Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)): Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))

321 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))

    Handwerke mit Herz und Verstand.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))

    Seit über 30 Jahren tätig im Bereich Holzbau und Zimmerei, speziell individuell geplante Carports und Terrassenüberdachungen, sowie Innenausbau und Montage von Bauelementen und Dachflächenfenster

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))

    SHL NORD ist ein Meisterbetrieb im Sanitär-, Heizungs- und Lüftungsbau. Seit mehr als einem Jahrzehnt stehen wir für hochwertige und präzise Arbeiten. Durch kontinuierliche fachliche Weiterbildung sichern wir eine dauerhaft hohe Qualität unserer Arbeitsergebnisse.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))

    Felix Wentzki Erd & Gala-Bau, ein Rundum-Sorglos-Paket für Ihr Haus und Garten!!! - Gartenpflege/Grundstückspflege - Erdarbeiten - Zaunbau und Sichtschutz - Aufbau Tätigkeiten (Carport, Terrassenüberdachung) - allgemeine Pflasterarbeiten, auch Naturstein - Terrassenbau - Abriss - Drainage und Schächte-Zisterne - Rohrleitungsbau - Winterdienst - allgemeine Reparaturarbeiten rund ums Haus und noch vieles mehr. Warum Felix Wentzki Erd & Gala-Bau ? - klare Kommunikation - faire Konditionen - Zuverlässigkeit - flexible Terminabstimmung, auch am Wochenende

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))

    MR-Hausmeisterdienst unterstützt sie gerne bei Ihren Aufgaben rund ums Haus, Grundstück, Garten, Büro und vieles mehr. Darunter zählen Arbeiten wie Gebäude/Treppenhaus Reinigung klein Reparaturen oder auch Gartenarbeiten Unterhaltsreinigung Entrümpelung Montage von Möbeln Und vieles mehr

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))

    - Handwerk mit Leidenschaft - Elektroarbeiten jeglicher Art - PV-Komplettsysteme aus einer Hand

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))

    Mein Unternehmen besteht seit 23 Jahren, wir renovieren,sanierung Wohnungen und Dachboden von A-Z Ich verfüge über viel Erfahrung und biete Beratungsleistungen an.

    Kontaktieren
  • Über 20 Jahre Erfahrung im Bauwesen – Ihr Allrounder für Renovierungen Ich biete umfassende Sanierungen von Wohnungen und Büros an. Qualität und Termintreue stehen bei mir an erster Stelle. Mein Leistungsspektrum: Badezimmer & Küche: Komplette Sanierung inkl. Elektro- und Sanitärinstallationen sowie Küchenmontage. Bodenbeläge: Fachgerechte Verlegung von Fliesen, Laminat und Teppichboden. Wandgestaltung: Trockenbau (Gipskarton), Tapezieren und Malerarbeiten. Außenfassaden: Mein Spezialgebiet – professionelle Gestaltung und Sanierung von Gebäudefassaden. Montage & Reparaturen: Einbau von Möbeln i Türen sowie schnelle Hilfe bei kleinen Haushaltsreparaturen. Mein Motto: Unmögliche Arbeiten erledige ich sofort, auf Wunder muss man etwas warten. Fliesenarbeiten Bodenverlegung (Laminat, Teppich) Badsanierung (komplett) Küchenrenovierung & Montage Tapezierarbeiten Malerarbeiten Fassadenbau (Hauptberuf) Montage (Möbel, Türen, Trockenbau) Kleinreparaturen Spezialaufgaben nach Absprache

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))

    Bin seit 2003 selbständig im Bereich Montage. Bin gelernter Schreiner

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))

    Sehr geehrte Damen und Herren, hiermit möchten wir Ihnen unser Unternehmen Vosaldi Dienstleistungen vorstellen. Mit Firmensitz in Kellinghusen und Neumünster sind wir Ihr kompetenter Ansprechpartner für professionelle Dienstleistungen rund um Immobilien, Gewerbeobjekte und Außenanlagen. Unser Einzugsgebiet umfasst Kiel, Neumünster, Kellinghusen, Hamburg sowie die jeweiligen umliegenden Regionen. Wir betreuen sowohl gewerbliche als auch private Kunden zuverlässig, flexibel und termingerecht. Zu unserem Leistungsspektrum gehören der Winterdienst inklusive Räum- und Streuarbeiten, die umfassende Objektbetreuung zur Werterhaltung Ihrer Immobilien, professionelle Gartenpflege und Grünanlagenservice sowie Glas-, Gebäude-und Unterhaltsreinigungen sowie die professionelle Bauendreinigung. Darüber hinaus bieten wir Fassadenreinigung sowie die Reinigung mit modernem Reinwassersystem an. Diese umweltfreundliche Technik ermöglicht eine gründliche und streifenfreie Reinigung von Glas- und Fassadenflächen – auch in größeren Höhen. Zusätzlich übernehmen wir Renovierungsarbeiten, kleinere Instandsetzungen sowie fachgerechte Entrümpelungen von Wohnungen, Häusern und Gewerbeobjekten. Zuverlässigkeit, saubere Arbeitsausführung, transparente Preise und individuelle Angebote stehen bei uns an erster Stelle. Gerne erstellen wir Ihnen ein unverbindliches Angebot, das exakt auf Ihre Anforderungen abgestimmt ist. Wir freuen uns auf eine mögliche Zusammenarbeit. Mit freundlichen Grüßen

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))

    Seit 2004 Berufserfahrung, Unternehmen mit Sitz in Kiel professionelle Dienstleistungen in Kiel und Umgebung an. Wir sind spezialisiert auf Malerarbeiten, Putzarbeiten für Innen- und Außenbereiche, Wärmedämmverbundsysteme sowie Sanierungsarbeiten. Unsere Leistungen umfassen: - Malerarbeiten: Wir verschönern Ihr Zuhause oder Geschäft mit hochwertigen Malerarbeiten und sorgen für ein frisches neues Aussehen. - Putzarbeiten: Unsere erfahrenen Handwerker bieten professionelle Putzarbeiten für Innen- und Außenbereiche an, um Ihre Räumlichkeiten optimal zu gestalten. - Wärmedämmverbundsysteme: Wir bieten effiziente Wärmedämmverbundsysteme, um Ihr Gebäude energieeffizienter zu machen. - Sanierungsarbeiten: Mit fundiertem Fachwissen und Erfahrung führen wir Sanierungsarbeiten fachgerecht durch, um Ihre Immobilie zu verbessern und zu schützen. Unser erfahrenes Team steht bereit, Ihre Bedürfnisse zu erfüllen und Ihnen qualitativ hochwertige Dienstleistungen anzubieten. Kontaktieren Sie uns für weitere Informationen und lassen Sie uns gemeinsam an Ihrem nächsten Projekt arbeiten. Mit freundlichen Grüßen, Prisma Akkustikbau & Montage

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))

    Hansevolt Elektrotechnik ist spezialisiert auf innovative Lösungen für Elektrotechnik in Industrie und Gewerbe. Wir bieten exzellenten Kundenservice, professionelle Betreuung von Baustellen und haben uns auf Wallboxen für E-Mobilität, PV-Anlagen sowie maßgeschneiderte Elektroinstallationen spezialisiert.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))

    Kabelleger Soumo steht für zuverlässige, saubere und termingerechte Kabelverlegung in Kiel und Umgebung. Ich unterstütze private und gewerbliche Kunden bei Neubau- und Sanierungsprojekten und biete unter anderem Kabelverlegung, Kabelzug, Leerrohrverlegung sowie die Vorbereitung von Leitungswegen an. Durch meine abgeschlossene Ausbildung als Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik bringe ich das nötige Fachverständnis und eine sorgfältige Arbeitsweise mit. Mir sind eine unkomplizierte Kommunikation, saubere Ausführung und zufriedene Kunden besonders wichtig. Kontaktieren Sie mich gerne.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))

    Firmenphilosophie Seit über 28 Jahren bin ich in der Haustechnik leitend tätig und habe durch meine Erfahrung schon große und kleine Hürden gemeistert. Haustechnik im Norden ist ein Innungsfachbetrieb. Mit meinem Team bin ich in der Lage schnelle und zuverlässige Arbeit zu gewährleisten. Das Unternehmen bedient gewerbliche und private Kunden mit exzellenten handwerklichen Dienstleistungen rund um die Haustechnik. Sie möchten Ihre Elektrik erneuern, die Sicherheit Ihres Hauses erhöhen oder haben ein kleines Anliegen? Wir finden eine Lösung.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))

    Hallo und Herzlich Willkommen auf unserer Seite! Wir sind ein erfahrener Familienhandwerksbetrieb und haben seit 1988 weit über 260 EFH erstellt. Mittlerweile können wir auf eine 41-jährige Bauerfahrung zurückgreifen. Wir haben umfangreiche Erfahrungen im Bereich Sanierung, Umbau, Baubetreuung und GaLaBau sowie vielen weiteren Bereichen rund ums Haus. Nun freuen wir uns auf Ihr Anliegen! Eine kompetente und gewissenhafte Abwicklung im Sinne unseres Kunden liegt uns stets am Herzen! Wir freuen uns auf Sie. Ihr myHaus.de -Team

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 154 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)), die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)), die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))?

Die Preise für einen Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))?

Bevor Sie einen Elektriker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein)) beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Ascheberg (Ascheberg (Holstein))

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe