Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Esselbach: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Esselbach finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Esselbach!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Esselbach

338 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Esselbach

    Guten Tag, Ich bin der Eigentümer einer kleine Firma, seit über 20 Jahren als Elektriker tätig. Ich führe mein Unternehmen mit einem guten Gewissen. Meine Angestellten sind verantwortlich und zuverlässig.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Esselbach

    Sehr geehrte Kunden, unser familiengeführter Betrieb besteht schon seit 12 Jahren und überzeugt stets von guter und termingetreuer Arbeit. Unter anderem bieten wir folgende Leistungen an: - Gartenpflege für private Gärten, öffentliche Anlagen oder Außenbereiche von Unternehmen - Objektpflege für Wohnbaugesellschaften - Pflasterarbeiten - Erstellung von Bodenplatten und Baugruben - Rodungen - Baggerarbeiten - Abriss - Entrümpelung - Entsorgungen - Reitplatzbau - Spielplatzbau und Instanthaltung - Mulcharbeiten - Wegpflege Bei Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung ! Mit freundlichen Grüßen, Willi Haas Galabau-Haas

    Kontaktieren
  • Photovoltaikanlagen Balkonkraftwerk Produkt Verkauf

    Kontaktieren
  • Klimenta Infrastructure GmbH – Ihr verlässlicher Partner Wir von der Klimenta Infrastructure GmbH stehen für Zuverlässigkeit, Qualität und Effizienz. Mit erfahrenen und eingespielten Teams bieten wir Ihnen erstklassige Handwerksleistungen – sauber, schnell und ohne versteckte Kosten. In der Regel verzichten wir auf Vorauszahlungen, denn wir setzen auf Ihr Vertrauen und unsere Kompetenz. Dank der Zusammenarbeit mit führenden Materialherstellern können wir hochwertige Produkte direkt beziehen und Ihnen zu attraktiven Preisen anbieten. Ob Fenster, Türen oder Materialien für Ihr gesamtes Bauprojekt – wir sind Ihr Ansprechpartner. Unsere Kunden sind private und gewerbliche Auftraggeber sowie Architekten, die unser Know-how und unseren Service schätzen. Überzeugen Sie sich selbst und lassen Sie sich ein kostenloses Angebot erstellen. Klimenta Infrastructure GmbH – Qualität, die hält, was sie verspricht.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Esselbach

    BAYMA Montage-Service steht für fachgerechte Küchenmontage, handwerkliche Präzision und zuverlässige Umsetzung. Geführt wird das Unternehmen von Mahmut Bayram, der seit 1993 als Küchenmonteur tätig ist und mehr als drei Jahrzehnte Erfahrung mitbringt. Mahmut Bayram war über viele Jahre für große Küchenhäuser sowie spezialisierte Küchenstudios tätig und hat Küchen deutscher Hersteller montiert. Dadurch kennt er Systeme, Materialien und Montagesituationen aus der Praxis. Diese Erfahrung macht BAYMA Montage-Service zu einem starken Partner für Auftraggeber, die Wert auf saubere Arbeit, Verlässlichkeit und fachgerechte Ausführung legen. Durch den familiären Bezug zum Küchenhaus BAYMA Küchen, einem eigens errichteten Küchenhaus für hochwertige Küchen, besteht zusätzlich Verständnis für Kundenwünsche, Planung und Qualitätsansprüche. Eine besondere Stärke von BAYMA Montage-Service liegt darin, auch bei schwierigen Montagesituationen passende Lösungen zu finden und sauber umzusetzen. Ob bauliche Besonderheiten, Maßabweichungen oder technische Herausforderungen, Mahmut Bayram arbeitet erfahren und lösungsorientiert. Ziel ist stets ein hochwertiges, funktionales und sauberes Endergebnis, das den Wünschen des Auftraggebers entspricht.

    Kontaktieren
  • Willkommen bei Hausservice Muto – Ihrem kompetenten Partner für alle Belange rund um Haus und Garten. Unser Leistungsangebot umfasst: Hausmeisterservice: Zuverlässige Betreuung Ihrer Immobilien. Renovierungsarbeiten: Fachgerechte Umsetzung Ihrer Renovierungswünsche. Trockenbau: Professionelle und kreative Lösungen für Ihre Räume. Garten- und Landschaftspflege: Pflege und Gestaltung Ihres Außenbereichs. und vieles mehr! Mit langjähriger Erfahrung stehe ich für Qualität und Kundenzufriedenheit. Kontaktieren Sie uns für individuelle Lösungen und ein unverbindliches Angebot!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Esselbach

    ich bin seit über 20 jahre in Fenster bronsche zutun und Schreiner, Montage weldweit

    Kontaktieren
  • Die Firma Ugis Rengards kann Ihnen mit Ihrer Sanitärinstallateur Anfrage in Bad Brückenau und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Badsanierung, Verlegen von Fußbodenheizungen, Anschluss und Austausch von Armaturen.... Bodenleger, Tür, sockelleisten montage, sanierung, kundendienst, Reparatur. Kontaktieren Sie Ugis Rengards jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Die Firma Sinka Ndricim kann Ihnen mit Ihrer Garten- und Landschaftsbauer Anfrage in Kitzingen und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von Bewässerungsanlagen und -systemen, Anlage und Gestaltung von Gärten.... Kontaktieren Sie Sinka Ndricim jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Mein Name ist Gabriel Casaneanu, ich bin selbstständiger Elektriker mit umfassender Erfahrung in der Ausführung von Elektroinstallationen für private Haushalte, Gewerbe und Industrie. Ich biete Ihnen: • Neuinstallationen & Umbauten von elektrischen Anlagen • Hausinstallationen, Stromkreise, Steckdosen, Beleuchtung • Installation von Photovoltaikanlagen & Wechselrichtern • Anschluss und Inbetriebnahme von Wärmepumpen & Klimaanlagen • Fehlerdiagnose & Reparaturservice • Schaltschrankbau und Verteilerinstallationen Einsatzgebiet: Frankfurt am Main und Umgebung Sprachen: Rumänisch, Englisch, Spanisch, Deutsch Gewerbe vorhanden – Rechnungen mit MwSt. möglich Zuverlässig – professionell – flexibel einsetzbar

    Kontaktieren
  • It Systemhaus &Service ist ein in Buchen ansässiges Elektriker-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Neubau, Fertighaus und Industriemontage. Elektrischer Anschluß von Wärmepumpen, spezialisiert auf AlphaInnotec, Photovoltaik aller Größen und.....

    Kontaktieren
  • Installateur für Solaranlagen, sowohl DC als auch AC-seitig.

    Kontaktieren
  • Mein Name ist Marcel Heesch, 34 Jahre jung, und bin selbstständiger Küchenmonteur mit über 10 Jahren Berufserfahrung. Die Küchenmontage ist nicht nur mein Beruf- es ist meine Berufung. Im Jahr 2021 habe ich beschlossen, mich selbstständig zu machen, und erfülle seitdem mit meinem Kollegen auch die höhsten und schwierigsten Kundenwünsche. Am Ende des Tages gibt es nichts schöneres als zufriedene Kunden - und eine saubere, professionelle aufgebaute Küche.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Esselbach

    BICH-GROUP – Ihr Partner für digitale Lösungen, Technik und kreative Projekte Die BICH-GROUP bietet ein breites Leistungsspektrum, das technische Expertise, digitale Innovationen und kreative Projekte vereint. Als erfahrener Subunternehmer und flexibler Freelancer unterstütze ich Sie bei der Verwirklichung Ihrer Ideen – von der Konzeption bis zur erfolgreichen Umsetzung. Unsere Dienstleistungen: Technik & Digitalisierung: ✔ Webdesign & Entwicklung: Erstellung moderner Webseiten und Onlineshops, speziell auf Shopify-Basis, für E-Commerce-Lösungen. ✔ SEO & Online-Marketing: Optimierung Ihrer Online-Präsenz für eine größere Reichweite und bessere Sichtbarkeit. ✔ Automatisierung & Bots: Entwicklung von intelligenten Bots (Telegram, ChatGPT) sowie Integration in bestehende Systeme. ✔ Server- und Smarthome-Lösungen: Einrichtung und Wartung von Servern, Raspberry Pi, Shelly-Systemen und mehr. ✔ Messtechnik & Produktaudit: Spezialisiert auf Vibrationstechnik, optisches Vermessen (GOM) und Produktqualität. Kreative Projekte: ✔ Musikproduktion: Erstellung individueller Songs für private Anlässe, Werbekampagnen oder Unternehmen. ✔ Veröffentlichung: Distribution Ihrer Songs auf allen gängigen Plattformen unter unserem Label Record Studio One. ✔ Texterstellung: Kreative und professionelle Texte für Werbung, Webseiten und Marketing. Presse- & Medienarbeit: ✔ Pressejobs: Erstellung hochwertiger Berichte und Artikel, unterstützt durch journalistische Expertise. ✔ Fotografie: Event-, Produkt- und Imagefotografie mit professionellem Equipment. ✔ Texterstellung: Prägnante, informative und ansprechende Texte für Ihre Medien- und Marketingkampagnen. Warum BICH-GROUP? 👉 Vielseitigkeit: Ein Ansprechpartner für Technik, Kreativität und Medien. 👉 Fachkompetenz: Langjährige Erfahrung und Spezialwissen in verschiedenen Bereichen. 👉 Innovation: Moderne Tools und Ansätze, die Ergebnisse liefern. 👉 Zuverlässigkeit: Termingerechte, qualitativ hochwertige Arbeit, individuell auf Sie zugeschnitten. Unsere Mission: Wir helfen Ihnen, Ihre Projekte effizient, kreativ und mit Leidenschaft umzusetzen – ob digital, technisch oder musikalisch. Kontaktieren Sie uns noch heute und starten Sie Ihr nächstes Projekt mit der BICH-GROUP! BICH-GROUP – Ihr Partner für Technik, Kreativität und Erfolg.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Esselbach

    Die Firma M4Future kann Ihnen mit Ihrer Montageservice & Allroundhandwerker Anfrage in Marktbreit und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Aufbau und Austausch von Zäunen, Gebäude- und Unterhaltsreinigung, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Kleine Handwerks- und Montageleistungen. Kontaktieren Sie M4Future jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Ihr vertrauenswürdiger Baupartner für Ihr Projekt Wir sind ein Deutsches Bauunternehmen mit über 30 Jahren Erfahrung in dem Bereichen Baudienstleistung rund ums Haus! Vereinbaren Sie einen Termin mit uns und lassen Sie uns gemeinsam arbeiten. Wir sind bereit für Ihr Projekt! Neben den gängigen Bauarbeiten wie z. B. - Elektroinstallationen für Wohn- und Gewerbeimmobilien (Elektromeisterfachbetrieb) - Trockenbau - Verlegen von Böden verschiedener Arten (Fliese, Laminat ect.) - Bausanierung - Gartenbau - Malerarbeiten - Putzarbeiten - Fassadenreinigung, bieten wir Ihnen ebenso Arbeiten im Außenbereich wie z. B. verlegen von Naturstein, Pflasterarbeiten und Maurerarbeiten. Wir wissen, dass eine vertrauensvolle und respektvolle Zusammenarbeit der Schlüssel zu unserem gemeinsamen Erfolg ist. Durch die Kombination von Fachkenntnissen und persönlichen Werten schaffen wir eine Arbeitsumgebung, in der jeder sein Bestes geben kann und sich gleichzeitig geschätzt fühlt. Wir sind stolz darauf, ein Team zu sein, das nicht nur durch Leistung, sondern auch durch Menschlichkeit überzeugt. Unser Einzugsgebiet liegt im Umkreis von 30 Km bzw. nach Absprache.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Esselbach sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 213 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Esselbach - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Esselbach – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Esselbach beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Esselbach die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Esselbach, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Esselbach bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Esselbach, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Esselbach?

Die Preise für einen Elektriker in Esselbach hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Esselbach aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Esselbach erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Esselbach nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Esselbach finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Esselbach erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Esselbach und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Esselbach – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Esselbach finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Esselbach auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Esselbach planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Esselbach mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Esselbach arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Esselbach?

Bevor Sie einen Elektriker in Esselbach beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Esselbach

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe