Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Heltersberg: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Heltersberg finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Heltersberg!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Heltersberg

348 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Heltersberg

    NS ElektroPower steht für saubere Handwerksarbeit, ehrliche Beratung und faire Preise. Als Meisterbetrieb betreuen wir Privatkunden, Gewerbe und Industrie in der gesamten Region. -Persönliche Beratung von Anfang an -Festpreisgarantie ohne versteckte Kosten -Saubere Baustelle, -termintreue Arbeit -Service & Wartung auch nach Abnahme Von Photovoltaik über Smart Home bis zur kompletten Elektroinstallation. Wir machen Ihr Zuhause, Ihre Industrie und Ihr Gewerbe sicherer, smarter und effizienter.

    Kontaktieren
  • DNG GmbH – Ihr regionaler Meisterfachbetrieb rund ums Dach im Raum Nahe-Glan Die DNG GmbH ist Ihr zuverlässiger Ansprechpartner für fachgerechte Arbeiten rund ums Dach sowie moderne Photovoltaiklösungen. Als regionaler Meisterfachbetrieb stehen wir für saubere Ausführung, persönliche Beratung und hochwertige handwerkliche Arbeit. Unser Leistungsspektrum umfasst: Steildach- und Flachdachreparaturen Ob kleinere Undichtigkeiten, Sturmschäden, altersbedingte Schäden oder notwendige Instandsetzungen – wir prüfen Ihr Dach sorgfältig und führen Reparaturen fachgerecht, zuverlässig und termingerecht aus. Spenglerarbeiten / Klempnerarbeiten am Dach Wir übernehmen Arbeiten an Dachrinnen, Fallrohren, Blecheinfassungen, Anschlüssen und weiteren Metallbauteilen am Dach. Dabei achten wir auf langlebige, saubere und optisch passende Lösungen. VELUX Dachfenster Wir beraten Sie rund um den Einbau, Austausch oder die Modernisierung von VELUX Dachfenstern. So bringen Sie mehr Licht, Komfort und Wohnqualität in Ihre Räume unter dem Dach. Absturzsicherung & Sekuranten Für sichere Dacharbeiten und langfristige Gebäudesicherheit installieren wir Absturzsicherungen, Sekuranten und geeignete Sicherheitssysteme nach Bedarf. Photovoltaikanlagen mit Speicher & Wallboxen Neben klassischen Dacharbeiten bieten wir auch moderne PV-Anlagen inklusive Speicherlösungen und Wallboxen an. So nutzen Sie Ihr Dach effizient zur eigenen Stromerzeugung und machen Ihr Zuhause zukunftssicher. Wir legen großen Wert auf eine ehrliche Beratung, transparente Absprachen und zuverlässige Terminabwicklung. Jeder Auftrag wird von uns sorgfältig geplant und sauber ausgeführt – egal ob kleine Dachreparatur, Dachfenster, Spenglerarbeit oder komplette Photovoltaikanlage. Als regionaler Betrieb sind wir vor allem im Raum Nahe-Glan und Umgebung für private, gewerbliche und öffentliche Auftraggeber tätig. DNG GmbH – sauber. zuverlässig. fachgerecht. Kontaktieren Sie uns gerne für eine persönliche Beratung oder ein unverbindliches Angebot.

    Kontaktieren
  • Beratung, Planung, Ausführung, Wartung und Instandhaltung von Elektroinstallationen aller Art. Installationen in Neubauten, Altbausanierung und Reperaturarbeiten.

    Kontaktieren
  • Elektrotechnik Kilic Über uns: - Elektromeisterbetrieb spezialisiert auf Energien und Gebäudetechnik. - Jahrelange Erfahrung in der Branche. Unsere Leistungen: - Gebäudetechnik: Moderne elektrische Anlagen für Wohn- und Gewerbegebäude. - Energietechnik: Effiziente Energiesysteme zur Optimierung des Energieverbrauchs. - Sicherheitslösungen: Sicherheits- und Überwachungssysteme. Warum Elektrotechnik Kilic? - Fachkundige Beratung - Zuverlässige und pünktliche Projektausführung - Individuelle Lösungen für Ihre Anforderungen

    Kontaktieren
  • B&R-Gebäudetechnik arbeitet als Elektroinstallateur und Installateur von Photovoltaikanlagen,Speicher und Wallboxen, Heizungsbauer und Installateur, Sanitärinstallateur, Klimatechniker, Elektriker, Monteur und Allroundhandwerker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Klimaanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen, Reparatur von Haushaltsgeräten und Heimelektronik, Montage von Solaranlagen, Verlegen von Fußbodenheizungen, Sonstige Arbeiten an Heizung, Sanitär und Klima, Anschluss und Reparatur von Gasherden und -leitungen, Sonstige Arbeiten im Bereich Elektrik, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten, Einbau und Austausch von Bad- und Sanitärobjekten, Auf- und Abbau von IKEA Möbeln, Installation von Smart Home und Heimautomatisierung in der Umgebung von Bellheim, an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Heltersberg

    SHK Meisterbetrieb Wir bieten als SHK Anlagenmechaniker folgende Tätigkeiten an: - Neu Heizungs Anlagen - Komplette Bad aus einer Hand - Wärmepumpe Anlagen - Wartungsarbeiten - Reparaturen Wir sind vertrauenswürdigkeit und zuverlässig. Bei Absprache erledige ich gerne weitere Tätigkeiten als Einzel- oder Dauerauftrag. Bei Interesse einfach anschreiben oder folgende Nummer anrufen:

    Kontaktieren
  • Willkommen bei Pfalzenergie Elektrotechnik – Ihrem zuverlässigen Partner für elektrische Installationen und moderne technische Lösungen. Obwohl wir ein junges Unternehmen sind, zeichnen wir uns durch innovative Ideen und hochmoderne Technologie aus, die höchste Qualitätsstandards erfüllen. Wir bieten Ihnen zuverlässige, effiziente und maßgeschneiderte Lösungen, die genau auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt sind.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Heltersberg

    Alhumsi Dienstleistungen ist Ihr vertrauenswürdiger Partner für professionelle Reinigungsdienste, Trockenbau, Umzüge, Entrümpelung, Hausmeisterdienste, Gartenarbeit, Abbrucharbeiten, Bodenleger, Betonbohrer und -schneider, Einbau von genormten Fertigbauteilen. Unsere Experten garantieren höchste Qualität und Kundenzufriedenheit, egal ob für private oder gewerbliche Zwecke.

    Kontaktieren
  • Die Firma BLB Bauwerker GmbH ist ein junges wachsendes Unternehmen mit Sitz in Rheinland Pfalz. Unser Hauptarbeitsgebiet ist die DC Montage von Photovoltaikanlagen. Wir sind im Rhein Neckar Raum sowie im Saarland tätig. Wir sind ein Team aus Dachdeckergesellen, sowie Bauhelfer Bei Fragen können Sie sich jederzeit melden Wir freuen uns auf Ihren Kontakt

    Kontaktieren
  • Wir arbeiten seit 1998 im Kälte- und Klimatechnikbereich. Seit 2023 sind wir ebenfalls in der Heizungsbranche aktiv. Unser gut geschultes Team garantiert Ihnen immer 100% Leistung und vollste Zufriedenheit. Egal ob Gasanlage, Wärmepumpe oder sonstige Tätigkeiten im Heizungs- und Sanitärbereich. Wir sind immer zuverlässig für Sie da.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Heltersberg

    Herzlich willkommen! Sie suchen zuverlässige, saubere und fachgerechte Unterstützung rund um Ihr Zuhause oder Ihre Geschäftsimmobilie? Dann sind Sie bei uns genau richtig! Wir sind ein engagiertes und erfahrenes Team, spezialisiert auf: 🛠️ Laminatverlegung – präzise, sauber und termingerecht 🪑 Möbelmontage & -demontage – ob Umzug oder Neuerwerb, wir übernehmen das für Sie 🧼 Gebäudereinigung – gründlich, flexibel und auf Ihre Wünsche abgestimmt Kundenzufriedenheit steht für uns an erster Stelle. Wir arbeiten mit höchster Sorgfalt, Pünktlichkeit und fairen Preisen – ganz gleich, ob für Privatpersonen, Büros oder Gewerbeflächen. Kontaktieren Sie uns – wir freuen uns darauf, Sie und Ihr Projekt kennenzulernen!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Heltersberg

    DAG Fenster ist ein in Illingen ansässiges Fenster-, Türen- und Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Einbau und Austausch von Fenstern, Einbau und Austausch von Außentüren, Einbau und Austausch von Rollläden und Jalousien, Einbau und Austausch von Fliegengittern und Insektenschutz, Einbau und Austausch von Markisen und Terrassenüberdachungen... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Heltersberg

    Wir sind ein Team von Fachleuten mit einer Erfahrung von mindestens 20 Jahren im Bereich Trockenbau, Abbruch, Demontage, Bodenleger, Baureinigung, Einbau von genormten Baufertigteilen, Hausmeisterservice, die versuchen, die Wünsche der Kunden zu 100% zu erfüllen!!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Heltersberg

    Unsere Firma ist ein etablierter Akteur in der Photovoltaik-Branche mit fünf Jahren fundierter Erfahrung. Unser Tätigkeitsradius erstreckt sich über einen Umkreis von 50 Kilometern um unseren Standort in Dannstadt-Schauernheim. Wir verfügen über umfangreiche Fachkenntnisse in der Planung und Umsetzung von PV-Projekten und stehen für Qualität und Zuverlässigkeit. Als ehrliche Handwerker aus der Region sind wir stolz darauf, lokale Arbeitskräfte zu unterstützen und einen Beitrag zur nachhaltigen Entwicklung unserer Gemeinschaft zu leisten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Heltersberg

    WILLKOMMEN BEI ÖZCANBAU WER WIR SIND Präzision. Pünktlichkeit. Professionalität. Seit 2021 ist Özcan Garten & Landschaftsbau als der/die/das zuverlässige Firma für Pflasterung in Kirchheimbolanden bekannt. Wir bieten unseren Kunden eine breite Palette von Dienstleistungen für alle ihre Bedürfnisse an. Arbeiten wie: -Hof & Einfahrt -Parkplatz -Garten -Terrasse -Baggerarbeiten -Grillplatz -Treppen/Treppenstufen -Plattenverlegung -Natursteinarbeiten -Randsteinverlegung -Rinnen setzen -Rohrverlegungen -abruch und WEITERES. Was auch immer Sie vorhaben, unsere Fachleute arbeiten daran, Ihre Träume Wirklichkeit werden zu lassen. Kontaktieren Sie uns jetzt für einen kostenlosen Kostenvoranschlag

    Kontaktieren
  • Elektriker in Heltersberg

    Als Generalunternehmen bieten wir euch Bauen aus einer Hand an. Schlüsselfertiges Bauen Neubau oder Sanierungen in allen Bereichen

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Heltersberg sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 124 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Heltersberg - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Heltersberg – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Heltersberg beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Heltersberg die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Heltersberg, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Heltersberg bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Heltersberg, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Heltersberg?

Die Preise für einen Elektriker in Heltersberg hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Heltersberg aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Heltersberg erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Heltersberg nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Heltersberg finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Heltersberg erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Heltersberg und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Heltersberg – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Heltersberg finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Heltersberg auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Heltersberg planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Heltersberg mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Heltersberg arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Heltersberg?

Bevor Sie einen Elektriker in Heltersberg beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Heltersberg

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe