Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Dürnau (Bad Buchau): Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Dürnau (Bad Buchau)!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Dürnau (Bad Buchau)

312 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Sehr geehrte Damen und Herren, wir von Elektrotechnik Müller mit Sitz in Aulendorf-Zollenreute, sind ein kleiner Handwerksbetrieb, dem es wichtig ist, das die Kunden das bekommen was sie wollen, und nicht, was uns am meisten Gewinn einbringt. Schauen sie am besten noch heute auf unserer Homepage: www.etk-mueller.de vorbei… Hier stehen noch weitere Informationen über uns sowie aktuelles rund um den Bereich Elektroinstallation. Wenn sie dann noch fragen haben, so kontaktieren sie uns einfach :-)

    Kontaktieren
  • Elektrotechnik Stotz – Ihr Meisterbetrieb aus Hohentengen Als eingetragener Elektro-Meisterbetrieb biete ich Ihnen zuverlässige und fachgerechte Arbeiten rund um die Elektrotechnik. Von der klassischen Elektroinstallation über Beleuchtungslösungen bis hin zu modernen Smart-Home- und KNX-Systemen – bei mir erhalten Sie alles aus Meisterhand. Meine Leistungen im Überblick: • Elektroinstallationen im Neu- und Altbau • Reparaturen, Wartungen und Erweiterungen • KNX- und Smart-Home-Lösungen • Installation von Wallboxen und PV-Anlagen • Netzwerktechnik & Beleuchtungskonzepte • Einbruch- und Brandmeldetechnik Kundenzufriedenheit, saubere Arbeit und transparente Preise stehen für mich an erster Stelle. Ich berate Sie individuell, plane zuverlässig und setze Ihre Projekte termingerecht um. 👉 Kontaktieren Sie mich gerne für ein unverbindliches Angebot – ich freue mich auf Ihr Projekt!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dürnau (Bad Buchau)

    Hallo , ich bin eine Kleinunternehmer als Hausmeisterservice & Kanalreinigung habe Anlagemechaniker ausgelernt bin Geselle und möchte Selbständig werden , aber dafür brauche ich Aufträge, was genau mache steht auch in Gewerbeschein ( sanitär Bereiche ,Rohr reinigen usw .. ) Freue mich über eine Rückmeldung Mit freundlichen Grüßen Samuel Csapai

    Kontaktieren
  • Ihr Ingenieurbüro für Elektrotechnik in Riedlingen – kompetent, flexibel, normgerecht. Als Diplom-Ingenieur mit langjähriger Erfahrung biete ich Ihnen zuverlässige Leistungen in den Bereichen Elektroinstallation, Zählertausch, Smartmetering, §14a / Netzdienlichkeit, HEMS, Dynamische Stromtarife, Wallbox-Installation, Wartung und Inbetriebnahme von Photovoltaikanlagen und Balkonkraftwerken sowie allgemeine Elektroarbeiten. Ich arbeite normkonform nach VDE-Vorgaben und sorge für maximale Sicherheit, Dokumentation und Funktionalität – für Privatkunden, Gewerbe und Vermieter. Vertrauen Sie auf ingenieurtechnisches Know-how, moderne Messtechnik und persönliche Betreuung – direkt vor Ort.

    Kontaktieren
  • Willkommen bei Fink Bauunternehmen – Ihr Spezialist für Trockenbau, Bodenverlegung und moderne Badsanierung. Sie wünschen sich ein neues Wohngefühl – ohne lange Bauzeiten und hohe Kosten? Dann sind Sie bei uns genau richtig. Wir verwandeln alte Bäder mit hochwertigem Vinyl in moderne Wohlfühloasen – schnell, sauber und kostengünstig. Durch den Einsatz innovativer Materialien sparen Sie Zeit und Geld und erhalten gleichzeitig eine stilvolle, pflegeleichte Lösung. Neben professionellen Trockenbauarbeiten und der Verlegung von Vinyl- und Designböden bieten wir Ihnen maßgeschneiderte Lösungen, die perfekt zu Ihren Räumen passen. Unser Anspruch: hohe Qualität, faire Preise und zufriedene Kunden.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dürnau (Bad Buchau)

    Seit mittlerweile 5-Generation sind wir die Fachleute für Ihr Haus und Ihre Wohnung. Das Elektrohaus Bronner in Ertingen steht seit 1921 immer treu an Ihrer Seite. Mit Innovationen und modernen Elektroinstallationen stellen wir alle Kundenwünsche zufrieden. Wir stehen mit unserem Team für qualitativ hochwertige Arbeit für Sie zur Verfügung. Mit verschiedenen Einsatzgebieten bieten wir ein breites Spektrum an Dienstleistung an. Unser Team mit unseren gut geschulten Mitarbeitern entwickeln wir maßgeschneiderte Lösungen, die Ihre Wünsche wahr werden lassen.

    Kontaktieren
  • Willkommen bei Hausmeisterservice Zoran Mijajlovic! Ich biete professionelle Verlegung von Laminat sowie Montage von Sockelleisten und modernen PVC-/SPC-Wandpaneelen. Außerdem übernehme ich Lampenmontage, kleine Reparaturen im Haushalt und weitere handwerkliche Arbeiten. Zuverlässigkeit, saubere Arbeit, faire Preise und termingerechte Ausführung stehen für mich an erster Stelle. Ich freue mich auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Say Hausmeisterservice & Garten und landschaftsbau Übertragen Sie Ihren Hausmeister- und Reinigungsservice erfahrenen Experten! Die Einsatzfelder für einen Hausmeister sind sehr vielseitig und individuell auf die Herausforderungen des Auftraggebers abstimmbar. Leistungsübersicht: Regelmäßige Flur-, Fenster- und Treppenhausreinigung sowie Reinigung und Pflege der Außenanlagen Übernahme diverser Wartungs- und Reparaturaufgaben Technische Kontrolle und Bedienung zentraler Anlagen wie Heizung, Alarmsystem etc. Sicherstellung der Hausordnung Übernahme saisonaler Hausmeister Aufgaben wie u. a. Winterdienst Kontrolle und Sicherstellung der Funktionsfähigkeit sowie Nutzung im Bereich von Eingangstüren, Fahrstühlen, Tiefgaragen, Parkplätzen etc. Gewährleistung der regelmäßigen Müllabholung durch Müllabfuhr Gewährleistung der Funktionsfähigkeit von Außen- und Innenbeleuchtung in Allgemeinbereichen wie Hausflur, Tiefgarage etc. Vermittlung von Anliegen zwischen Mietern und Eigentümern Übernahme von Wohnungsbesichtigungen, Wohnungsübergaben, Schlüsselübergaben, Abnahmen etc. Übernahme weiterer Verwaltungsaufgaben nach individuellen Anforderungen des Auftraggebers Haben wir ihr Interesse geweckt dann meldet euch bei uns.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dürnau (Bad Buchau)

    Wir von FS-Kehr&Baggerbetrieb sind ein klein Betrieb wo Dienstleistungen im Bereich Tiefbau Straßenbau Erdbau Abbruch Containerdienst Baumfällungen Hebebühne Vermietung anbieten

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dürnau (Bad Buchau)

    Wir sind Ihr zuverlässiger Partner für Umzüge und vielseitige Dienstleistungen rund ums Haus. Ob private oder gewerbliche Umzüge – wir übernehmen Transporte innerhalb Deutschlands, europaweit sowie internationale Umzüge weltweit und sorgen für eine sichere und reibungslose Abwicklung. Darüber hinaus bieten wir professionelle Entrümpelungen, Haushaltsauflösungen sowie Gartenarbeiten an. Mit Sorgfalt, Effizienz und einem hohen Anspruch an Qualität stehen wir unseren Kunden von der Planung bis zur Umsetzung kompetent zur Seite – alles aus einer Hand.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dürnau (Bad Buchau)

    Über mich Ich bin handwerklich vielseitig und arbeite zuverlässig, sauber und sorgfältig. Reparatur-, Wartungs- und Montagearbeiten gehören zu meinen Stärken. Ich biete unter anderem folgende Dienstleistungen an: Reparatur-, Wartungs- und Montagearbeiten Maler- und Ausbesserungsarbeiten Haushaltsauflösungen und Entrümpelungen Reinigungsarbeiten Handy-, Auto- und Fahrradreparaturen Kleinreparaturen rund ums Haus Möbelmontage und Demontage Montage von Lampen, Gardinenstangen und Regalen Ich wohne in Heiligkreuztal und bin flexibel in der Region im Einsatz. Pünktlichkeit, faire Preise und zufriedene Kunden stehen für mich an erster Stelle. Ich freue mich auf Ihre Anfrage und finde für viele handwerkliche Lösungen.

    Kontaktieren
  • Alltags- & Handwerksservice Ihr zuverlässiger Helfer vor Ort - Fadi Esper - Ich unterstütze Sie zuverlässig, flexibel und fair bei allen Arbeiten rund um Haus, Hof und Alltag. Ob kleine Aufgaben oder großere Projekte - ich packe mit an! • Kleinreparaturen Kleine handwerkliche Arbeiten im Haushalt, einfache Reparaturen & praktische Hilfe im Alltag • Montageservice Aufbau von Möbeln, Regalen, Schränken & Haushaltsgeräten • Fahrservice Flexible Alltagsfahrten, Begleitungen & Transporte (bis 3,5t) • Umzugshilfe Tragen, Transportieren, Ein- & Ausladen - schnell & sorgfältig • Und vieles mehr Sprechen Sie mich einfach an - ich finde für fast alles eine Lösung! Warum Sie mich wahlen sollten • Eigene Werkzeuge & Gerätschaften vorhanden Schnelle Termine & faire Preise Zuverlässiger, freundlicher Service Flexible Unterstützung für Familien, Berufstätige & Senioren

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dürnau (Bad Buchau)

    Bau-, Garten- und Außenanlagen aus einer Hand Unsere Leistungen Bau- und Erdarbeiten • Aushub von Baugruben • Vorbereitung von Bodenplatten • Geländemodellierung • Stützmauern und Hangsicherung • Kanal- und Abwasserarbeiten Außenanlagen & Gartenbau • Pflasterarbeiten (Einfahrten, Wege, Terrassen) • Terrassen- und Treppenbau • Zaunbau und Sichtschutz • Rollrasen und Rasenkanten Pflege & Service • Rasenpflege, Vertikutieren und Düngen • Hecken- und Strauchschnitt • Unkraut- und Laubentfernung • Reinigung von Terrassen und Gehwegen • Hausmeisterservice und kleinere Reparaturen Warum wir? • Zuverlässige und termingerechte Ausführung • Faire und transparente Preise • Persönliche Beratung und individuelle Lösungen Wir sind in Biberach, Ulm, Laupheim, Ehingen und Umgebung für Sie tätig. Kontaktieren Sie uns gerne für ein unverbindliches Angebot. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dürnau (Bad Buchau)

    PS Sonnenenergie & Anlagenbau ist Ihr idealer Partner für Bauunternehmen-Aufträge in Bad Schussenried und Umland. Wir sind spezialisiert auf Photovoltaikanlagen und viele weitere Bereiche der Bauunternehmen-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Dürnau (Bad Buchau)

    Hallo, mein Name ist Pascal. Ich bin ein zuverlässiger Monteur und Allround-Handwerker aus Bad Saulgau. Gemeinsam mit meinem deutschen Team aus zwei Mitarbeitern biete ich Ihnen tatkräftige Unterstützung bei verschiedenen Arbeiten rund ums Haus. Wir legen großen Wert auf saubere Arbeit, Pünktlichkeit und Kundenzufriedenheit. Kommunikation auf Augenhöhe, Ehrlichkeit und Zuverlässigkeit stehen bei uns an erster Stelle. Wir freuen uns über Ihre Aufträge und Angebote – gerne stehe ich Ihnen für eine unverbindliche Anfrage zur Verfügung.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 113 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Dürnau (Bad Buchau) beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Dürnau (Bad Buchau) die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Dürnau (Bad Buchau), die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Dürnau (Bad Buchau), die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Dürnau (Bad Buchau)?

Die Preise für einen Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Dürnau (Bad Buchau) finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Dürnau (Bad Buchau)?

Bevor Sie einen Elektriker in Dürnau (Bad Buchau) beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Dürnau (Bad Buchau)

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe