Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Alveslohe: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Alveslohe finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Alveslohe!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Alveslohe

786 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Baukraft Nord ist Ihr zuverlässiger Partner für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik. Als erfahrenes Unternehmen bieten wir Ihnen maßgeschneiderte Lösungen für alle technischen Bedürfnisse rund ums Haus. Wir sind spezialisiert auf die Installation, Reparatur und den Umbau von Heizungsanlagen, Sanitärinstallationen und Klimaanlagen – immer mit einem klaren Fokus auf Qualität und Effizienz. Unser Team arbeitet zuverlässig und setzt Ihre Wünsche präzise um. Dabei legen wir großen Wert auf transparente Kommunikation und kundenorientierten Service. Egal, ob es sich um kleinere Reparaturen oder größere Umbauten handelt – wir bieten Ihnen stets eine individuelle und passende Lösung. Mit Sitz in Buxtehude sind wir in der Umgebung Hamburgs tätig und auch für größere Projekte in weiter entfernten Regionen finden wir eine passende Lösung.

    Kontaktieren
  • Herzlich willkommen, wir sind ein innovatives und gleichzeitig unkonventionelles Heizungsunternehmen im Süden Hamburgs, das sich auf die individuellen Bedürfnisse Ihrer Heizungsanlage spezialisiert hat. Unser Ansatz liegt darin Ihre Heizungsanlage egal ob Wärmepumpe, Gas- oder Ölanlage zu pflegen, bestmöglich einzustellen sowie ab einem gewissen Alter der Anlage den Heizungswechsel so optimal wie möglich für Sie zu gestalten. Unsere Mitarbeiter verfügen über jahrelange Erfahrung im Bereich Heizung und können jede noch so kleine oder groß erscheinende Frage fundiert beantworten. Auch im Bereich der Solar- und Lüftungstechnik finden Sie mit uns einen top ausgebildeten Partner der Ihnen gerne zur Seite steht. Wir freuen uns schon heute von Ihnen zu hören um auch Ihr Zuhause langfristig für die Zukunft „bereit“ zu machen.,

    Kontaktieren
  • Willkommen bei Nissen Elektrotechnik – Ihr zuverlässiger Partner für Elektroinstallationen! Als qualifizierter Elektriker mit Erfahrung im privaten und gewerblichen Bereich biete ich Ihnen professionelle Elektroarbeiten mit hoher handwerklicher Qualität und persönlichem Engagement. Ob Wallbox-Installationen, Hausinstallationen, Altbausanierungen, Zähleranlagen, Netzwerktechnik oder Beleuchtung – ich stehe Ihnen mit Fachwissen, sauberer Ausführung und fairer Beratung zur Seite. Sorgfalt, Transparenz und Kundenzufriedenheit stehen bei mir an erster Stelle. Ich nehme mir Zeit für Ihre Wünsche und finde individuelle, sichere und wirtschaftliche Lösungen – vom ersten Gespräch bis zur fertigen Umsetzung. Mein Einsatzgebiet ist Hamburg und Umgebung. Ich freue mich über Ihre Anfrage.

    Kontaktieren
  • Sie vertrauen mir und ich vertraue Ihnen.

    Kontaktieren
  • Ich arbeite seit rund 4 Jahren auf dem Bau und habe mich auf Renovierungsarbeiten spezialisiert. In meiner Arbeit steckt Erfahrung und Herzblut, genau das macht mir Spaß. Ich bin vor allem für private Kunden in Hamburg und Umgebung tätig, fahre aber auch gern weitere Strecken, wenn der Auftrag gut passt. Mir sind Zuverlässigkeit, saubere Arbeit und eine ehrliche Kommunikation mit meinen Kunden besonders wichtig. Ich arbeite mit Liebe zum Detail, Sorgfalt und einem hohen Anspruch an das Ergebnis – denn ich bin erst zufrieden, wenn Sie es sind. Wenn Sie jemanden suchen, der mitdenkt und Wert auf Qualität legt, freue ich mich auf Ihre Anfrage.

    Kontaktieren
  • In Hamburg können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Montageservice & Allroundhandwerker-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Reparatur von Bodenbelag, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Pflegen von Gärten, Einbau von Tierklappen... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Heren, unser erfahrenes Team arbeitet akurat, nachweislich zuverlässig in den Bereichen Malen, Lackieren, Fliesen - und Sanitär, Trockenbau, Sanierung und Renovierung. Wir arbeiten nachhaltige und bringen viel Erfahrung aus Arbeiten in Hotels deutschlandweit und in Kindergärten und anderen Orten mit. Nach vorheriger Absprache können wir sehr gerne einen Termin bei Ihnen vor Ort vereinbaren. Danach werden wir für Sie ein Angebot erstellen und einen Termin für den Beginn der Arbeiten unterbreiten. Da wir deutschlandweit tätig sind, werden wir sehr gerne auch von Hamburg, unserem Firmensitz, an weiter entfernte Städte oder Gemeinden reisen. Wir freuen uns auf Ihren Anruf und oder Mail. Mit freundlichen Grüßen Elsaid Mohamed - Geschäftsführer und Firmeninhaber EMS Bau & Handwerk Hamburg

    Kontaktieren
  • Lrb Corporation GmbH tätig seit 3 Jahren beschäftigen uns im Bereich sanirugs Bereich Tapeten,Maler,Flisen,Klempner,Elektriker,Arbeiten und mehr also was dazu gehört innen Haus Arbeiten

    Kontaktieren
  • Im Jahre 2022 wurde die Elektrotechnik Fayez in Hamburg als kompetenter Meisterbetrieb für Dienstleistungen im Bereich Elektrotechnik für Privat- und Gewerbekunden gegründet. Neben der Elektrotechnik hat sich der Bereich Gebäudetechnik so als weiteres wichtiges Standbein in unserem Unternehmen etabliert. Wir bieten ein umfassendes Leistungsspektrum, um zukünftig noch mehr spannende Projekte zu übernehmen und erfolgreich fertigzustellen. Unsere gemeinsamen Maxime sind die Zufriedenheit unserer Kunden, sowie Qualität und Flexibilität zu bieten.

    Kontaktieren
  • B&B Nordbau GmbH ist ihr zuverlässiger Partner für Leitungsbau, Tiefbau, Gartenbau sowie Haus-und Grundstücksservice in Hamburg und Umgebung. Wir stehen für saubere, termingerechte Arbeit, transparente Preise und eine professionelle Ausführung aller Aufträge von kleineren Reparaturen bis hin zu größeren Bauprojekten. Zuverlässigkeit, Qualität und Kundenzufriedenheit haben für uns oberste Priorität.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Alveslohe

    Ich helfe gerne Bei Montage, Gartenarbeiten, Küchendemontagen. Ich vielseitig einsetzt bar. Gerne die gewünschte Arbeite anfragen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Alveslohe

    Wir bieten eine breite Palette von Dienstleistungen für unsere Kunden an, darunter die Planung und Ausführung von Elektroanlagen für Einfamilienhäuser, die Installation von Smarthome-Systemen sowie die Errichtung von PV-Anlagen. Unsere Expertise im Bereich KNX und Smarthome ermöglicht es uns, intelligente Schnittstellen zu integrieren, die eine höhere Energieeffizienz und Kosteneinsparungen für unsere Kunden ermöglichen. Kontaktieren Sie uns noch heute, um mehr über unsere Dienstleistungen und Lösungen zu erfahren. Smart-Nord ist ein erfahrenes Unternehmen, das sich auf Elektro- und Gebäudetechnik spezialisiert hat. Seit unserer Gründung haben wir uns auf die Planung und Installation von Elektroanlagen für Einfamilienhäuser, die Installation von Smarthome-Systemen und die Errichtung von PV-Anlagen konzentriert. Unsere Expertise im Bereich KNX und Smarthome ermöglicht es uns, innovative und energieeffiziente Lösungen für unsere Kunden zu entwickeln. Wir arbeiten eng mit unseren Kunden zusammen, um maßgeschneiderte Lösungen zu entwickeln, die ihren spezifischen Anforderungen entsprechen.

    Kontaktieren
  • Als zertifiziertes Montageunternehmen unterstützen wir gerne in vielen Bereichen. Unser Kerngeschäft umfasst die Montage und Instandhaltung von Regalanlagen sowie Betriebseinrichtungen. Dort erstellen wir auch Gutachten und Abnahmeprotokolle. Des Weiteren montieren wir Carports, Geräteschuppen und PV-Anlagen jeglicher Größe. Ein festes, seit mehreren Jahren eingespieltes Montageteam garantiert eine hochwertige, termingerechte und saubere Umsetzung Ihres Vorhabens.

    Kontaktieren
  • Es begrüßt Sie das Nordtech-Team aus Hamburg! Auf Basis langjähriger Erfahrungen im Elektrohandwerk und professioneller Ausstattungen sowie einem jungen engagiertem Team, freuen wir uns Sie in nahezu allen Belangen der Elektrotechnik als treuer Partner zu begleiten. Unsere Dienstleistungen umfassen u.a.: ◉ Allgemeine Elektrotechnik (Haus, Wohnung, Gewerbe) ◉ Beleuchtungstechnik ◉ Netzwerk-/ Datentechnik ◉ Kundendienst-/ Reparaturen ◉ Gebäudeautomation ◉ Photovoltaik ◉ E-Mobility Profitieren Sie von unserem Fachwissen, Können sowie Zuverlässigkeit! Wir bedanken uns für Ihre Kontaktaufnahme und damit verbunden Ihr Vertrauen. Mit freundlichen Grüßen Team Nordtech Elektrotechnik GmbH

    Kontaktieren
  • Erdbau arbeiten Pflaster arbeiten bagger arbeiten und alles was in tiefbau und galabau geht gehören wir dazu

    Kontaktieren
  • Ich bin Elektromeister und Inhaber eines Elektro-Meisterbetriebs und biete fachgerechte Elektroinstallationen für Privat- und Gewerbekunden an. Mein Leistungsspektrum umfasst Elektroinstallationen, Reparaturen, Wartung, Prüfungen nach VDE, Beleuchtungs- und Wallbox-Montage sowie Fehlersuche und Instandsetzung. Zuverlässigkeit, saubere Arbeit und hohe Qualität stehen bei mir an erster Stelle.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Alveslohe sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 602 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Alveslohe - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Alveslohe – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Alveslohe beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Alveslohe die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Alveslohe, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Alveslohe bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Alveslohe, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Alveslohe?

Die Preise für einen Elektriker in Alveslohe hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Alveslohe aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Alveslohe erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Alveslohe nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Alveslohe finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Alveslohe erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Alveslohe und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Alveslohe – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Alveslohe finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Alveslohe auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Alveslohe planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Alveslohe mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Alveslohe arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Alveslohe?

Bevor Sie einen Elektriker in Alveslohe beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Alveslohe

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe