Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Dreifelden: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Dreifelden finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Dreifelden!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Dreifelden

569 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Dreifelden

    Sorgfältige und zuverlässige IT Arbeiten für Privat und auch für Gewerbetreibende. Selbst kleinere Aufträge für Zuhause, wie Internet Modem/Router einrichten, W-Lan Funktion einrichten, Laptop/PC Installationen und Reparaturen, Einweisung in die "Internet-Welt", Einrichtung von Social Media Produkten (wie Facebook/Instagramm), Senioren PC Training usw, sind herzlich willkommen und werden mit Freude und Sorgfalt ausgeführt. Beratung und Beschaffung von Ersatzgeräten nach Absprache um das richtige, passende Gerät zu ermitteln etc.

    Kontaktieren
  • Mü-Bau-Trans-Dienst arbeitet als Garten- und Landschaftsbauer, Bauplaner und -berater, Innenarchitekt, Bauunternehmen, Abriss- und Entsorgungsunternehmen, Maurer und Betonbauer, Monteur und Allroundhandwerker, Umzugsunternehmen, Transportunternehmen und bietet Diensleistungen in den Bereichen Gartenplanung und Landschaftsarchitektur, Architekturleistungen, Bauplanung und Statik, Abrissarbeiten und Entsorgung, Bagger- und Erdarbeiten, Transport und Überführung, Sonstige Arbeiten im Außenbereich, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub in der Umgebung von Hohenahr, an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dreifelden

    Leonhard GaLa Bau in Sinzig steht für professionelle Garten- und Landschaftsbauarbeiten mit Qualität, Zuverlässigkeit und fachgerechter Umsetzung – von der Gartengestaltung bis zur Pflege und Außenanlage.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dreifelden

    Wir Planen, Verkaufen und Installieren Photovoltaikanlagen bis 1000 KW auf Rückfragen auch grösser Als Elektromeister übernehme ich auch die kompletten elektrischen Anschlüsse bis zum Betrieb der Anlagen Wir Übernehmen Anmeldungen und Eintragungen bei den Behörden und den Energieversorgern Fachgerechte Montage und Installation ist Voraussetzung bei uns Ich helfe auch bei der Umstellung und der Installation ihrer Elektroanlage

    Kontaktieren
  • Die Dalah Montage GmbH ist dein zuverlässiger Partner für professionelle Montagearbeiten in NRW & Rheinland-Pfalz – schnell, sauber und zu fairen Preisen. Wir arbeiten sowohl für Gewerbekunden (Innenausbau, Werbeanlagen, Regalsysteme) als auch für Privatkunden zuhause. Kein Stress, kein Chaos – wir erledigen das für Sie. Unsere Leistungen: • Möbelmontage • TV & Display-Montage • Lampen & Leuchten • Renovierung • Kleine Montagen aller Art • Innenausbau & Regalsysteme • Installation von Werbeanlagen & Beschilderungen ✅ 100% Zufriedenheitsgarantie ✅ Keine versteckten Kosten ✅ Kurzfristige Termine möglich ✅ Sauber & ordentlich Sprechen Sie uns an – wir freuen uns auf Ihren Auftrag!

    Kontaktieren
  • unsere Firma überzeugt durch ein hohes Maß an Fachkompetenz und Zuverlässigkeit. Aufgrund der langjährigen Berufserfahrung unserer Mitarbeiter und unserem umfangreichen Leistungsangebot sind wir in der Lage, Ihr Bauvorhaben von der ersten Kontaktaufnahme bis zur Fertigstellung Ihres Bauvorhabens kompetent zu begleiten. Leistungen: - Abdichten von Fußböden, Beton-decken - Verlegen von Wärmedämmungen - Verlegen von Fußbodenheizung - Groß- und Einzelhandel von Baustoffen - Beseitigung von Baumängeln - Fliesenarbeiten - Heizungs- und Sanitärarbeiten - Zementestrich (CT) - Calciumsulfatestrich / Anhydritestrich (CE oder CA) - Estrich mit Zusatzmittel - Leichtestrich Gerne würden wir Sie bei der Realisierung Ihrer Bauvorhaben unterstützen und freuen uns über eine Anfrage zur Angebotsabgabe für Ihr zukünftiges Bauvorhaben. Fragen beantworten wir Ihnen gerne telefonisch oder per E-Mail.

    Kontaktieren
  • Ich biete Professionelle Küchenmontage/Möbelmontage an.

    Kontaktieren
  • Mein Name ist Michael Klemmer Ich bin Maler und Lackierer ich habe ein kleingewerbe als Hausmeister Service Ich bin handwerklich sehr geschickt und suche hier Kunden die ein Handwerker suchen alles rund ums Haus Also schreiben sie mich einfach an und Mann würd sehen wie wir es schnell hinbekommen Ihre Zufriedenheit ist mein zieht

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dreifelden

    Hallo, ich bin Matthias Gruber und biete die fachgerechte Montage von Solarpaneelen an effizient, zuverlässig und sauber. Mein Fokus liegt auf der sicheren Installation der Paneele auf Dächern, Fassaden oder anderen Flächen, damit Ihre Solaranlage optimal ausgerichtet ist. Ich arbeite präzise und professionell, damit Ihre Photovoltaikanlage die bestmögliche Leistung erzielt. Die elektrische Installation überlasse ich den entsprechenden Fachleuten ich sorge dafür, dass Ihre Solarpaneele sicher und stabil montiert sind.

    Kontaktieren
  • UNSERE KERNKOMPETENZEN - Montage von vorgefertigten Bauteilen aller Art wie z.B. Industriefassaden aus Aluminium, Stahl oder Sandwichpaneelen inkl. der Unterkonstruktion - Montage von Treppengeländern und Vordächern Lieferung und Montage von Türen, Zargen und Fensterelementen - Abriss und Rückbauarbeiten inkl. Entsorgung des Materials - Lieferung und Montage von Vogelabwehrsystemen und weitere Schädlingsbekämpfung - Umsetzung von Maschinen und Industrieanlagen - Metall- und Stahlbauarbeiten aller Art - Rohrleitungsbau - Montage von Entwässerungssystemen Fallleitungen, Notentwässerung, Anschluss an Bodeneinläufe (auch Loro X) - Auf und Abbau von Containeranlagen inkl. elektrotechnischer Verkabelung und Herstellen aller Sanitäranschlüsse bis zum Abwasserschacht -Montage von Absturzsicherungssystemen - Reinigung von Industrieböden mit Scheuersaugmaschinen - Reinigung von Fassaden mittels Hochdruckreiniger Warum Sie uns wählen sollten? - Facharbeiter mit abgeschlossener Berufsausbildung - Koordination unserer Fachkräfte durch unseren Ingenieur - deutschsprachige Ansprechpartner auf der Baustelle und im Büro - Unser Personal besitzt Ersthelferschein, Scheine zur Bedienung von Arbeitsbühnen usw. - fixe Verrechnungssätze ⁠- schnelle und flexible Abwicklung - Langjährige Erfahrung im Industriebau: Parkhäuser, Industriehallen, Bürogebäude - Wir haben eigene Fahrzeuge und eigenes Grundwerkzeug von HILTI Mitgliedschaft in der BG Bau, Soka Bau und Handwerkskammer

    Kontaktieren
  • Meisterbetrieb Schöner Fliesen GmbH Bäder, Fliesen, Heizung, Sanitär, Montage,Spanndecken,Kundendienst

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dreifelden

    Mein Name ist Marcel Mosebach und ich biete hauptsächlich Entrümpelung, Haushaltsauflösungen und Neugestaltung aller Art für Ihr zu Hause an. Ich habe 2 tatkräftige Helfer an der Hand, was uns ein schnelles und effizientes arbeiten zu fairen Preisen ermöglicht.

    Kontaktieren
  • Over the hill hilft Menschen seit über 10 Jahren

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dreifelden

    Gasper-Technik arbeitet als Elektriker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen, Reparatur von Haushaltsgeräten und Heimelektronik, Montage von Solaranlagen, Verlegen von Fußbodenheizungen, Sonstige Arbeiten im Bereich Elektrik, Installation von Smart Home und Heimautomatisierung in der Umgebung von Sinzig, an.

    Kontaktieren
  • ""Im Umkreis von 50 km um Sankt Augustin sind wir Ihr Ansprechpartner. Egal ob Neubau, Umbau oder Sanierung wir beraten Sie gerne und helfen Ihnen Ihre Wünsche zu realisieren. Erzeugungsanlagen, Batteriespeichersysteme, Wallboxen. Alles aus einer Hand. Von Planung und Antragsstellung über Montage bis zur Inbetriebnahme.""

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Dreifelden sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 223 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Dreifelden - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Dreifelden – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Dreifelden beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Dreifelden die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Dreifelden, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Dreifelden bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Dreifelden, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Dreifelden?

Die Preise für einen Elektriker in Dreifelden hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Dreifelden aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Dreifelden erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Dreifelden nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Dreifelden finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Dreifelden erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Dreifelden und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Dreifelden – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Dreifelden finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Dreifelden auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Dreifelden planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Dreifelden mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Dreifelden arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Dreifelden?

Bevor Sie einen Elektriker in Dreifelden beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Dreifelden

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe