Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Daubiansmühle: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Daubiansmühle finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Daubiansmühle!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Daubiansmühle

481 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Haus fix & Garten ( GF & Inh. Dr. Samer Albouch) ist junge Firma in Bereichen Handwerk, Fliesen Arbeit und Hausmeisterdienstleistung sowie Gartenarbeit (Grün und Steine). Wir bieten Ihnen mit dieser Multierfahrung bzw. Teams mehr Möglichkeiten Ihre Bedarfe und Aufträge schneller günstiger und perfekt zu erledigen. Mit freundlichen Grüßen Dr. Samer Albouch

    Kontaktieren
  • Elektriker in Daubiansmühle

    Firma S.M.E Solar Montage von PV-Solar Reparatur so wie Inspektion und Reinigung Austausch von Dachfenster (Velux) Reinigung von Dach-Dachrinnen

    Kontaktieren
  • Elektriker in Daubiansmühle

    Hausmeisterservice & Trockenbau – Ihre Lösung für ein sorgenfreies Zuhause** **Suchen Sie einen zuverlässigen Hausmeisterservice oder professionelle Trockenbauarbeiten? ** Dann sind Sie bei uns genau richtig! **Unser Serviceangebot umfasst: **Hausmeisterdienste:** Regelmäßige Wartung, Reinigungsarbeiten und Gartenpflege. - **Trockenbau:** Professionelle Innenausbauarbeiten, Montage von Trockenbauwänden, Deckenverkleidungen und mehr. - **Notfallservices:** Schnelle Hilfe bei dringenden Reparaturen und Instandhaltungsarbeiten. **Warum Sie uns wählen sollten:** - **Zuverlässigkeit:** Pünktlichkeit und Präzision sind unsere obersten Gebote. - **Erfahrung:** Unser Team besteht aus geschulten Fachkräften mit jahrelanger Erfahrung. - **Kundenzufriedenheit: ** Wir legen Wert auf Ihre Wünsche und passen unsere Dienstleistungen individuell an. **Kontaktieren Sie uns noch heute für ein unverbindliches Angebot!**

    Kontaktieren
  • Elektriker in Daubiansmühle

    Seit 2003 als eigene Firma im Bereich Metallbau, Rohrleitungsbau, Schweißtechnik und Montageservice und Wartung erfolgreich unterwegs .

    Kontaktieren
  • Elektriker in Daubiansmühle

    FBW bietet seinen Kunden hochwertige Serviceleistungen, saubere Verarbeitung, zeitnahe Termine und einen zuverlässigen Kundenservice - wir erfüllen stets die Erwartungen unserer Kunden.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Daubiansmühle

    Mein Motto. Ich bin erst zufrieden wenn Sie zufrieden sind

    Kontaktieren
  • Elektriker in Daubiansmühle

    Willkommen bei R&M Service – Ihren Experten für Reparatur & Montage! Sie suchen einen zuverlässigen Profi für Fenster, Türen und Fliegenschutz? Mit über 25 Jahren Erfahrung sind wir Ihr kompetenter Partner für Montage, Reparaturen und Wartungen – für Privathaushalte und Unternehmen. Unsere Leistungen im Überblick: • Fenster & Türen: Fachgerechter Einbau und Reparatur von Innen- und Außentüren sowie Fenstern (inkl. Sicherheitstechnik, Schallschutz & Energieeffizienz). • Insektenschutz: Maßgeschneiderte, unauffällige und langlebige Lösungen. • Tore: Montage, Wartung und Reparatur von Garagen- und Industrietoren. • Brandschutz: Installation und Wartung von Brandschutztüren und -fenstern. • Reparatur & Wartung: Schnelle Schadensbehebung und regelmäßige Pflege für eine langfristige Funktionalität Ihrer Bauelemente. Ihre Vorteile mit uns: • Qualität: Über 25 Jahre Expertise garantieren Ihnen beste handwerkliche Ergebnisse. • Zuverlässigkeit: Pünktlichkeit und zügige Reparaturen sind für uns selbstverständlich. • Mehrsprachiges Team: Wir beraten Sie persönlich, individuell und ohne Sprachbarrieren. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage und erstellen Ihnen gerne ein faires, passgenaues Angebot! Ihr Team von R&M Service

    Kontaktieren
  • Die AK Automatisierung und Elektrotechnik GmbH ist ein bei der Handwerks Kammer Koblenz, und der IHK Koblenz eingetragenes Fachunternehmen. Wir beschäftigen 12 Mitarbeiter, darunter 2 Elektro Meister sowie einen Elektrotechniker, rund um die Elektrotechnik für Privat und Gewerbe. Zu unseren Portfolio gehört außer der Elektroinstallation im besonderen der Schaltschrankbau, inclusive deren Planung mittels Eplan CAD, und die teilautomatisierte Fertigung von Schalt und Steueranlagen. Im Vordergrund stehen für uns maximale Qualität, Kundennähe und zufriedene Kunden und Mitarbeiter.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Daubiansmühle

    Wir sind Ihr kompetenter Ansprechpartner für professionelle Arbeiten rund um Garten und Außenanlagen. Unser Leistungsspektrum umfasst unter anderem: - Garten- und Landschaftsbau - Gartenpflege und regelmäßige Pflegearbeiten - Rasenpflege und Rasenarbeiten - Hecken- und Strauchschnitt - Baum- und Gehölzpflege - Grundstücks- und Außenanlagenpflege - Erd- und Vorbereitungsarbeiten - Entfernung von Sträuchern und Bewuchs - Aufräum- und Entsorgungsarbeiten im Außenbereich

    Kontaktieren
  • Willkommen bei MH Sanitär & Heizung - Ihrem zuverlässigen Partner rund um moderne Heizungs-und Sanitärtechnik! Wir bieten Ihnen umfassende Leistungen aus einer Hand: Heizungstechnik - Installation, Wartung und Reparatur aller Heizungsarten Wärmepumpen - Planung, Einbau und Service energieeffizienter Systeme Sanitärarbeiten - Badmodernisierung, Rohr- installation und Reparaturdienst Wartung & Service - Regelmaßige Inspektionen für eine lange Lebensdauer Ihrer Anlagen Saubere Arbeit, faire Preise und zufriedene Kunden stehen bei uns an erster Stelle. Kontaktieren Sie uns - wir beraten Sie gerne persönlich!

    Kontaktieren
  • Telekomunikations und Sicherheitstechnik Entstörung Aufbau und Inbetriebnahme von Alarmanlagen Bosch( auch ältere Systeme) Sonax Telenot ( Andere Hersteller auf Anfrage) Sprechanalagen Videoüberwachungsanlagen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Daubiansmühle

    🌿 Willkommen bei Ihrem zuverlässigen Partner für Garten- und Landschaftsbau! 🌿 Wir verwandeln Ihren Garten in einen Ort zum Wohlfühlen – professionell, sauber und termingerecht. 💪 🔹 Pflasterarbeiten 🔹 Terrassenbau 🔹 Zaunbau 🔹 Erd- & Baggerarbeiten 🚜 🔹 Roll- & Kunstrasen 🌱 🔹 Gartenpflege ✂️ 🔹 Komplette Gartengestaltung 🏡 ✅ Hochwertige Arbeit ✅ Faire & transparente Preise ✅ Zuverlässigkeit & Pünktlichkeit ✅ Individuelle Beratung ✅ Saubere Ausführung 📞 Wir freuen uns auf Ihre Anfrage und erstellen Ihnen gerne ein unverbindliches Angebot!

    Kontaktieren
  • INAN Garten und Landschaftsbau – Ihr Partner für grüne Lebensräume Wir von INAN Garten- und Landschaftsbau gestalten und pflegen individuelle Außenanlagen mit Liebe zum Detail. Unser Leistungsspektrum umfasst: Planung und Umsetzung von Gärten, Terrassen und Grünflächen, Pflanzungen, Rasenflächen und Beetgestaltungen, Pflege und Instandhaltung von Gärten, Hecken und Sträuchern, Pflasterarbeiten, Wege- und Terrassengestaltung, Großflächige Tiefbauarbeiten oder Straßenbau Wir konzentrieren uns auf hochwertige, nachhaltige Lösungen für private und öffentliche Außenbereiche. Unser Ziel ist es, Ihren Außenbereich in eine Wohlfühloase zu verwandeln – funktional, ästhetisch und pflegeleicht.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Daubiansmühle

    SM-Glasfaser Unser Unternehmen ist spezialisiert auf professionelle Montage, Verkabelung und Inbetriebnahme von Telekommunikations- und Netzwerksystemen. Wir liefern maßgeschneiderte Lösungen für eine leistungsstarke, zuverlässige und zukunftssichere Infrastruktur . Wir garantieren : Hochverfügbarkeit , Sicherheit und Skalierbarkeit für Ihre kritischen Systeme.. --- Unsere Kernleistungen: 1. Aufbau von Gestellen und Systemen: - Montage von Gestellen für: - HVT (Hauptverteiler) - SK (Spleißkonzentratoren) - KÜG (Kabelübergabegestelle) - BGTs (Baugruppenträger),(maßgeschneidert für Ihre Anforderungen). 2.Spleiß- und Verbindungstechnik: - Vorbereitung von Patchfasern , Festverbindung , gemäß Schaltanweisungen für fehlerfreie Datenübertragung. - Montage von Spleißboxen (Petschfeld) in Serverschränken. - Installation neuer Muffen und Bypass-Muffen für sichere und stabile Verbindungen. 3. Glasfaserverkabelung (GF): - Verlegung und Abschluss neuer GF-Innenkabel nach branchenüblichen Standards - Montage von GF-APL (Glasfaser-Anschlusspunkten) im Keller/Hausanschlussraum. - Verkabelung von IK zum Spleißkonzentrator und HVT (E&MMS, Corning ). 4. Schaltung und Verkabelung: - Schaltung am HVT , KVZ , NVT und POP . - Geräteverkabelung und Übertragungsverkabelung in Rechenzentren und Netzwerkinfrastrukturen. 5. Dokumentation und Qualitätssicherung: - Beschriftung von Kabeln, Muffen und Kassettenbelegung gemäß Kundenvorgaben. - Fotodokumentation und Übereinstimmungserklärung für genutzte Brandschotts. - Einhaltung von Sicherheits- und Compliance-Standards. --- Unsere Stärken: - Präzision & Fachwissen: Arbeiten nach höchsten technischen Standards mit modernsten Tools und Materialien. - Individuelle Lösungen: Maßgeschneiderte Konzepte für Ihre spezifischen Anforderungen. - Zertifizierte Prozesse: Einhaltung von DIN/ISO-Normen und Herstellerstandards. - Termintreue & Effizienz:Schnelle Umsetzung ohne Kompromisse bei Qualität und Sicherheit. - Transparenz: Lückenlose Dokumentation für maximale Nachvollziehbarkeit. Ihr Vorteil: Mit uns sichern Sie sich einen Partner, der Komplexität meistert – von der Glasfasermontage bis zur fehlerfreien Inbetriebnahme. Ob Neubau, Störung oder Erweiterung: Wir garantieren Hochverfügbarkeit, Skalierbarkeit und Compliance für Ihre Infrastruktur.

    Kontaktieren
  • Hallo. Ich habe mein Unternehmen seit 2018. Ich leite es selbst. Ich habe ein Auto und viele Werkzeuge. Ich beschäftige mich hauptsächlich mit kabelverlegung, aber nicht nur, ich habe eine Reihe verschiedener Erfahrungen. Ich bin eine verantwortungsbewusste, pünktliche und gewissenhafte Person. Ich spreche Deutsch, obwohl ich aus Polen komme. Ich wohne am Rande der Stadt Bonn. Ich bin an verschiedenen Arbeiten im Umkreis von 70 km von Bonn interessiert.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Daubiansmühle

    Willkommen bei Urbanski Bau! ​Suchen Sie einen zuverlässigen Partner für Ihr Bauvorhaben? Wir bieten professionelle Lösungen im Bereich Innenausbau und Sanierung an. Unser Ziel ist es, Ihre Wohnträume mit höchster Präzision und moderner Technik zu verwirklichen. ​Unser Leistungsspektrum umfasst: ​Trockenbau & Wände: Fachgerechte Spachtelarbeiten (Q1-Q4) sowie professioneller Trockenbau. ​Malerarbeiten: Hochwertige Anstriche, spezialisiert auf effizientes Spritzlackieren (Airless) für perfekte Oberflächen. ​Bodenverlegung: Verlegung von Parkett, Laminat, Vinyl und Teppichböden. ​Fliesenarbeiten: Komplette Badrenovierungen sowie Fliesenverlegung in allen Wohnbereichen. ​Türen & Fenster: Fachmännischer Einbau und Montage von Innentüren, Haustüren und Fenstern. ​Putzarbeiten: Innen- und Außenputz für eine solide Basis. ​Und vieles mehr: Wir unterstützen Sie bei vielfältigen Arbeiten rund um Ihr Haus. ​Warum wir? ✅ Qualität: Wir arbeiten sauber, termingerecht und mit Liebe zum Detail. ✅ Erfahrung: Fundiertes Fachwissen in allen Bereichen des Innenausbaus. Arkadiusz Urbanski

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Daubiansmühle sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 203 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Daubiansmühle - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Daubiansmühle – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Daubiansmühle beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Daubiansmühle die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Daubiansmühle, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Daubiansmühle bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Daubiansmühle, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Daubiansmühle?

Die Preise für einen Elektriker in Daubiansmühle hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Daubiansmühle aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Daubiansmühle erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Daubiansmühle nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Daubiansmühle finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Daubiansmühle erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Daubiansmühle und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Daubiansmühle – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Daubiansmühle finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Daubiansmühle auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Daubiansmühle planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Daubiansmühle mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Daubiansmühle arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Daubiansmühle?

Bevor Sie einen Elektriker in Daubiansmühle beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Daubiansmühle

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe