Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Buchholz (Asbach): Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Buchholz (Asbach) finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Buchholz (Asbach)!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Buchholz (Asbach)

924 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Buchholz (Asbach)

    Herzlich willkommen bei BauPlus, Unsere Firma spezialisiert sich auf Gartenbau und Trockenbau, um Innen- und Außenbereiche nach Ihren Wünschen zu gestalten. Wir bieten kreative Lösungen für die Planung und Pflege von Gärten sowie professionelle Ausführung im Trockenbau für funktionale und ästhetisch ansprechende Innenräume. Unser Ziel ist es, durch Qualität und Sorgfalt Lebensräume zu schaffen, die sowohl praktisch als auch schön sind.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Buchholz (Asbach)

    Sind ein kleiner Familienbetrieb mit 2 Brüdern ,bauen Fenster ein und auch aus ,Fassade

    Kontaktieren
  • Ich bin gelernter Dachdecker und handwerklich vielseitig einsetzbar. Ich arbeite zuverlässig, sauber und mit Freude am Handwerk. Gerne übernehme ich verschiedene Arbeiten rund ums Haus und den Garten, wie zum Beispiel: • Kleinere Maurerarbeiten und Reparaturen • Renovierungs- und Sanierungsarbeiten • Trockenbau und Spachtelarbeiten • Bodenverlegung (Laminat, Vinyl, Klickparkett) • Möbelmontage und Innenausbau • Aufbau von Gartenhäusern, Carports und Pergolen • Terrassenbau und Holzterrassen • Gartenpflege und Gestaltung • Aufbau von Hochbeeten und Sichtschutz • Reinigung von Hof, Terrasse und Außenflächen • Zaunbau und Pflasterarbeiten Ich arbeite sorgfältig, pünktlich und achte darauf, dass das Ergebnis passt und der Kunde zufrieden ist.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Buchholz (Asbach)

    FuN Sicherheit GmbH

    Kontaktieren
  • Mya Dienstleistungen GmbH – Ihr zuverlässiger Partner für Auf- und Abbau sowie Entrümpelung in NRW Willkommen bei der Mya Dienstleistungen GmbH – Ihrem starken Dienstleister rund um Veranstaltungen und Haushaltsauflösungen. Wir bieten Ihnen: • Auf- und Abbau von mobiler Ausstattung für Events, Messen und Veranstaltungen – schnell, zuverlässig und professionell. • Entrümpelung und fachgerechte Entsorgung von Häusern, Wohnungen, Kellern oder Gewerbeobjekten – diskret, sauber und termingerecht. Unser erfahrenes Team steht Ihnen mit fachlicher Kompetenz und modernem Equipment zur Seite – in ganz NRW und Umgebung. Kontaktieren Sie uns gerne für ein unverbindliches Angebot – wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Buchholz (Asbach)

    Zuverlässiger Handwerker mit Erfahrung – jetzt selbstständig für Sie da! Ich verfüge über langjährige Erfahrung im handwerklichen Bereich und habe mich nun selbstständig gemacht. Mein Anspruch ist es, jeden Auftrag zuverlässig, sauber und fachgerecht auszuführen. Meine Leistungen umfassen unter anderem: • Küchen und Möbelmontage • Spachtel- und Tapezierarbeiten • Innenraumgestaltung • Ausbesserungs- und Reparaturarbeiten • weitere handwerkliche Arbeiten nach Absprache Ich arbeite sorgfältig, zuverlässig und termintreu. Eine saubere Baustelle, transparente Kommunikation und die Zufriedenheit meiner Kunden sind mir besonders wichtig.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Buchholz (Asbach)

    Roman Trebs arbeitet als Boden- und Estrichleger, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger und bietet Diensleistungen in den Bereichen Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Erneuern von Fugen in der Umgebung von Koblenz, an.

    Kontaktieren
  • Willkommen beim Meisterbetrieb Schröder - Ihr Fachmann für Klima- und Wärmepumpentechnik in Lindlar und Umgebung- Wir sind spezialisiert auf Installation und Reparatur von Klimaanlagen und viele weitere Bereiche der Klimatechniker-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Ob Klimagerät oder Wärmepumpe für Ihr Zuhause oder gewerblich im Büro. Wir sind Ihr kompetenter Partner, wenn es um Klimaanlagen oder Wärmepumpen geht. Über eine Nachricht / Anruf freuen wir uns.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Buchholz (Asbach)

    Wir sind Ihr Bauunternehmer für Innen & Außen . Erste Hand-PROFFESSIONEL & ZUVERLÄSSIG

    Kontaktieren
  • Elektriker in Buchholz (Asbach)

    Herzlich Willkommen bei RK-Vertrieb und Service! Als Fachmann am Bau stehen wir Ihnen bei Ihrem Bauvorhaben mit einer Auswahl an Bauelementen und Dienstleistungen zur Seite. Gerne beraten wir Sie vor Ort und erstellen Ihnen ein individuelles Angebot mit fairen Preisen.

    Kontaktieren
  • Guten Tag Ich bin seit dem 28.03.2024 Selbstständig. Wie sind ein Dienstleistungsunternehmen und wir bieten, Grünanlagenpflege Laub entfernen Heckenschnitt Unkraut beseitigen Kleinere Pflaster-, Abriss- und Baggerarbeiten Beseitigung von Sturmschäden an Sowie Transport Deutschland weit. Mit freundlichen Grüßen

    Kontaktieren
  • Elektriker in Buchholz (Asbach)

    Die Firma Selterser Straßenbau kann Ihnen mit Ihrer Erdbau- und Baggerunternehmen Anfrage in Selters (Selters (Westerwald)) und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Bagger- und Erdarbeiten, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Öffentliche Flächen und Wege asphaltieren, Klärgrube / Fettabscheider, Wasser- und Abwasseranschluss.... Kontaktieren Sie Selterser Straßenbau jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Elektrotechnik Müllensieper ist Ihr idealer Partner für Elektriker-Aufträge in Lindlar und Umland. Wir sind spezialisiert auf Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen... und viele weitere Bereiche der Elektriker-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Buchholz (Asbach)

    Willkommen bei SK-UniCraft, deinem persönlichen Allroundhandwerker für Sicherheit, Qualität und Ästhetik im Bereich Bau und Renovierung. Als Einzelunternehmer habe ich mich darauf spezialisiert, hochwertige Absturzsicherungen anzubieten, um ein sicheres Arbeits- und Lebensumfeld zu schaffen. Mein Leistungsspektrum umfasst nicht nur Absturzsicherungen, sondern auch professionelle Bodenverlegungen. Ich biete eine Vielfalt an Bodenbelägen wie Vinyl, PVC und Laminat an und stehe für präzise und ästhetisch ansprechende Bodenspachtelungen. Zusätzlich zu meiner Expertise in Absturzsicherungen und Bodenverlegungen bin ich ein erfahrener Allroundhandwerker in Malerarbeiten. Meine Fähigkeiten umfassen die Neugestaltung von Räumen und das Umsetzen von individuellen Visionen. Des Weiteren biete ich spezialisierte Dienstleistungen für den Austausch von Dachfenstern an. Mein Fokus liegt dabei stets auf Präzision und Qualität, um für dich ein sicheres und modernes Zuhause zu gestalten. Als selbstständiger Allroundhandwerker bin ich darauf spezialisiert, deine vielfältigen Bedürfnisse zu erfüllen und Projekte von höchster Qualität umzusetzen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Buchholz (Asbach)

    Michel Energy Solution – „Wir Verbinden Energie mit Zukunft.“ Michel Energy Solution ist ein familiengeführtes Unternehmen und Ihr zuverlässiger Partner für moderne Elektro-, Energie-, Gebäude- und Haustechnik. Unser Leistungsspektrum umfasst Elektrotechnik, Photovoltaik (PV), EDV- und Netzwerktechnik, MSR, RLT, Klimatechnik, Pooltechnik, Klingelanlagen, Kamera- und Überwachungstechnik, Bauhilfen sowie viele weitere individuelle Lösungen. Zusätzlich begleiten wir Kunden bei Haus- und Immobilienbesichtigungen und unterstützen bei der technischen Einschätzung möglicher Modernisierungen und Arbeiten. Dabei stehen Kundenzufriedenheit, Qualität und Transparenz für uns an erster Stelle. Wir setzen auf persönliche Beratung, ehrliches Handwerk und faire, nachvollziehbare Preise. Unser Anspruch: zuverlässige Lösungen ohne unnötige Kosten – kompetent, persönlich, zukunftsorientiert und kundenfreundlich.

    Kontaktieren
  • Sie sind auf der Suche nach einem zuverlässigen Handwerker für folgende Arbeiten? Dann sind Sie bei mir ganau richtig •Klima und Kälteanlagen • Küchenbau aller Art • Transport und Umzug • Reinigung • Hausmeisterdienste • Möbelaufbau • Kleine Reparaturarbeiten, um schnell und effizient auf alle Instandhaltungsanforderung reagieren. • Treppenhausreinigung für eine saubere und einladende Umgebung. • Entrümpelungen von Gemeinschaftsbereichen oder Kellerflächen. • verlegen von Laminat und tapezieren

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Buchholz (Asbach) sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 481 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Buchholz (Asbach) - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Buchholz (Asbach) – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Buchholz (Asbach) beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Buchholz (Asbach) die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Buchholz (Asbach), die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Buchholz (Asbach) bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Buchholz (Asbach), die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Buchholz (Asbach)?

Die Preise für einen Elektriker in Buchholz (Asbach) hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Buchholz (Asbach) aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Buchholz (Asbach) erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Buchholz (Asbach) nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Buchholz (Asbach) finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Buchholz (Asbach) erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Buchholz (Asbach) und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Buchholz (Asbach) – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Buchholz (Asbach) finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Buchholz (Asbach) auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Buchholz (Asbach) planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Buchholz (Asbach) mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Buchholz (Asbach) arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Buchholz (Asbach)?

Bevor Sie einen Elektriker in Buchholz (Asbach) beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Buchholz (Asbach)

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe