Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Buckenhof: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Buckenhof finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Buckenhof!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Buckenhof

637 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Ich persönlich suche nach Aufträgen im Bereich des Malers sowie Montage von genormten Fertigbauteilen und Trockenbau.

    Kontaktieren
  • Hallo, mein Name ist Sascha Keil, ich bin Kälteanlagenbauer und habe im Jahr 2014 meinen Abschluss als Meister bestanden. Bei mir bekommen Sie vom Eiswürfelbereiter über Klimaanlagen bis zu großen Kälteanlagen wie Verbundanlagen oder Kaltwassersätze alles. Mein Kerngebiet ist die Kältetechnik. Immer mehr rücken Wärmepumpen in den Fokus der Hausbesitzer und diese können Sie bei mir auch beziehen. Wartung, Instandhaltung und Reparaturarbeiten an Ihren Anlagen übernehme ich gerne. Eine genaue Dokumentation sowie die Reinigung Ihrer Anlagen ist unerlässlich für einen sicheren und Energiesparenden Betrieb. Bitte denken Sie als Anlagenbetreiber auch an die Dichtheitsprüfung Ihrer Kälteanlage. Diese Prüfung ist Pflicht ab einer gewissen Füllmenge. Die Prüfpflichten dafür finden Sie hier -> https://www.kaeltetechnik-keil.de/vorschrift-003/

    Kontaktieren
  • Ich habe mich auf auf die komplette Technik im Garten spezialisiert.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Buckenhof

    "Willkommen auf meinem Profil! Ich bin ein erfahrener Handwerker mit Spezialisierung auf Montagearbeiten, kleinere Renovierungsarbeiten sowie die professionelle Montage von Photovoltaikanlagen und Balkonkraftwerken. Mit über 10 Jahren Erfahrung lege ich größten Wert auf Qualität, Zuverlässigkeit und die Zufriedenheit meiner Kunden. Mein Ziel ist es, Ihre Wünsche präzise und sorgfältig umzusetzen – egal ob es sich um kleine Reparaturen oder größere Projekte handelt. Ich freue mich darauf, Sie bei Ihrem Vorhaben zu unterstützen. Kontaktieren Sie mich gerne für ein unverbindliches Angebot!"

    Kontaktieren
  • Fliesen & Trockenbau Ihr Spezialist mit über 20 Jahren Erfahrung Qualität, die hält, was sie verspricht. Als hochprofessioneller Fachbetrieb für Fliesenarbeiten und Trockenbau sind wir Ihr Garant für Präzision und Langlebigkeit. Wir sorgen dafür, dass Ihr Projekt nicht nur schön, sondern für Erfolg gebaut ist. Als erfahrener Fliesen- & Trockenbauspezialist steht unser Name für Tradition, Termintreue und Sauberkeit. Wir verlassen die Baustelle erst, wenn das Ergebnis unsere eigenen, hohen Standards erfüllt. Unsere Arbeit beginnt mit präziser Planung. Egal ob komplizierte Fugenbilder oder der Innenausbau ganzer Räume - das Ziel ist stets das perfekte, langlebige und ästhetische anspruchsvolle Ergebnis. Unsere Arbeit beginnt mit präziser Planung. Egal ob komplizierte Fugenbilder oder der Innenausbau ganzer Räume - das Ziel ist stets das perfekte, langlebige und ästhetische anspruchsvolle Ergebnis. Wir betreuen Sie von der ersten Beratung bis zur Abnahme. Als lokaler Betrieb dem Raum Bamberg garantieren wir Ihnen eine ehrliche und transparente Kommunikation während des gesamten Bauvorhabens.

    Kontaktieren
  • Liebe Baumfreunde Ich bin Baumwart, vorwiegend für Obstbäume. Mir liegen Obstbäume am Herzen und ich liebe es sie zu Pflegen und alles für einen sauberen Schnitt und zu Erhaltung der Bäume zu geben. Dazu habe ich eine Ausbildung zum Klettern mit Seilkletter Technik um große oder schwer erreichbare Bäume zu klettern. So liegen meine Schwerpunkte in Obstbaum und Baumpflege Baumklettern Gartenpflege Liebe Grüße Dominik Von Domi's NaturOase

    Kontaktieren
  • Unser Ziel ist es, Ihnen als kompetenter und zuverlässiger Ansprechpartner überzeugende und aufeinander abgestimmte Gesamtlösungen aus einer Hand zu bieten: von der Beratung und Planung über die Ausführung bis hin zur nachhaltigen Wartung und Betreuung, realisieren wir Projekte in jeder Größenordnung. Wir sind ein flexibles, innovatives und junges Unternehmen in Franken.

    Kontaktieren
  • Stl Bauelemente Wir sind spezialisiert auf den Fensteraustausch im Altbau . Markisen und andere Beschattumgssysteme . Vieles mehr .

    Kontaktieren
  • Unsere Firma führt alle Arten von Elektroinstallationen durch, mit Ausnahme von speziellen Steuerungssystemen.

    Kontaktieren
  • Die Firma Dienstleistung Fuchs kann Ihnen mit Ihrer Trockenbauer Anfrage helfen. Ich bin Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Schallschutz und Schalldämmung, Abhängen von Decken, Aufbau von Trockenbauwänden,Spachteln und -Verkleidungen, des weiteren biete alles rund ums Haus an vom Garten bis zum Dach. Sprechen Sie Mich einfach an, gemeinsam finden Wir eine Lösung.

    Kontaktieren
  • Guten Tag, Manchmal wächst einem das Chaos einfach über den Kopf – und genau da kommen wir ins Spiel. Wir sind zwei junge, motivierte und zielstrebige Helfer, die mit viel Energie und einem Lächeln anpacken. Unser Versprechen: „Sie lehnen sich entspannt zurück – wir schaffen Platz, wo andere nur Chaos sehen." ✅ Unsere Leistungen im Überblick: - Haushaltsauflösungen & Wohnungsräumungen - Keller-, Dachboden- & Garagenentrümpelungen - Nachlassräumungen & Messie-Wohnungen - Montage & Demontage von Möbeln - Altmöbel- & Sperrmüllentsorgung ✨ Schnell, zuverlässig und stressfrei – wir kümmern uns um alles, damit Sie wieder durchatmen können. Freundlich, tatkräftig und zu fairen Preisen – wir packen an, wo andere aufgeben. Rufen Sie uns jetzt an und lassen Sie uns gemeinsam Platz für Neues schaffen! Melden Sie sich gerne per WhatsApp oder telefonisch. Wir Freuen uns über Ihre Nachricht!

    Kontaktieren
  • Wir sind eine inhabergeführte Handwerksfirma mit Schwerpunkt auf Hausmeisterdiensten im Innen- und Außenbereich sowie Metallbauarbeiten. Als Meisterbetrieb realisieren wir Zäune, Geländer und individuelle Metallkonstruktionen – von der Planung bis zur Montage. Zuverlässigkeit, saubere Arbeit und flexible Lösungen zeichnen uns aus.

    Kontaktieren
  • Sämtliche Dienstleistungen im Garten: Gartenpflege und Baumschnitt vom Gärtnermeister, Gartengestaltungen, Pflanzungen, Natursteinarbeiten, Bewässerungssysteme, Rasen, Zisternen, Terrassenanlagen aus Holz- und Stein, Beeteinfassungen, Trockenmauern, Höhenausgleich, Pool- und Schwimmteichbau, Pflastern, Mähroboter und sehr Vieles mehr :)

    Kontaktieren
  • Bermes Elektrotechnik ist Ihr idealer Partner für Elektriker-Aufträge in Oberhaid und Umland. Wir sind spezialisiert auf Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Elektrische torantriebe, Verlegen von Steckdosen, Lichtschalter und Verkabelung... und viele weitere Bereiche der Elektriker-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Wir haben uns 2005 in den Bereichen Schornstein, Kamine, Kaminbau, Kaminsanierung, Kaminverkleidung, Kaminöfen, Pelletöfen, Heizung, Sanitär, Solar und Lüftung spezialisiert. Informieren Sie sich unverbindlich. Gerne stehen wir Ihnen mit Rat und Tat beiseite. Wir sind im Bundesweiten Vertrieb tätig und führen Arbeiten im Umkreis von ca. 100KM (Im Bereich Heizung & Sanitär im Umkreis von 40KM) durch.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Buckenhof sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 267 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Buckenhof - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Buckenhof – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Buckenhof beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Buckenhof die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Buckenhof, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Buckenhof bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Buckenhof, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Buckenhof?

Die Preise für einen Elektriker in Buckenhof hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Buckenhof aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Buckenhof erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Buckenhof nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Buckenhof finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Buckenhof erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Buckenhof und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Buckenhof – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Buckenhof finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Buckenhof auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Buckenhof planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Buckenhof mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Buckenhof arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Buckenhof?

Bevor Sie einen Elektriker in Buckenhof beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Buckenhof

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe