Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Bärenhof: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Bärenhof finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Bärenhof!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Bärenhof

670 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Sie suchen einen zuverlässigen Hausmeisterservice? Wir sind die Lösung für Ihre Immobilie! Unser Hausmeisterservice bietet professioneller umfassende Betreuung und Pflege für: • Wohnanlagen • Gewerbeobjekte • Bürogebäude • Öffentliche Einrichtungen • Privathäuser Unsere Leistungen umfassen: • Objektbetreuung • Garten- und Landschaftspflege • Reinigungsdienste • Winterdienst • Müllmanagement • Kleinreparaturen und Instandhaltungsarbeiten • Pflaster- und Steinreinigungen Warum wir? • Zuverlässigkeit und Pünktlichkeit • Erfahrenes Personal • Individuelle Betreuung und maßgeschneiderte Servicepakete • Faire Preise und transparente Abrechnung Kontaktieren Sie uns noch heute für ein unverbindliches Angebot! NeMa Dienstleistungen Vertrauen Sie auf Qualität und Erfahrung – Wir kümmern uns um Ihre Immobilie

    Kontaktieren
  • Tomic Gebäudetechnik & Ausbau – Ihr zuverlässiger Fachbetrieb für Sanierung und Modernisierung. Wir bieten professionelle Lösungen für Heizung, Bad & Sanitär sowie sämtliche Elektrik-Arbeiten. Bei uns steht die Qualität an erster Stelle: Fachkompetenz, attraktive Preise und sehr gute Ausführung sind unser Anspruch. Wir bieten alle Leistungen aus einer Hand – von der individuellen Planung bis zur termingerechten Fertigstellung. Rufen Sie uns an und vertrauen Sie auf unsere Erfahrung!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Bärenhof

    Zuverlässig, Sauber , Pünktlich, erfahrene Mitarbeiter.

    Kontaktieren
  • Ich kann Sie gerne unterstützen. Ich kann auch Leute mitbringen und die benötigten Werkzeuge falls es nötig. Wir haben gute Erfahrungen bei Umzüge und im Baubereich . Wir sind zeitlich sehr flexibel, mobil und DEUTSCHLANDWEIT unterwegs. Wir sind endlich Unternehmer und wir freuen uns auf jeden Blick und Auftrag. Wir KÖNNEN Abbruch Trockenbau Tapezieren Streichen Fliesenlegen Laminat Verputzen PV & solar Anlage Fast alles was Renovierung betrifft mit eigene Werkzeuge. GARTEN Rasen verlegen Um & pflanzen Steine verlegen Zaun bauen UMZÜGE & TRANSPORT Möbel & Lampen De & Montage Verpacken Verpackungsmaterial Ich freue mich auf eine baldige Rückmeldung von Ihnen. Gruß H.Elnaggar

    Kontaktieren
  • IT-Systemhaus ist ein in Gomadingen ansässiges Elektriker-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Verlegen von Steckdosen, Lichtschalter und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Kundenzufriedenheit steht an erster Stelle

    Kontaktieren
  • Elektriker in Bärenhof

    Bei Romulus sind wir darauf spezialisiert, hochwertige Dienstleistungen für Arbeitgeber im Bereich Bau und Renovierung bereitzustellen. Wir bieten erfahrene Fachkräfte, die in der Lage sind, schnelle und langlebige Ergebnisse zu liefern, die den Anforderungen jedes Projekts gerecht werden. Unser Team zeichnet sich durch Professionalität, Effizienz und Liebe zum Detail aus und sorgt dafür, dass die Arbeiten die Erwartungen unserer Kunden übertreffen. Wir sind stolz auf erfolgreiche Partnerschaften und sind Ihr vertrauenswürdiger Partner für Bau- und Renovierungsprojekte!

    Kontaktieren
  • Hausmeisterservice, und Demontagearbeiten, Entrümpelungen ,sowie vorbereitende Montagearbeiten im Elektrobereich (z. B. Kabelverlegung Ohne Anschluss, Schlitz- und Stemmarbeiten).

    Kontaktieren
  • Seit 2018 als Elektriker tätig. Erfahrungen im Bereich Elektroinstallation, Kabelverlegung und rund um PV Anlagen. Zusätzlich biete ich an: Reinigung aller Art Umzug und Entrümpelung Hausmeisterdienste Auf Anfrage finden wir sicher ein angemessenes passendes Angebot für Sie :-)

    Kontaktieren
  • Guten Tag, wir von TCV (Technical Consulting Vierthaler) bieten verschiedene technische Dienstleistungen im Bereich Elektronik & Netzwerktechnik für Privat- und Geschäftskunden im Raum Günzburg und Umgebung an. Schildern Sie uns gerne Ihr Anliegen ! Nach Eingang Ihrer Anfrage besprechen wir Ihr Projekt gerne gemeinsam mit Ihnen und erarbeiten eine individuelle und optimale Lösung, die auf Ihre Anforderungen zugeschnitten ist. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage! Ihr TCV-Team Technical Consulting Vierthaler

    Kontaktieren
  • Elektriker in Bärenhof

    LINY GmbH ist ein eingetragener Elektrofachbetrieb bei dem Netzbetreiber, und arbeitet als Elektriker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Sonstige Arbeiten im Bereich Elektrik in der Umgebung von Pliezhausen, an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Bärenhof

    mein Name ist Bjorn und ich bin Dipl.-Ing. in den Bereichen Elektronik, Elektrotechnik und Informationstechnik. Seit über 21 Jahren habe ich umfassende Erfahrung in verschiedenen Branchen gesammelt, darunter Medizinelektronik, Telekommunikation, Industrie 4.0, Speicherwechselrichter und Ladestationen. Meine Tätigkeiten umfassen das Design und die Installation von medizinischen Elektronikgeräten, Kommunikationssystemen, Industrie 4.0 Lösungen, Energiespeicher/wechselrichtern sowie Ladestationen für Elektrofahrzeuge. Ich habe in der Main-Metropole Frankfurt am Main sowie in der Umgebung von Baden-Württemberg, insbesondere im Raum Esslingen-Stuttgart, gearbeitet. Meine Fachgebiete umfassen: Elektroinstallation und -anschlüsse: Smart Homes Installation von Sicherheits- und Überwachungssystemen. Einrichtung von Ethernet/WLAN-Systemen. Installation von Ladestationen für Elektrofahrzeuge. Design und Installation von Solar-Carports (E-Carport). Ich stehe gerne zur Verfügung, um Ihre spezifischen Anforderungen zu besprechen und maßgeschneiderte Lösungen anzubieten. Für weitere Informationen stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.

    Kontaktieren
  • Abfluss verstopft? Ich helfe sofort – 24/7 Notdienst in Dinkelsbühl & Umgebung. Ich bin Samet Erdogan, Inhaber von Abflussnotdienst24-7, und biete professionelle Rohr- und Abflussreinigung in der Region Dinkelsbühl, Feuchtwangen, Crailsheim, Rothenburg o. d. T. und Umgebung. Ob Küche, WC, Bad, Keller oder Dachrinne – ich beseitige jede Verstopfung zuverlässig, schnell und sauber. Mit modernem Spezialwerkzeug, Erfahrung und ehrlicher Arbeit garantiere ich effektive Lösungen ohne Schäden an Ihren Leitungen. Meine Leistungen im Überblick: – Abflussreinigung (Küche, Bad, WC, Keller) – Rohrreinigung & Hochdruckspülung – Rückstausicherung & Soforthilfe bei Wasserschäden – Reinigung von Bodenabläufen & Dachrinnen – Kamerainspektion bei hartnäckigen Problemen – 24/7-Notdienst – auch abends, nachts & am Wochenende Ich arbeite transparent, fair und ohne versteckte Kosten. Sie erhalten auf Wunsch immer eine detaillierte Rechnung per E-Mail. Barzahlung möglich – mit Quittung. Abflussnotdienst24-7 – Samet Erdogan Einsatzgebiet: Dinkelsbühl + 100 km Umgebung

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Bärenhof sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 327 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Bärenhof - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Bärenhof – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Bärenhof beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Bärenhof die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Bärenhof, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Bärenhof bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Bärenhof, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Bärenhof?

Die Preise für einen Elektriker in Bärenhof hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Bärenhof aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Bärenhof erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Bärenhof nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Bärenhof finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Bärenhof erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Bärenhof und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Bärenhof – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Bärenhof finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Bärenhof auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Bärenhof planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Bärenhof mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Bärenhof arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Bärenhof?

Bevor Sie einen Elektriker in Bärenhof beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Bärenhof

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe