Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Katzenelnbogen: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Katzenelnbogen finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Katzenelnbogen!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Katzenelnbogen

808 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • **Professionelles Spülen von Fußbodenheizungen auch während der Heizperiode** **Verleihen Sie Ihrer Fußbodenheizung neue Kraft!** Unsere professionelle Spülung von Fußbodenheizungen verlängert die Lebensdauer und erhöht die Effizienz Ihres Heizsystems. Mit modernster Technik entfernen wir sämtliche Ablagerungen, Luft und verwenden voll entsalztes Wasser für optimale Ergebnisse. So sorgen wir für eine perfekte Wärmeverteilung. Unser Service: **Fachgerechte Spülung nach VDI 2035** **Entfernung von Fremdkörpern, Metallen und Luft** **Verwendung von voll entsalztem Wasser** **Verbesserung der Heizleistung** **Service an Fußbodenheizungsverteilern** Unsere Spülung funktioniert reibungslos auch während der Heizperiode. Profitieren Sie von einem rundum effizienten und zuverlässigen Heizsystem! **Kontaktieren Sie uns noch heute und wir erstellen Ihnen umgehend ein individuelles Angebot!**

    Kontaktieren
  • Ich bin ausgebildeter Elektroniker und Hauptberuflich im Bereich des Maschinenbaus tätig. Ich möchte hier meine Beratung, Planung und Unterstützung für Privatpersonen in Sachen Elektrik anbieten. Ob bei Sanierung, Umrüstung oder auch etwaigen Lösungsmöglichkeiten wie z.b. Smart-Home helfe ich gerne weiter. (Wichtig zu wissen ist, da ich keinen Meisterbrief habe, ist es mir nicht erlaubt meisterpflichtige Handwerksarbeiten auszuführen.)

    Kontaktieren
  • KANAL FLIEGER – Rohr- & Kanalservice Wir sind ein zuverlässiger Fachbetrieb für Rohr- und Kanalreinigung und helfen schnell bei verstopften Abflüssen, Rohren und Leitungen. Mit unserer Erfahrung im Bereich Rohrreinigung wissen wir genau, worauf es ankommt: schnelle Hilfe, saubere Arbeit und faire Preise. Wir sind im Raum Koblenz, Neuwied und Umgebung tätig und flexibel im Einsatzgebiet. Unsere Leistungen: • Rohrreinigung bei Verstopfungen • Abflussreinigung Küche, Bad & WC • Beseitigung hartnäckiger Ablagerungen • Kameraprüfung von Rohren (TV-Untersuchung) • Notfälle und kurzfristige Einsätze Warum wir? • Schnelle Einsatzbereitschaft • Saubere und professionelle Arbeit • Transparente und faire Preise • Zuverlässig und kundenorientiert

    Kontaktieren
  • Guten Tag! Frankfurt am Main Ich bin ein erfahrener Maler und Lackierer mit langjähriger Berufserfahrung. Zu meinen Leistungen gehören: 🎨 Maler- und Renovierungsarbeiten: – Innen- und Außenanstriche – Tapezieren und Spachtelarbeiten – Ausbesserung und Reparatur von Wänden und Decken – Trockenbauarbeiten 🪵 Bodenarbeiten: – Verlegung von Laminat, Klick-Vinyl und Bodenbelägen – Untergrundvorbereitung und Ausgleichsmasse – Montage von Leisten 🔧 Weitere Leistungen: – Lackierarbeiten auf Holz, Metall und Türen – Türmontage und kleinere Reparaturen – Abriss- und Entsorgungsarbeiten (Abrüstarbeiten) Ich arbeite zuverlässig, sauber und termintreu – Kundenzufriedenheit steht bei mir an erster Stelle. 📍 Einsatzgebiet: Frankfurt am Main und Umgebung Kontaktieren Sie mich gern für ein unverbindliches Angebot!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Katzenelnbogen

    Ich habe meinen eigenen Elektrofachbetrieb gegründet und bringe rund 12 Jahre Erfahrung im Handwerk mit. Als Meisterbetrieb stehe ich für saubere Arbeit, zuverlässige Ausführung und faire Preise. Mir ist wichtig, dass meine Kunden sich gut beraten fühlen und am Ende ein Ergebnis bekommen, das wirklich passt – egal ob kleine Reparatur oder größere Installation.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Katzenelnbogen

    Anspruchsvolle und aufwändige Außenanlagen sind unser Spezialgebiet. GREENtec Garten- und Landschaftsbau, mit Sitz in Trebur ist Ihr kompetenter Ansprechpartner für hochwertige Arbeiten rund um Naturstein und qualitativ hochwertige Produkte für Haus und Garten. Ihr Wunsch als Kunde steht dabei an erster Stelle. Gemeinsam mit Ihnen entwickeln wir Ihren ganz persönlichen Traumgarten. Ob naturnah, klassisch oder modern, wir verschönern Ihren Garten, so wie sie es möchten. GREENtec Garten- und Landschaftsbau zeichnet sich durch kompetente Beratung, Kreativität und Vielseitigkeit in der Planung und Ausführung aus. Von der gemütlichen Terrasse zum Relaxen, der repräsentativen Garageneinfahrt über Treppen und Wege planen und realisieren wir Ihr privates oder gewerbliches Grundstück.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Katzenelnbogen

    Sehr geehrte Damen und Herren, mit großem Interesse haben wir von der Möglichkeit erfahren, uns um die ausgeschriebene Position [Solartechniker] in Ihrem Unternehmen zu bewerben. Aufgrund unserer umfassenden Erfahrung im Bereich Solarenergie und unsere nachgewiesenen Erfolge, sind wir überzeugt, einen hohen Mehrwert für ihr Unternehmen zu bieten Um unsere Rolle im deutschen Solarenergie markt darzustellen, haben wir folgende Tätigkeiten ausgeführt. Seit drei Jahren sind wir aktiv und haben dabei erfolgreich mehr als 300 Projekte mit Huawei- und Sungrow-Geräten realisiert. Unsere Fähigkeiten erstrecken sich auf die Vernetzung der vorhandenen Solaranlage. Die Installation von Ladestationen für Elektroautos wären auch möglich. Diese Erfolge spiegeln nicht nur unsere technische Kompetenz wieder, sondern auch unser Engagement für eine nachhaltige Energiezukunft in Deutschland. Ich freue mich darauf, in einem persönlichen Gespräch meine Motivation und Qualifikationen näher zu erläutern. Vielen Dank für die Berücksichtigung meiner Bewerbung. Ich stehe Ihnen gerne für weitere Informationen zur Verfügung. AM_Elektro

    Kontaktieren
  • Elektriker in Katzenelnbogen

    Wir wissen, wie wichtig ein sauberes und Gepflegtes umfeld ist. Gepflegte Objekte und Flächen erwecken bei Besuchern einen guten Eindruck. Sie vermitteln den Angestellten oder auch Mietern eine wohlfühl Atmosphäre. Mit einem ganz auf Ihre Bedürfnisse zugeschnittenen Service sorgen wir nicht nur für eine regelmäßige und nachhaltige Pflege und Sauberkeit. Sondern wir halten Ihr Objekt auch in einem technisch einwandfreien Zustand. Diesen Service bieten wir rund um Frankfurt/Main an. Unsere Dienstleistungen umfassen: - Unterhaltsreinigungen - Kontrolle aller elektrischen Anlagen und Beleuchtungen - Kontrolle der Schließanlagen - Ungezieferkontrolle - Schadenskontrollen - Allgemeine Objektkontrolle - Fassadenreinigung - Malerarbeiten - Treppenhausreinigungen

    Kontaktieren
  • Elektriker in Katzenelnbogen

    Die MS eTechnik GmbH ist Ihr zuverlässiger Partner für professionelle Elektroinstallationen. Von uns bekommen Sie intelligente Lösungen, die genau auf Ihre elektrischen Bedürfnisse zugeschnitten sind – sei es im privaten, gewerblichen oder industriellen Bereich. Mit viel Engagement sorgen wir von der Beratung über die Planung bis hin zur Umsetzung dafür, dass Ihre Projekte auf dem neuesten Stand der Technik geplant und realisiert werden und dabei allen Sicherheitsstandards entsprechen. Wir haben die Zeichen der Zeit erkannt und deswegen einen besonderen Schwerpunkt unserer Arbeit auf erneuerbare Energien und Photovoltaikanlagen gelegt. In einer Zeit, in der nachhaltige Energiegewinnung immer wichtiger wird, zeigen wir Ihnen, wie Sie z. B. die Energie der Sonne effizient für sich nutzen können. Für eine maximale Effizienz empfehlen und realisieren wir auch die Integration von Speichersystemen, um den so erzeugten Strom jederzeit abrufen zu können und somit Ihre Energiekosten langfristig zu senken. Alle weiteren Leistungen finden Sie auf unserer Webseite.

    Kontaktieren
  • Grünraum Design GmbH – Garten- und Landschaftsbau aus Bad Homburg Wir gestalten hochwertige Außenanlagen für private und gewerbliche Kunden im Hochtaunus und Rhein-Main-Gebiet. Mit über 20 Jahren Erfahrung planen und realisieren wir individuelle Gärten, Terrassen, Einfahrten und Außenbereiche zuverlässig und fachgerecht. Von der ersten Idee bis zur fertigen Umsetzung erhalten Sie bei uns alles aus einer Hand. Unsere Schwerpunkte: Pflasterarbeiten und Einfahrten Terrassenbau Holz- und WPC-Arbeiten Natursteinarbeiten Neu- und Umgestaltung von Gartenanlagen Zaunbau und Sichtschutzanlagen Pool- und Teichanlagenbau Erd- und Baggerarbeiten Bewässerung und Entwässerung Gartenbeleuchtung Wir stehen für saubere Arbeit, klare Absprachen, hochwertige Materialien und zuverlässige Umsetzung

    Kontaktieren
  • Elektriker in Katzenelnbogen

    Sie benötigen Unterstützung in Sachen Bauunternehmen von Fachleuten in Frankfurt am Main oder Umgebung? MR Inovastions GmbH ist für Sie und Ihre Bauunternehmen-Aufträge da: Schallschutz und Schalldämmung, Innenausbau und Sanierung, Badsanierung, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Betonieren von Bodenplatten... – und vielen weiteren Dienstleistungen. Wir sind stolz auf die Qualität, die wir unseren Kunden vermitteln und bereitstellen. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf und erzählen Sie uns mehr über Ihre anstehenden Aufträge – und bekommen Sie einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Wir können ihnen folgende Dienstleistungen anbieten: Montagearbeiten Klimaanlagen Wartungen. Programmieren von Maschinen und Software Update der Maschinen. Elektrische Wartungen und Instandsetzung.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Katzenelnbogen

    Die Netzpert ist Ihr zuverlässiger Partner für hochwertige Dienstleistungen im Bereich Glasfaserinstallation, W-Lan und Netzwerk Installationen Hausmeisterservice, Sowie alles rund um Erneuerbarer Energien. Wir bieten maßgeschneiderte Lösungen für Privat- und Geschäftskunden in der Region Frankfurt und Umgebung. Qualität, Pünktlichkeit und Kundenzufriedenheit stehen bei uns an erster Stelle. Unser erfahrenes Team garantiert professionelle Umsetzung, kompetente Beratung und faire Preise

    Kontaktieren
  • Elektriker in Katzenelnbogen

    Exklusive Küchenplanung Frankfurt am Main

    Kontaktieren
  • Elektriker in Katzenelnbogen

    Ich bin parkett lega.Meine beruf holtz

    Kontaktieren
  • Guten Tag, es ist mir eine Freude, Sie kennenzulernen!“ Mein Name ist Aiser Yuseinova und ich bin der stolze Besitzer von Arikan Facility-Manager. Ich möchte diese Gelegenheit nutzen, mich vorzustellen und Sie herzlich willkommen zu heißen. Wir sind bestrebt, großartige Dienstleistungen anzubieten und sicherzustellen, dass unsere Kunden bei Arikan Facility-Manager zufrieden sind.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Katzenelnbogen sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 416 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Katzenelnbogen - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Katzenelnbogen – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Katzenelnbogen beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Katzenelnbogen die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Katzenelnbogen, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Katzenelnbogen bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Katzenelnbogen, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Katzenelnbogen?

Die Preise für einen Elektriker in Katzenelnbogen hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Katzenelnbogen aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Katzenelnbogen erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Katzenelnbogen nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Katzenelnbogen finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Katzenelnbogen erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Katzenelnbogen und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Katzenelnbogen – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Katzenelnbogen finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Katzenelnbogen auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Katzenelnbogen planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Katzenelnbogen mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Katzenelnbogen arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Katzenelnbogen?

Bevor Sie einen Elektriker in Katzenelnbogen beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Katzenelnbogen

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe