Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Bischofsheim: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Bischofsheim finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Bischofsheim!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Bischofsheim

1341 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Wir sind ein Familienunternehmen das seit über 20 Jahren besteht. Wir sind im Bereich Lüftung und Elektro tätig. Wir haben einen Elektro Meister.

    Kontaktieren
  • Kreativ Bauelemente wurde im Jahr 2010 Gegründet Wir sind zuständig für Montage und Reparaturen von Fenster Türen Rollläden. Beschattunganlagen, Garagentor usw im Raum, Frankfurt, Rosbach Gießen Mit freundlichen Grüßen Carsten Höß

    Kontaktieren
  • Falcone Elektrotechnik ist ein in Roßdorf ansässiges Elektriker-Unternehmen. Wir arbeiten in den Bereichen Neubau, Altbau-Sanierung, SmartHome (KNX), Aufbauen von Netzwerk in Häuser, Wohnungen sowie Büros. Aufbau von SAT-Anlagen. Sprechanlagen. Ladestationen für E-Autos sowie PV-Anlagen. Wir bieten außerdem Prüfungen nach VDE 0701-0702 an uvm.

    Kontaktieren
  • LRB-GARTENBAU Team!– Ihr Experte für Gartenbau und Landschaftsgestaltung Herzlich willkommen bei LRB-GARTENBAU Team, Ihrem zuverlässigen Partner für Gartenbau, Landschaftsgestaltung und nachhaltige Begrünung. Mit Leidenschaft, Fachwissen und einem Auge für Details verwandeln wir Außenbereiche in grüne Wohlfühloasen – sei es im privaten Garten, in öffentlichen Anlagen oder auf Firmengeländen. Unsere Leistungen ✅ Gartenplanung & Gestaltung – Individuelle Konzepte nach Ihren Wünschen ✅ Pflanzarbeiten & Begrünung ✅ Terrassen & Wege – Ästhetische und funktionale Lösungen aus Naturstein, Holz & Co. ✅ Gartenpflege Warum LRB-GARTENBAU Team? ✔ Erfahrung & Fachkompetenz – Jahrelange Praxis im Garten- und Landschaftsbau ✔ Individuelle Beratung – Wir gehen auf Ihre Wünsche und Bedürfnisse ein ✔ Nachhaltige Konzepte – Umweltfreundliche Materialien & ökologischer Ansatz ✔ Zuverlässigkeit & Qualität – Präzise Arbeit für langlebige Ergebnisse In den Anhängen wo unsere Projekte zu sehen sind, sind auch sämtliche Bewertungen unseres alten MyHammer Profiles zu sehen. Lassen Sie uns gemeinsam Ihren Traumgarten verwirklichen! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

    Kontaktieren
  • Ich biete zuverlässige und flexible Transportdienstleistungen für verschiedenste Anforderungen an. Ob Möbel- und Kleintransporte, Abhol- und Lieferfahrten oder kurzfristige Einsätze – ich arbeite sorgfältig, pünktlich und kundenorientiert. Ein sicherer Umgang mit Ihrem Transportgut sowie eine reibungslose Abwicklung stehen für mich an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Bischofsheim

    GOST HAUS ist ein junges Einzelunternehmen das sich auf Zuarbeiten, Montage und Kleinarbeiten rund ums Haus befasst.......kabelverlegung, PV Anlagen, Montage von Elektrogeräten ( Schalter, Steckdosen etc.) Gelernter Elektriker

    Kontaktieren
  • Über mich: Als erfahrener Handwerker mit Erfahrung biete ich professionelle dienstleistungen an. Mein Ziel ist es, qualitativ hochwertige Arbeit zu leisten und die Erwartungen meiner Kunden zu übertreffen. Zuverlässigkeit, Pünktlichkeit und eine transparente Kommunikation sind für mich selbstverständlich. Ich freue mich darauf, Ihr Projekt erfolgreich umzusetzen! Unsere Dienstleistungen -Büroreinigung -Fassadenreinigung -Fußbodenreinigung -Glasreinigung -Treppenhaunsreinigung -Unterhaltreinigung -Hochdruckreiniger arbeiten (Balkon,Parkplätze und Einfahrten reinigung) -Entsornungsarbeiten -Abrissarbeiten -Boden schleifen -Maler arbeiten -Rund im & ums Haus

    Kontaktieren
  • Elektriker in Bischofsheim

    Wir sind Unternehmen mit qualifizierten Mitarbeitern für die Bereiche, : MAURER und BETTONBAUER BAGGER ARBEITEN, : Erdaushub,Abriss,Drainage,Dichbeschischtung,Kellerbeschichtung. Pflastersteine, L Steine........ TROCKENBAU,: Innenräume Renovierung,Möbel und Geräte entsorgung. WANDDURSCHBRUCH,: Kernbohrung, Wände durch schneiden. Im Umkreis von Offenbach am Main, Frankfurt am Main, Hanau........ 50km.

    Kontaktieren
  • MRK hausmeisterservice arbeitet als Maler und Lackierer, Raumausstatter, Bauunternehmen, Sanitärinstallateur, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger, Innenarchitekt, Elektriker, Garten- und Landschaftsbauer, Küchen- und Möbelaufbauer, Monteur und Allroundhandwerker, Zimmerer, Dachdecker, Gebäudereiniger und bietet Diensleistungen in den Bereichen Malerarbeiten (innen), Innenausbau und Sanierung, Badsanierung, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflastern von Terrassen, Wegen und Flächen, Wandtapete, Anschluss und Austausch von Armaturen, Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Montage von Dachrinnen, Fallrohren und Dachzubehör, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten, Einbau und Austausch von Bad- und Sanitärobjekten, Wartung und Reparatur von Fahrrädern, E-Bikes und Pedelecs, Erneuern von Fugen, Transport und Überführung, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Kleine Handwerks- und Montageleistungen in der Umgebung von Groß-Rohrheim, an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Bischofsheim

    VA Elektrotechnik ist Ihr idealer Partner für Elektriker-Aufträge in Dietzenbach und Umland. Wir kümmern uns um die Planung, Installation, Abnahme und Anmeldung bei der Stadt / dem Energieversorger.Wir sind spezialisiert auf Montage von Solaranlagen, Installation und Reparatur von Ladestationen für Elektrofahrzeuge, Installation von Smart Home und Heimautomatisierung und viele weitere Bereiche der Elektriker-Branche. Wir arbeiten immer professionell und pünktlich. Besuchen Sie unser seite www.va-elektrotechnik de

    Kontaktieren
  • Die Firma Gebäudeservice Levy kann Ihnen mit Ihrer Montageservice & Allroundhandwerker Anfrage in Frankfurt am Main und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Reparatur von Bodenbelag, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von Bewässerungsanlagen und -systemen, Aufbau und Austausch von Zäunen.... Kontaktieren Sie Gebäudeservice Levy jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Unternehmensbeschreibung – Immobilienbetreuung Henry Pohl Die Immobilienbetreuung Henry Pohl bietet eine breite Palette an Dienstleistungen rund ums Haus. Mit unserem großen Netzwerk an erfahrenen Partnern finden wir für jeden individuellen Fall die passende Lösung – zuverlässig, effizient und aus einer Hand.

    Kontaktieren
  • Mit Stock Facility Service haben Sie einen professionellen Partner an Ihrer Seite, der sich durch hochqualifizierte Mitarbeiter, einem kundenorientierten Serviceteam und langjähriger Erfahrung auszeichnet. Wir kümmern uns zuverlässig um die Betreuung Ihrer Objekte und gehen hier individuell auf Ihre Wünsche und Bedürfnisse ein. Durch unser facettenreiches Angebot an Dienstleistungen, welches wir kontinuierlich erweitern um weiterhin den Bedürfnissen unserer Kunden gerecht zu werden, können wir sowohl Aufträge von Privat- sowie Geschäftskunden abwickeln. Durch unser professionelles Team arbeiten wir effizient und zuverlässig. Vertrauen Sie auf Qualität, Leistung und unseren Service.

    Kontaktieren
  • Küchenmontage & Möbelaufbau – Schnell, sauber & zuverlässig | Bad Kreuznach – Frankfurt Hallo! Ich heiße Aleks und bin gelernter Möbel- und Küchenmonteur mit über 5 Jahren Erfahrung. Ich biete Ihnen professionelle Hilfe beim Aufbau Ihrer Küche oder Möbel – zuverlässig, sauber und in kürzester Zeit. 🛠️ Meine Leistungen: • Montage von Einbauküchen (z. B. IKEA, Nobilia, usw.) • Aufbau von Möbeln aller Art (Schränke, Betten, Regale, Kommoden usw.) • Ausschnitte für Spüle und Kochfeld (inkl. Einbau) • Umbau oder Anpassung bestehender Küchen • Ab- und Aufbau bei Umzügen • Individuelle Lösungen nach Wunsch 📍 Mein Einsatzgebiet: Bad Kreuznach • Bingen • Mainz • Wiesbaden • Frankfurt am Main • Umgebung bis ca. 60 km Warum Kunden mich wählen: ✅ Schnelle Ausführung – auch kurzfristige Termine möglich ✅ Zuverlässig & pünktlich ✅ Saubere, präzise Arbeit ✅ Faire Preise ✅ Freundlicher Service

    Kontaktieren
  • Elektriker in Bischofsheim

    Sehr geehrte Damen und Herren, als Meisterbetrieb im Sanitär- und Heizungshandwerk stehen wir seit 1992 für zuverlässige Arbeit, fachliche Kompetenz und persönliche Beratung. Vielen Kunden sind wir noch unter unserem früheren Namen Mück und Lenz bekannt. Seit dem 01.09. vergangenen Jahres firmieren wir als LRB Haustechnik, da ein weiterer Geschäftsführer in die Unternehmensleitung eingestiegen ist. Damit verbinden wir neue Impulse mit unserer langjährigen handwerklichen Erfahrung. Unsere Schwerpunkte liegen besonders in der Badmodernisierung sowie im Bereich moderner Wärmepumpen- und Heiztechnik. Darüber hinaus übernehmen wir sämtliche Arbeiten rund um Sanitär, Heizung, Wartung und Reparatur. Qualität, saubere Ausführung und eine transparente Beratung stehen für uns stets im Mittelpunkt. Wir freuen uns darauf, auch künftig Ihr zuverlässiger Ansprechpartner rund um moderne Haustechnik zu sein. Mit freundlichen Grüßen Ihr Team von LRB Haustechnik

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Bischofsheim sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 1019 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Bischofsheim - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Bischofsheim – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Bischofsheim beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Bischofsheim die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Bischofsheim, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Bischofsheim bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Bischofsheim, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Bischofsheim?

Die Preise für einen Elektriker in Bischofsheim hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Bischofsheim aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Bischofsheim erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Bischofsheim nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Bischofsheim finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Bischofsheim erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Bischofsheim und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Bischofsheim – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Bischofsheim finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Bischofsheim auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Bischofsheim planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Bischofsheim mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Bischofsheim arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Bischofsheim?

Bevor Sie einen Elektriker in Bischofsheim beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Bischofsheim

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe