Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Behlendorf: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Behlendorf finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Behlendorf!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Behlendorf

518 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Ich bin Dienstleister, und mein Ziel ist es Ihre Vorstellungen in die Tat umzusetzen. Auch wenn Sie nicht genau wissen wie es am Ende aussehen soll, stehe ich Ihnen mit Rat zu Seite. Mein Motto ist es, das nichts unmöglich ist und wo ein Wille ist da ist auch ein Weg. Rufen Sie mich gerne an, oder fordern Sie ein unverbindliches Angebot an. Ich danke Ihnen für Ihr Vertrauen!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Behlendorf

    Wir sind ein zuverlässiger und kompetenter Fachbetrieb im Bereich Elektrotechnik und stehen für Qualität, Sicherheit und moderne Lösungen. Mit langjähriger Erfahrung bieten wir unseren Kunden ein breites Spektrum an Dienstleistungen – von klassischen Elektroinstallationen über Wartung und Reparaturen bis hin zu innovativen Smart-Home- und Energielösungen. Unser Anspruch ist es, jede Aufgabe fachgerecht, termintreu und nach den neuesten technischen Standards umzusetzen. Dabei legen wir großen Wert auf eine persönliche Beratung, individuelle Lösungen und eine transparente Arbeitsweise. Ob private Haushalte, Gewerbebetriebe oder Industrie – wir sind Ihr Ansprechpartner für alle elektrischen Anlagen und sorgen dafür, dass Ihre Projekte sicher und effizient realisiert werden. Durch kontinuierliche Weiterbildung und den Einsatz moderner Technik garantieren wir Ihnen zukunftssichere und nachhaltige Ergebnisse. Ihre Zufriedenheit und Sicherheit stehen für uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Behlendorf

    Du hast neue IKEA-Möbel, aber keine Zeit oder Nerven für die Anleitung? Ich übernehme den Aufbau – schnell, sauber und stressfrei. ✔ Schränke (PAX) ✔ TV-Möbel & Wohnwände (BESTÅ) ✔ Kommoden (MALM, HEMNES, KULLEN) ✔ Betten & mehr Werkzeug? Bring ich alles mit.

    Kontaktieren
  • Hallo Auftraggeber, ich würde mich freuen, wenn Sie sich bei mir melden um die Dienstleistungen in Anspruch zu nehmen. Dienstleistungen, die ich anbiete : Bodenverlegung (nur Schwimmend ) mit Klicksystem, Laminat, Parkett, Kork, Vinyl Design Boden und Klickfliesen (Logoclic), Teppich und PVC Beläge nur fixieren. Aufnahme von Altbelag und Entsorgung. Möbelaufbau. Wohn und Büro (alle Hersteller). Küchenmontage (alle Hersteller). Aufstellung und Aufhängen von küchenschränken inkl. Arbeitsplatten zuschnitt. E-Geräte Anschluss. Abbau von Möbeln, Küchenzeilen und Entsorgung. Diverse Montagearbeiten, Gardinen, Spiegeln, Spiegelschränke, Regale, Hängeschränke u.v.m. Meine Arbeiten kann man auch auf Instagram anschauen. Pünktliche, zuverlässige und fachgerechte Ausführung Ihrer Aufträge ist für mich selbstverständlich! Kostenlose Angebotserstellung inklusive Objektbesichtigung. Ich garantiere Ihnen ein maßgeschneidertes Angebot mit einem Festpreis. Mit besten Grüßen Huber Raumausstatter

    Kontaktieren
  • Barra Sicherheits- und Elektrotechnik ist ein in Lübeck ansässiges Elektriker-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Installation und Reparatur von Klimaanlagen, Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herren, Ich bin 53 Jahre und habe mich nach 15jähriger Tätigkeiten in der Bauleitung bei großen Unternehmen selbstständig gemacht. Die letzten Jahre habe ich mich zum qualifizierten Fachbauleiter/Planer beim TÜV Rheinland zertifizieren lassen. Ich arbeite seit 12 Jahren mit sehr ordentlichen und sauberen und qualifizierten Polnischen Mitarbeitern zusammen und stellen die Kunden zufrieden.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Behlendorf

    Elektrotechnik in Hamburg und Schleswig Holstein -Alles über Elektrotechnik und Elektroinstallation -Neu und Altbau -Modernisierung - Fehler suchen - Installation prüfen - Elektroinstallation planen und viel mehr… Facebook: MFS Service Instagram : MFS Service TikTok : Elektriker2020

    Kontaktieren
  • Sie suchen einen zuverlässigen Allrounder gleichzeitig Preis günstig dann sind sie hier richtig

    Kontaktieren
  • Elektriker in Behlendorf

    Sehr geehrte Damen und Herren, ich biete professionelle Dienstleistungen in den Bereichen: • Abbruch und Demontage von Gebäuden und Strukturen • Reinigung von Baustellen nach dem Abriss • Entsorgung von Baurückständen und Schutt • Malerarbeiten • Montage von Küchen • Verlegung aller Arten von Fliesen • Transportservice Mit meiner langjährigen Erfahrung garantiere ich eine effiziente und saubere Durchführung aller Arbeiten. Gerne erstelle ich Ihnen ein individuelles Angebot. Kontaktieren Sie mich einfach per E-Mail oder Telefon – ich freue mich auf Ihre Anfrage! Mit freundlichen Grüßen Hassan Haj Youssef TransBau

    Kontaktieren
  • Ihr Allround-Service – Für Haus, Garten und Objekte! Wir kümmern uns – schnell, professionell und zuverlässig! Ob Reparaturen, Pflege oder spezielle Reinigungen – wir sind Ihr Partner für vielseitige Dienstleistungen. Unsere Leistungen: 🔧 Montagen & Reparaturen: Möbelaufbau, kleinere Reparaturen, Smart Repair & Ausbesserungsarbeiten. 🌿 Grundstückspflege: Rasen mähen, Hecken schneiden, Gartenpflege und Instandhaltung. 🏢 Objektbetreuung: Für Privat- und Gewerbeimmobilien – regelmäßige Wartung und Pflege. 🧼 Extrem- & Hochdruckreinigung: Entfernung von hartnäckigem Schmutz, auch an schwer zugänglichen Stellen. 🎨 Graffiti-Entfernung: Effektiv, schonend und nachhaltig. Warum uns wählen? ✔ Zuverlässig und flexibel ✔ Erfahrung und Kompetenz in allen Bereichen ✔ Individuelle Lösungen für Ihre Bedürfnisse ✔ Faire Preise und schnelle Terminvergabe Ihr Rundum-Sorglos-Service – Wir machen’s möglich!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Behlendorf

    Wir bieten professionelle Reinigungs- und Ozonisierungsdienste für Privat- und Geschäftskunden an. Zu unseren Leistungen gehören die gründliche Reinigung von Treppenhäusern, Wohnungen sowie die professionelle Polsterreinigung. Durch den Einsatz moderner Ozonisierungstechnik sorgen wir zudem für eine effektive Geruchsbeseitigung und Desinfektion. Wir legen großen Wert auf Zuverlässigkeit, Pünktlichkeit und die vollste Zufriedenheit unserer Kunden.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Behlendorf

    Aktivität & Flexibilität & Zuverlässigkeit

    Kontaktieren
  • Über 20 Jahre Erfahrung im Bauwesen – Ihr Allrounder für Renovierungen Ich biete umfassende Sanierungen von Wohnungen und Büros an. Qualität und Termintreue stehen bei mir an erster Stelle. Mein Leistungsspektrum: Badezimmer & Küche: Komplette Sanierung inkl. Elektro- und Sanitärinstallationen sowie Küchenmontage. Bodenbeläge: Fachgerechte Verlegung von Fliesen, Laminat und Teppichboden. Wandgestaltung: Trockenbau (Gipskarton), Tapezieren und Malerarbeiten. Außenfassaden: Mein Spezialgebiet – professionelle Gestaltung und Sanierung von Gebäudefassaden. Montage & Reparaturen: Einbau von Möbeln i Türen sowie schnelle Hilfe bei kleinen Haushaltsreparaturen. Mein Motto: Unmögliche Arbeiten erledige ich sofort, auf Wunder muss man etwas warten. Fliesenarbeiten Bodenverlegung (Laminat, Teppich) Badsanierung (komplett) Küchenrenovierung & Montage Tapezierarbeiten Malerarbeiten Fassadenbau (Hauptberuf) Montage (Möbel, Türen, Trockenbau) Kleinreparaturen Spezialaufgaben nach Absprache

    Kontaktieren
  • Elektriker in Behlendorf

    Saralla Firmengruppe – Elektrotechnik, Service & Beratung aus einer Hand Die Saralla Firmengruppe vereint moderne Elektrotechnik, zuverlässigen technischen Service und fachkundige Beratung im Bereich Haustechnik. Mit Saralla Elektrotechnik bieten wir klassische Elektroinstallationen sowie Lösungen rund um Klimatechnik, Wallboxen, Photovoltaik und erneuerbare Energien an. Als zertifizierter Fachbetrieb installieren und betreuen wir unter anderem Klimaanlagen, Ladeinfrastruktur und nachhaltige Energiesysteme. Unsere Abteilung WARDEX ist auf Wartung, Service und Reparatur spezialisiert – insbesondere im Bereich Wärmepumpen, Gasheizungen, Klima- und haustechnische Anlagen. Mit TAMOVA ergänzen wir unser Angebot durch professionelle Beratungsdienstleistungen im Bereich Haustechnik, Energieeffizienz und Anlagenoptimierung. Unser Anspruch ist es, technische Lösungen sauber, zuverlässig und praxisnah umzusetzen – von der Beratung über die Installation bis hin zur regelmäßigen Wartung.

    Kontaktieren
  • Die Firma Dachdeckerei Jan Johannsen GmbH kann Ihnen mit Ihrer Dachdecker Anfrage in Dassow und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Wärmedämmung und Abdichtung, Decken und Reparatur von Dächern, Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Montage von Dachrinnen, Fallrohren und Dachzubehör, Wartung und Reparatur von Dächern und Dachterrassen, Arbeiten an Dachstühlen und Dachkonstruktionen, Dachdämmung, Verkleidung von Fassaden und Giebeln, Riemchenverklinkerung, Einbau und Austausch von Dachfenstern und Dachluken. Kontaktieren Sie Dachdeckerei Jan Johannsen GmbH jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Dank unserer jahrelangen Expertise helfen wir Ihnen bei der Planung, liefern die entsprechenden Produkte und montieren diese fachgerecht. Darüber hinaus nehmen unsere Spezialisten gerne die Wartung vor, damit die Markisen, Rollläden sowie Überdachungen sachgemäß instand gehalten werden. Neben der Unterstützung in der Planungsphase und Realisierung Ihres Projektes helfen wir Ihnen, wenn es um die Themen rund um die eigenen vier Wände geht. Das Team und André Kirmse freuen sich auf Ihr individuelles Anliegen – wir beraten, messen und montieren fachgerecht, präzise und sorgfältig.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Behlendorf sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 477 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Behlendorf - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Behlendorf – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Behlendorf beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Behlendorf die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Behlendorf, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Behlendorf bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Behlendorf, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Behlendorf?

Die Preise für einen Elektriker in Behlendorf hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Behlendorf aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Behlendorf erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Behlendorf nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Behlendorf finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Behlendorf erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Behlendorf und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Behlendorf – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Behlendorf finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Behlendorf auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Behlendorf planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Behlendorf mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Behlendorf arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Behlendorf?

Bevor Sie einen Elektriker in Behlendorf beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Behlendorf

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe