Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Brensbach: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Brensbach finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Brensbach!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Brensbach

1192 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Ich unterstütze meine Kunden mit zuverlässigen Montagearbeiten, Hausmeistertätigkeiten sowie Garten- und Pflegearbeiten rund um Haus und Grundstück. Dabei arbeite ich sorgfältig, sauber und mit dem Anspruch, dass am Ende alles genau so ist, wie man es sich wünscht. Mir ist wichtig, dass sich meine Kunden gut aufgehoben fühlen – durch klare Absprachen, pünktliches Erscheinen und eine ruhige, lösungsorientierte Arbeitsweise. Ich nehme mir Zeit für jedes Anliegen und finde praktische Lösungen, die wirklich weiterhelfen. Ob kleine Aufgaben oder laufende Arbeiten: Ich arbeite gewissenhaft, ordentlich und mit Blick fürs Detail. Mein Ziel ist nicht nur gute Arbeit, sondern zufriedene Kunden, die mich gerne weiterempfehlen

    Kontaktieren
  • Elektriker in Brensbach

    Elektro Arbeiten über 10 Jahre Erfahrung.

    Kontaktieren
  • Ich bin Ihr zuverlässiger Partner für Entrümpelungen, Umzüge und Transporte im Rhein-Main-Gebiet. Ob Wohnung, Keller, Haus oder Büro – ich arbeite schnell, sauber und diskret. Mit meinem Kleingewerbe biete ich faire Preise, ehrliche Arbeit und einen unkomplizierten Ablauf. Auch kurzfristige Anfragen sind möglich – ich packe an, wo andere aufgeben! 📦 Entrümpelung | Umzug | Haushaltsauflösung | Kleintransporte Ich freue mich auf Ihre Anfrage und unterstütze Sie gerne – freundlich, flexibel und zuverlässig.

    Kontaktieren
  • Seit über 20 Jahren steht unser familiengeführtes Unternehmen für Qualität, Zuverlässigkeit und ehrliche Handwerksarbeit. Wir sind Ihr kompetenter Ansprechpartner für Garten- und Landschaftsbau, Hausmeisterservice, Gebäudereinigung und Winterdienst. Hauptsächlich sind wir in Hessen tätig, übernehmen aber auch Aufträge in Rheinland-Pfalz. Mit unserer langjährigen Erfahrung, fachlichen Kompetenz und echter Leidenschaft für unser Handwerk setzen wir jedes Projekt sorgfältig, sauber und termingerecht um. Kundenzufriedenheit, transparente Kommunikation und faire Preise stehen für uns an erster Stelle. Ob regelmäßige Objektpflege, Gartenarbeiten oder Winterdienst – wir arbeiten zuverlässig und behandeln jedes Objekt, als wäre es unser eigenes. Wir freuen uns darauf, auch Ihr Projekt professionell und zuverlässig umzusetzen.

    Kontaktieren
  • C.G. Hausmeisterservice Zuverlässig, flexibel und mit Herz bei der Arbeit! Wir kümmern uns um Haus, Hof und Garten – von der Gebäudereinigung über Gartenpflege und kleine Reparaturen bis hin zu Entrümpelungen und Winterdienst. Saubere Arbeit, faire Preise und ein Service, auf den Sie sich verlassen können.

    Kontaktieren
  • Die myImmoBau GmbH mit Sitz in Bad Vilbel ist Ihr kompetenter Partner für Komplettsanierungen von Häusern und Wohnungen – alles aus einer Hand. Wir bieten Ihnen ein umfassendes Leistungsspektrum rund um Sanierung, Modernisierung und energetische Erneuerung von Immobilien. Unser Leistungsschwerpunkt liegt in der koordinierten Durchführung sämtlicher Gewerke, darunter: • Elektroinstallationen und Haustechnik • Sanitär- und Heizungsbau • Innenausbau, Trockenbau und Malerarbeiten • Badsanierungen, Fliesen- und Bodenverlegearbeiten • Fassadenarbeiten, Dämmung und energetische Sanierung • Maurer- und Betonarbeiten • Planung und Umsetzung nach aktuellem Sanierungsfahrplan (BEG-Förderung) Mit einem erfahrenen Team aus Fachkräften und Handwerkspartnern garantieren wir höchste Qualität, transparente Kommunikation und termingerechte Umsetzung – vom ersten Kostenvoranschlag bis zur schlüsselfertigen Übergabe. Ob Teilmodernisierung, energetische Sanierung oder komplette Kernsanierung: Die myImmoBau GmbH steht für Zuverlässigkeit, Effizienz und Wertsteigerung Ihrer Immobilie.

    Kontaktieren
  • Stark und Schwachstromanlagen: -Kabelverlegung -Montage und Anschluss von Geräten -Kontrolle und Reparaturarbeiten

    Kontaktieren
  • Elektriker in Brensbach

    - Zuverlässig und Schnell. - Ich fahre bis zu 100 km von der Firmenadresse entfernt. - Gegenseitige Zufriedenheit. - Ich verfüge über langjährige Erfahrung in der Innen - und Aussendienstarbeit.

    Kontaktieren
  • Ich biete meinen Kunden 25 jährige Erfahrungen in komplette innenausbau und mehr.

    Kontaktieren
  • Wir von Fehl-Heizung-Sanitär bieten Ihnen umfangreiche zukunftsorientierte Kundenlösungen, individuelle Beratung und fachliche Kompetenz. Egal ob Wärmepumpe, Badsanierung oder Reparaturen, wir finden die beste Lösung für Sie. Wir beraten Sie gerne und begleiten Sie mit Ihrem Projekt. Wir sind eine hungrige Heizung-Sanitär-Klimatechnik-Firma mit Sitz in Frankenthal (Pfalz). Wir arbeiten aktuell zu dritt und sind ein Meisterbetrieb. Performance und Qualität stehen bei uns an erster Stelle. Unseren Kunden ein gutes Umfeld für Fragen und Entfaltung zu schaffen, steht bei uns an erster Stelle. Unsere Angebote: - Digitale Beratung - Fachliche und Endpreis nahe Kosteneinschätzung - Komplett- und Teilsanierung jeglicher Art. Wir würden uns freuen, mit Ihnen zusammen Ihre Projekte umzusetzen oder wenn es klemmt, Probleme zu beheben, daher kontaktieren Sie uns einfach und wir beraten Sie sehr gerne. Wir freuen uns auf Sie. Ihr Fehl-Heizung-Sanitär Team

    Kontaktieren
  • Die Kiefer & Moock Immobilienservice GmbH ist seit 1995 Ihr zuverlässiger Partner für professionelle Dienstleistungen rund um Immobilien und technische Objektbetreuung. Gegründet als Dienstleistungsgesellschaft Frankenthal, lag unser ursprünglicher Schwerpunkt auf der Betreuung großer Gewerbeobjekte. Seither haben wir unser Leistungsspektrum kontinuierlich erweitert und uns als vielseitiger Immobiliendienstleister etabliert. Heute bieten wir ein umfassendes Portfolio an Dienstleistungen aus einer Hand: • Hausmeisterservice für Wohn- und Gewerbeimmobilien • Haus- und Immobilienverwaltung (technisch & kaufmännisch) • Anlagenmontage und technische Betreuung • Transporte, Montagen und Demontagen • Reparaturservice, Instandhaltung und Wartungsarbeiten • Reinigung, Grünanlagenpflege und Winterdienst Unser Team vereint langjährige Erfahrung mit handwerklichem Know-how, Flexibilität und einem hohen Maß an Verlässlichkeit. So sichern wir den nachhaltigen Werterhalt und die optimale Funktion Ihrer Immobilie – individuell, effizient und termingerecht. Kiefer & Moock Immobilienservice GmbH – Technik, Service & Betreuung aus einer Hand.

    Kontaktieren
  • Koc Bau ist Ihr zuverlässiger Partner im Bauwesen, spezialisiert auf hochwertige Neubauten und Renovierungen. Unser engagiertes Team aus Fachleuten bringt jahrelange Erfahrung und handwerkliches Können in jedes Projekt ein. Wir legen großen Wert auf Qualität, Nachhaltigkeit und Kundenzufriedenheit, um Ihre individuellen Wünsche optimal umzusetzen. Mit modernster Technologie und innovativen Lösungen garantieren wir einen reibungslosen Bauablauf und termingerechte Fertigstellung. Vertrauen Sie auf Koc Bau – wir bauen Ihre Träume!

    Kontaktieren
  • Energie clever nutzen – Beratung & Verkauf von Wärmepumpen und Photovoltaikanlagen ☀️🔥 Sie möchten Ihre Energiekosten dauerhaft senken und unabhängiger werden? Ich begleite Sie von der ersten Beratung bis zur fertigen Anlage – transparent, zuverlässig und individuell auf Ihr Haus abgestimmt. Als erfahrener Fachberater für Photovoltaik, Stromspeicher und Wärmepumpen zeige ich Ihnen, welche Lösung technisch und wirtschaftlich am besten passt inklusive Fördermöglichkeiten, Wirtschaftlichkeitsberechnung und Finanzierung. Ich arbeite mit namhaften Herstellern wie Panasonic und Ampere zusammen, die für Qualität, Effizienz und Langlebigkeit stehen. Egal ob Neubau, Bestandsimmobilie oder Gewerbeobjekt. Ich erstelle ein maßgeschneidertes Energiekonzept, das sich langfristig rechnet. 🔋 Leistungen: • Beratung & Planung • Komplettangebote mit Installation • Förder- & Finanzierungsberatung • Wärmepumpen, PV-Anlagen & Stromspeicher Jetzt informieren und unverbindlich beraten lassen, für Ihre persönliche Energiewende mit Sascha Tränker, Handelsvertreter gemäß §84 HGB

    Kontaktieren
  • Seit 2010 sind wir ein eingetragener Elektromeisterbetrieb. Unser Schwerpunkt liegt auf Neubauten sowie der kompletten Elektroinstallation. Unsere Leistungen im Überblick: • Klassische Elektroinstallationen für Wohn- und Gewerbeobjekte • Smart-Home- und KNX-Systeme • Kamera- und Alarmanlagen (Sicherheits­technik) • Photovoltaik-/Solaranlagen • Planung, Umsetzung und Wartung aus einer Hand Mit einem Team von 8 qualifizierten Elektrikern stehen wir für Qualität, Zuverlässigkeit und professionelle Ausführung.

    Kontaktieren
  • Meisterbetrieb für Heizung & Sanitär mit Erfahrung und Verlässlichkeit Als Installateur und Heizungsbaumeister seit 2022 und mit über 15 Jahren Berufserfahrung stehe ich für fachlich saubere Arbeit, nachhaltige Lösungen und eine ehrliche Beratung rund um Heizung und Sanitär. Ich begleite Projekte im Neubau ebenso wie bei der Sanierung – zuverlässig, termintreu und mit Blick fürs Wesentliche. Ich betreue Privatkunden und gewerbliche Objekte und realisiere Heizungsanlagen von der modernen Wärmepumpe über Gasheizungen bis hin zur Ölheizung. Auch die Leitungsverlegung sämtlicher Art gehört selbstverständlich zu meinem Leistungsumfang. Was meine Arbeit auszeichnet, ist die persönliche Beratung auf Augenhöhe. Mit Verstand, Geduld und Verbindlichkeit entwickle ich Lösungen, die technisch sinnvoll und langfristig zuverlässig sind. Die Zufriedenheit meiner Kunden steht dabei immer an erster Stelle. Als gut vernetzter Handwerksbetrieb arbeite ich eng mit anderen Gewerken zusammen und kann so auch komplexe Vorhaben effizient und koordiniert umsetzen. Handwerk mit Qualität. Beratung mit Verantwortung. Lösungen, die überzeugen.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Brensbach sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 794 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Brensbach - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Brensbach – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Brensbach beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Brensbach die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Brensbach, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Brensbach bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Brensbach, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Brensbach?

Die Preise für einen Elektriker in Brensbach hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Brensbach aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Brensbach erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Brensbach nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Brensbach finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Brensbach erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Brensbach und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Brensbach – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Brensbach finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Brensbach auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Brensbach planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Brensbach mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Brensbach arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Brensbach?

Bevor Sie einen Elektriker in Brensbach beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Brensbach

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe