Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Griesheim: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Griesheim finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Griesheim!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Griesheim

1468 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Griesheim

    Sehr geehrte Damen und Herren, mit großem Interesse haben wir von der Möglichkeit erfahren, uns um die ausgeschriebene Position [Solartechniker] in Ihrem Unternehmen zu bewerben. Aufgrund unserer umfassenden Erfahrung im Bereich Solarenergie und unsere nachgewiesenen Erfolge, sind wir überzeugt, einen hohen Mehrwert für ihr Unternehmen zu bieten Um unsere Rolle im deutschen Solarenergie markt darzustellen, haben wir folgende Tätigkeiten ausgeführt. Seit drei Jahren sind wir aktiv und haben dabei erfolgreich mehr als 300 Projekte mit Huawei- und Sungrow-Geräten realisiert. Unsere Fähigkeiten erstrecken sich auf die Vernetzung der vorhandenen Solaranlage. Die Installation von Ladestationen für Elektroautos wären auch möglich. Diese Erfolge spiegeln nicht nur unsere technische Kompetenz wieder, sondern auch unser Engagement für eine nachhaltige Energiezukunft in Deutschland. Ich freue mich darauf, in einem persönlichen Gespräch meine Motivation und Qualifikationen näher zu erläutern. Vielen Dank für die Berücksichtigung meiner Bewerbung. Ich stehe Ihnen gerne für weitere Informationen zur Verfügung. AM_Elektro

    Kontaktieren
  • Wir wissen, wie wichtig ein sauberes und Gepflegtes umfeld ist. Gepflegte Objekte und Flächen erwecken bei Besuchern einen guten Eindruck. Sie vermitteln den Angestellten oder auch Mietern eine wohlfühl Atmosphäre. Mit einem ganz auf Ihre Bedürfnisse zugeschnittenen Service sorgen wir nicht nur für eine regelmäßige und nachhaltige Pflege und Sauberkeit. Sondern wir halten Ihr Objekt auch in einem technisch einwandfreien Zustand. Diesen Service bieten wir rund um Frankfurt/Main an. Unsere Dienstleistungen umfassen: - Unterhaltsreinigungen - Kontrolle aller elektrischen Anlagen und Beleuchtungen - Kontrolle der Schließanlagen - Ungezieferkontrolle - Schadenskontrollen - Allgemeine Objektkontrolle - Fassadenreinigung - Malerarbeiten - Treppenhausreinigungen

    Kontaktieren
  • VI UniCraft Services steht für zuverlässige und saubere Handwerksarbeit rund ums Haus. Wir übernehmen Möbel- und Schrankmontagen, Lampen- und TV-Montagen sowie Montagearbeiten aller Art – schnell, fachgerecht und zu fairen Preisen. Auch im Bereich Hausmeisterservice und bei der Installation von Überwachungskameras (innen & außen) sind wir Ihr kompetenter Ansprechpartner. Egal ob Sie keine Zeit, kein Werkzeug oder einfach keine Lust auf Montage-Stress haben – Sie kaufen, wir bauen! Kontaktieren Sie uns noch heute und genießen Sie unseren Rundum-Service – zuverlässig, pünktlich und professionell.

    Kontaktieren
  • Willkommen bei MEA – Ihr zuverlässiger Partner für Reinigung, Hausmeisterservice, Trockenbau und Gartenlandschaftsbau! Wir bieten Ihnen professionelle Dienstleistungen rund um Sauberkeit, Gebäudepflege, Innenausbau, handwerkliche Arbeiten und Außenanlagen. Mit jahrelanger Erfahrung, einem geschulten Team und modernster Technik sorgen wir für höchste Qualität und Kundenzufriedenheit. Unsere Leistungen im Überblick: ✅ Reinigungsservice – Büro-, Praxis-, Gebäudereinigung & mehr ✅ Hausmeisterdienst – Wartung, Pflege und Instandhaltung Ihrer Immobilie ✅ Trockenbau – Wände, Decken, Innenausbau nach Maß ✅ Garten- & Landschaftsbau – Gestaltung, Pflege und Neuanlage von Grünflächen ✅ Abrissarbeiten & handwerkliche Dienstleistungen – Rückbau, Entkernung und Renovierungsarbeiten Egal, ob es um regelmäßige Reinigung, die Werterhaltung Ihrer Immobilie, professionelle Trockenbauarbeiten oder die Neugestaltung Ihres Gartens geht – wir sind Ihr zuverlässiger Ansprechpartner!

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herren, mein Name ist Shipe, und ich biete Ihnen im Rahmen meines Kleingewerbes eine Vielzahl von Dienstleistungen rund um Ihre Immobilie an. Mein Angebot umfasst: - **Türautomatisierung**: Installation und Wartung automatischer Türsysteme, die Komfort und Sicherheit vereinen. - **Wartung von Brandschutztüren, Automatiktüren und Feststellanlagen**: Ich sorge dafür, dass Ihre sicherheitsrelevanten Einrichtungen stets den gesetzlichen Vorgaben entsprechen und zuverlässig funktionieren. - **Entrümpelung**: Effiziente und gründliche Entrümpelungen von Kellern, Garagen, Wohnungen und mehr. - **Gebäudereinigung**: Sauberkeit ist entscheidend für den ersten Eindruck. Ich biete Ihnen flexible Reinigungslösungen, die auf Ihre individuellen Bedürfnisse abgestimmt sind. Ich stehe für Qualität, Zuverlässigkeit und Kundenzufriedenheit. Jede Aufgabe wird von mir persönlich mit größter Sorgfalt ausgeführt. Überzeugen Sie sich selbst von meinem Service – ich stehe Ihnen gerne für ein unverbindliches Beratungsgespräch zur Verfügung. Mit freundlichen Grüßen Shipe Mehmeti

    Kontaktieren
  • Elektriker in Griesheim

    Guten Tag, Ich bin der Eigentümer einer kleine Firma, seit über 20 Jahren als Elektriker tätig. Ich führe mein Unternehmen mit einem guten Gewissen. Meine Angestellten sind verantwortlich und zuverlässig.

    Kontaktieren
  • ▪️Moderne Elektroinstallationen für mehr Komfort und Sicherheit▪️ Mit mehr als 15 Jahren Erfahrung in der Elektroinstallation bieten wir Ihnen schnelle Lösungen und qualitativ hochwertige Ausführung der Arbeiten. Es gibt kein Problem, das wir nicht lösen können! Vertrauen Sie uns, und wir kümmern uns um den Rest. P.S. Wir sind neu auf MyHammer.

    Kontaktieren
  • Robert Podgajny Gedacht&Gebaut ist Ihr idealer Partner für Bauprojekte in Mannheim und Umkreis. Wir sind spezialisiert auf Renovierungsarbeiten, Badsanierung, Betonieren von Bodenplatten, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Verlegen von Terrazzenboden, Entfernen von Bodenbelag, Tapezieren, Malen... und viele weiteren Bereichen der Fliesenleger-, Maurer und Trockenbau-Branche. Kontaktieren Sie uns gerne für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und zuverlässig. Wir führen alle für das Projekt nötigen Services selbständig aus und falls notwendig Kooperieren mit anderen vertrauten Elektro- und Sanitärfirmen zusammen, um ein breiteres Katalog anzubieten. Somit möchten wir dem Kunden oder dem Auftraggeber ein gesamtes Paket für jedes Bauprojekt zur Verfügung stellen. Wir sind offen für Projekte - fast nichts ist uns unmöglich umzusetzen.

    Kontaktieren
  • Ihr zuverlässiges Bauunternehmen für den Innenausbau im Rhein-Main-Gebiet, Wiesbaden- Mainz-Bad Kreuznach Steht eine Renovierung an? Möchten Sie ganz umbauen? Oder suchen Sie jemanden für eine individuelle Baulösung? ARTAN Bauleistungen UG aus Wiesbaden ist der richtige Partner für Ihr Projekt. Wir sind ein dynamisches Familienunternehmen mit viel Erfahrung im Bau. Unsere Kunden profitieren dabei davon, dass unsere Mitarbeiter nicht nur viel können, sondern getreu unserem Motto, auch viel schaffen. Haben sie Interesse? Dann schreiben Sie uns eine kurze Nachricht oder lassen Sie uns einfach telefonieren. Wir sind gespannt auf Ihr Projekt!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Griesheim

    Jurgen Metaj ist ihre ideal Partner für Dach Reparatur und Hausmeister Terrassen,bedachung, dach,reinigung und Dach farbung, Montage Dachrinnenmontage, Dachrinnenreinigung, Dachfenstermontage, Fenster-, Türen- und Markisenbauer Küchenbauer Boden- und Estrichleger Montageservice & Allroundhandwerker Holz- und Bautenschützer Betonbohrer und -schneider Garden und vieles mehr.-Aufträge in Hanau und Umland.

    Kontaktieren
  • Ich Bin gerade dabei mir was aufzubauen, Bin sehr zuverlässig und mache meine Arbeit sauber.

    Kontaktieren
  • Sehr geehrte Damen und Herrren wir arbeiten sauber und zufriedenheit 🙂👨‍👩‍👧🙂 mit Erfahrung Zufriedenheit ist wichtig für uns. Mit freundlichen Grüßen Rajvinder K Mit freundlichen Grüßen Rajvinder kaur Singh

    Kontaktieren
  • Wir als AGR-Dienstleistungen tätig seit 2006 in Rheinland-Pfalz und Baden-Württemberg, sind Ihr Dienstleister für unterschiedliche Arbeiten. Das bringen wir mit: -Flexibilität -Kundenzufriedenheit -Proaktive Problemlösung -Ergebnisorientierung -Erfahrenes Team -Hohe Qualität -Kundenorientierung -Kosteneffizienz -Nachhaltigkeit Dienste: Abbrucharbeiten, Gartenbau/Landschaftsbau, Reinigung, Winterdienst, Entrümpelungen, etc. Wir sind für Sie von Mo-So 8-19Uhr erreichbar. Wir freuen uns auf jede Anfrage!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Griesheim

    Willkommen bei Troibau – Ihrem kompetenten Partner im Bereich Garten- und Landschaftsbau sowie Trockenbau! Mit jahrelanger Erfahrung und einem engagierten Team bieten wir maßgeschneiderte Lösungen für Ihre Projekte. Im Garten- und Landschaftsbau gestalten wir Ihre Außenanlagen nach Ihren Wünschen und schaffen grüne Oasen, die zum Entspannen und Verweilen einladen. Ob Pflasterarbeiten, Terrassenbau oder die Gestaltung von Gärten – wir setzen Ihre Ideen professionell um. Im Trockenbau sorgen wir für flexible Raumgestaltungen und optimale Akustiklösungen. Von der Planung bis zur Ausführung stehen wir Ihnen zur Seite und garantieren höchste Qualität und Präzision. Vertrauen Sie auf Troibau – wir verwandeln Ihre Visionen in Realität! Kontaktieren Sie uns für ein unverbindliches Beratungsgespräch

    Kontaktieren
  • DA Elektro bietet sämtliche Leistungen im Bereich der Elektroinstallation, Videoüberwachung, Netzwerkverkabelung und -anschlüsse sowie vielfältige Montagearbeiten – zuverlässig, fachgerecht und termingerecht. Die Zufriedenheit unserer Kunden steht im Mittelpunkt unserer Unternehmensphilosophie und hat für uns oberste Priorität.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Griesheim sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 1098 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Griesheim - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Griesheim – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Griesheim beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Griesheim die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Griesheim, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Griesheim bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Griesheim, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Griesheim?

Die Preise für einen Elektriker in Griesheim hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Griesheim aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Griesheim erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Griesheim nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Griesheim finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Griesheim erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Griesheim und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Griesheim – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Griesheim finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Griesheim auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Griesheim planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Griesheim mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Griesheim arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Griesheim?

Bevor Sie einen Elektriker in Griesheim beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Griesheim

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe