Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Groß Boden: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Groß Boden finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Groß Boden!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Groß Boden

698 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Sehr geehrte Damen und Herren unsere Firma existiert seit 2016 auf dem Markt wir spezialisierten uns im Bereich Garten und Landschafts Bau dazu gehören Bagger arbeiten aller Art Pflastern von kleinen sowie Großen projekten schächte setzen sowie Kg röhr verlegung sie können uns gerne alles anfragen ..... auf wünsch auch andere Gewerke wie Trocken bau Fliesen legen e.c.t unsere Firma besitzt alle Maschinen vom Bagger bis zum Lkw die für diese Tätigkeiten notwendig sind ...... wir geben auf unsere Ausführungen zwischen 3 bis 5 Jahre Garantie bei schaden auf der Baustelle sind wir auf 5.000.000 € versichert Kraft Bau steht für Kreatives reines arbeits-fähiges Team

    Kontaktieren
  • Über uns Wir sind ein erfahrenes und vielseitiges Bauunternehmen, das sich auf hochwertige und termingerechte Ausführung von Bau- und Handwerksleistungen spezialisiert hat. Ob Rohbau, Innenausbau, Sanierung oder individuelle Sonderlösungen – wir bieten maßgeschneiderte Dienstleistungen aus einer Hand. Unser Team besteht aus qualifizierten Fachkräften mit langjähriger Erfahrung im Bauwesen. Durch zuverlässige Planung, saubere Ausführung und transparente Kommunikation sorgen wir für reibungslose Abläufe und höchste Kundenzufriedenheit. Unsere Stärken: • Termintreue und effiziente Arbeitsweise • Präzise Ausführung nach Plan • Faire, transparente Preisgestaltung • Flexibilität bei Sonderwünschen und individuellen Lösungen • Zusammenarbeit mit bewährten Partnern und Lieferanten Wir freuen uns auf spannende Projekte und eine vertrauensvolle Zusammenarbeit – ob als Generalunternehmer oder zuverlässiger Partner für einzelne Gewerke.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Groß Boden

    Saifi-Lifestyle-Dienstleistungen & Dekoration: Dieser Betrieb bietet Dienstleistungen in den Bereichen Innendekoration, Montage, Transport bis 3,5 Tonnen und Reinigung an. Mit 8 Jahren Erfahrung unterstütze ich sowohl private als auch gewerbliche Kunden bei der Umgestaltung von Innenräumen, fachgerechter Möbelmontage sowie Transport- und Reinigungsarbeiten. Mein Fokus liegt auf zuverlässiger und sorgfältiger Arbeit, die auf die individuellen Bedürfnisse meiner Kunden abgestimmt ist:)

    Kontaktieren
  • Ich bin ausgebildeter Zimmermann, arbeite aber auch viel im Raumaustatterhandwerk, Trockenbau, Holzhandwerk. Gerne finde ich kreative Lösungen für individuelle Wünsche und entwickle mit Ihnen Ideen rund um Ihr Haus, Garten, Büro, Weide...

    Kontaktieren
  • Wir sind "Alanpro" Ihr zuverlässiger Partner für alle Arbeiten rund um Elektrotechnik und Hausmeister Tätigkeiten in Hamburg und Umgebung. Unser Ziel ist es, Ihre Wünsche und Projekte mit höchster Präzision, sauberer Handwerksarbeit und fairen Preisen zu realisieren. Egal ob kleine Reparatur, Renovierung oder ein großes Neubauprojekt – bei uns ist Ihr Vorhaben in den besten Händen.

    Kontaktieren
  • FairBau Yilmaz GmbH ist Ihr zuverlässiger Ansprechpartner für Garten- und Landschaftsbau, Außenanlagenpflege und Winterdienst im Raum Hamburg und Umgebung. Wir betreuen Privatkunden, Hausverwaltungen und Gewerbeobjekte fachgerecht, termintreu und mit hohem Qualitätsanspruch. Unser Leistungsspektrum reicht von Grünflächenpflege und Pflasterarbeiten bis hin zu Zaunbau und professionellem Winterdienst. Saubere Arbeit, transparente Kommunikation und zufriedene Kunden stehen bei uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Y.GHANNOUM Dienstleistung ist Ihr idealer Partner für Handwerker, Service und Hausmeister Service-Aufträge in Hamburg und Umland

    Kontaktieren
  • Unser Unternehmen bietet ein umfassendes Leistungsspektrum im Bereich Bau und Renovierung an. Wir sind spezialisiert auf Wärmedämmverbundsysteme (WDVS) und sorgen so für optimale Energieeffizienz und ein angenehmes Raumklima. Darüber hinaus übernehmen wir sämtliche Putzarbeiten, Spachtelarbeiten und Malerarbeiten, um Ihren Räumen ein perfektes und hochwertiges Finish zu verleihen. Im Bereich Innenausbau gestalten wir Räume nach Ihren individuellen Vorstellungen – von Trockenbau über Bodenverlegung bis hin zu kompletten Raumkonzepten. Ein weiterer Schwerpunkt unserer Arbeit liegt in der Badezimmersanierung: Wir modernisieren Ihr Bad von Grund auf, inklusive Fliesen, Sanitärinstallation und Designgestaltung. Auch bei Verstopfungen oder Reparaturen stehen wir Ihnen zuverlässig zur Seite – schnell, fachgerecht und sauber. Mit Erfahrung, Qualität und handwerklicher Präzision setzen wir Ihre Projekte termingerecht und nach höchsten Standards um.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Groß Boden

    MetaHandel Fliesenleger: - Verlegen von Fliesen auf verschiedenen Oberflächen wie Böden, Wänden und Treppen - Vorbereitung des Untergrunds durch Reinigung, Ausgleich und Grundierung - Schneiden und Anpassen der Fliesen an die gewünschte Form und Größe - Verwendung von speziellen Klebstoffen und Fugenmassen für die Flieseninstallation - Abschlussarbeiten wie das Verfugen der Fliesen und das Reinigen der Oberfläche Verputzer: - Auftragen von Putz auf Innen- und Außenflächen von Gebäuden - Vorbereitung des Untergrunds durch Reinigung und Grundierung - Auftragen von verschiedenen Putzarten wie Kalkputz, Gipsputz oder Zementputz - Glätten und Strukturieren der Putzoberfläche für ein gleichmäßiges Erscheinungsbild - Abschlussarbeiten wie das Anbringen von Farbanstrichen oder Dekorputzen Betonbauer: - Herstellung von Betonmischungen nach vorgegebenen Rezepturen - Gießen und Verdichten von Beton in Formen für Fundamente, Decken, Wände usw. - Einbau von Bewehrungsstahl zur Stärkung des Betons - Glätten und Nivellieren der Betonoberfläche für ein gleichmäßiges Erscheinungsbild - Abschlussarbeiten wie das Entfernen von Formen und das Versiegeln der Betonoberfläche Maurer: - Errichtung von Mauerwerken aus Ziegeln, Steinen oder Betonblöcken - Vorbereitung des Untergrunds durch Ausrichten und Verlegen von Fundamenten - Verwendung von Mörtel zur Befestigung der Bauelemente - Vermessen und Ausrichten der Mauerwerke für eine korrekte Ausführung - Abschlussarbeiten wie das Verfugen der Mauerwerksfugen und das Reinigen der Oberfläche.

    Kontaktieren
  • Ich bin Elektroingenieur mit über 25 Jahren Erfahrung in der Elektroinstallation im Wohn- und Gewerbebereich. Seit mehr als 7 Jahren bin ich zusätzlich als Servicetechniker für Brandmeldeanlagen (BMA), Einbruchmeldeanlagen (EMA) sowie Videoüberwachungssysteme tätig. Meine Leistungen umfassen die Planung, Installation, Wartung, Programmierung sowie die fachgerechte Inbetriebnahme moderner elektrotechnischer Anlagen. Ich stehe für Qualität, Zuverlässigkeit und termingerechte Ausführung auf höchstem technischen Niveau.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Groß Boden

    Wir sind ein eingetragener Elektrofachbetrieb und unterstützen Sie gerne in allen Bereichen wo Strom fließt insbesondere Gebäudetechnik, Hausinstallation, Baustrom, Kabelverlegung, DGUV V3 Prüfungen, Störungbeseitigung u.v.m.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Groß Boden

    Wir sind die SHK Wicki GmbH – Ihr zuverlässiger Ansprechpartner für Heizung und Sanitär. Wir unterstützen Privat- und Gewerbekunden bei Installationen, Reparaturen, Modernisierungen und Wartungsarbeiten. Dabei legen wir besonderen Wert auf eine saubere Ausführung, transparente Absprachen und einen freundlichen, zuverlässigen Service. Von kleineren Reparaturen bis zu umfangreicheren Projekten: Wir beraten Sie persönlich und finden eine passende Lösung für Ihr Anliegen. Kontaktieren Sie uns gerne über MyHammer – wir freuen uns auf Ihre Anfrage! Ihre SHK Wicki GmbH

    Kontaktieren
  • Elektriker in Groß Boden

    Ihr Experte für Abdichtungssysteme & Dämmungen. Wir sind spezialisiert auf Abdichtungssysteme und Dämmungen – sowohl innen als auch außen. Mit modernster Technik verpressen wir Risse und bringen nachträgliche Horizontalsperren ein, um Ihre Bausubstanz nachhaltig zu schützen. Durch den Einsatz spezieller Putzsysteme, Estriche, Bodenbeläge und Farben schaffen wir nicht nur funktionale, sondern auch wohnliche Räume. Zudem gehören das fachgerechte Eindichten von bodentiefen Fenstern und Türen zu unseren Kernaufgaben. Setzen Sie auf Qualität und Erfahrung – wir stehen Ihnen mit Fachwissen und zuverlässiger Arbeit zur Seite!

    Kontaktieren
  • Adam elektrotechnik steht für zuverlässige, saubere und termingerechte Elektroarbeiten im Raum Schleswig-Holstein und Hamburg. Als Meisterbetrieb bieten wir Ihnen hochwertige Leistungen rund um Elektroinstallation, Altbausanierung, Zählerschrankmodernisierung sowie die Sanierung kompletter Wohneinheiten. Unser Anspruch: ehrliche Beratung, präzise Umsetzung und ein Ergebnis, das überzeugt. Vertrauen Sie auf über 20 Jahre Erfahrung im Handwerk – persönlich, professionell und nah am Kunden.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Groß Boden sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 543 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Groß Boden - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Groß Boden – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Groß Boden beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Groß Boden die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Groß Boden, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Groß Boden bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Groß Boden, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Groß Boden?

Die Preise für einen Elektriker in Groß Boden hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Groß Boden aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Groß Boden erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Groß Boden nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Groß Boden finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Groß Boden erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Groß Boden und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Groß Boden – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Groß Boden finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Groß Boden auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Groß Boden planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Groß Boden mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Groß Boden arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Groß Boden?

Bevor Sie einen Elektriker in Groß Boden beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Groß Boden

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe