Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Fohren-Linden: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Fohren-Linden finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Fohren-Linden!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Fohren-Linden

389 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Fohren-Linden

    Wir sind ein Elektrotechnisches Meistergeführtes Unternehmen mit 17 Jahren Berufserfahrung und bieten folgende Leistungen an Hausinstallationen Austausch Zähleranlagen und Anmeldung PV Anlagen Wallboxen Klimaanlagen Anlagenprüfungen nach DGUV V3 Betriebsmittelprüfung Anmeldungen nach §14a Anmeldungen von PV Anlagen Wallboxen und sonstige Verbraucher Baustrom uvm.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Fohren-Linden

    Hallo folgende Leistungen biete ich an : - Gartenbauarbeiten - Montage von Fertigzäunen - Reparaturen rund um das Haus - Trockenbauarbeiten (Tapezieren) - Möbelmontage - Umzüge - Entrümpelungen ( Sperrgutabfuhr) - Reinigungen ( Fenster) - Professionelle handwerkliche Dienstleistungen

    Kontaktieren
  • Elektriker in Fohren-Linden

    Gierlach Bau – Qualität, auf die Sie bauen können Wir sind Ihr zuverlässiger Partner für Bau- und Renovierungsarbeiten aller Art. Mit langjähriger Erfahrung, handwerklichem Know-how und einem hohen Anspruch an Qualität setzen wir Ihre Projekte fachgerecht und termintreu um. Unser Leistungsspektrum umfasst unter anderem: * Innenausbau und Renovierungen * Trockenbauarbeiten * Sanierungs- und Instandsetzungsarbeiten * Bodenverlegung * Kleinere Maurer- und Putzarbeiten Bei Gierlach Bau stehen Kundenzufriedenheit, saubere Arbeit und transparente Kommunikation an erster Stelle. Wir legen großen Wert auf eine individuelle Beratung, um Ihre Wünsche und Vorstellungen optimal umzusetzen. Ob kleines Projekt oder umfangreiche Sanierung – wir arbeiten zuverlässig, präzise und mit Blick fürs Detail. Kontaktieren Sie uns – wir freuen uns auf Ihr Projekt!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Fohren-Linden

    In Saarbrücken können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Elektriker-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • All-in-One Handwerk aus Saarlouis steht für zuverlässige Lösungen rund um Haus, Garten und Außenanlagen. Unsere Schwerpunkte sind Pflasterarbeiten an Einfahrten, Wegen und Terrassen, die Gestaltung von Vorgärten, Zäune & Sichtschutz, Garten- und Grundstückspflege, Bodenservice sowie Holz- & Bautenschutz. Wir begleiten unsere Kunden von der ersten Beratung bis zur sauberen Fertigstellung und legen Wert auf Qualität, Zuverlässigkeit und eine sorgfältige Ausführung der Arbeiten. Jedes Projekt wird individuell geplant und auf die Wünsche unserer Kunden abgestimmt. ✔ Kostenlose Besichtigung vor Ort ✔ Unverbindliches Angebot ✔ Persönliche Betreuung ✔ Saubere und zuverlässige Ausführung ✔ Tätig in Saarlouis und im gesamten Saarland Wir finden Lösungen, die bleiben 👌

    Kontaktieren
  • Elektriker in Fohren-Linden

    Ich unterstütze meine Kunden mit Fachkompetenz und Leidenschaft dabei, innovative und sichere Lösungen im Bereich Elektroinstallationen zu finden. 🔌 Egal ob Neubau, Renovierung oder komplexe Systeme , ich biete professionelle Beratung, Planung und Umsetzung für elektrische Anlagen, Beleuchtungen, Smart-Home-Systeme oder Photovoltaik. 💡 Mein Ziel ist es, innovative Technik und höchste Qualitätsstandards zu verbinden, um für meine Kunden eine nachhaltige und zukunftssichere Lösung zu schaffen. Zuverlässigkeit, Sicherheit und Kundenzufriedenheit stehen bei mir immer an erster Stelle. 📞 Haben Sie ein Projekt oder eine Frage? Ich freue mich darauf, mit Ihnen zusammenzuarbeiten und Ihre Ideen zum Leben zu erwecken!

    Kontaktieren
  • Willkommen bei Firma Balci – Ihr Profi für Heizung, Sanitär & Fliesen! Ich bin spezialisiert auf die komplette Badsanierung – von der Planung bis zur Fertigstellung. Ob moderne Fliesenarbeiten, der Austausch von Heizungsanlagen oder hochwertige Sanitärinstallationen: Bei mir bekommen Sie alles aus einer Hand. Saubere Arbeit, Zuverlässigkeit und Kundenzufriedenheit stehen bei mir an erster Stelle. Ich freue mich auf Ihre Anfrage und darauf, Ihr Projekt umzusetzen!

    Kontaktieren
  • Baggerbetrieb Landwirtschaftliche Lohnarbeiten Barth arbeitet als Bauunternehmen, Maurer und Betonbauer, Erdbau- und Baggerunternehmen, Monteur und Allroundhandwerker, Garten- und Landschaftsbauer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, sonstige Gartenarbeiten, Bau und Reparatur von Swimmingpools, Bagger- und Erdarbeiten, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Installation und Reparatur von Erdwärmeanlagen, Brunnenbohrung und Brunnenbau, Einbau und Wartung von Wassertanks, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub in der Umgebung von Börrstadt, an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Fohren-Linden

    “Ich bin ein erfahrener Experte im Garten- und Landschaftsbau und setze Ihre individuellen Wünsche mit Sorgfalt und Kreativität um. Von der Gartenpflege bis zur Neugestaltung sorge ich für ein schönes und gepflegtes grünes Umfeld. Qualität und Kundenzufriedenheit stehen bei mir an erster Stelle.”

    Kontaktieren
  • Elektriker in Fohren-Linden

    Durch unserer Fachkompetenz und Erfahrung ist die Qualität der Arbeit garantiert.

    Kontaktieren
  • Wir liefern Wärmepumpen in verschiedenen Leistungsbereichen und für verschiedenen Einsatzzwecke. Vor allem für Mehrfamilienhäuser Wohnanlagen, Gewerbebetriebe, auch Einfamilienhäuser. Planung von Projekten Zusammenarbeit mit Installateuren Unterstützung bei Installation und Inbetriebnahme Durchführung des Werksservice

    Kontaktieren
  • "Willkommen bei T&S Alles rund ums Haus - Ihrem zuverlässigen Partner für Hausdienstleistungen wie Entrümpelungen, Gartengestaltung, Winterdienst und Renovierungen. T&S Alles rund ums Haus ist Ihr zuverlässiger Partner für alle Hausdienstleistungen. Unser professionelles Team übernimmt Entrümpelungen, Gartengestaltung, Winterdienst, Renovierungen, Hausmeister Service und Malerarbeiten in höchster Qualität. Wir sorgen dafür, dass Ihr Zuhause immer gepflegt und in bestem Zustand ist. Unser Ansatz bei T&S Alles rund ums Haus ist es, unseren Kunden ein umfassendes Angebot an Hausdienstleistungen zu bieten. Zuverlässig & professionell Die Firma zeichnet sich durch ihre zuverlässige und professionelle Arbeitsweise aus. Vielseitiges Leistungsangebot Unser vielseitiges Leistungsangebot umfasst eine breite Palette an Dienstleistungen, die individuell auf die Bedürfnisse unserer Kunden zugeschnitten. Erfahren & kompetent Die erfahrenen und kompetenten Mitarbeiter stehen Ihnen jederzeit mit Rat und Tat zur Seite.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Fohren-Linden

    Steincon – wir machen’s richtig. Ob Innenausbau oder Arbeiten rund ums Haus und den Garten – Steincon ist Ihr Ansprechpartner. ✔ Innenausbau ✔ Grünflächenpflege ✔ Baumfällung ✔ Zaunbau ✔ Pflasterarbeiten ✔ und vieles mehr auf Anfrage Zuverlässig, sauber und professionell.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Fohren-Linden

    FM Elektrotechnik

    Kontaktieren
  • Elektriker in Fohren-Linden

    Bauubternehmer Mobeldemontage Abrissarbeit

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Fohren-Linden sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 137 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Fohren-Linden - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Fohren-Linden – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Fohren-Linden beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Fohren-Linden die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Fohren-Linden, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Fohren-Linden bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Fohren-Linden, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Fohren-Linden?

Die Preise für einen Elektriker in Fohren-Linden hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Fohren-Linden aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Fohren-Linden erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Fohren-Linden nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Fohren-Linden finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Fohren-Linden erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Fohren-Linden und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Fohren-Linden – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Fohren-Linden finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Fohren-Linden auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Fohren-Linden planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Fohren-Linden mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Fohren-Linden arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Fohren-Linden?

Bevor Sie einen Elektriker in Fohren-Linden beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Fohren-Linden

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe