Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Gröningen: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Gröningen finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Gröningen!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Gröningen

188 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Gröningen

    Ich bin ein zuverlässiger Handwerker mit Erfahrung in kleinen Reparaturen, Gartenarbeit, Malerarbeiten und Haushalts-Elektrik. Ich arbeite gründlich, pünktlich und bin sehr hilfsbereit. Zufriedene Kunden stehen bei mir an erster Stelle

    Kontaktieren
  • Ausgebildeter Anlagenmechaniker SHK, derzeit in Meisterausbildung, Motto: geht nicht gibt's nicht

    Kontaktieren
  • Elektriker in Gröningen

    Sie suchen einen zuverlässigen Partner für Reinigungsdienstleistungen? limpio Diamond Clean Service steht für erstklassige Qualität und professionelle Reinigungslösungen. Wir bieten maßgeschneiderte Dienstleistungen für Privat- und Geschäftskunden und sind auf der Suche nach neuen Aufträgen, um unser Team weiter auszubauen. Gerne übernehmen wir auch Subunternehmeraufträge und arbeiten Hand in Hand mit Unternehmen, die Reinigungsleistungen in Auftrag geben möchten. Dabei legen wir großen Wert auf eine enge und vertrauensvolle Zusammenarbeit. Unsere Dienstleistungen umfassen: • Schulreinigung /Kitareinigung • Büroreinigung • Gebäudereinigung • Endreinigung von Wohnungen • Bauendreinigung • Sonderreinigungen • fensterreinigumgen • Trepeneingengem • Speäielhalenreimigung • Und alles was mit reinigung zu tun hat Einmalige oder regelmäßige Reinigung (wöchentlich, zweiwöchentlich, monatlich) Vertrauen durch gleichbleibende Reinigungskraft Hohe Qualität durch geprüfte und geschulte Dienstleister Sicherheit durch Dienstleister mit Haftpflichtversicherung Optional stellen wir Reinigungsmittel und -material Wir freuen uns auf die Zusammenarbeit arbeiten mit Euch

    Kontaktieren
  • Sie suchen eine zuverlässige Firma um Ihre Heizungsanlage zu erneuern oder anzupassen, Gerne erstelle ich Ihnen ein unverbindliches Angebot. Tausche Anlagen Deutschland weit , Auf Wärmepumpen gibt es 30% Förderung auf den gesamten Tausch einschließlich Anpassung der Anlage ,Heizkörper neu auslegen, hydraulischer Abgleich , Gasgerät deinstallieren und Luft-Wasser Wärmepumpe von Vaillant oder anderen Herstellern liegt ca. ab 20000€ inklusive aller Kosten mit Elektroinstallation und Anmeldung der Anlage mit 5 Jahren Systemgarantie , Gasgerätetausch von einem Gaskessel ( nicht Brennwert ) auf Gasbrennwert inkl. Abgasinstallation und 5 Jahre Systemgarantie liegt ca. ab 10000€ Bei einem Gerätetausch nehme ich die ganze Anlage in Augenschein, bei weiterer Anfahrt gerne über Fotos und Hausdaten etc. um Kosten zu sparen . Über mich: bin in diesem Beruf jetzt 30 Jahre tätig, war 10 Jahre im Ausland tätig als Vorarbeiter auf Großbaustellen 280 Wohneinheiten, bin jetzt seid 8 Jahren selbständig, da Einfamilienhäuser und Sanierungen nur noch schwer planbar sind durch ständige Verschiebungen und vieler Fehler anderer Gewerke möchte ich mich nun nur noch auf Anlagentauschs spezialisieren, als Favorit installiere ich Vaillant, da ist meines Erachtens die Erreichbarkeit zum Hersteller einfach mit am besten , aber auch Vissmann, Nibe, Novelan usw. kann ich empfehlen, Kunde ist bei mir König und für glückliche Kunden tuh ich alles was möglich ist Um die Wartung nach Installation regelmäßig durchzuführen, bin ich gerne behilflich eine Firma in Ihrer Nähe zu finden oder Sie wird über den Hersteller geregelt, ich bin gesetzlich zwar verpflichtet eine anzubieten, aber diese wird zu teuer sein , wegen zu hohen Anfahrtskosten Bei Interesse bitte anrufen, gerne auch WhatsApp

    Kontaktieren
  • Hallo zusammen, ich begrüße Sie herzlich und kündige an, dass ich Ihnen bei verschiedenen Arbeiten für Ihr Zuhause und Geschäft helfen kann, wie z. B. Installation von Sanitärobjekten, Tischlerarbeiten, einschließlich Überholung, Antiquitäten, Küchenmontage, , Malerarbeiten und viele andere Arbeiten, die alle sauber und korrekt ausgeführt werden, mit über 30 Jahren Erfahrung, davon 10 Jahre Arbeit in London. Vielen Dank Florian!😊

    Kontaktieren
  • Elektriker in Gröningen

    Maik Petrack Dienstleistungen ist ein in Magdeburg ansässiges Montageservice & Allroundhandwerker-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Pflegen von Gärten, Gebäude- und Unterhaltsreinigung oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Seit 2007 Ist die Firma Alarmanlagen SST Schröder auf dem Sector Alarmtechnik tätig. Unser Haupttätigkeitsfeld ist die Planung und Errichtung von Alarmanlagen, Video-Überwachung, Video-Klingelsysteme und Verneblungstechnik im privaten und gewerblichen Bereich. Unsere Technik basiert auf den neuesten Standards und wird auf Wunsch, auf ein VDS-zertifiziertes Wachschutzunternehmen aufgeschaltet. Sie erhalten einen "lebenslangen " Service, 24 Stunden Telefon-Service und einen abgestimmten Vor-Ort-Service. Hinweis: Wir verbauen aus Haftungsgründen KEINE Kundenware.

    Kontaktieren
  • Solar Volt GmbH ist Dein idealer Partner für Elektriker-Aufträge in Magdeburg und Umgebung. Wir sind spezialisiert auf die Montage von Solaranlagen sowie die Installation von Wärmepumpen und Klimaanlagen und bieten außerdem umfassende Dienstleistungen in weiteren Bereichen der Elektroinstallation an. Kontaktiere uns für einen Kostenvoranschlag – egal, ob kleiner oder großer Auftrag: Du kannst Dich auf unsere professionelle und pünktliche Arbeit verlassen.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Einzelunternehmen das seid dem 13.01.2003 durchgängig besteht. Wir sind im Innenausbaubereich tätig,und haben 3 Mitarbeiter. Trockenbau, Maler, Fliesen, Bodenbeläge, Vinyl, Laminat, Dachgeschoßausbau, Natursteinarbeiten, Innentüren, Abbrucharbeiten & Entkernungen.

    Kontaktieren
  • Herzlich willkommen bei Jusseit GALA-OPERATIONS! Wir sind ein vielseitiger Fachbetrieb aus 06420 Könnern, spezialisiert auf Garten- & Landschaftsbau, Solarparkbetreuung sowie professionelle Grundstückspflege. Wir arbeiten zuverlässig, sauber und kundenorientiert – für Privatkunden, Gewerbe, Gemeinden und Betreiber von Photovoltaikanlagen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Gröningen

    Liebe grüße an alle Kunden aus der Region, wir sind ein junges und dynamisches Team und versuchen auf diesem Wege ein Zubrot für unsere Familien zu verdienen. Wir freuen uns auf eure Aufträge. :D

    Kontaktieren
  • Elektriker in Gröningen

    wir stehen Ihnen mit Arbeitskräften zur Verfügung, wir bieten Ihnen Seriosität und Vertrauen. Bei interesse kontaktieren Sie mich bitte

    Kontaktieren
  • Hallo liebe Besucher, Wir freuen uns Sie auf unserer neuen MyHammer Seite begrüßen zu dürfen. Als zuverlässiger Partner stehen wir Ihnen in zur Seite. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und fordern Sie nach einer kompetenten Beratung ein Angebot an. Wir freuen uns auf Ihren Auftrag!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Gröningen

    MS-Schaper arbeitet als Maler und Lackierer, Raumausstatter, Fenster-, Türen- und Markisenbauer, Zimmerer, Metallbauer und -verarbeiter, Boden- und Estrichleger, Tischler und Schreiner, Elektriker, Bauunternehmen, Maurer und Betonbauer, Erdbau- und Baggerunternehmen, Küchen- und Möbelaufbauer, Monteur und Allroundhandwerker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Malerarbeiten (innen), Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Einbau und Austausch von Fenstern, Einbau und Austausch von Türen, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Verlegen von PVC-, Vinyl- und Linoleumboden, Verlegen von Wand- und Bodenfliesen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Gießen und Erneuern von Fundamenten und Bodenplatten, Kellersanierung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen, Wandtapete, Verlegen von Fußbodenheizungen, Auf- und Abbau von Fertigküchen, Abrissarbeiten und Entsorgung, Einbau von Tierklappen, Einbau und Austausch von Garagentoren, Einbau und Austausch von Arbeitsplatten, Einbau und Sanierung von Treppen, Bagger- und Erdarbeiten, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Sonstige Arbeiten im Außenbereich, Sonstige Bodenarbeiten, Dämmen und Ausbessern von Fassaden, Schleifen und Lackieren von Holzboden, Trockenlegen von Mauerwerk und Schimmelsanierung, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Rohbau und Mauerarbeiten, Kleine Mauerarbeiten, Einbau und Austausch von Dachfenstern und Dachluken, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub, Installation von Smart Home und Heimautomatisierung in der Umgebung von Cattenstedt, an.

    Kontaktieren
  • Wir erbringen seit 6 Jahren Elektrodienstleistungen, seit 3 Jahren ist das Unternehmen umgewandelt worden. Wir erbringen Leistungen im Raum Sachsen-Anhalt, aber nicht nur. Wir haben bereits Leistungen in ganz Deutschland erbracht. Wir beschäftigen uns hauptsächlich mit Installationen Elektro, Smarthome, Industrieanlagen, EMA, ZUKO, Datennetz, BMA und SiBe Anlagen. Unsere Leistungen werden mit größter Sorgfalt unter Berücksichtigung der aktuellen Anforderungen und Gesetze ausgeführt. Wir werden uns immer an den Kunden anpassen und uns bemühen, dass der Kunde mit unseren Dienstleistungen zufrieden ist. Wir sind offen für Ihre Aufträge!

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Gröningen sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 83 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Gröningen - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Gröningen – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Gröningen beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Gröningen die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Gröningen, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Gröningen bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Gröningen, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Gröningen?

Die Preise für einen Elektriker in Gröningen hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Gröningen aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Gröningen erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Gröningen nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Gröningen finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Gröningen erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Gröningen und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Gröningen – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Gröningen finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Gröningen auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Gröningen planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Gröningen mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Gröningen arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Gröningen?

Bevor Sie einen Elektriker in Gröningen beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Gröningen

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe