Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Hattert: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Hattert finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Hattert!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Hattert

594 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • DANIEL FLEISSNER ELEKTROTECHNIK Photovoltaik einfachkompetent und bezahlbar Elektrisierend in die Zukunft: Daniel Fleissner Elektrotechnik – Ihr verlässlicher Partner für nachhaltige Lösungen und elektrisierende Innovationen. Daniel Fleissner Elektrotechnik in Runkel- Steeden ist Ihr verlässlicher Partner für nachhaltige Energielösungen und Elektromobilität. Seit Jahren stehen wir für Qualität, Zuverlässigkeit und Innovation. Unser engagiertes Team bietet maßgeschneiderte Lösungen, die den Bedarf an erneuerbarer Energie und Elektromobilität abdecken.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Hattert

    Die Firma ATN kann Ihnen mit Ihrer Monteur und Allroundhandwerker Anfrage in Wenden und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Reparatur von Bodenbelag, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von Bewässerungsanlagen und -systemen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Pflegen von Gärten, Reparatur von Haushaltsgeräten und Heimelektronik, Auf- und Abbau von Fertigmöbeln und Fertigteilen, Einbau von Tierklappen, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Wartung und Reparatur von Fahrrädern, E-Bikes und Pedelecs, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Gebäude- und Unterhaltsreinigung, Reparatur und Reinigung von Rohren, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Kernbohrungen und Wanddurchbrüche, Kleine Handwerks- und Montageleistungen, Lieferung und Abholung. Kontaktieren Sie ATN jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • In Siegen können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Trockenbauer-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Verputzen von Decken und Innenwänden, Wärmedämmung und Abdichtung, Schallschutz und Schalldämmung, Abhängen von Decken, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Hattert

    Hallo, ich bin Matthias Gruber und biete die fachgerechte Montage von Solarpaneelen an effizient, zuverlässig und sauber. Mein Fokus liegt auf der sicheren Installation der Paneele auf Dächern, Fassaden oder anderen Flächen, damit Ihre Solaranlage optimal ausgerichtet ist. Ich arbeite präzise und professionell, damit Ihre Photovoltaikanlage die bestmögliche Leistung erzielt. Die elektrische Installation überlasse ich den entsprechenden Fachleuten ich sorge dafür, dass Ihre Solarpaneele sicher und stabil montiert sind.

    Kontaktieren
  • Wir sind Dienstleister für alle Tätigkeiten rund um Haus und Garten. Neben der der Ausführung durch unsere freundlichen und engagierten Mitarbeiter bieten wir auch Gartengeräte und Maschinen zur Miete an. Wir stehen für einen freundlichen, kompetenten und ehrlichen Umgang mit Kunden und Geschäftspartnern. Gewissenhaftes arbeiten, Integrität und Engagement sind unsere Stärken.

    Kontaktieren
  • AS BauCrew24 Ihre beste Wahl für Handwerksarbeiten und Garten- & Landschaftsbau in 65558 Gückingen Sie suchen einen zuverlässigen Allround-Handwerker in 65558 Gückingen und Umgebung? Dann sind Sie bei uns genau richtig! Wir bieten eine breite Palette an Dienstleistungen an, die sämtliche handwerklichen Arbeiten, Garten- und Landschaftsbau sowie Elektriker-Arbeiten umfassen. Warum wir die beste Wahl sind: 1. Umfassende Dienstleistungen: Egal, ob Renovierungen, Reparaturen, Gartenprojekte oder Elektroinstallationen – wir decken alle Ihre Bedürfnisse ab. 2. Fachkompetenz: Mit einer abgeschlossenen Ausbildung zum Elektriker bringen wir das nötige Fachwissen und die Erfahrung mit, um selbst anspruchsvolle Elektroarbeiten professionell zu erledigen. 3. Kundenzufriedenheit garantiert: Ihre Zufriedenheit ist unser oberstes Ziel. Wir arbeiten gewissenhaft und effizient, um sicherzustellen, dass Sie mit dem Endergebnis rundum zufrieden sind. Vertrauen Sie auf Qualität und Zuverlässigkeit. Kontaktieren Sie uns noch heute und lassen Sie sich von unserem Service überzeugen!

    Kontaktieren
  • Saubere und sachgerechte Ausführung aller Arbeiten. Einhaltung von Terminen - Kundenbetreuung -sichere Planung -Transparenz dem Kunden gegenüber. Beratungshilfe bei Angeboten -Kundengespräch. Montage und Inbetriebnahme von PV-Anlagen, Erzeugungsanlagen und Ladeinfrastruckturen. Montage und Inbetriebnahme von Video Sprechanlagen aller Art.

    Kontaktieren
  • Willkommen bei Montageservice Makovsky! Mit über 15 Jahren Erfahrung sind wir ein zuverlässiger Partner für Küchen- und Möbelmontage. Mit unserem engagierten Team bieten wir Ihnen einen professionellen und freundlichen Service, der auf Ihre individuellen Bedürfnisse zugeschnitten ist. Wir verstehen, dass die Montage von Möbeln und Küchen eine wichtige Investition in Ihr Zuhause ist. Deshalb legen wir großen Wert auf Präzision, Qualität und Kundenzufriedenheit. Egal, ob es sich um die Montage einer Küche, die Einrichtung Ihres Wohnzimmers oder die Anpassung von Möbeln handelt – wir stehen Ihnen mit unserem Fachwissen und handwerklichem Geschick zur Seite. Unser Ziel ist es, Ihre Wünsche zu realisieren und Ihnen ein stress freies Erlebnis zu bieten. Vertrauen Sie auf unsere Expertise und lassen Sie uns gemeinsam Ihre Wohnträume verwirklichen! Kontaktieren Sie uns noch heute für ein unverbindliches Angebot!

    Kontaktieren
  • Elektro Meisterbetrieb

    Kontaktieren
  • Wir Elektro & Smart Home sind ein Elektro Meisterbetrieb in Limburg und übernehmen für Sie gerne: ✅Neuinstallation bei Wohnungen und Häusern ✅sanitär und Heizung ✅Planung Installation ✅Smart Home ✅Photovoltaikanlagen ✅Wallbox installieren ✅Sprechanlage ✅Kamera ✅Netzwerktechnik ✅Satellitenanlage ✅Rauchmelder ✅Einbruchmeldeanlage ✅Alarmanlage ✅Überspannungsableiter ✅VDE-Prüfmessungen und deren Dokumentation ✅Prüfung, Wartung ✅Installation von Verteilungen, Kabeltrassen, Leitungen, Schaltgeräten, Leuchten, etc.

    Kontaktieren
  • SchickPV&Elektro ist Ihr idealer Partner für Elektriker-Aufträge in Hennef und Umland. Wir sind spezialisiert auf Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen... und viele weitere Bereiche der Elektriker-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • H&R Service UG 🛠 | Ihr Partner für Sanierung & Hausservice 🔧 Sanierungsexperten: Wir bringen Ihre Immobilie auf Vordermann! 🏡 Alles rund ums Haus: Vom Garten bis zum Dach, wir kümmern uns drum. 💼 Qualität & Zuverlässigkeit | 📍 Deutschlandweit im Einsatz ☎ Kontaktieren Sie uns für Ihr nächstes Projekt!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Hattert

    Als selbstständiger Handwerker biete ich ein vielseitiges Leistungsspektrum an und übernehme sowohl kleine als auch große Projekte. Zuverlässigkeit, saubere Arbeit und faire Preise sind für mich selbstverständlich. Ich freue mich auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Unternehmen dass ihnen eine komplette betreung und alle Dienstleistungen anbietet die mit ihrer Immobilie zu tun haben. Wir bieten auch Sanierung oder Neubau an.

    Kontaktieren
  • Wir haben mehr als 20 Jahre Berufserfahrung. Wir bauen Gerüste, Geländer und Zäune. Weitere Tätigkeiten auf Anfrage.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Hattert sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 199 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Hattert - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Hattert – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Hattert beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Hattert die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Hattert, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Hattert bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Hattert, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Hattert?

Die Preise für einen Elektriker in Hattert hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Hattert aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Hattert erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Hattert nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Hattert finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Hattert erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Hattert und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Hattert – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Hattert finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Hattert auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Hattert planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Hattert mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Hattert arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Hattert?

Bevor Sie einen Elektriker in Hattert beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Hattert

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe