Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Jüchen: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Jüchen finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Jüchen!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Jüchen

1424 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Gerne beraten wir Sie, welche Möglichkeiten Ihnen zur Verfügung stehen, und vereinbaren einen Termin für Ihre Badsanierung. Oder nutzen Sie unseren Kundendienst für Instandhaltungsarbeiten. Ob es sich um einen Austausch oder die Modernisierung eines Heizkörpers oder einer ganzen Heizungsanlage handelt, wir stehen Ihnen zur Seite. Wir beraten Sie über die Möglichkeiten zur Modernisierung Nutzen Sie unseren Kundendienst zur Wartung und Instandhaltung Ihrer Anlage. Rheinservice Plus WIR SIND DIE GUTEN....

    Kontaktieren
  • Gelernter und zertifizierter Küchenmonteur nach IHK mit langjähriger Erfahrung

    Kontaktieren
  • Ihre Partner für Trockenbau, Renovierung und Sanierung

    Kontaktieren
  • Hallo Zusammen, Sie sind aktuell auf der Suche nach einem Umzugsunternehmen im Rhein-Bergischen Kreis, Köln,Bonn, Düsseldorf und NRW weit für Ihren Umzug? Sie suchen nach einem Umzugsunternehmen für eine Wohnungsauflösung, Sperrmüllentsorgung, Entrümpelung? Auf uns können Sie zählen! Wir sind: • ein junges in NRW agierendes Umzugsunternehmen mit mehr als 3 Jahren Erfahrung • Experten in Sachen Montage und Demontage von Möbeln, Lampen, Küchen und allgemeinen handwerklichen Arbeiten. • starke junge Männer, die ihre Arbeit effizient erledigen • zeitlich sehr flexibel und in ganz NRW (und nach Absprache auch außerhalb) tätig Unsere Leistungen beinhalten: ☑️ Montage und Demontage von Möbeln ☑️Vermittlung von Helfern bzw. Studenten (geschultes Personal) ☑️ Nah- und Fernumzüge ☑️Einpacken und Auspacken von Ihrem Umzugsgut ☑️Einrichten von Halteverbotszonen ☑️ Handwerkarbeiten ☑️Firmen oder Büroumzüge ☑️ Montage und Demontage von Küche ☑️Büro- und Wohnungsauflösung. ☑️ Sperrmüll-Entsorgung ☑️Eintragung in der Handwerkskammer Köln☑️ Sie können von uns faire Preise, Versicherung, Professionalität und Zuverlässigkeit erwarten. Folgende Angaben sind für uns bei Umzüge relevant: - Datum des Umzugs (ggf. Kalenderwoche) - Ausgangs- und Zieladresse - Wohnungsgröße (Quadratmeter und Zimmeranzahl) - Von welchem Stockwerk in welches Stockwerk wird umgezogen? - Ist ein Aufzug vorhanden? - Werden andere Leute (Bekannte & Freunde) vor Ort aushelfen? - Gesamtes Umzugsgut inkl. Kisten, Taschen, , Koffer etc. (genaue Auflistung und Bilder oder Videos oder auf Wunsch Besichtigung vor Ort ab 50m2 Wohnung) - Geht es um Schlepparbeit oder auch handwerkliche Arbeit (Möbel- Abbau/Aufbau)? - Ist an beiden Adressen genügend Platz für einen 5m bis 10m langen Transporter? Bitte vermeiden Sie kurzfristige Anfragen für Aufträge und planen Sie mindestens einen Tag Bearbeitungszeit ein. Interessiert? Bitte schicken Sie eine detaillierte Nachricht mit genauen Informationen oder melden Sie sich telefonisch zur Klärung eventueller Fragen. Bitte beachten Sie, dass Preisauskünfte lediglich schriftlich nach Eingang aller relevanter Angaben erfolgen und nicht telefonisch. Zur Versicherung: In unseren Festpreisen ist eine Transport-und Betriebshaftpflichtversicherung für Ihren Umzug enthalten, welche Ihre Güter und Wertsachen gegen Schäden sichert, damit Sie sorgenfrei umziehen können. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören :) Umzugshilfe Kaps & Jungs

    Kontaktieren
  • Elektriker in Jüchen

    Guten Tag ich biete hausmeisterservice an schreiben sie nicht gerne an mit freundlichen Grüßen Sascha Engel

    Kontaktieren
  • Beratung und Verkauf von Terrassenplatten/Betonplatten/Wpc(Zäune und Terrassen)/Stabgitterzäunen/Holzhütten/Carports(Überdachungen)/ Rollrasen/Pflanzen,/Bäume etc. Die Ausführung der entspechenden Arbeiten kann ebenfalls durch mich erfolgen !

    Kontaktieren
  • Globalconstructlogistics UG – Ihr Partner für Umzüge & Transporte in Moers und Umgebung Sie suchen ein zuverlässiges Umzugs- und Transportunternehmen, das flexibel, termintreu und professionell arbeitet? Dann sind Sie bei Globalconstructlogistics UG genau richtig! Unsere Leistungen: Umzüge aller Art – vom Privatumzug bis zum Büro- oder Seniorenumzug Möbeltransporte & Kleintransporte bis 3,5 t Abholung & Lieferung von Möbeln, Geräten oder sperrigen Gütern Auf- und Abbau von Möbeln (auf Wunsch) Entrümpelungen & Haushaltsauflösungen Warum wir? Schnell & flexibel: Wir passen uns Ihren Wünschen und Terminen an. Erfahren & zuverlässig: Sorgfältige Arbeit mit sicherem Transport Ihrer Güter. Faire Preise: Transparente Kostengestaltung ohne versteckte Gebühren. Wir sind in Moers ansässig und arbeiten für Privat- wie Geschäftskunden in der gesamten Region NRW. Kontaktieren Sie uns – wir beraten Sie gerne und erstellen Ihnen ein individuelles Angebot!

    Kontaktieren
  • Über uns – Ihr zuverlässiger Partner für Gartenarbeiten Willkommen bei Ladres Hausmeisterservice– Ihrem kompetenten Ansprechpartner rund um Gartenarbeiten! Ob regelmäßige Gartenpflege, Rasenmähen, Hecken- und Sträucherschnitt, Baumpflege oder komplette Neugestaltung – wir stehen Ihnen mit Fachwissen, Erfahrung und Leidenschaft für Gärten zur Seite. Unser Ziel ist es, aus jedem Garten einen Ort zum Wohlfühlen zu machen. Unsere Leistungen im Überblick: Rasenpflege und -neuanlage Hecken- und Baumschnitt Beetpflege und Unkrautentfernung Garten- und Landschaftsgestaltung Entsorgung von Grünschnitt Pflaster- und Terrassenarbeiten (nach Absprache) Zuverlässigkeit, sauberes Arbeiten und faire Preise stehen bei uns an erster Stelle. Wir beraten Sie gerne persönlich und finden gemeinsam die passende Lösung für Ihr Gartenprojekt – ob einmalig oder als dauerhafte Betreuung. Kontaktieren Sie uns – wir freuen uns auf Ihre Anfrag

    Kontaktieren
  • Wir sind Ihr zuverlässiger Partner für Bau- und Sanierungsarbeiten. Unser Leistungsspektrum umfasst die Bausanierung, Innen- und Außenputz, Vollwärmeschutz, Trockenbau, Estricharbeiten sowie die Verlegung von Fliesen. Darüber hinaus bieten wir Dienstleistungen im Bereich Informationstechnologie sowie Beschaffungs- und Handelslösungen an. Qualität, Zuverlässigkeit und Kundenzufriedenheit stehen bei uns an erster Stelle. Wir begleiten unsere Kunden von der Planung bis zur erfolgreichen Umsetzung ihrer Projekte.

    Kontaktieren
  • Wir möchten uns vorstellen. Wir sind für alle Privathaushalte, welche sich für eine effiziente Klimatechnik und/oder eine umweltbewusste Wärmepumpe interessieren, der richtige Ansprechpartner. Unsere klimatechnischen Lösungen sorgen für ein angenehmes Raumklima in Ihren eigenen vier Wänden. Steigern Sie Ihr Wohlbefinden. Wir von HUSKY Kälte bieten Ihnen einen umfassenden Service und greifen dabei auf einen langjährigen Erfahrungsschatz zurück. Was bieten wir Ihnen? - Fachkundige Beratung - Maßgeschneiderte Lösungen - Saubere Fachmontage - Persönlicher Kundendienst - Regelmäßige Wartungen Schauen Sie auch sehr gerne auf unserer Website vorbei. Wir freuen uns auf Sie. www.husky-kälte.de

    Kontaktieren
  • Elektriker in Jüchen

    Mit André Rockstroh als Geschäftsführer von RKKT wird die in der Firmengeschichte verankerte jahrzehntelange Tradition ideal komplettiert: als Mitglied im Prüfungsvorstand ist er immer auf dem neusten Stand der Entwicklung und gibt das Streben nach neuen Lösungskonzepten und Weiterbildung auch an das RKKT Team weiter. Gemeinsam sorgen wir als eingespieltes Team dafür, unsere Kunden individuelle und bedarfsgerechte Kälte- und Klimalösungen in Eigenheim, aber besonders auch im Industriebereich zu liefern.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein junges, dynamisches Transportunternehmen mit Sitz im Herzen von Duisburg. Als neu gegründetes Unternehmen stehen wir für Zuverlässigkeit, Flexibilität und höchste Serviceorientierung. Durch unseren zentralen Standort in Duisburg City sind wir optimal angebunden und können regionale sowie überregionale Transporte schnell, effizient und termingerecht durchführen. Unsere Lage ermöglicht es uns, kurzfristig auf Kundenanfragen zu reagieren und flexible Lösungen anzubieten. Unser Leistungsspektrum umfasst Kurier- und Direktfahrten, Express-Transporte, Klein- und Möbeltransporte sowie logistische Dienstleistungen für Privat- und Geschäftskunden. Dabei legen wir besonderen Wert auf: * Pünktlichkeit und Termintreue * Sorgfältigen Umgang mit Transportgütern * Transparente und faire Preisgestaltung * Individuelle, kundenorientierte Lösungen Als junges Unternehmen verbinden wir Motivation und Einsatzbereitschaft mit einem hohen Qualitätsanspruch. Unser Ziel ist es, langfristige Partnerschaften aufzubauen und unseren Kunden einen verlässlichen Transportservice zu bieten, auf den sie jederzeit zählen können. Wir verstehen uns nicht nur als Dienstleister, sondern als Partner für sichere, schnelle und professionelle Transport.

    Kontaktieren
  • Hallo Wir sind in mehreren Branchen beschäftigt. Einfach kontaktieren. Mfg Silverline Bau GmbH Team

    Kontaktieren
  • Wir sind ein unabhängiges IT-Unternehmen mit den Schwerpunkten Software-Engineering, Netzwerktechnik, Intranet, Extranet, SPS, Datenbanken, Multimedia, Websites, Portale, Content-Management-Systeme, Online-Spiele und Internet-Consulting. Das Unternehmen betreut deutschlandweit Unternehmen und Institutionen mit den Schwerpunkten "Energie", "Klima", "Medizin/Pharma" und "Automotive". HJDT hat sich nach langjähriger Erfahrung mit diversen Projekten auf die individuelle strategische Beratung und effiziente Umsetzung von Kundenprojekten im Bereich Netzwerktechnik spezialisiert. Wir stehen Ihnen jederzeit für Fragen und Wünsche zur Verfügung und würden uns freuen, Sie bald im wachsenden Kreis unserer zufriedenen Kunden begrüßen zu dürfen.

    Kontaktieren
  • Welches arbeiten bieten wir? Wir bieten alles mögliche rund ums Haus. Tapezieren, verputzen,Streichen,Trockenbau, Boden verlegen, abrissarbeiten, Möbel auf- und abbau, Küchen auf- und abbauen, Fensterramen und fenster bauen und weitere Wir bieten über 22 Jahre Erfahrung in dem bereich. Sauberes und Schnelles arbeiten ist unser Motto. Kostenlose Beratung und Preisvorschläge ich bin ein erfahrener Handwerker mit umfangreichem Wissen und Fähigkeiten auf dem Gebiet des Sanierung und Renovierung Trockenbaus, Verputzens, Malens, Laminat- und Vinylverlegens sowie Klebens. Als Handwerker bin ich stolz darauf, dass ich eine gründliche und sorgfältige Arbeitsweise habe, um das beste Ergebnis für meine Kunden zu erzielen. Ich habe breites Fachwissen auf dem Gebiet des Trockenbaus und kann alle Arbeiten wie Decken- und Wandmontagen, Installation von Trennwänden und Deckenbekleidungen, sowie alle Arbeiten wie z.B. Verputzen, Streichen und Spachtelarbeiten durchführen. Ich habe auch umfangreiche Erfahrung in der Verlegung von Laminat und Vinyl und kann sowohl schwimmende als auch direkt geklebte Methoden anwenden. Ich bin stets sehr motiviert und arbeite hart, um sicherzustellen, dass jeder Auftrag termingerecht, mit hoher Qualität und zuverlässig abgeschlossen wird. Ich arbeite sehr gerne im Team und bin flexibel und anpassungsfähig. Ich würde mich sehr freuen, wenn ich Ihnen meine Fähigkeiten und Erfahrungen vorstellen und in Zukunft bei Ihren Projekten unterstützen könnte. Mit freundlichen Grüßen, [WAEL ALABASI

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Jüchen sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 1096 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Jüchen - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Jüchen – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Jüchen beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Jüchen die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Jüchen, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Jüchen bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Jüchen, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Jüchen?

Die Preise für einen Elektriker in Jüchen hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Jüchen aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Jüchen erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Jüchen nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Jüchen finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Jüchen erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Jüchen und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Jüchen – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Jüchen finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Jüchen auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Jüchen planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Jüchen mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Jüchen arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Jüchen?

Bevor Sie einen Elektriker in Jüchen beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Jüchen

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe