Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Elsnig: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Elsnig finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Elsnig!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Elsnig

194 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Wir sind ein zuverlässiges und flexibles Team und bieten verschiedene Dienstleistungen rund ums Haus und Garten an. Dazu gehören Pflasterarbeiten, Zaunmontage, Umzugshilfe, Küchenaufbau sowie Haushalt und Gartenarbeiten. Wir arbeiten schnell, sauber und sorgfältig. Kundenzufriedenheit, faire Preise und pünktliche Termine stehen bei uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Schönen guten Tag, Unsere Unternehmen - Montagen OS - ist spezialisiert auf Umzüge sowie technische und handwerkliche Montagen. Wir haben unseren Sitz in Dessau und Leipzig. Wir sind vorrangig im Umraum Leipzig aber auch öfters bundesweit tätig. Wir haben langjährige Erfahrung in Industriemontagen und Privatmontagen.

    Kontaktieren
  • Umzüge und Transport, Küchen- und Möbelaufbauer, Monteur und Allroundhandwerker, bietet Diensleistungen in den Bereichen Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Transport und Überführung, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Kleine Handwerks- und Montageleistungen in der Umgebung von Leipzig, an.

    Kontaktieren
  • Dein Haus. Deine Fenster. Dein Deal. Schluss mit unübersichtlichen Angeboten. Wir besorgen dir Premium-Fenster für dein Bauprojekt – stressfrei, transparent und genau in deinem Budget zu Werkspreisen. Warum zum Dealer gehen? Hand aufs Herz: Hausbau ist stressig genug. Du brauchst niemanden, der dir Fachchinesisch verkauft, sondern jemanden, der liefert. Wir kennen den Markt, wir kennen die Preise und wir wissen, was Bauherren heute wirklich brauchen: Qualität ohne Kompromisse und eine klare Ansage beim Preis. Wir sind dein Insider für den perfekten Ausblick und helfen dir in diesem sehr vielseitigen Marktsegment die Übersicht zu behalten. Und wenn du Verstärkung auf der Baustelle brauchst, stellen wir dir gerne unsere kompetenten Partner vor. Neben der Fenstermontage können diese auch pflastern, maurern, klempnern, schweißen, Fliesen verlegen und deine Elektrik auf Vordermann bringen.

    Kontaktieren
  • Einen wunderschönen guten Tag, mein Name ist Mendo und ich freue mich, Ihnen Mendo Service Management vorstellen zu dürfen. Als zuverlässiger Partner im Bereich Facility Management legen wir großen Wert auf schnelle, saubere und hochwertige Arbeit. Wir freuen uns über jeden neuen Kunden und setzen alles daran, dass unsere bestehenden Kunden mit unserer Leistung rundum zufrieden sind. Qualität, Zuverlässigkeit und faire Preise stehen für uns an erster Stelle. Gerne überzeugen wir auch Sie von unserem Service!

    Kontaktieren
  • Trockenbau Hausmeisterservice Entrümpelung Reinigung Baustellenreinigung Bodenlegerarbeiten Abbrucharbeiten (ohne Statik) Kabelverlegung (Hochbau) Garten- und Landschaftsbau Renovierung & Umbau

    Kontaktieren
  • Wir sind ein gestandenes Sanitär- und Heizungsbau Unternehmen und arbeiten effizient und qualitätsbewust. Wir beraten Sie individuell, planen Ihre Heizungsanlage oder Ihr neues Badezimmer. Wir arbeiten mit einer renommierten Badausstellung zusammen und projektieren Ihr Bad, auf Wunsch auch in 3D. Weiterhin realisieren wir auch Kleinaufträge.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein zuverlässiges Bauunternehmen und bieten ein breites Spektrum an bauunternehmerischen Dienstleistungen zu fairen Preisen an. Mit Fachkompetenz, Sorgfalt und Termintreue setzen wir Ihr Bauprojekt qualitativ hochwertig um. Melden Sie sich gern! Wir freuen uns! Ihre MAL Bau UG.

    Kontaktieren
  • Ihr Spezialist für Trockenbau & Überdachungen in Leipzig. Ihr Zuhause verdient mehr als Standard: Mit hochwertigem Trockenbau, eleganten Überdachungen und Wintergärten zum Wohlfühlen gestalten wir Ihren Wohn(t)raum – mit Erfahrung, Qualität und Leidenschaft. Persönliche Beratung & individuelle Planung Maßgeschneiderte Lösungen aus einer Hand Höchste Qualität & saubere Umsetzung Wir Arbeiten nur mit Hochwertigen und namhaften Herstellern wie zum Beispiel Knauf, Siniat, Rigips, Dano usw.

    Kontaktieren
  • Hallo wir sind ein junges Team das erfolgsorientiert ist und sich stetig weiterentwickelt. Wir haben uns auf den Tiefbau mit entsprechenden Maschinen spezialisiert und verfügen über langjähriger Erfahrung mit 3d Technik und automatisierten Ablauf mit Baggern jeglicher Art sollten sie einen Maschinisten benötigen so melden sie sich mit freundlichen Grüßen Chris Dietze

    Kontaktieren
  • Hallo Wir sind eine kleines Team, die Sanierungarbeiten durchführt .Alles was am Haus gemacht werden muss erledigen wir schon über 20 Jahre. Rufen Sie mich an . Bevorzugt ist südlicher Raum Berlin und natürlich auch Berlin

    Kontaktieren
  • Wir sind ein familiengeführtes Unternehmen mit Leidenschaft für Bau, Abbruch, Montage und Reinigung. Mit jahrelanger Erfahrung, einem engagierten Team und einem hohen Qualitätsanspruch bieten wir zuverlässige Handwerksleistungen für private und gewerbliche Kunden. Unsere Leistungen umfassen unter anderem Neubau- und Sanierungsarbeiten, Abriss- und Entkernungsprojekte, Möbel- und Küchenmontagen sowie gründliche Gebäudereinigung und Bauendreinigungen. Zuverlässigkeit, saubere Arbeit und faire Preise stehen bei uns an erster Stelle. Wir arbeiten transparent, termingerecht und stets im engen Austausch mit unseren Kunden, um jedes Projekt zur vollsten Zufriedenheit umzusetzen. Kontaktieren Sie uns gerne – wir freuen uns auf Ihr Projekt!

    Kontaktieren
  • Servus miteinander, Bin frische 30 und habe mit 22 meine Elektriker Ausbildung absolviert. Mitlerweile bin ich reisend und bestreite so meinen Lebensunterhalt. Helfe wahnsinnig gerne und freu mich immer wieder auf neue Herausforderungen. Speziell Gebäude Installationen, Erweiterungen, Reparaturen oder auch alles rund ums Wohnmobil. Zuverlässig und immer motiviert Liebe Grüße, Benny

    Kontaktieren
  • Elektriker in Elsnig

    Mein Name ist Dominik Adam und ich gehöre wohl schon zu den älteren Semestern. Mein Lebensweg bis jetzt ist ziemlich bunt - bruflich habe ich einiges erlebt: Betonwerker, Elektro, Industrie, Werkstatt für behinderte Menschen, Wirtschaftsstudium, Onlinehandel, Webdesign, PV-Anlagen, Messebau, handwerkliche Hilfen bzw handwerksähnliche Arbeiten wie Montagen, Reparaturen und Renovierung. Seit ca 5 Jahren bin ich beruflich handwerklich unterwegs, meistens für Großkunden, aber auch immer mal für Künstler oder Privatmenschen. Myhammer - also quasi das direkte Endkundengeschäft, möchte ich mal probieren und sehen, wie sich das entwickelt. Meine Intention ist einerseits natürlich die Auftragsakquise, andererseits macht mir die Arbeit beim Kunden Spaß: wenn man jemanden helfen konnte und die- oder derjenige sich freut ist das doch schön. :-) Meine Arbeitsweise ist vor allem: sauber und ordentlich. Darunter leidet vielleicht die Geschwindigkeit aber "husch husch" ist nicht. Um das zu erreichen nutze ich entsprechende Werkzeuge und Hilfsmittel wie z.B. Bohrmaschine mit integrierter Absaugung, Lasernivellierung etc.. Ohne Rezension ist es schwer - darum freue ich mich besonders, wenn Sie mir eine Chance geben Ihr Dominik Adam

    Kontaktieren
  • Elektriker in Elsnig

    Wir sind ein starkes Unternehmen auf der Suche nach weiteren Möglichkeiten und Erweiterungen. Wir haben haben viele Kontakte und Möglichkeiten um Ihre Aufträge nach vollster Zufriedenheit zu lösen.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Elsnig sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 62 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Elsnig - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Elsnig – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Elsnig beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Elsnig die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Elsnig, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Elsnig bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Elsnig, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Elsnig?

Die Preise für einen Elektriker in Elsnig hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Elsnig aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Elsnig erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Elsnig nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Elsnig finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Elsnig erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Elsnig und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Elsnig – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Elsnig finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Elsnig auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Elsnig planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Elsnig mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Elsnig arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Elsnig?

Bevor Sie einen Elektriker in Elsnig beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Elsnig

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe