Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Grünheide: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Grünheide finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Grünheide!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Grünheide

924 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Grünheide

    - Altbausanierung - Balkonkraftwerke - Wartung Reparatur - PV

    Kontaktieren
  • Herzlich Willkommen bei der Jagiera Bau GmbH! Wir sind ein vielseitiges Bauunternehmen mit jahrelanger Erfahrung und Expertise in verschiedenen handwerklichen Bereichen. Unsere Dienstleistungen umfassen: • Elektrische Arbeiten: Wir sorgen für sichere und zuverlässige Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen in Wohn- und Gewerbeobjekten. • Trockenbau: Mit unserem Know-how im Innenausbau schaffen wir funktionale und ästhetisch ansprechende Raumlösungen. • Putzarbeiten: Ob Außen- oder Innenputz – wir sorgen für langlebige und makellose Oberflächen. • Gebäude- und Fassadenreinigung: Unsere Reinigungsdienste bringen den Glanz zurück und schützen langfristig Ihre Immobilien. • Pflasterreinigung: Wir reinigen und pflegen Pflasterflächen professionell und sorgen für ein sauberes, einladendes Erscheinungsbild. Mit unserer großen Erfahrung und einem qualifizierten Team stehen wir für Qualität, Zuverlässigkeit und höchste Kundenzufriedenheit. Ganz gleich, ob es sich um Neubauten, Renovierungen oder regelmäßige Reinigungs- und Instandhaltungsarbeiten handelt – die Jagiera Bau GmbH ist Ihr kompetenter Partner!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Grünheide

    FA. MK BAU ,Ein Unternehmen mit 12 Jahren Erfahrung in der Verlegung von Pflastersteinen, Naturstein sowie allen Arbeiten im Bereich Gartenbau und Straßenbau. Wettbewerbsfähige Preise.

    Kontaktieren
  • Handwerks-Service Disterheft ist Ihr idealer Partner für Tischler und Schreiner-Aufträge in Berlin und Umland. Wir sind spezialisiert auf Aufbau und Erweiterung von Küchen, Einbau und Austausch von Türen, Verlegen und Austausch von Dielen- und Parkettboden, Verlegen und Austausch von Laminatboden, Montage von Fertigcarports, Gartenhäusern und Pergolas... und viele weitere Bereiche der Tischler und Schreiner-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Willkommen auf meinem MyHammer-Profil! Ich biete professionelle und zuverlässige Handwerksdienstleistungen rund ums Haus und den Garten an. Mein Leistungsspektrum umfasst: ✔ Zaunlieferung und -montage – Planung, Lieferung und fachgerechter Aufbau von Zäunen aller Art. ✔ Hauswartservice mit Reinigung & Gartenpflege – Regelmäßige Pflege und Instandhaltung Ihrer Immobilie, inklusive Garten- und Reinigungsarbeiten. ✔ Renovierungsarbeiten – Innen- und Außenrenovierungen für ein gepflegtes und modernes Zuhause. ✔ Küchenaufbau & -montage – Fachgerechte Montage von Küchen für eine perfekte Nutzung. Ich arbeite zu fairen Preisen und lege großen Wert auf saubere, sorgfältige und termingerechte Arbeit. Ihre Zufriedenheit ist meine Priorität! Kontaktieren Sie mich gerne für ein unverbindliches Angebot. Liebe Grüße Softic

    Kontaktieren
  • Elektriker in Grünheide

    Als engagierter und detailorientierter Handwerker im Trockenbau verfüge ich über eine außergewöhnliche manuelle Geschicklichkeit, eine gute Hand-Augen-Koordination und eine gut ausgeprägte körperliche Fitness, die für die Arbeit oft erforderlich ist. Meine Hauptkompetenz liegt im Trockenbau, außerdem besitze ich ausreichend Erfahrung In Malerarbeiten Fliesenlegen Küchenbau und Renovierungen aller Art. Darüber hinaus bin ich in der Lage, mit allen erforderlichen professionellen Werkzeugen und Geräten umzugehen und Kunden zu beraten. Ich und mein Team würden uns über jegliche Art von Aufträgen freuen. Gerne biete ich Ihnen auf Anfrage einen Kostenvoranschlag für jegliche Arbeiten an. Außerdem bin ich Russischer Muttersprachler mit guten Deutschkenntnissen. Mein kundenorientierter Ansatz in Verbindung mit einem guten Zeitmanagement hat sich im Laufe der Jahre als entscheidend erwiesen. In der Anlage finden Sie meinen aktuellen Lebenslauf. Ich würde mich freuen, meine Eignung und Qualifikationen mit Ihnen telefonisch oder persönlich zu besprechen. Ich stehe Ihnen jederzeit zur Verfügung und zu erreichen. Ich danke Ihnen für Ihre Zeit und freue mich darauf, in naher Zukunft mit Ihnen zu sprechen.

    Kontaktieren
  • UD Construction & Design Group ist ein modernes Bauunternehmen mit Schwerpunkt auf hochwertigen Ausbau-, Sanierungs- und Innenausbauarbeiten. Wir verbinden handwerkliche Präzision mit funktionalem und ästhetischem Innendesign, um individuelle Lösungen für Wohn-, Gewerbe- und Büroflächen zu schaffen. Unser Anspruch ist es, Bau- und Ausbauprojekte professionell, termingerecht und in höchster Qualität umzusetzen. Dabei stehen die Wünsche unserer Kunden sowie eine transparente und zuverlässige Zusammenarbeit stets im Mittelpunkt. Unsere Leistungen Ausführung von Bau- und Sanierungsarbeiten, insbesondere Rohbau- und Mauerarbeiten, Innenausbau, Innenraumgestaltung sowie Planung und Umsetzung von Innenraumkonzepten, Lieferung und Montage von maßgefertigten Möbeln, sowie Tätigkeit als Generalunternehmer im Bau- und Ausbaugewerbe.

    Kontaktieren
  • Hallo, Wir von der Firma RIMA Bauservice sind im Garten und Landschaftsbau tätig. Zu unseren Arbeiten gehört das Pflastern, Hecke schneiden, Zaunbau, Baggerarbeiten aller Art uvm. Im Winter führen wir Winterdienst die Entfernung von Bäumen und Baumstümpfe,Teichsaüberungen und Dachrinnenreinigung durch. Wir finden immer eine passende Lösung für Ihre Projekte. Bei Interesse freuen wir uns auf eine Kontaktaufnahme. " Wichtig, Wichtig, Wichtig " Bei jeder Direktanfrage und nicht mehr Meldung nur damit 5 Firmen gefunden wurden! stellen Wir die MyHammer Gebühren + 10% in Rechnung. Liebe Grüße RIMA Bauservice

    Kontaktieren
  • Bin Sehr flexibel, Sehr gute Deutschkennisse, Pünktlich und immer einsatzbereit. Machen Sehr gute Arbeit, das jeder Kunde sehr zufrieden ist. Habe alte Standart Preise, man muss leben und leben lassen. Mit freundlichen grüßen Dea-Gala-Bau/ Dienstleistung Dea steht für Das-Effektive-Arbeiten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Grünheide

    Ich bin ein junger, selbstständiger Tischler und mit Herzblut bei der Sache. Mein Schwerpunkt liegt auf der Montage von Küchen und Möbeln – schnell, sauber und zuverlässig. Außerdem übernehme ich auch kleinere Reparaturen, einfache Malerarbeiten oder packe bei Entrümpelungen mit an. Einfach melden – ich finde für (fast) alles eine Lösung!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Grünheide

    Bei uns sind sie genau richtig, falls sie einen Maler,Fensterbauer, eine komplett Sanierung der Wohnung brauchen oder einfach nur eine Entrümplung/Müll Entsorgung brauchen die km spielen keine Rolle wir kommen auch gerne bis ans andere Ende der Welt wir haben auch schon viele Aufträge außerhalb Europas gehabt.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein junges, dynamisches Team mit frischem Blick auf bewährte Handwerkskunst. Als neu gegründetes Unternehmen haben wir uns auf Abrissarbeiten, Rückbau und Asbestsanierung spezialisiert – effizient, sicher und umweltbewusst. Unser Anspruch: Saubere Arbeit, klare Kommunikation und verlässliche Ausführung. Ob Einfamilienhaus, Gewerbebau oder industrielle Anlage – wir sorgen für den fachgerechten Rückbau, trennen Materialien umweltschonend und gehen mit Gefahrstoffen wie Asbest nach TRGS 519 streng nach Vorschrift um. RAPOKO steht für moderne Abläufe, transparente Prozesse und echte Hands-on-Mentalität. Wir packen an – strukturiert, verantwortungsvoll und mit Blick in die Zukunft.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Grünheide

    Professionelle Verlegung von Elektroinstallationen nach Vorgabe – sauber, zuverlässig und termingerecht. Leistungsumfang umfasst das fachgerechte Verlegen von Kabeln und Leitungen in Wohn- und Gewerbeobjekten ohne Anschlussarbeiten. Zusätzlich biete ich: • Setzen von Unterputz- und Hohlwanddosen • Schlitz-, Abriss- und Rückbauarbeiten • Vorbereitung für Neuinstallationen und Sanierungen • Saubere und ordentliche Arbeitsweise • Flexible Terminvereinbarung Sorgfältige Ausführung und kundenorientiertes Arbeiten stehen bei mir an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Grünheide

    Smart-Technik ist ein in Berlin ansässiges Elektriker-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Installation und Reparatur von Klimaanlagen, Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschalter und Verkabelung... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Mit über 10 Jahren Erfahrung sind wir Ihr zuverlässiger Partner für Haus & Garten! Wir arbeiten zu zweit und bieten professionellen Komplettservice aus einer Hand: ​Reinigung: Unterhalts- und Fensterreinigung. ​Montage: Möbelaufbau & Demontage. ​Reparaturen: Kleiner Hausmeisterservice, Schlosstausch & Armaturenwechsel. ​Außenbereich: Garten- und Grundstückspflege. ​Wir arbeiten effizient, pünktlich und gründlich. Einsatzgebiet: Berlin & 50 km Umkreis. Kontaktieren Sie uns gerne für ein Angebot!

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Grünheide sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 883 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Grünheide - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Grünheide – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Grünheide beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Grünheide die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Grünheide, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Grünheide bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Grünheide, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Grünheide?

Die Preise für einen Elektriker in Grünheide hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Grünheide aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Grünheide erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Grünheide nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Grünheide finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Grünheide erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Grünheide und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Grünheide – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Grünheide finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Grünheide auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Grünheide planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Grünheide mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Grünheide arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Grünheide?

Bevor Sie einen Elektriker in Grünheide beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Grünheide

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe