Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Hemmelzen: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Hemmelzen finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Hemmelzen!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Hemmelzen

725 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • NeunerPower – Ihr zuverlässiger Elektromeisterbetrieb für hochwertige Elektroinstallationen Wir sind ein moderner Elektromeisterbetrieb mit Fokus auf Qualität, Zuverlässigkeit und saubere Ausführung. Mit unserem Team aus 3 Elektrikern, 2 Helfern und 2 Auszubildenden setzen wir Projekte effizient und fachgerecht um – vom kleinen Auftrag bis hin zu umfangreichen Installationen. Unser Leistungsspektrum umfasst unter anderem: klassische Elektroinstallationen Sanierungen und Neubauten Smart Home / KNX-Systeme Netzwerk- und Datentechnik Alarm- und Videotechnik Photovoltaikanlagen Besonders wichtig ist uns eine strukturierte und saubere Arbeitsweise – von der ersten Anfrage bis zur fertigen Übergabe. Wir arbeiten lösungsorientiert, termintreu und legen großen Wert auf eine klare Kommunikation mit unseren Kunden. Unser Anspruch ist es, nicht nur funktionierende Technik zu liefern, sondern durchdachte und langlebige Lösungen, die exakt zu Ihren Anforderungen passen. Wenn Sie Wert auf Qualität, Zuverlässigkeit und einen professionellen Ablauf legen, sind Sie bei uns genau richtig.

    Kontaktieren
  • Herzlich willkommen bei der HUK Elektrotechnik GmbH. Ihrem kompetenten Fachbetrieb rund um Elektrotechnik und Photovoltaik! Wir sind Ihr zuverlässiger Ansprechpartner, wenn es um professionelle Elektroinstallationen, moderne Energielösungen, Wartung und Reparaturen geht. Unsere Leistungen im Überblick: Elektroinstallationen: Neubau, Altbausanierung, Erweiterung von bestehenden Anlagen Photovoltaik-Anlagen: Planung, Installation und Wartung von Solaranlagen für nachhaltige Energiegewinnung Smart-Home-Lösungen: Intelligente Haussteuerung für mehr Komfort und Energieeffizienz Beleuchtungstechnik: Planung und Installation von modernen Lichtkonzepten Netzwerk- und Kommunikationstechnik: Sichere Daten- und Netzwerkinstallationen E-Check & Sicherheitsprüfungen: Prüfung nach DGUV-Vorschriften für maximale Sicherheit Kundendienst & Reparaturen: Schnelle Hilfe bei Störungen und Defekten Warum sollten Sie sich für die HUK Elektrotechnik GmbH entscheiden? Zuverlässigkeit: Wir halten Termine ein und arbeiten effizient. Fachkompetenz: Als Meisterbetrieb stehen wir Ihnen mit aktuellem Fachwissen zur Verfügung. Kundennähe: Individuelle Betreuung und maßgeschneiderte Lösungen. Ob Sie eine komplette Elektroinstallation planen, Ihr Zuhause mit Photovoltaik ausstatten oder schnelle Hilfe bei einem Defekt benötigen wir sind für Sie da!

    Kontaktieren
  • Herzlich willkommen bei BauPlus, Unsere Firma spezialisiert sich auf Gartenbau und Trockenbau, um Innen- und Außenbereiche nach Ihren Wünschen zu gestalten. Wir bieten kreative Lösungen für die Planung und Pflege von Gärten sowie professionelle Ausführung im Trockenbau für funktionale und ästhetisch ansprechende Innenräume. Unser Ziel ist es, durch Qualität und Sorgfalt Lebensräume zu schaffen, die sowohl praktisch als auch schön sind.

    Kontaktieren
  • Die Elektromechaniker arbeitet als Elektriker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen, Reparatur von Haushaltsgeräten und Heimelektronik, Montage von Solaranlagen, Verlegen von Fußbodenheizungen, Sonstige Arbeiten im Bereich Elektrik, Anschluss und Austausch von Elektroherden und Haushaltsgeräten, Installation von Smart Home und Heimautomatisierung in der Umgebung von Hückelhoven, an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Hemmelzen

    Entdecken Sie unsere generalüberholten Ladestationen für Elektroautos

    Kontaktieren
  • Elektriker in Hemmelzen

    Photovoltaik Partner

    Kontaktieren
  • Sie suchen eine zuverlässige und erfahrene Firma, dann sind Sie bei uns richtig. Zu unseren Leistungen gehören: - Gebäudereinigung - Praxis-Büroreinigung - Grundreinigung - Endreinigung - Reinigung von Privathaushalten - Hausmeisterservice -Küche montage - !!! Alle art !!! -Abruch arbeiten -Trockenbau -Treppenbauer Wir vereinbaren gern mit Ihnen einen persönlichen Termin vor Ort, damit wir uns anschauen können, um welchen Umfang es sich handelt. Das Angebot und die Anfahrt sind für jeden Kunden kostenlos und ohne Bindung. Bei Interesse rufen Sie uns einfach an oder schreiben Sie uns eine Nachricht, wir melden uns schnellstmöglich zurück.

    Kontaktieren
  • Die Firma Aldea bau GmbH kann Ihnen mit Ihrer Trockenbauer Anfrage in Dillenburg und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Verputzen von Decken und Innenwänden, Wärmedämmung und Abdichtung, Schallschutz und Schalldämmung, Abhängen von Decken, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen.... Kontaktieren Sie Aldea bau GmbH jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Liebe Kundinnen und Kunden, wir sind ein zuverlässiges Unternehmen für Transport, Umzüge und handwerkliche Dienstleistungen und bieten Ihnen folgende Services an: Transportservice, Lieferungen und Umzüge Möbeltransport und Möbelmontage Entrümpelungen Weitere handwerkliche Arbeiten auf Anfrage Kontaktieren Sie uns gerne – wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Zuverlässiger Handwerks- und Technikservice aus Köln. Wir bieten Ihnen professionelle Arbeiten rund um Hausmeisterservice, Montage, Reparaturen, Kälte- und Klimatechnik, Kühlgeräte, Ladeneinrichtungen und Notdienst. Schnell, sauber und fair – auf Wunsch auch kurzfristige Termine. Unsere Leistungen: • Wartung & Reparatur von Kühl- und Klimageräten • Installation von Kühlzellen und Klimaanlagen • Hausmeisterservice & kleinere Reparaturen aller Art • Ladeneinrichtungen & Gastrogeräte-Service • 24/7 Notdienst (nach Absprache) Warum wir? Zuverlässig, flexibel und mit echter Fachkenntnis. Wir finden immer eine Lösung – unkompliziert & professionell.

    Kontaktieren
  • Erfahrener Monteur von Küchen- und Schrankmöbeln.

    Kontaktieren
  • Wir installieren intelligente Energiesysteme ( PV-Anlagen mit Notstromfähigkeit, Intelligente Zähler um an der Strombörse teilzunehmen, Ladestationen einzubauen usw.) Klaus Jäger

    Kontaktieren
  • Elektrotechnik Müllensieper ist Ihr idealer Partner für Elektriker-Aufträge in Lindlar und Umland. Wir sind spezialisiert auf Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von Lampen und Beleuchtungssystemen... und viele weitere Bereiche der Elektriker-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Hemmelzen

    Unser Team und unsere Partner verfügen über langjährige bis jahrzehntelange Erfahrung in verschiedenen Gewerken. Besonders bei anspruchsvollen Projekten werden wir aufgrund unserer fachlichen Qualität, Zuverlässigkeit, sauberen Ausführung und fairen Preise geschätzt und weiterempfohlen. Unser Haupteinsatzgebiet umfasst Köln, Leverkusen, Burscheid, Leichlingen, Düsseldorf und Lindlar. Darüber hinaus sind wir deutschlandweit sowie auf Anfrage europaweit tätig. Unsere Fachgebiete umfassen Trockenbau, Innenausbau, Küchenmontage, Möbelbau nach Maß, Fenster- und Türenbau sowie Badausbau. Durch unsere breite Aufstellung verbinden wir verschiedene Gewerke effizient – auch bei komplexen Bauvorhaben. Unsere Arbeitsweise ist geprägt von Transparenz und enger Zusammenarbeit mit unseren Kunden. Wir sind jederzeit erreichbar, stimmen uns regelmäßig vor Ort ab und ermöglichen es Ihnen, den Fortschritt Ihres Projekts aktiv zu begleiten. Unser Ziel: hochwertige Ergebnisse, die genau Ihren Vorstellungen entsprechen – zuverlässig, termingerecht und professionell.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Hemmelzen

    Hallo! Ich bin Patryk Szwydowski aus Köln und betreibe ein kleines Handwerksunternehmen. Ich spezialisiere mich auf Malerarbeiten, Möbelmontage und Laminatverlegung. Mit Präzision, Erfahrung und Sorgfalt setze ich Ihre Projekte zuverlässig und termingerecht um. Mein Ziel ist es, höchste Qualität zu liefern und Ihre Wohn- oder Arbeitsräume nach Ihren Vorstellungen zu gestalten. Ich freue mich darauf, Ihr Projekt professionell umzusetzen!

    Kontaktieren
  • Unternehmensbeschreibung – D&T Projekt GmbH Die D&T Projekt GmbH ist Ihr zuverlässiger Partner für alle Anliegen rund um die Elektroinstallation im privaten Bereich. Wir übernehmen die fachgerechte Planung und Ausführung Ihrer Projekte – von Zähleranträgen und Zählerschränken über die Installation von Wallboxen bis hin zur Inbetriebnahme von Photovoltaikanlagen. Dank unserer Kälteschein-Zertifizierung sind wir außerdem auf die Montage und Wartung moderner Klimaanlagen spezialisiert. Ob Neubau, Sanierung oder Nachrüstung – wir sorgen für effiziente, sichere und zukunftsfähige Lösungen in Ihrem Zuhause. Unser Anspruch ist höchste Qualität, Zuverlässigkeit und Kundenzufriedenheit. Wir arbeiten nach aktuellen Normen, mit hochwertigen Materialien und modernster Technik. D&T Projekt GmbH – Ihr Fachbetrieb für Energie, Komfort und ein perfektes Klima in den eigenen vier Wänden.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Hemmelzen sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 309 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Hemmelzen - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Hemmelzen – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Hemmelzen beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Hemmelzen die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Hemmelzen, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Hemmelzen bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Hemmelzen, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Hemmelzen?

Die Preise für einen Elektriker in Hemmelzen hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Hemmelzen aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Hemmelzen erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Hemmelzen nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Hemmelzen finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Hemmelzen erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Hemmelzen und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Hemmelzen – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Hemmelzen finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Hemmelzen auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Hemmelzen planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Hemmelzen mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Hemmelzen arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Hemmelzen?

Bevor Sie einen Elektriker in Hemmelzen beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Hemmelzen

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe