Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Busenhausen: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Busenhausen finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Busenhausen!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Busenhausen

706 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Ich bin im Bereich Innenausbau und Renovierung tätig und biete zuverlässige und saubere Arbeiten rund ums Haus und die Wohnung an. Meine Leistungen umfassen unter anderem: Fußbodenheizung und Dämmung Trockenbau und Innenausbau Renovierungs- und Sanierungsarbeiten Bodenarbeiten weitere Arbeiten im Innenbereich nach Absprache Ich lege großen Wert auf saubere Ausführung, Zuverlässigkeit und eine faire Beratung. Von der Vorbereitung bis zur Fertigstellung begleite ich Ihr Projekt fachgerecht und sorgfältig.

    Kontaktieren
  • RDH BAU ist ein in Koblenz ansässiges Fliesenleger-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Badsanierung, Betonieren von Bodenplatten, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Verlegen von Terrazzoboden, Entfernen von Bodenbelag... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Busenhausen

    Gebrüder Koop Meisterbetrieb – die Spezialisten für Klima, Wärme, Wasser und Service. Wir entwickeln smarte, energieeffiziente Lösungen für Klimaanlagen, Heizungsanlagen und Bäder, die nicht nur funktionieren, sondern begeistern. Unser Kundendienst reagiert schnell, denkt mit und sorgt dafür, dass Anlagen laufen, wenn sie gebraucht werden. Innovativ, kundenorientiert und immer einen Schritt voraus – das ist unser Anspruch.

    Kontaktieren
  • Hallo ich bin Mario, 37 Jahre alt. Gelernter Landschaftsgärtner und betreibe nebenbei einen Hausmeister Service und Garten- und Landschaftsbau

    Kontaktieren
  • Energy Solutions Röhrdanz ist Ihr Partner für moderne Energielösungen im privaten und gewerblichen Bereich. Unser Fokus liegt auf Photovoltaikanlagen, Stromspeichern, E Mobilität und intelligentem Energiemanagement. Durch die Kombination aus Photovoltaikanlage, Speicher und dynamischen Stromtarifen entwickeln wir ganzheitliche Energiekonzepte, die Energiekosten senken und die Unabhängigkeit von steigenden Strompreisen erhöhen. Laden Sie Ihr Elektrofahrzeug mit selbst erzeugter Sonnenenergie und nutzen Sie günstige Strompreise intelligent zur Speicherung von Energie. Von der Planung bis zur Inbetriebnahme erhalten Sie alle Leistungen aus einer Hand. Die Zukunft der Energie beginnt heute.

    Kontaktieren
  • Sie haben ein Möbelstück oder eine Einbauküche gekauft oder Sie möchten etwas in Ihrem Zuhause erneuern? Sie benötigen einen gelernten Tischler, der die Arbeiten fachgerecht und zu Ihrer vollen Zufriedenheit erledigt? Dann sind Sie bei uns genau richtig!  Unsere Leistungen: - Einbau von genormten Baufertigteilen   (z.B. Fenster, Türen, Zargen, Regale) - Verlegen von Laminat und Vinyl Boden - Möbelmontage/ Demontage aller Art - Küchenmontage/ Demontage/ Umbau inkl. Wasser & Strom - Montage von Badezimmermöbeln inkl. Wasseranschluss  - komplette Schlafzimmermontage/ Demontage  - Trockenbau - Umzüge  - Kleintransport bis 3,5 t Unsere Tischler haben jahrelange Erfahrung in der Zusammenarbeit mit folgenden Markenküchen- Herstellern: Nolte, Häcker, Burger, Musterring, Schüller, Danküchen, Bulthaup, Pino, Kiveda, Nobilia. Und auch mit zerlegten Küchen und Möbeln von IKEA, Otto, Amazon Unser speziell geschultes Personal sorgt für eine reibungslose Möbelmontage/ Küchenmontage, bringt natürlich auch die geeigneten Werkzeuge mit und übernimmt danach auch noch die Entsorgung der Verpackungsmaterialien. Alfa Möbelmontage GmbH  Matthias- Erzberger- Straße 16a 56563 Neuwied  Deutschland

    Kontaktieren
  • Herzlich willkommen beim Innenausbau Albrecht. Wir sind ein Handwerker Team mit bis zu 24 Jahren Erfahrung im Bauhandwerk. Von kleiner Renovierung bis zur Komplettsanierung, wir erledigen zuverlässig alle Art von Arbeiten mit hoher Qualität und zu Festpreisen. Wir verwandeln Ihr Haus oder Wohnung in ein wunderschönes Zuhause. Wir bieten: - Verputzen und Verspachteln von Q1 bis Q4 - Tapezieren und Malerarbeiten aller Art - Fassaden verputzen und streichen - Fliesenverlegung - Trockenbau - Dachdämmung - Innendämmung - Tür- und Fenstermontage - Bodenverlegung, z.b. Laminat oder Vinyl, Bodenbeschichtung - Träger einsetzen bei Wanddurchbrüchen - Abrisarbeiten - und noch viel mehr... Wir sind im Gebiet Siegen und Umgebung bis 50 Km Umkreis, außerdem in Plettenberg bis 30 Km Umkreis tätig. Vereinbaren mit uns Sie ein Termin und wir machen Ihnen ein unverbindliches Festpreisangebot. Wir freuen uns auf Ihren Anruf. mit freundlichem Gruß Innenausbau Albrecht

    Kontaktieren
  • Professionelle Kernbohrarbeiten und Demontagen im Bereich Bau / Modernisierungen und Sanierungen. Die Einsatzorte liegen im Raum Bonn, Köln & dem Rhein-Sieg Kreis. Alle Arbeiten erledigen wir zuverlässig und mit höchster Sorgfalt.

    Kontaktieren
  • CV Bau Service – Ihr zuverlässiger Partner für Handwerksarbeiten Willkommen bei CV Bau Service, Ihrem Experten für Instandhaltungen, Reparaturen und Bodenverlegung! Mit über 30 Jahren Erfahrung als Unternehmer im Handwerk biete ich Ihnen professionelle und präzise Arbeit in den folgenden Bereichen: ✅ Instandhaltung & Reparaturen aller Art ✅ Fachgerechte Neuverlegung von Böden: • PVC • Linoleum • Gummibelag • Laminat • Parkett Mein Anspruch ist es, sauber, gewissenhaft und hochwertig zu arbeiten. Ich lege großen Wert auf Präzision, Langlebigkeit und Kundenzufriedenheit. Egal ob kleinere Reparaturen oder umfangreiche Bodenverlegearbeiten – ich stehe Ihnen mit Fachkompetenz und Erfahrung zur Seite. Lassen Sie uns Ihr nächstes Projekt gemeinsam umsetzen! Kontaktieren Sie mich für ein unverbindliches Angebot. CV Bau Service – Qualität, auf die Sie sich verlassen können!

    Kontaktieren
  • Entrümpelungen: Wenn es Zeit ist, Platz zu schaffen, sind wir für Sie da ! Wir helfen Ihnen, ungenutzte Gegenstände, Möbel und andere Dinge schnell und effizient zu entfernen. Hausmeistertätigkeiten: Ob regelmäßige Wartung, Reparaturen oder Gartenpflege- unser erfahrenes Team kümmert sich um alle anfallenden Aufgaben, damit Ihre Immobilie stets in bestem Zustand bleibt. - Wir legen großen Wert auf eine persönliche Betreuung und sind jederzeit für Ihre Fragen und Anliegen erreichbar. - Bei uns gibt es keine versteckten Kosten. Sie erhalten ein faires und transparentes Angebot. - Wir halten unsere Versprechen und arbeiten stets termingerecht. Ihre Zufriedenheit hat für uns höchste Priorität. Lassen Sie uns gemeinsam für mehr Ordnung und Klarheit in Ihrer Immobilie sorgen ! Kontaktieren Sie uns noch heute für eine unverbindliche Beratung. Wir freuen uns darauf, Ihnen zu helfen !

    Kontaktieren
  • Vorstellung als Dienstleister für Ihre Liegenschaften Sehr geehrte Damen und Herren, mein Name ist [Serhat Dogan ], ich bin Inhaber von [DY GaLaBau], einem zuverlässigen Dienstleistungsunternehmen rund um Immobilien. Wir bieten Hausverwaltungen ein umfassendes Leistungsspektrum an – darunter: • Garten- und Landschaftsbau • Gartenpflege und Terrassenbau • Hausmeisterservice und Gebäudereinigung • Entrümpelungen und Abrissarbeiten • Bodenlegerarbeiten und Bodenergänzung Wir arbeiten sauber, zuverlässig und kundenorientiert – gerne würden wir uns Ihnen persönlich oder telefonisch vorstellen und mehr über Ihre Anforderungen erfahren. Im Anhang finden Sie eine kurze Übersicht unserer Leistungen. Bei Interesse senden wir Ihnen gern ein individuelles Angebot zu. Ich freue mich auf Ihre Rückmeldung. Mit freundlichen Grüßen Yilmaz

    Kontaktieren
  • Die Firma kann Ihnen mit Ihrer Tischler und Schreiner Anfrage in Erpel und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Einbau und Austausch von Türen, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Maßanfertigung von Möbeln und Einbauschränken, Einbau und Sanierung von Treppen, Schleifen und Lackieren von Holzboden, Einbau von Hochbetten und Hochebenen. Kontaktieren Sie jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Busenhausen

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Abriss- und Entsorgungsunternehmen von Fachleuten in Bonn oder Umgebung? Vitali ist für Sie und Ihre Abriss- und Entsorgungsunternehmen-Aufträge da: Abrissarbeiten und Entsorgung, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Busenhausen

    A&K Hausservice – Zuverlässig, sauber und vielseitig Willkommen bei A&K Hausservice! Wir sind Ihr zuverlässiger Ansprechpartner für handwerkliche Arbeiten, Renovierungen und Dienstleistungen rund ums Haus. Unsere Leistungen: * Kabelverlegung und Kabeltrassenmontage * Elektrovorbereitung (ohne Anschlussarbeiten) * Verlegen von Leerrohren und Aufputzinstallationen * Abriss- und Stemmarbeiten * Kleinere Renovierungs- und Streicharbeiten * Möbelmontage * Kleinreparaturen rund ums Haus * Entrümpelungen und Haushaltsauflösungen * Gebäudereinigung sowie Hochdruckreinigung von Terrassen, Einfahrten und Gehwegen * Gartenpflege (Rasen mähen, Hecken schneiden, Unkraut entfernen und allgemeine Gartenarbeiten) Wir arbeiten zuverlässig, sauber und termingerecht. Qualität, faire Preise und Kundenzufriedenheit stehen für uns an erster Stelle. Ob Privatkunden, Vermieter oder Unternehmen – wir führen jeden Auftrag mit Sorgfalt und Engagement aus. Warum A&K Hausservice? ✔ Zuverlässige Terminvereinbarung ✔ Faire und transparente Preise ✔ Saubere und sorgfältige Arbeitsweise ✔ Freundlicher und persönlicher Service ✔ Flexible Einsatzzeiten Kontaktieren Sie uns gerne für ein unverbindliches Angebot. Wir freuen uns darauf, Ihr Projekt umzusetzen!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Busenhausen

    Leonhard GaLa Bau in Sinzig steht für professionelle Garten- und Landschaftsbauarbeiten mit Qualität, Zuverlässigkeit und fachgerechter Umsetzung – von der Gartengestaltung bis zur Pflege und Außenanlage.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Busenhausen

    In Siegen können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Elektriker-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Elektrische torantriebe, Verlegen von Steckdosen, Lichtschalter und Verkabelung... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Busenhausen sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 344 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Busenhausen - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Busenhausen – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Busenhausen beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Busenhausen die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Busenhausen, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Busenhausen bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Busenhausen, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Busenhausen?

Die Preise für einen Elektriker in Busenhausen hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Busenhausen aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Busenhausen erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Busenhausen nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Busenhausen finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Busenhausen erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Busenhausen und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Busenhausen – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Busenhausen finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Busenhausen auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Busenhausen planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Busenhausen mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Busenhausen arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Busenhausen?

Bevor Sie einen Elektriker in Busenhausen beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Busenhausen

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe