Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Billigheim: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Billigheim finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Billigheim!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Billigheim

392 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Wir sind Ihr zuverlässiger Fachbetrieb für Sanitär-, Heizungs- und Installationstechnik. Von der Badmodernisierung über die Installation moderner Heizungsanlagen bis hin zur Wartung und Optimierung bestehender Systeme bieten wir alle Leistungen aus einer Hand. Als qualifizierte Techniker und Energieberater entwickeln wir zudem individuelle, energieeffiziente Lösungen und unterstützen Sie bei der Planung nachhaltiger Heiz- und Gebäudekonzepte. Qualität, Fachkompetenz und Kundenzufriedenheit stehen für uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Ich biete professionelle Dienstleistungen in den folgenden Bereichen an: • Montage von Trockenbau (Gipskarton) • Verlegung von Laminat, Linoleum und Parkett • Installation von Fenstern und Türen • Abbrucharbeiten und Entsorgung • Reparatur und Montage von Möbeln • Austausch und Installation von Sanitäranlagen • Gebäudereinigung • Verkabelung ohne Anschluss

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herren, wir sind seit 10 Jahren ein etabliertes Küchenstudio in Sinsheim und aufgrund von mehrfacher Nachfrage vieler Kunden (Hausverwaltungen, Firmen, etc.) hatten wir unser Portfolie um den Bereich Hausmeisterservice (mit erfahrenen Mitarbeitern) erweitert und würden uns über eine erfolgreiche Zusammenarbeit und Aufträge freuen. Vielen Dank VG Thorsten Deck

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herren, wir bieten folgende Dienstleistungen an: Elektroinstallationen Sprechanlagen Smart Home Zählerschränke und Verteiler Anschluss PV und Batteriespeicher Wärmepumpen und Nachtspeicher Wallboxen EDV Installationen Gefahrenmeldeanlagen Freundliche Grüße Alban Dega Vielen Dank!

    Kontaktieren
  • Data Abshilava – Schreinermeister & Montagebau Ich bin Schreinermeister mit über 10 Jahren Berufserfahrung im Tischlerhandwerk. Ich biete Ihnen kompetente Beratung, präzises Aufmaß sowie die Bestellung und Montage von Fenstern, Türen, Küchen und weiteren Elementen des Innenausbaus an. Bei Bedarf übernehme ich auch den Einbau bereits vorhandener (vorbestellter) Elemente sowie das Verlegen verschiedenster Bodenbeläge. Gerne realisiere ich für Sie auch den Bau von Terrassen und Wintergärten. Wenn ich Ihr Interesse geweckt habe, können Sie mich jederzeit kontaktieren. Bei mir erhalten Sie Qualität aus Meisterhand!

    Kontaktieren
  • CK Prüfsysteme UG | Ihr Meisterbetrieb für Elektroabnahmen, Zählerschränke & Installationen | Willkommen bei der CK Prüfsysteme UG | Ihrem zertifizierten Meisterbetrieb mit Sitz in Bönnigheim. Wir stehen für fachgerechte Elektroarbeiten, zuverlässige Mess- und Prüfleistungen sowie kompetente Ausführung von Zählerschränken und Elektroinstallationen nach aktuellen VDE-Vorgaben. Unsere Leistungen im Überblick: • Elektroinstallationen im Neubau, Altbau & Gewerbe • Montage und Verdrahtung von Zählerschränken (nach TAB & VDE AR-N 4100) • Anschlussvorbereitung zur Inbetriebnahme durch den Netzbetreiber • Prüfungen elektrischer Anlagen und Betriebsmittel nach DGUV V3 • Protokollierte Inbetriebnahmen & Abnahmevorbereitungen • Fehlersuche, Sanierung & Erweiterung bestehender Anlagen • PV-Anlagen – Prüfung & Zähleranmeldung • Zusammenarbeit mit Netzbetreibern, Bauherren, Architekten & Installationsfirmen Was uns auszeichnet: • Meisterbetrieb mit überregionaler Erfahrung • Zuverlässige und normgerechte Ausführung • Transparente Kommunikation & faire Preise • Schnelle Terminvergabe & saubere Arbeit Wir übernehmen Projekte von der Zählerschrank-Montage bis zur fertigen Elektroinstallation | aus einer Hand

    Kontaktieren
  • Elektriker in Billigheim

    Die SOLARIX GmbH bietet einen umfassenden Full-Service für PV-Anlagen. Von der Anfrage bis zur Inbetriebnahme unterstützen wir unsere Kunden mit Fachwissen und langjähriger Erfahrung. Unser erfahrenes Team steht Ihnen mit individuellen Lösungen und kompetenter Beratung zur Seite. Wir planen Ihre PV-Anlage genau nach Ihren Anforderungen und berücksichtigen dabei den Standort, den Energiebedarf und finanzielle Aspekte. Zudem kümmern wir uns um alle erforderlichen Anmeldungen und Formalitäten. Unsere qualifizierten Fachkräfte montieren Ihre PV-Anlage gemäß höchster technischer Standards, um optimale Leistung und Sicherheit zu gewährleisten. Nach Abschluss der Installation führen wir gründliche Tests durch, um sicherzustellen, dass Ihre PV-Anlage einwandfrei funktioniert und effizient arbeitet. Mit der SOLARIX GmbH erhalten Sie eine maßgeschneiderte, zuverlässige und effiziente PV-Anlage. Wir begleiten Sie während des gesamten Prozesses und stehen Ihnen als vertrauenswürdiger Partner zur Seite. Entscheiden Sie sich für die SOLARIX GmbH für Ihre PV-Anlage und profitieren Sie von unserer umfangreichen Expertise, unserem Engagement und unserem erstklassigen Service.

    Kontaktieren
  • Halili haustechnik arbeitet als Heizungsbauer und Installateur, Sanitärinstallateur, Klimatechniker, Stuckateur und Verputzer, Dachdecker, Trockenbauer, Boden- und Estrichleger, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger, Elektriker, Garten- und Landschaftsbauer, Gebäudereiniger, Bauunternehmen, Bauplaner und -berater, Innenarchitekt, Raumausstatter und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Wärmedämmung und Abdichtung, Badsanierung, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Aufbau und Austausch von Zäunen, Verlegen von Fußbodenheizungen, Anschluss und Austausch von Armaturen, Sonstige Arbeiten an Heizung, Sanitär und Klima, Anschluss und Reparatur von Gasherden und -leitungen, Gartenplanung und Landschaftsarchitektur, Abhängen von Decken, Bau von Terrassen, Reinigung von Fenstern und Glasflächen, Innenarchitektur und Raumgestaltung, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Einbau und Austausch von Bad- und Sanitärobjekten, Bagger- und Erdarbeiten, Gebäude- und Unterhaltsreinigung, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Einbau und Wartung von Öl- und Gastanks, Dachdämmung, Montage von Sicht- und Lärmschutz, Winterdienst und Schneeräumung in der Umgebung von Bönnigheim, an.

    Kontaktieren
  • Als erfahrene Stuckateurfirma bieten wir Ihnen ein breites Leistungsspektrum rund um den modernen Ausbau und die fachgerechte Sanierung Ihrer Immobilie. Unser Angebot umfasst: • Verbundsysteme (WDVS) für energieeffiziente Fassadendämmung • Trockenbauarbeiten für flexible Raumlösungen und individuelle Gestaltung • Malerarbeiten im Innen- und Außenbereich – sauber, schnell und langlebig • Verputzarbeiten – ob klassisch oder modern, innen wie außen • Innen- und Außensanierungen – fachgerecht, zuverlässig und werterhaltend Ob Neubau, Renovierung oder Sanierung: Wir stehen für Qualität, Präzision und termingerechte Ausführung. Vertrauen Sie auf solides Handwerk und individuelle Beratung – für ein Ergebnis, das überzeugt.

    Kontaktieren
  • Herzlich Wilkommen bei Asani Gartenbau! Wir arbeiten mit unseren Kunden eng zusammen, um Individuelle Lösungen zu schaffen, die Ihren Bedürfnissen und Wünschen entsprechen. Von der Planung und Gestaltung bis hin zur Pflege und Instandhaltung verwandeln wir Gärten in wahren Oasen der Schönheit und Erholung. Wir bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, darunter Gartenplanung, Pflanz- und Erdarbeiten, Wege errichten, Mauern, Pflastern, Fassaden- und Terassengestaltung und vieles mehr. Unser Motto: Jedem Garten verleihen wir eine persönliche Note. Teilen Sie uns heute noch Ihr Anliegen mit, und lassen Sie uns Ihr Traumgarten verwirklichen.

    Kontaktieren
  • Herzlich willkommen auf der Website von Elektro Technik System Moumni aus Großerlach. Mit uns können Sie Ihre Elektroinstallationen zukunftssicher planen und fachgerecht realisieren. Elektrischer Strom spielt für unser tägliches Leben eine zentrale Rolle. Von der Beleuchtung über alltägliche Elektrogeräte bis hin zu Kommunikationsanlagen und -Systemen kann der Mensch von heute ohne Elektrizität nicht mehr existieren. Unsere Elektriker kümmern sich um die Planung, Installation und Wartung / Reparatur Ihrer Elektroinstallationen.

    Kontaktieren
  • Wir nehmen Ihre elektrische Anlage ab, nach Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Diese Abnahmen sind Pflicht, und in der DIN VDE 0100-600 festgelegt. Das betreiben einer nicht geprüften Anlage stellt ein hohes Risiko dar, und ist im Schadenfall eine Straftat. Zu uns: Sven Kloy, Meister Elektrotechnik und Verband geprüfter Sachverständiger und Sylvia Kloy, Bürokauffrau. Des weiteren besteht das Team aus: Elektrofachkräften, Brandschutzbeauftragten und Ausbilder. Wir gründeten am 01.Januar 2021 in unserem Heimatstandort das Einzelunternehmen, welches auch in der Handwerksrolle und Handelskammer als Meisterbetrieb eingetragen ist. In über 12 Jahren Erfahrung als Sachverständiger für die zwei Marktführer im Prüfwesen (TÜV, DEKRA) haben wir uns das nötige Know-how und die Erfahrung erarbeitet. Warum sind Prüfungen Pflicht? Elektrische Anlagen unterliegen in Deutschland strengen Prüfpflichten, um Personen- und Sachschäden zu vermeiden. Die wichtigsten Normen und Vorschriften sind: DIN VDE 0100-600 (Erstprüfung): Jede neu errichtete oder grundlegend sanierte elektrische Anlage muss vor der Inbetriebnahme einer Erstprüfung unterzogen werden. Diese umfasst: Sichtprüfung (z. B. korrekte Installation, Beschriftung, Schutzmaßnahmen) Messungen (z. B. Isolationswiderstand, Schleifenimpedanz, FI-Schutzschalter) Funktionsprüfung (z. B. Schaltversuche, Not-Aus-Funktionen)

    Kontaktieren
  • Ich bin 29 Jahre alt und arbeite als Bauleiter für Elektroinstallationen bei Siemens im Kernkraftwerk Neckarwestheim. Zuvor war ich als Servicetechniker für Windkraftanlagen tätig und habe parallel dazu meinen Meister gemacht. Diese Kombination aus praktischer Erfahrung und Weiterbildung hat mir ein fundiertes technisches Wissen und eine strukturierte Arbeitsweise vermittelt. Meine Tätigkeit umfasst sowohl praktische Elektroinstallationen als auch die Koordination von Projekten und die Zusammenarbeit mit verschiedenen Gewerken. Besonders in einem sicherheitskritischen Umfeld wie einem Kernkraftwerk sind Präzision, technisches Verständnis und Verantwortungsbewusstsein essenziell. Ich bin es gewohnt, unter Zeitdruck zu arbeiten und dabei höchste Qualitäts- und Sicherheitsstandards einzuhalten. Ob bei größeren Projekten oder individuellen Installationen – mein Ziel ist es, effiziente, langlebige und sichere Lösungen zu realisieren. Wenn Sie eine zuverlässige und fachkundige Unterstützung im Bereich Elektroinstallation suchen, stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung!

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Billigheim sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 211 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Billigheim - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Billigheim – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Billigheim beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Billigheim die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Billigheim, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Billigheim bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Billigheim, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Billigheim?

Die Preise für einen Elektriker in Billigheim hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Billigheim aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Billigheim erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Billigheim nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Billigheim finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Billigheim erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Billigheim und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Billigheim – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Billigheim finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Billigheim auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Billigheim planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Billigheim mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Billigheim arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Billigheim?

Bevor Sie einen Elektriker in Billigheim beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Billigheim

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe