- und Gasversorgung, Wasserversorgung, Abwasserentsorgung und Lüftung“. Rufen Sie an oder schreiben Sie uns – wir beantworten gerne Ihre Fragen.

    Kontaktieren
  • D.Laur's dienstleistungencom ist fur sie da in alles dises berreichen und vieles mehr Remodelaciones Acabados de interiores Acabados exteriores Ajardinamiento Asesoría Cambio de baldosas y azulejos Construcción de anexos de viviendas Construcción de casas de campo Construcción de cubiertas Construcción de garajes Construcción de patios Construcción de tejados Construcción de vallas Construcción de viviendas Construcción de viviendas de lujo Construcción de viviendas pequeñas Construcción de viviendas prefabricadas Creación de planos de viviendas Demolición Diseño Instalación de baldosas y azulejos Instalación de elementos de fontanería Instalación de pladur Instalación de suelos Instalación de tejados Instalación de ventiladores Montaje de muebles Montaje de televisiones Pintura de exteriores Pintura de interiores Reformas de viviendas Reformas y mantenimiento generales Reparación de pladur Reparación de suelos Revestimientos para suelos Servicios de ampliación de viviendas Vertido de cemento para cimentaciones

    Kontaktieren
  • CK Prüfsysteme UG | Ihr Meisterbetrieb für Elektroabnahmen, Zählerschränke & Installationen | Willkommen bei der CK Prüfsysteme UG | Ihrem zertifizierten Meisterbetrieb mit Sitz in Bönnigheim. Wir stehen für fachgerechte Elektroarbeiten, zuverlässige Mess- und Prüfleistungen sowie kompetente Ausführung von Zählerschränken und Elektroinstallationen nach aktuellen VDE-Vorgaben. Unsere Leistungen im Überblick: • Elektroinstallationen im Neubau, Altbau & Gewerbe • Montage und Verdrahtung von Zählerschränken (nach TAB & VDE AR-N 4100) • Anschlussvorbereitung zur Inbetriebnahme durch den Netzbetreiber • Prüfungen elektrischer Anlagen und Betriebsmittel nach DGUV V3 • Protokollierte Inbetriebnahmen & Abnahmevorbereitungen • Fehlersuche, Sanierung & Erweiterung bestehender Anlagen • PV-Anlagen – Prüfung & Zähleranmeldung • Zusammenarbeit mit Netzbetreibern, Bauherren, Architekten & Installationsfirmen Was uns auszeichnet: • Meisterbetrieb mit überregionaler Erfahrung • Zuverlässige und normgerechte Ausführung • Transparente Kommunikation & faire Preise • Schnelle Terminvergabe & saubere Arbeit Wir übernehmen Projekte von der Zählerschrank-Montage bis zur fertigen Elektroinstallation | aus einer Hand

    Kontaktieren
  • Elektromontage Wir bieten Qualität und Zuverlässigkeit, wir haben viele fertiggestellte Wohnungen und Häuser hinter uns. Wir garantieren Ihnen,dass keine Reparaturen hinter uns liegen und Sie zufrieden sein werden.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Aichtal

    Ich bin Elektriker und spezialisiert auf das Verlegen von Elektrokabeln. Ich führe Elektroinstallationen sauber, sicher und zuverlässig aus. Ich arbeite sorgfältig und lege großen Wert auf Qualität und Kundenzufriedenheit.

    Kontaktieren
  • Sie benötigen Unterstützung in allem was um Dienstleistungen rund um Haus liegt Unterstützung von Fachleuten in Schwäbisch Gmünd oder Umgebung? CrystalRoof Dienstleistungen ist für Sie ein richtiger Ansprechpartner. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Arbeiten. Nach einem Individuellen Angebot für Sie, werden die Arbeiten mit hoher Qualität und Zuverlässigkeit durchgeführt.

    Kontaktieren
  • Die Firma kann Ihnen mit Ihrer Elektriker Anfrage in Donzdorf und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen, Installation und Reparatur von Ladestationen für Elektrofahrzeuge. Kontaktieren Sie jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Ari-Solar.deee Elektroinstalation & Luftwärmepumpe Von einer Hand Schlüsselfertig

    Kontaktieren
  • Halili haustechnik arbeitet als Heizungsbauer und Installateur, Sanitärinstallateur, Klimatechniker, Stuckateur und Verputzer, Dachdecker, Trockenbauer, Boden- und Estrichleger, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger, Elektriker, Garten- und Landschaftsbauer, Gebäudereiniger, Bauunternehmen, Bauplaner und -berater, Innenarchitekt, Raumausstatter und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Wärmedämmung und Abdichtung, Badsanierung, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Aufbau und Austausch von Zäunen, Verlegen von Fußbodenheizungen, Anschluss und Austausch von Armaturen, Sonstige Arbeiten an Heizung, Sanitär und Klima, Anschluss und Reparatur von Gasherden und -leitungen, Gartenplanung und Landschaftsarchitektur, Abhängen von Decken, Bau von Terrassen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Innenarchitektur und Raumgestaltung, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Einbau und Austausch von Bad- und Sanitärobjekten, Bagger- und Erdarbeiten, Gebäude- und Unterhaltsreinigung, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Einbau und Wartung von Öl- und Gastanks, Dachdämmung, Montage von Sicht- und Lärmschutz, Winterdienst und Schneeräumung in der Umgebung von Bönnigheim, an.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein junges und motiviertes Unternehmen! Wir sind bestens ausgestattet. Unser Fleiß und abgeschlossene Baustellen sprechen für uns. Unser Team besteht aus Fachleuten, jeder ein Profi in seiner Fachsparte. Wir überzeugen mit fachlicher Kompetenz und hoher Qualität. Garten komplettgestaltung. • Neubau/Rückbau komplette Gartenanlagen • Wegebau/Belagsarbeiten • Mauerbau • Erdarbeiten/Kanalbau • Pflanz/Pflege/Fällarbeiten •Sanieren/Reinigen von bestehenden Bauwerken/Wege • Reinigung und Beschichtung von Dächern • Entsorgung/Recycling. Sie suchen einen bezahlbaren und qualitativ hochwertigen Handwerker? Dann sind Sie bei uns richtig, gerne erstellen wir Ihnen ein individuelles Angebot.

    Kontaktieren
  • Mach das richtig oder mach gar nicht. Erfahrung über 10 Jahre, aber nur seit 3 Jahre selbstständig Wir bieten an: -Montage und Abbau für Photovoltaik Anlage -Abbau die Solar Thermie - kleine Reparatur an Dach und viel mehr was an Dach gehört - Satellit Antenne Montage und Abbau - Kabel verlegen für Netzwerk -Kabel verlegen für ElektrInstallation

    Kontaktieren
  • Gmünder-Dienstleistungen Alles Rund ums Haus Wir bitten an, Haushaltauflösungen, Entrümpelungen, Abrissarbeiten in Innenbereich, Möbelmontage, Küchenmontage, Badmöbelmontage, Hausmeisterdienst, Haushaltsreinigung, Kleintransporte, Umzuge.

    Kontaktieren
  • Wir nehmen Ihre elektrische Anlage ab, nach Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Diese Abnahmen sind Pflicht, und in der DIN VDE 0100-600 festgelegt. Das betreiben einer nicht geprüften Anlage stellt ein hohes Risiko dar, und ist im Schadenfall eine Straftat. Zu uns: Sven Kloy, Meister Elektrotechnik und Verband geprüfter Sachverständiger und Sylvia Kloy, Bürokauffrau. Des weiteren besteht das Team aus: Elektrofachkräften, Brandschutzbeauftragten und Ausbilder. Wir gründeten am 01.Januar 2021 in unserem Heimatstandort das Einzelunternehmen, welches auch in der Handwerksrolle und Handelskammer als Meisterbetrieb eingetragen ist. In über 12 Jahren Erfahrung als Sachverständiger für die zwei Marktführer im Prüfwesen (TÜV, DEKRA) haben wir uns das nötige Know-how und die Erfahrung erarbeitet. Warum sind Prüfungen Pflicht? Elektrische Anlagen unterliegen in Deutschland strengen Prüfpflichten, um Personen- und Sachschäden zu vermeiden. Die wichtigsten Normen und Vorschriften sind: DIN VDE 0100-600 (Erstprüfung): Jede neu errichtete oder grundlegend sanierte elektrische Anlage muss vor der Inbetriebnahme einer Erstprüfung unterzogen werden. Diese umfasst: Sichtprüfung (z. B. korrekte Installation, Beschriftung, Schutzmaßnahmen) Messungen (z. B. Isolationswiderstand, Schleifenimpedanz, FI-Schutzschalter) Funktionsprüfung (z. B. Schaltversuche, Not-Aus-Funktionen)

    Kontaktieren
  • Wir sind als Unternehmen in Bereich Gartenbau, Garten- und Baumpflege und Montage tätig. Wir sind mit den passenden Werkzeugen sowie unsere eigenen Fahrzeugen voll ausgestattet. Wir haben Erfahrung in verschiedenen Montage Bereichen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Aichtal

    GrH Gebäudereinigung und Hausmeisterservice Thaci – Ihr Experte für professionelle Reinigung!** Sauberkeit und Hygiene sind unsere Leidenschaft! GrH Gebäudereinigung und Hausmeisterservice steht für zuverlässige, gründliche und professionelle Reinigungsdienstleistungen für Gewerbe, Büros, Praxen, Industrieanlagen und mehr. ✅ Gewerbe- & Büroreinigung – für ein makelloses Arbeitsumfeld ✅ Grund- & Unterhaltsreinigung – regelmäßig oder nach Bedarf ✅ Fenster- & Glasreinigung – streifenfrei und professionell ✅ Spezialreinigungen – abgestimmt auf Ihre individuellen Anforderungen Mit modernster Technik, hochwertigen Reinigungsmitteln und einem erfahrenen Team sorgen wir für höchste Sauberkeit und Werterhalt Ihrer Immobilie. Zuverlässigkeit, Diskretion und Qualität sind unser Versprechen! Kontaktieren Sie uns für ein unverbindliches Angebot – wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Handwerklich vielseitig und zuverlässig: Ihr Partner für Einbau genormter Baufertigteile, professionelle Geräte Wartung & Reinigung , Glas- & Fensterreinigung sowie Dienstleistungen im Zählerwesen . Sorgfältige Ausführung und termingerechte Arbeit sind garantiert!"

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Aichtal sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 516 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Aichtal - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Aichtal – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Aichtal beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Aichtal die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Aichtal, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Aichtal bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Aichtal, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Aichtal?

Die Preise für einen Elektriker in Aichtal hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Aichtal aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Aichtal erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Aichtal nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Aichtal finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Aichtal erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Aichtal und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Aichtal – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Aichtal finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Aichtal auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Aichtal planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Aichtal mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Aichtal arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Aichtal?

Bevor Sie einen Elektriker in Aichtal beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Aichtal

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe