Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Barnstedt: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Barnstedt finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Barnstedt!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Barnstedt

311 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • NORD Facility & Hausmeisterservice steht für zuverlässige, professionelle und termingerechte Dienstleistungen rund um Ihre Immobilie. Unser Anspruch ist es, den Werterhalt Ihrer Immobilie langfristig zu sichern und Ihnen alle anfallenden Arbeiten aus einer Hand anzubieten. Zu unseren Leistungen gehören Hausmeisterservice, Objektbetreuung, Gartenpflege, Winterdienst, einfache Instandhaltungsarbeiten sowie die professionelle Reinigung von Photovoltaik-Anlagen. Ob private Immobilie, Mehrfamilienhaus oder Gewerbeobjekt – wir entwickeln für jedes Objekt eine individuelle und wirtschaftliche Lösung. Wir legen großen Wert auf Zuverlässigkeit, saubere Ausführung, transparente Kommunikation und faire Preise. Jeder Auftrag wird mit Sorgfalt, Engagement und einem hohen Qualitätsanspruch ausgeführt. Ihre Vorteile auf einen Blick: ✔️ Persönlicher Ansprechpartner ✔️ Kostenlose Besichtigung & unverbindlicher Kostenvoranschlag ✔️ Flexible Terminvereinbarung ✔️ Faire und transparente Preise ✔️ Zuverlässige und termingerechte Ausführung Wir freuen uns darauf, Sie persönlich kennenzulernen und Sie bei der Betreuung Ihrer Immobilie zu unterstützen.

    Kontaktieren
  • Sie benötigen Unterstützung in Sachen Heizungsinstallateur von Fachleuten in Rosengarten oder Umgebung? Sami Besbes ist für Sie und Ihre Heizungsinstallateur-Aufträge da: Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Badsanierung, Verlegen von Fußbodenheizungen, Anschluss und Austausch von Armaturen... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Als beratender Ingenieur berate ich Sie in allen Fragen des Brand- und Arbeitsschutzes. Sie suchen einen Brandschutzbeauftragten oder eine Fachkraft für Arbeitssicherheit, dann rufen Sie mich an oder schreiben mir eine Nachricht. Meine speziellen Dienstleistungen für Sie: Erstellen bin Gefährdungsbeurteilungen, Erstellung von Flucht- und Rettungsplänen nach DIN ISO 23601, Feuerwehrpläne nach DIN 14095, Laufkarten, Geschosspläne, Ausbildung von Brandschutzhelfern und Brandschutzbeauftragten, Inhouse Schulungen Brandschutz, praktische Unterweisung im Umgang mit Feuerlöschern ( Firetrainer).

    Kontaktieren
  • Elektriker in Barnstedt

    Guten Tag Wir Bauen Neue Bäder und Heizungsanlagen Ich bin 52 Jahre alt und seit über 35 Jahren als Gas und Wasserinst tätig, über ausreichende Berufserfahrung verfüge ich.

    Kontaktieren
  • Unser Team besteht aktuell aus 16 hoch qualifizierten und engagierten Mitarbeitenden, die ihre Arbeit mit Fachkompetenz, Sorgfalt und Verantwortungsbewusstsein ausführen. Jeder Auftrag wird mit dem Ziel umgesetzt, qualitativ hochwertige Ergebnisse und eine hohe Zufriedenheit unserer Auftraggeber zu gewährleisten. Alle Mitarbeitenden sprechen Deutsch und Englisch, sodass eine reibungslose Abstimmung mit anderen Gewerken und eine koordinierte Zusammenarbeit auf der Baustelle jederzeit möglich ist.

    Kontaktieren
  • 🎉 Herzlich willkommen bei IT & Objektservice Nord! 🏠💻 Wir freuen uns, euch ab heute unsere Dienstleistungen vorstellen zu dürfen. Egal ob IT-Service, PC- und Laptop-Reparaturen, Netzwerktechnik, Objektbetreuung, Hausmeisterservice oder Entrümpelungen – wir sind euer zuverlässiger Ansprechpartner. ✅ Persönlich ✅ Zuverlässig ✅ Schnell ✅ Faire Preise Unser Ziel ist es, Privat- und Geschäftskunden mit kompetentem Service und individuellen Lösungen zu unterstützen. 📍 Dorfmark & Umgebung Folgt uns, um keine Neuigkeiten, Angebote und Einblicke in unsere Arbeit zu verpassen! IT & Objektservice Nord – Ihr zuverlässiger Partner für IT und Objektservice

    Kontaktieren
  • Wir sind 2 junge und dynamische Elektroniker und würden Sie gerne in Zukunft bei folgenden Tätigkeiten unterstützen: -Elektroinstallation neu/Altbau -Fehlersuche -SAT- Installation -Beleuchtungstechnik -Netzwerk -Smart Home -Verteilungen -Geräteprüfung nach DGUV-V3 -Anschluss von sämtlichen Elektrischen Betriebsmitteln Warum wir? Wir arbeiten sauber, termingerecht und immer nach den VDE Vorschriften. Ihre Sicherheit und Zufriedenheit steht für uns immer an erster Stelle. Viele Kunden schätzen unsere Kommunikation, faire Preise und schnelle Einsatzbereitschaft. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage, gerne machen wir Ihnen ein unverbindliches Angebot. Mit freundlichen Grüßen "Gut drauf" Elektro Gerdes

    Kontaktieren
  • Erfahrung als Bauingenieur und mehr als 20 Jahre Erfahrung in der Baubranche (Rekonstrukchion und Reparatur von öffentlichen und industriellen Gebäuden, Schlüsselfertiger Bau von Holz - und Steinhäusern).

    Kontaktieren
  • Guten Abend.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Barnstedt

    Die Firma Hausservice kann Ihnen mit Ihrer Garten- und Landschaftsbauer Anfrage in Buchholz in der Nordheide und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von Bewässerungsanlagen und -systemen, Anlage und Gestaltung von Gärten.... Kontaktieren Sie Hausservice jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Barnstedt

    Seit über 25 Jahren bin ich als selbständiger Unternehmer in der Baubranche tätig. In einem kleinen erfahrenen 2-3 Personen Allroundhandwerker Team übernehmen wir Aufträge im Bereich Renovierung, Trockenbau, Boden- und Fliesenlegen, Verputzen, Tapezieren usw.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Elektrounternehmen, welches sich auf die Bereitstellung von qualitativ hochwertigen Dienstleistungen spezialisiert hat. Wir bieten eine Vielzahl von Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen an und sind stolz darauf, unseren Kunden ein breites Spektrum an Fachkenntnissen zur Verfügung zu stellen. Unsere Spezialisierungen umfassen: -- KNX SmartHome: Wir haben umfangreiche Erfahrung in der Installation von Smart-Home-Systemen, die auf dem KNX-Standard basieren. Wir helfen Ihnen gerne dabei, Ihr Haus oder Ihre Wohnung intelligent zu machen und bieten Ihnen eine Vielzahl von Steuerungsmöglichkeiten, die auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten sind. -- Elektrozeichnung: Wir erstellen detaillierte und präzise Elektrozeichnungen für Ihre Projekte. Unsere erfahrenen Elektrozeichner verwenden moderne Software und Technologie, um Ihre Pläne professionell und effizient zu erstellen. -- Schaltschrankbau: Wir bauen und installieren individuell angefertigte Schaltschränke, die speziell auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten sind. Unsere erfahrenen Techniker haben umfangreiche Kenntnisse im Schaltschrankbau und verwenden nur hochwertige Komponenten, um die Sicherheit und Zuverlässigkeit Ihrer elektrischen Anlagen zu gewährleisten. -- Stromlaufpläne: Wir bieten auch die Erstellung von detaillierten Stromlaufpläne an, um sicherzustellen, dass Ihre Schaltschränke gemäß den geltenden Vorschriften und Normen gebaut werden. -- Lichttechnik: Wir sind auf die Planung und Installation von Beleuchtungssystemen spezialisiert. Wir bieten eine breite Palette von Lösungen an, von der Akzentbeleuchtung bis zur Beleuchtung von Industrie- und Bürogebäuden. Unser Ziel ist es, Ihnen maßgeschneiderte Lösungen anzubieten, die auf Ihre spezifischen Anforderungen zugeschnitten sind. Kontaktieren Sie uns noch heute, um mehr über unsere Dienstleistungen zu erfahren !

    Kontaktieren
  • Moin, wir sind ein Hamburger Elektro Meisterbetrieb wir führen jede Art von Elektro arbeiten durch und freuen uns neue Kunden und Partnerschaften kennenzulernen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Barnstedt

    Hallo ich mache meiner Arbeit ordentlich und sauber mit liebe.

    Kontaktieren
  • MK Haustechnik ist ein kleines, familiengeführtes Unternehmen mit langjähriger Erfahrung im Bereich Sanierung und Neubau. Seit vielen Jahren stehen wir unseren Kunden mit Fachkompetenz, Zuverlässigkeit und sauberer Arbeit zur Seite. Ob Modernisierung, Umbau oder Neubau – wir legen großen Wert auf Qualität, Termintreue und eine persönliche Beratung. Die Zufriedenheit unserer Kunden steht für uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Barnstedt

    Hallo. Ich führe alle Arten von Renovierungs- und Bauarbeiten durch. Mein Ziel ist es, meine Kunden professionell zu beraten, wie sie Kosten sparen und die Arbeiten gleichzeitig schnell, professionell und in höchster Qualität abschließen können.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Barnstedt sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 264 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Barnstedt - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Barnstedt – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Barnstedt beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Barnstedt die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Barnstedt, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Barnstedt bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Barnstedt, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Barnstedt?

Die Preise für einen Elektriker in Barnstedt hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Barnstedt aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Barnstedt erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Barnstedt nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Barnstedt finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Barnstedt erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Barnstedt und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Barnstedt – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Barnstedt finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Barnstedt auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Barnstedt planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Barnstedt mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Barnstedt arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Barnstedt?

Bevor Sie einen Elektriker in Barnstedt beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Barnstedt

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe