Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Dorn-Dürkheim: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Dorn-Dürkheim finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Dorn-Dürkheim!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Dorn-Dürkheim

1240 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Dorn-Dürkheim

    Zuverlässiger Bodenleger & Trockenbauer – Saubere Arbeit, Perfekte Ergebnisse Hallo, ich bin Manuel, und als Bodenleger und Trockenbauer sorge ich für hochwertige und präzise Arbeiten in Ihrem Zuhause oder Geschäft. Ob Fliesen, Parkett oder Trockenbau, ich lege großen Wert auf Qualität, saubere Verarbeitung und Kundenzufriedenheit. Meine Leistungen im Überblick: ✅ Fachgerechtes Verlegen von Fliesen und Parkett ✅ Trockenbauarbeiten für individuelle Raumgestaltung ✅ Hochwertige Materialien und präzise Verarbeitung ✅ Termintreue und saubere Ausführung Ich stehe für professionelle Arbeit und setze Ihre Wünsche mit Sorgfalt um. Kontaktieren Sie mich gerne für eine unverbindliche Beratung!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dorn-Dürkheim

    Hallo, mein Name ist Luca Russo. Ich habe über 15 Jahre Erfahrung in Montage- und Haushaltsarbeiten. Ich arbeite zuverlässig, sauber und präzise und biete faire Preise. Meine Leistungen: • Küchenmontage (auch IKEA) • Möbelmontage und allgemeine Montagearbeiten • Malerarbeiten und Innenanstriche • Fenster- und Glasreinigung • Gartenreinigung (keine Planung) • Reparatur von Haushalts-Kaffeemaschinen • Vorbereitende Arbeiten für Elektroinstallationen (z. B. Kabelkanäle, Dosen setzen – ohne elektrische Anschlüsse) NUR VORBEREITUNG!!! • Kleine Reparaturen im Haushalt •Installation von Umkehrosmoseanlagen unter der Spüle – professionell und zuverlässig. Ich arbeite im Raum Mannheim und Umgebung (bis 50 km). Zuverlässig – Sauber – Flexibel Kontaktieren Sie mich gerne.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dorn-Dürkheim

    wir freuen uns, Ihnen unser Team als selbstständige Küchenmonteure vorzustellen. Mit über 7-8 Jahren Erfahrung in der Montage und dem Transport von Küchen haben wir uns auf die Bedürfnisse unserer Kunden spezialisiert und bieten Ihnen eine ausgezeichnete Servicequalität. Unser Team hat umfangreiche Erfahrungen mit Küchen aller Preisklassen gesammelt, insbesondere für renommierte Möbelhersteller. Wir setzen auf hochwertige Werkzeuge von Festool und Bosch, um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten. Wir würden uns freuen, Ihre Fragen zu beantworten und potentielle Aufträge zu erfüllen. Bitte zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren, um weitere Informationen zu erhalten oder ein Angebot anzufordern.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dorn-Dürkheim

    In Dreieich können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Elektriker-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Verlegen von Steckdosen, Lichtschalter und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen, Netzwerkverkabelung, Kleinere Elektrikarbeiten und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Hallo ich heiße Jan ich bin Schreiner seit über 30 Jahren Erfahrung seit 20 Jahren Fenster montage und verschiedene Bauarbeiten

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dorn-Dürkheim

    Hallo, mein Name ist Thomas Labusga geboren am 18.02.1991. Ich bin gelernter Elektroniker für Betriebstechnik und seit 2018 zertifizierter Elektromeister. Durch langjährige Erfahrungen im Industrie- sowie Handwerksbereich habe ich mich dazu entschieden selbstständiger Elektromeister zu werden. Seit Anfang 2024 habe ich ein kleines Elektrounternehmen gegründet. Elektrotechnik ist kein Beruf sondern eine Berufung und ich bin Elektromeister aus Leidenschaft und das möchte ich meinen Kunden auch vermitteln. Ich freue mich auf neue Projekte und mein Ziel ist es Sie immer zu 100% zufrieden zu stellen. Ich biete verschiedene Elektrodienstleistungen an: Elektroinstallationen im privaten Bereich, Elektroreparaturen von verschiedenen Geräten, Anlagen und Maschinen. Programmierungen von diversen Steuerungen. Elektroprüfungen nach VDE 0100- 0701 & 0702 und vieles mehr... Ich freue mich auf eine zukünftige Zusammenarbeit!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dorn-Dürkheim

    Wir von Allroundhandwerker Bügler stehen für zuverlässige, fachgerechte Handwerksleistungen in hoher Qualität. Als echte Allrounder verfügen wir über Erfahrung in vielen verschiedenen Handwerksbereichen und bieten ein breites Spektrum an Leistungen rund um Haus, Wohnung und Außenbereich an. Unsere Schwerpunkte liegen in den Bereichen Elektro, Sanitär, Wärmepumpen, Küchenmontagen sowie allgemeinen Arbeiten rund ums Gebäude. Zusätzlich übernehmen wir Reparaturen, Renovierungen, Instandhaltung und individuelle Lösungen nach Kundenwunsch. Unser Fokus liegt auf sauberer Ausführung, fairen Preisen und einem Service, der sich an den Bedürfnissen unserer Kunden orientiert. Wir arbeiten termintreu, transparent und mit dem Anspruch, jedes Projekt zur vollsten Zufriedenheit abzuschließen. Da wir ein vielseitiges Handwerkerteam sind, können Sie uns auch jederzeit für Arbeiten anfragen, die nicht ausdrücklich aufgelistet sind. Wir prüfen jede Anfrage individuell und finden gemeinsam die passende Lösung.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dorn-Dürkheim

    NS Küchenmontage ist Ihr idealer Partner für Küchenbauer-Aufträge in Mannheim und Umland. Wir sind spezialisiert auf Aufbau und Erweiterung von Küchen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten und viele weitere Bereiche der Küchenbauer-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Hallo zusammen, wir sind eine junge Firma die 2022 gegründet worden ist. Unser Bereich umfasst folgende Tätigkeiten: - Kälteanlagen - Klimaanlagen - Lüftungsanlagen - Brandschutz

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dorn-Dürkheim

    Herzlich willkommen bei EA Homekonzept. Das besondere an unsere Firma, der Kunde kriegt alle Dienstleistungen von einer Hand. Wir legen großen Wert auf : • Zuverlässigkeit • Qualität • Zufriedenheit der Kunde Es werden mit 12 Jahre Berufserfahrung folgende Leistungen angeboten: • Entrümpelung und Haushaltsauflösung • Altbausanierung • Abbruch und Entkernung • Montage und Demontage • Durchbrucharbeiten • Stahlträger und Statikerarbeiten • Holzbalken und Statikerarbeiten • Trockenbau • Verputzarbeiten innen sowie außen • Spachtelarbeiten • Fliesenlegen, Mosaik, Platten • Bodenverlegen aller Art • Kellerabdichtungen • Kernbohrarbeiten • Betonarbeiten • Betonschneiden • Gartenarbeiten • Platten und Pflasterarbeiten Zögern Sie nicht anzuschreiben. Wir beraten Sie gerne.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein professionelles und zuverlässiges Unternehmen im Bereich Garten- und Landschaftsbau mit Schwerpunkt auf Pflasterarbeiten. Unser Leistungsspektrum umfasst Einfahrten, Terrassen, Gehwege, Natursteinverlegung sowie Erd- und Vorbereitungsarbeiten (Unterbau, Aushub, Entsorgung). Wir arbeiten sauber, termingerecht und mit hoher Qualität. Kundenzufriedenheit steht bei uns an erster Stelle. Wir sind im Raum Frankfurt und Umgebung (bis 50 km) tätig und bieten faire Preise sowie schnelle Ausführung. Kontaktieren Sie uns gerne für ein unverbindliches Angebot!

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Elektromeisterbetrieb mit Expertise in Photovoltaik, Haustechnik, E-Mobilität und Infrarotheizungen. Nachhaltige Energielösungen und moderne Elektrotechnik für Ihr Zuhause und Unternehmen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dorn-Dürkheim

    Sehr schnelle, gute und richtige Team

    Kontaktieren
  • LAN Elektrosolution wurde im Jahr 2021 gegründet. Die Idee dahinter: Ein moderner Elektrofachbetrieb, der saubere Arbeit, ehrliche Beratung und zuverlässige Umsetzung kombiniert – Werte, die heute wichtiger sind als je zuvor. LAN Elektrosolution hat seinen Firmensitz in Neu-Isenburg, ist jedoch deutschlandweit für Kunden im Einsatz. Ob Privatkunden, Unternehmen oder Projektpartner: LAN Elektrosolution steht für professionelle Abwicklung und höchste Qualität – überall dort, wo zuverlässige Elektrotechnik gebraucht wird. Von Hausinstallationen und Modernisierungen über PV-Anlagen und Energiespeicherlösungen, bis hin zu komplexen Netzwerk-, Sicherheits- und Smart-Home-Lösungen - wir helfen Ihnen gerne weiter. Heute steht LAN Elektrosolution für: * über 20 Jahre Fachkompetenz * professionelle und saubere Elektroinstallationen * schnelle, zuverlässige Projektabwicklung * moderne Lösungen für Haus, Büro & Gewerbe * deutschlandweiten Service * freundlichen, persönlichen Kundenkontakt

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dorn-Dürkheim

    Wir sind ein Elektromeisterbetrieb mit Schwerpunkt auf Elektroinstallationen im Wohnungsbau und bei Umbauten. Von der Planung bis zur Ausführung bieten wir zuverlässige, saubere und termingerechte Arbeit – auch in Zusammenarbeit mit Generalunternehmern und Bauträgern.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dorn-Dürkheim

    Alles rund um die Küche, Montage , renovieren Umbau.Neue Küche Planen ,verkaufen und Montieren .

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Dorn-Dürkheim sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 895 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Dorn-Dürkheim - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Dorn-Dürkheim – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Dorn-Dürkheim beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Dorn-Dürkheim die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Dorn-Dürkheim, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Dorn-Dürkheim bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Dorn-Dürkheim, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Dorn-Dürkheim?

Die Preise für einen Elektriker in Dorn-Dürkheim hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Dorn-Dürkheim aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Dorn-Dürkheim erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Dorn-Dürkheim nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Dorn-Dürkheim finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Dorn-Dürkheim erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Dorn-Dürkheim und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Dorn-Dürkheim – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Dorn-Dürkheim finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Dorn-Dürkheim auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Dorn-Dürkheim planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Dorn-Dürkheim mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Dorn-Dürkheim arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Dorn-Dürkheim?

Bevor Sie einen Elektriker in Dorn-Dürkheim beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Dorn-Dürkheim

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe