Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Bad Urach: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Bad Urach finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Bad Urach!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Bad Urach

730 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Bad Urach

    A - Z BAU ist Ihr idealer Partner für Bauunternehmen-Aufträge in Veringenstadt und Umland. Wir sind spezialisiert auf Innenausbau und Sanierung, Badsanierung, Decken und Reparatur von Dächern, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Aufbau und Erweiterung von Küchen... und viele weitere Bereiche der Bauunternehmen-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • AK24 Der Dienstleister, steht für Transparentes am Kunden, pünktliches und gepflegtes auftreten. Mit unseren Dienstleistungen sind sie immer auf der sicheren seite. Transporte jeglicher art: Von A nach B Kurzstrecken oder Langstrecken Markt Abholung + Lieferung + Montage Entsorgungen-Grünshnitt-Möbel-Elektrogeräte, ect. 2 Rad Transporte Dierektfahrten, Kurierfahrten, Sonderfahrten, Dauertouren. 24/7 Fertigmöbelaufbau Diverser hersteller: Bett, Sofa, Stühle Kleiderschrnak, Komoden, Regale Lampen, Tv, Waschmaschine/Spülmachsiene Sauna, Gartenlaube und noch vieles mehr! Reinigung von Steinflächen: Hochdruckreinigung mit 300bar ohne Chemie Garageneinfahrten, Terassen, Gehwege, Pflastersteine. Neuverfugung und beschichtung. Entfernung von Langwierigen Schmutz und Mos. Zusätzlich ist bei jemdem Transport die Transportversicherung bis zu 2.000.000€ dabei. UND DAS BESTE IST WIR SIND IMMER GÜNSTIGER Bei uns ist Ihr Besitztum in guten Händen Dank der Transport Versicherung. Wird ein erteilter Auftrag abgesagt oder nicht wahrgenommen, fallen 25% der abgemachte Gebühr an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Bad Urach

    Redland Bau Fach firma Renovieren, Photovoltaik Montage &Abnahme, bautenschutz, Holz Arbeit, Boden parkett, laminat ,trockenbau, dachdämmen, Boden dämmen, Dachfenster Montage Handwerklich über 25 Jahre

    Kontaktieren
  • Wir sind ein mittelständisches Unternehmen aus Stuttgart mit dem Schwerpunkt Trockenbauarbeiten. Uns gibt es bereits seit Februar 2020. Unsere Kunden sind öffentliche, private Auftraggeber und Generalunternehmer.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Familienunternehmen im Fliesen-, Platten- und Mosaikbereich. Auf unsere Erfahrung können Sie sich verlassen, wenn es um eine einwandfreie Umsetzung Ihres Um- oder Bauvorhabens geht. Egal, ob Außenbereich oder Innenraum: Zusammen mit Ihnen finden wir sicher etwas Passendes für Sie! Seit jeher ist eine kompetente und individuelle Beratung das Aushängeschild unseres Unternehmens.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein junges Team mit Erfahrung im Elektro Dienstleistungsbereich

    Kontaktieren
  • In Remseck am Neckar können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Elektriker-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Installation und Reparatur von Klimaanlagen, Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Mietpark Leonberg Der Mietpark Leonberg ist ein junges Unternehmen mit Schwerpunkt Maschinen- und Geräteverleih. Bei uns erhalten Sie professionelles und qualitativ hochwertiges Equipment für Ihr Projekt zum fairen Preis! - Qualität günstig mieten! - Auch gehört für uns eine gute Beratung und eine richtige Geräteeinweisung zu unserem Service dazu! Ebenfalls verfügen wir über ein umfangreiches Dienstleistungsportfolio. Gerne beraten wir Sie individuell nach Ihren Wünschen und Vorstellungen. Im Folgenden finden Sie kurze Übersicht über unsere Dienstleisungsangebote. *Professionelle Dienstleistungen in der Garten- und Landschaftspflege. Egal ob Mäharbeiten in hohem Gras oder Baumstumpffräsungen. Wir arbeiten sauber und zuverlässig zu einem fairen Preis- Leistungsverhältnis. *Kernbohrungen in allen Durchmessern und Wandstärken. Damit wir möglichst schnell, sauber und effektiv arbeiten, nutzen wir ein äußerst staubarmes Bohrverfahren mit hochwertiger Absaugung ohne den Einsatz von Kühlflüssigkeiten. *Wandsägearbeiten in Stahl-/Beton oder Mauerwerk bis 40cm Stärke, randbündig und staubarm. Ebenso übernehmen wir die dazugehörigen Abbrucharbeiten. *Wir stellen die schnelle und effektive Trocknung Ihrer Immobilie mit unseren Profigeräten sicher. Ebenfalls bieten wir Ihnen kompakte Bauheizungen, betrieben mit Gas oder Strom für Ihr Bauprojekt an. *Wir und unsere Partner nehmen sich gerne Ihren Erdbautätigkeiten an und bieten kompetente Komplettlösungen an. Egal ob Sie Unterstützung durch unsere Bagger und Erdbaugeräte im Garten benötigen oder ob der Aushub einer Baugrube ansteht! Haben Sie noch Fragen? Kontaktieren Sie uns für Ihre individuelle Beratung oder Ihr Angebot! Wir freuen uns über Ihre Nachricht! Beste Grüße Ihr Team vom Mietpark Leonberg Mietpark Leonberg Inh. Alexander Kiss Geschäftsführer: Herr Alexander Es gelten unsere AGB und unsere Datenschutzverordnung. Diese können Sie jederzeit gerne anfordern.

    Kontaktieren
  • Ich kann Sie gerne unterstützen. Ich kann auch Leute mitbringen und die benötigten Werkzeuge falls es nötig. Wir haben gute Erfahrungen bei Umzüge und im Baubereich . Wir sind zeitlich sehr flexibel, mobil und DEUTSCHLANDWEIT unterwegs. Wir sind endlich Unternehmer und wir freuen uns auf jeden Blick und Auftrag. Wir KÖNNEN Abbruch Trockenbau Tapezieren Streichen Fliesenlegen Laminat Verputzen PV & solar Anlage Fast alles was Renovierung betrifft mit eigene Werkzeuge. GARTEN Rasen verlegen Um & pflanzen Steine verlegen Zaun bauen UMZÜGE & TRANSPORT Möbel & Lampen De & Montage Verpacken Verpackungsmaterial Ich freue mich auf eine baldige Rückmeldung von Ihnen. Gruß H.Elnaggar

    Kontaktieren
  • Ts-Systemhaus arbeitet als Elektriker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Sonstige Arbeiten im Bereich Elektrik, Installation von Smart Home und Heimautomatisierung in der Umgebung von Leonberg, an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Bad Urach

    Ich bin der Herr Emir Demirovic Geschäftsführer der DE-Bau im Raum Stuttgart. Gemeinsam mit meine Vater Herr Faruk Demirovic. Wir sind seit 20 Jahren als Sub-Nahunternehmer für die Firma Züblin (Tochterunternehmen der STRABAG) Tätigkeit in folgenden Bereichen: - Maurer arbeiten (bitte mehr ausführen was zum Hochbau Hochbau gehört) Zu dem bieten wir Trockenbau und Renovierungsarbeiten an. Wir haben Zieh Bauprojekte begleitet mit einem Team von 10 fleißigen Mitarbeiter führen wir Projekte fristgerecht und natürlich Qualitativ durch. Wir freuen uns auf ihre Kontaktaufnahme und sind stets für sie erreichbar! Mit freundlichen Grüßen Emir Demirovic

    Kontaktieren
  • Elektriker in Bad Urach

    - Hausmeisterservice - Reinigung - Umzüge - Transport - Gartenpflege

    Kontaktieren
  • Frei&Sein Dienstleistungen – Ihr Partner für: Gartenarbeiten (Heckenschnitt/Rasenmähen)✔ Haushaltsreinigung/ Büro- & Industriereinigung ✔ Haushaltsauflösungen & Entrümpelungen/ Wohnungsauflösungen nach Todesfällen ✔ Reparaturen rund ums Haus ✔

    Kontaktieren
  • Uni Bau Virgo ist ein Unternehmen für alle Trocken Malerei, Mauerer und Renovierungsarbeiten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Bad Urach

    Wir sind Galabau aus Dortmund. Wir haben in Remshalden seit einem Jahr auf der Baustelle, die noch 6/8 Monate dauern soll. Deswegen sind wir flexibel auch in Baden-Württemberg also in der Nähe von Stuttgart tätig zu werden. Als Galabauer bevorzugen wir in erster Linie Zaunarbeiten und Gartenarbeiten mit Bagger. -Wpc Zäune -Gabione Zäune -Doppelstabmattenzäune -Industrie und Schiebe Toren Montage und Demontage -Doppelpflügel, Toren - Pflastersteine - Asphaltieren von Gehwegen oder Einfahrten Wir sind ihr Ansprechpartner für ihre Fragen zum Thema Aufbau und Austausch von Zäunen, Montage und Demontage. Wir können für Sie auch eine Planung durch führen Oder auch für Gartenarbeiten ;Hecke schneiden , Rasen mähen , Baumpflege usw. Kontaktieren Sie uns von Planung bis zur Montage. Gerne beraten wir Sie . Mit freundlichen Grüßen

    Kontaktieren
  • Service und Training Buchholz arbeitet als Monteur und Allroundhandwerker, Garten- und Landschaftsbauer, Elektriker, Küchen- und Möbelaufbauer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten, Transport und Überführung, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Kleine Handwerks- und Montageleistungen, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub, Installation von Smart Home und Heimautomatisierung in der Umgebung von Gärtringen, an.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Bad Urach sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 398 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Bad Urach - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Bad Urach – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Bad Urach beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Bad Urach die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Bad Urach, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Bad Urach bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Bad Urach, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Bad Urach?

Die Preise für einen Elektriker in Bad Urach hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Bad Urach aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Bad Urach erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Bad Urach nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Bad Urach finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Bad Urach erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Bad Urach und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Bad Urach – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Bad Urach finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Bad Urach auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Bad Urach planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Bad Urach mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Bad Urach arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Bad Urach?

Bevor Sie einen Elektriker in Bad Urach beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Bad Urach

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe