Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Hingstheide: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Hingstheide finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Hingstheide!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Hingstheide

629 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • !!!Zunächst sehr Wichtig!! Anfragen ohne kurze Fehlerbeschreibung und ohne Übersendung des Typenschildes werden von mir nicht mehr bearbeitet! Anfragen aus Städten wie z.B. Kiel, Neumünster u.s.w. bitte nur mit gesicherter kostenloser Parkplatzsituation, ansonsten führe ich dort keine Reparaturarbeiten mehr aus!! Ich führe fachgerecht Reparaturen an Hausgeräten der weißen Ware wie z.B. Waschmaschinen, Wäschetrockner, Herde, Backöfen, Geschirrspüler u.s.w. aus, ebenfalls auch an Kleingeräten wie z.B. dem Thermomix oder den Toaster. Fragen Sie einfach an, wenn Sie ein defektes Gerät mit einem Stecker haben. Am einfachsten geht es, wenn Sie mir eine detaillierte Fehlerbeschreibung, ein Foto des Typenschildes und den Einsatzort der Reparatur übermitteln. Ich beschäftige mich ausschließlich mit Reparaturen von Geräten und nicht mit deren Handel, Verkauf oder den Vertrieb von Reparaturversicherungen. Ich bin daher vollkommen Herstellerunabhängig und nur daran interessiert, aufgrund des Nachhaltigkeitsgedankens, Ihr Gerät möglichst wirtschaftlich wieder instandzusetzen. Nehmen Sie einfach Kontakt mit mir auf. !!!!! Nochmals Wichtig !!!!! Anfragen ohne kurze Fehlerbeschreibung und ohne Übersendung des Typenschildes werden von mir nicht mehr bearbeitet! Anfragen aus Städten wie z.B. Kiel nur bitte mit gesicherter Parkplatzsituation !

    Kontaktieren
  • Watt, Volt und mehr ist der Handwerksbetrieb, der das Servicepaket "alles aus einer Hand" nicht nur bietet sondern auch lebt. Ob PV-Anlage, Neubauvorhaben, Umbaumaßnahme oder die Überarbeitung Ihrer elektrischen Anlage: EIN Partner für Beratung, Planung, Installation und Montage für die Durchführung Ihres Vorhabens. Eigenleistung - bei uns gerne gesehen. Um Ihren Geldbeutel zu schonen, können Sie sich mit einer gewissen handwerklichen Begabung gern mit einbringen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Hingstheide

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Elektriker von Fachleuten in Berlin oder Umgebung? Privat ist für Sie und Ihre Elektriker-Aufträge da: Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Krogmann Elektro- und Haustechnik GmbH. Seit 30 Jahren Meisterlich. In Schleswig Holstein und Hamburg. Elektro , Heizung , Sanitär. Wärmepumpe und Photovoltaik , Heizung und Wasser , Elektrik und Licht

    Kontaktieren
  • Moin moin, ich bin Thomas Schröder, von Tommy,s Handwerk. Seit 2001 bin ich gelernter Metallbauer und seit dem auch in meinem Gewerk tätig. Gleichzeitig bin ich Schweißer und Befähigte Person für Druckgeräte. Nun habe mich Selbstständig gemacht und biete meine Fähigkeiten an wie Arbeiten am Haus, PKW, und alles was anfällt.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Hingstheide

    Willkommen bei Home.Solutions – Ihr Experte für Bodenverlegung und mehr Bei Home.Solutions verbinden wir handwerkliche Präzision mit modernem Design, um Ihre Wohn- und Arbeitsräume in wahre Wohlfühloasen zu verwandeln. Als spezialisiertes Handwerksunternehmen für Bodenverlegung stehen wir für Qualität, Zuverlässigkeit und individuelle Beratung. Ob Parkett, Laminat, Vinyl oder Teppichboden – wir bieten Ihnen maßgeschneiderte Lösungen, die perfekt zu Ihrem Stil und Ihren Bedürfnissen passen. Mit langjähriger Erfahrung und einem engagierten Team setzen wir Ihre Wünsche fachgerecht und termingerecht um. Vertrauen Sie auf Home.Solutions, wenn es um langlebige und ästhetische Böden geht, die Ihr Zuhause oder Ihr Büro aufwerten. Wir freuen uns darauf, gemeinsam mit Ihnen Ihre Projekte zu realisieren!

    Kontaktieren
  • Wir sind auf den Garten- und Landschaftsbau, Erdarbeiten, Sielleitungen, Pflasterarbeiten, Abbrucharbeiten und Betonfundamente spezialisiert. Neu ist unser Containerdienst, der neben der Entsorgung von Erden und Bauschutt auch die Anlieferung von Schüttgütern ausführt. Unser Garten und Landschaftsbau führt alle Gartenbau Projekte und Erdarbeiten rundum Ihr Haus und gewerbliche Immobilie in Hamburg, dem Kreis Pinneberg und Umland aus. Garten Umgestaltungen, Erdarbeiten, Pflasterarbeiten, der Bau von Regenwassernutzungsanlagen, sowie die Erstellung von Fundamenten gehören ebenso zu unseren Dienstleistungen wie die Kellerwandabdichtungen nach DIN. Unser besonderer Service für alle Neu- und Umbauten umfaßt alle anfallenden Aufgaben von der Baugrube bis zur fertigen Pflasterung. Wir garantieren eine fach- und sachgerechte Ausführung Ihrer Arbeiten. Ihre Zufriedenheit steht bei uns im Mittelpunkt. Angebote erstellen wir unverbindlich und kostenlos. Dienstleistungen von Garten- und Landschaftsbau Matz: Pflasterarbeiten für Wege, Terrassen, Parkplätze und Einfahrten Alle Erdarbeiten rund um Ihr Haus mit Baggern von 0,8To. bis 22To. Baugruben Baustraßen Drainage Kellerwandabdichtungen nach DIN Betonfundamente und Maurerarbeiten durch unseren Meister Gartenbewässerungsanlagen Montage Rollrasen Verlegung Rasen anlegen, oder erneuern Regenwassererdtank Montage Regenwasser Versickerungsanlagen Montage Baumfällung Baumwurzelentfernung Baufeldrodung Fundamente gepflastert Gartenmauern Poolbau komplett Service Containerdienst - Entsorgung von Erden und Bauschutt Lieferung von Schüttgütern ( z. B. Füllsand, Mutterboden, Betonmineralgemisch, gesiebten Sand) Dienstleistungen Hausmeisterservice Matz: Hausmeister Tätigkeiten von A - Z Wohn- und Gewerbeobjekt Betreuung Treppenhausreinigung Außenanlagen- und Gartenpflege Wir haben für jede Aufgabe ein qualifiziertes Team aus Fachleuten der verschiedenen Gewerke, mit denen wir kooperativ zusammen arbeiten. Maurer- und Betonbaumeister Malermeister Heizungsbaumeister Elektromeister Sanitärmeister Containerdienst

    Kontaktieren
  • Steinsetzerei Mario Dörpinghaus Meisterbetrieb des Straßenbauer-Handwerks Steinsetzbetrieb für traditionelle & Moderne, qualitativ Hochwertige Natursteinpflasterarbeiten für Haus & Hof im Raum Hamburg und Norddeutschland. Vom kleinen Sanierungsprojekt bis hin zur Neu- und Umgestaltung Ihrer Anlage

    Kontaktieren
  • 10 Jahre Erfahrung im Erd & Straßenbau

    Kontaktieren
  • NG Nord Elektrotechnik GmbH steht für moderne, saubere und zuverlässige Elektroinstallationen im Raum Schleswig-Holstein und Hamburg. Wir bieten professionelle Elektroarbeiten für Privatkunden, Gewerbe und Sanierungsprojekte – fachgerecht nach aktuellen DIN-VDE-Vorschriften. Unser Leistungsspektrum umfasst unter anderem: Elektroinstallationen aller Art Erneuerung und Modernisierung von Elektroanlagen Zählerschrank-Sanierung und Verteilerbau Beleuchtungstechnik innen & außen Wallboxen und E-Mobilität Netzwerktechnik und strukturierte Verkabelung Sicherheitstechnik Wartung, Reparatur & Störungsdienst E-Check sowie DGUV V3 Prüfungen Wir legen großen Wert auf Qualität, Zuverlässigkeit, saubere Ausführung und eine transparente Kommunikation mit unseren Kunden. Durch sorgfältige Planung und fachgerechte Umsetzung entstehen langlebige und sichere Lösungen für Wohnhäuser, Wohnungen, Gewerbeobjekte und Sanierungen. NG Nord Elektrotechnik GmbH – Ihr Partner für moderne Elektrotechnik im Norden.

    Kontaktieren
  • Was einmal mit "Rasen Mähen beim Nachbarn" begann, hat sich zu einer richtigen Geschäftsidee und Firma entwickelt. Wir, die Hauswirtschafter, mittlerweile seit über 10 Jahren am Markt, sind ein junges, dynamisches und ehrgeiziges Unternehmen aus Hamburg und Ihr Ansprechpartner wenn es um: - Gartenarbeiten - Entrümpelungen - Haushaltshilfe - Renovierungen - Sanierungen - uvm. geht. Zögern Sie nicht lange und kontaktieren Sie uns für ein unverbindliches Vorgespräch bzw. Angebot per WhatsApp, SMS oder Telefon über 0157 / 585 051 56 oder 0175 / 525 44 42. Wir helfen Ihnen Ihre Wünsche zu realisieren und Sie uns, dass wir uns weiter am Markt etablieren. Ihr Hauswirtschafter-Team

    Kontaktieren
  • Die Firma Diamand Gruppe kann Ihnen mit Ihrer Bauunternehmen-Anfrage in Hamburg und Umgebung helfen. Wir sind Ihr zuverlässiger Ansprechpartner für alle Ihre Fragen rund um: • Innenausbau und Sanierung • Badsanierung • Decken und Reparatur von Dächern • Sanierung und Restaurierung von Fassaden • Aufbau und Erweiterung von Küchen • Komplettsanierung von Gebäuden von A bis Z Kontaktieren Sie die Diamant Gruppe jetzt, um die Details zu besprechen und ein unverbindliches Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Hingstheide

    Ich helfe gerne Bei Montage, Gartenarbeiten, Küchendemontagen. Ich vielseitig einsetzt bar. Gerne die gewünschte Arbeite anfragen.

    Kontaktieren
  • Sie benötigen Unterstützung in Sachen Garten- und Landschaftsbauer von Fachleuten in Hamburg oder Umgebung? Kazimierz Chlebicki ist für Sie und Ihre Garten- und Landschaftsbauer-Aufträge da: Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von Bewässerungsanlagen und -systemen, Anlage und Gestaltung von Gärten... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Über uns Wir machen alles vom Heckenschnitt bis zur Baumpflege. Was uns ausmacht : Wir betreuen Ihren Garten als wäre es unser eigner. Wir hinterlassen Ihre Grünflächen stets ordentlich und sauber. Schnelle Ausführung und hohe Fachkompetenz. Angebote zu fairen Preisen. Desweiteren kümmern wir uns um den Winterdienst .

    Kontaktieren
  • Dachdeckerei und Photovoltaik-Anlagenbau. Flachdach-Steildach-Bauklempnerei. Professioneller Verkauf + Planung und Montage von Photovoltaikanlagen für Privat und Gewerbe Montage von bauseits vorhandenen Materialien. Komplett Planung von Anlagen. Energetische Dachsanierungen, Umdecker, Neubedachungen, Dachfenster-Montage, Carportbau.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Hingstheide sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 441 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Hingstheide - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Hingstheide – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Hingstheide beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Hingstheide die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Hingstheide, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Hingstheide bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Hingstheide, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Hingstheide?

Die Preise für einen Elektriker in Hingstheide hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Hingstheide aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Hingstheide erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Hingstheide nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Hingstheide finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Hingstheide erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Hingstheide und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Hingstheide – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Hingstheide finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Hingstheide auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Hingstheide planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Hingstheide mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Hingstheide arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Hingstheide?

Bevor Sie einen Elektriker in Hingstheide beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Hingstheide

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe