Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Ellscheid: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Ellscheid finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Ellscheid!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Ellscheid

216 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • In Flußbach können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Fenster-, Türen- und Markisenbauer, Küchenbauer, Montageservice & Allroundhandwerker, Garten- und Landschaftsbauer, Umzugsunternehmen-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Aufbau und Erweiterung von Küchen, Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein kleines Team aus der Mosel/Eifel Region und befinden uns zwischen Cochem und Mayen. In diesem Radius fahren wir unsere Baustellen an und erledigen die Aufträge nach Kundenwunsch. Spezialisiert sind wir auf Gartenservice und Pflege von Privat und gewerblichen Gebäuden und deren Grundstücken. Ebenfalls bieten wir kleinere Dienstleistungen in und Um das Haus an Z.b Abriss,Entkernung, Entrümpelung Wir finden individuelle Lösungen für Sie und stehen für weitere Fragen zu Verfügung.

    Kontaktieren
  • Meisterbetrieb im Garten- und Landschaftsbau Von der ersten Idee, zur Planung bis hin zur Ausführung und der Unterhaltung bieten wir alle Leistungen im Bereich Garten- und Landschaftsbau aus Meisterhand an. Neben der Gartengestaltung sind wir Profis im Pool- und Schwimmteichbau. In Allem was wir machen steht unser streben nach Perfektion und Langlebigkeit im Vordergrund, um die Erwartungen unserer Kunden zu übertreffen.

    Kontaktieren
  • IGEL Bau arbeitet als Bauunternehmen, Boden- und Estrichleger, Fliesen-, Platten-, Mosaikleger, Maurer und Betonbauer, Elektriker, Garten- und Landschaftsbauer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Betonieren von Bodenplatten, Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Kellersanierung, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Pflastern von Terrassen, Wegen und Flächen, Aufbau und Austausch von Zäunen, sonstige Gartenarbeiten, Gartenplanung und Landschaftsarchitektur, Bau und Reparatur von Swimmingpools, Abrissarbeiten und Entsorgung, Einbau und Sanierung von Treppen, Anlegen und Pflegen von Rasenflächen, Bagger- und Erdarbeiten, Sonstige Arbeiten im Außenbereich, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Pflanzen von Bäumen, Sträuchen und Hecken, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Öffentliche Flächen und Wege asphaltieren, Anlegen von Früh- und Hochbeeten, Öffentliche Flächen und Wege pflastern, Bau und Reparatur von Whirlpools und Saunen, Setzen von Rasenkanten, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub, Montage von Sicht- und Lärmschutz, Winterdienst und Schneeräumung in der Umgebung von Hersdorf, an.

    Kontaktieren
  • Grünschmiede arbeitet als Garten- und Landschaftsbauer, Monteur und Allroundhandwerker, Bauunternehmen und bietet Diensleistungen in den Bereichen Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Montage von Fertigcarports, Gartenhäusern und Pergolas, sonstige Gartenarbeiten, Bau von Terrassen, Anlegen und Pflegen von Rasenflächen, Sonstige Arbeiten im Außenbereich, Aufbau und Reparatur von Toren und Geländern, Pflanzen von Bäumen, Sträuchen und Hecken, Anlegen von Früh- und Hochbeeten, Bau und Reparatur von Whirlpools und Saunen, Montage von Sicht- und Lärmschutz an.

    Kontaktieren
  • Der Vertrieb, die Montage und die Wartung von Photovoltaikanlagen, Wärmepumpen und elektrischen Komponenten, die Elektroinstallation und sonstige energetische Maßnahmen.

    Kontaktieren
  • Ich biete folgende Dienstleistungen an: • Kleine Reparaturen im Haus und in der Wohnung • Montage von Lampen und LED-Beleuchtung • Installation von einfachen Elektrogeräten • Mülltonnenservice • Winterdienst (Schnee räumen, streuen) • Umzugs- und Transporthilfe Ich bin ein eingetragener Handwerker mit 5 Jahren Erfahrung in Elektro, arbeite sauber, zuverlässig und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ellscheid

    Ich biete zuverlässige Dienstleistungen rund um Haus, Grundstück und Außenanlagen an. Mein Fokus liegt auf sauberer Arbeit, klarer Kommunikation und einer unkomplizierten Zusammenarbeit auf Augenhöhe. Egal ob einmalige Unterstützung oder regelmäßige Betreuung – ich arbeite strukturiert, sorgfältig und termintreu. Ziel ist es, praktische Lösungen zu liefern und Arbeiten ordentlich abzuschließen. Meine Leistungen im Überblick: • Hausmeisterservice und Objektbetreuung • Garten- und Grundstückspflege • Reinigungsarbeiten • Entrümpelung und Haushaltsauflösungen • Einfache Montage- und Reparaturarbeiten Ich betreue Privat- sowie Geschäftskunden und passe mich flexibel an die jeweilige Situation an. Verlässlichkeit, ein respektvoller Umgang und saubere Ergebnisse stehen dabei im Mittelpunkt. Gerne bespreche ich Ihr Anliegen persönlich und erstelle ein unverbindliches Angebot.

    Kontaktieren
  • Sehr verehrte Kunden , gerne stehe Ich Ihnen mit Rat und Tat zur Seite wenn es um die alltäglichen Sorgen rund ums Haus geht!:) Der Verwahrloste Rasen, die Wuchernden Sträucher oder die alten morschen Äste sind für uns kein Problem ! Gerne nehmen wir uns auch Gehwegen und Zufahrten an, die Geräumt oder bestreut werden müssen. Wenn Ihnen die Kraft oder die Zeit nicht mehr ausreicht stehen wir bereit und kümmern uns um die kleinen und großen Sorgen rund um Ihr Haus. Besser ein Hausmeister an der Hand, als kein Bild an der Wand ! :)

    Kontaktieren
  • Herzlich willkommen bei BauPlus, Unsere Firma spezialisiert sich auf Gartenbau und Trockenbau, um Innen- und Außenbereiche nach Ihren Wünschen zu gestalten. Wir bieten kreative Lösungen für die Planung und Pflege von Gärten sowie professionelle Ausführung im Trockenbau für funktionale und ästhetisch ansprechende Innenräume. Unser Ziel ist es, durch Qualität und Sorgfalt Lebensräume zu schaffen, die sowohl praktisch als auch schön sind.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Ellscheid

    In Kinderbeuern können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Verputzer, Fenster-, Türen- und Markisenbauer, Montageservice & Allroundhandwerker, Pflaster- und Straßenbauer, Fliesenleger-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Verputzen von Decken und Innenwänden, Badsanierung, Einbau und Austausch von Fenstern, Reparatur von Fenstern, Einbau und Austausch von Türen... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • In Illerich können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Montageservice & Allroundhandwerker-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Reparatur von Bodenbelag, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Montage von Fertigcarports, Gartenhäusern und Pergolas... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Das Unternehmen “Montageservice David Hundemer” wurde Anfang 2021 durch Schreiner David Hundemer gegründet und ist Ihr Ansprechpartner für den Bereich Innenausbau und Montagebau im Raum Wittlich und Umgebung. Unser Fokus liegt auf dem Bereich Innenausbau und Montagebau, dazu zählen z.B. Fußbodenbeläge, Zimmertüren, Küchen- und Möbelmontage sowie die Montage von Haustüren. Aber auch im Außenbereich montieren wir Sektionaltore oder erstellen individuelle Holz/WPC - Terrassen und Vertäfelungen. Gerne stehe ich Ihnen mit meinem Wissen und Vorschlägen zur Verfügung.

    Kontaktieren
  • Mein Name ist Angelo Hendle und bin bereits seit 14 Jahren als Geselle im Sanitär und Heizungsbereich tätig. Ich bin sehr pünktlich und zuverlässig. Meine Fachkenntnisse im Bereich Heizung/Sanitär fächern sich weit. Mein Steckenpferd ist die Rohinstallation bis hin zur Endmontage. Hochwertige Materialien und fachgerechte Ausführung garantieren langlebige Ergebnisse. Sie fragen sich,warum genau ich der richtige für Ihre Aufgaben bin? ..Weil ich Zügig aber präzise arbeite und ich mich freue wenn ich ein zufriedenes Kunden Gesicht sehe.

    Kontaktieren
  • LB Bau-Konzepte GmbH Sie benötigen Hilfe bei der Renovierung oder Sanierung eines Gebäudes, planen die Verwirklichung Ihres Traums vom Eigenheim? Suchen Unterstützung bei längst überfälligen Reinigungs- und Reparaturarbeiten? Oder möchten aus Ihrem Garten eine wahre Wohlfühl-Oase machen? Dann sind Sie bei uns genau Richtig! Unser Angebot reicht von kundenspezifischen, optimierten Einzelleistungen bis hin zur Betreuung anspruchsvoller Projekte als Generalunternehmer.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Ellscheid sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 84 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Ellscheid - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Ellscheid – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Ellscheid beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Ellscheid die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Ellscheid, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Ellscheid bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Ellscheid, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Ellscheid?

Die Preise für einen Elektriker in Ellscheid hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Ellscheid aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Ellscheid erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Ellscheid nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Ellscheid finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Ellscheid erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Ellscheid und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Ellscheid – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Ellscheid finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Ellscheid auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Ellscheid planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Ellscheid mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Ellscheid arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Ellscheid?

Bevor Sie einen Elektriker in Ellscheid beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Ellscheid

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe