Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Kerken: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Kerken finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Kerken!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Kerken

1086 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Wir sind ein neu gegründeter Elektrotechnikbetrieb mit jahrelanger Erfahrung in der Industrie, Automatisierungstechnik, Hausinstallation und Gebäudetechnik. Unsere Arbeit zeichnet sich durch Präzision, Zuverlässigkeit und fachgerechte Ausführung aus. Wir verbinden moderne Elektrotechnik mit praxisnaher Erfahrung und bieten unseren Kunden maßgeschneiderte Lösungen – von kleinen Installationen bis zu komplexen Projekten

    Kontaktieren
  • Elektriker in Kerken

    Hallo Zusammen, Ich habe jahrelang in Richtung Auslieferungsfahrer gearbeitet und habe mich entschlossen eine eigene Firma aufzubauen mit Schwerpunkt Express Lieferung, Umzug und Bauarbeiter. Wir sind eine Firma mit 5 Fahrzeugen/ Transportern. Wir bieten unseren Service in Mönchengladbach und Umgebung an. Persönliche Kundenberatung und Betreuung sind für uns selbstverständlich. Von der detaillierten Planung bis zur erfolgreichen Durchführung stehen wir Ihnen jederzeit zur Seite. Treten Sie mit uns in Kontakt und erhalten Sie Ihr persönliches Angebot.

    Kontaktieren
  • Elektrotechnik-Ingenieur-Fachbetrieb Beratung, Planung und Installation von ☀️PV-Anlagen, zertifitierter E3DC-Fachpartner, Experte für SMA 🔋Speichersystemen 🚗Wallboxen (bidirektionales Laden) ⚡Zählerschränken Unterverteilungen und sonstige Elektroinstallationen

    Kontaktieren
  • Elektriker in Kerken

    Guten Tag, wir freuen uns, Ihnen **Laavents** vorzustellen. Unser Team aus erfahrenen Monteuren ist spezialisiert auf: - **Messebau** - **Küchenmontage** - **Trockenbau** - **Entrümpelungen** - **Umzüge** Unsere Professionalität und hohe Arbeitsqualität machen uns zu einem zuverlässigen Partner für Ihre Projekte. Gerne stehen wir für ein persönliches Gespräch zur Verfügung, um Ihre Anforderungen zu besprechen. Mit freundlichen Grüßen, LAAVENTS

    Kontaktieren
  • Watchdog24 – Ihr Spezialist für Sicherheitslösungen Wir bieten professionelle Sicherheitstechnik für Privat- und Geschäftskunden – von Videoüberwachung über Alarmanlangen bis hin zu smarten Zugangssystemen. Als erfahrenes Fachunternehmen aus der Region Düsseldorf/Rhein-Kreis Neuss setzen wir auf zuverlässige Technik, saubere Installation und persönlichen Service. Ihr Eigentum ist bei uns in guten Händen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Kerken

    MD Bau ist ein in Mönchengladbach ansässiges Garten- und Landschaftsbauer-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Gartenarbeiten wie Rasen legen,Garten Pflastern,Terrassen bauen oder Arbeiten im und am Haus mit Klinkern, Riemchen ,Fliesen,Natustein... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag. Sie können sich gerne unsere Arbeit auch auf Instagram unter @mdgartenbau anschauen.

    Kontaktieren
  • Ihr zuverlässiger Elektrofachbetrieb für moderne Gebäudetechnik Als erfahrener Elektroinstallationsbetrieb bieten wir Ihnen ein umfassendes Leistungsspektrum rund um die moderne Elektrotechnik – von der klassischen Hausinstallation bis hin zu intelligenten Gebäudelösungen. Unser Leistungsangebot umfasst: • Elektroinstallation im Neu- und Altbau (Leitungsverlegung, Sicherungskästen, Steckdosen, Schalter) • KNX-Gebäudeautomation – smarte Steuerung von Beleuchtung, Heizung, Jalousien und Sicherheitssystemen • Photovoltaikanlagen – Planung, Montage und Inbetriebnahme inkl. Wechselrichter, Speichersystemen und Wallboxen • Zählerschränke & Unterverteilungen nach aktuellen VDE-Normen • E-Mobilität – Installation von Ladestationen (Wallbox) Wir arbeiten sorgfältig, termingerecht und nach den geltenden DIN-VDE-Normen. Qualität und Kundenzufriedenheit stehen bei uns an erster Stelle. Sprechen Sie uns an – wir beraten Sie gerne und erstellen Ihnen ein unverbindliches Angebot!

    Kontaktieren
  • Das Leistungsspektrum von Studio Gurschler umfasst die Neuanfertigung, Reparatur und Installation zeitgenössischer Glasmalerei und Fusingarbeiten sowie traditioneller Blei- und Messingverglasungen. Von individuellen Sonnenfängern und persöhnlichen Kunstglasgeschenken, bis hin zu großflächigen Verglasungen für den privaten und öffentlichen Bereich, bieten wir das perfekte Glas für jeden Anlass und Geschmack. Wenn Sie eigene Ideen oder Entwürfe haben, setzen wir auch diese mit Freude für Sie um.

    Kontaktieren
  • W&W Bautech 360 – Ihr Partner für moderne Bau- und Gebäudetechnik W&W Bautech 360 steht für Qualität, Präzision und ganzheitliche Lösungen im Bauwesen. Als inhabergeführtes Unternehmen mit Sitz in Ratingen bieten wir ein umfassendes Leistungsspektrum rund um Dachdeckerei, Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik (SHK), Bauberatung sowie innovative 3D-Drohnenvermessung.

    Kontaktieren
  • Willkommen bei Drivepoint Dienstleistungen. Wir bieten zuverlässige und professionelle Dienstleistungen rund um Reinigung, Hausmeisterservice, Gartenpflege, Entrümpelungen, Haushaltsauflösungen, Umzüge, Winterdienst sowie Kurier- und Transportservices an. Kundenzufriedenheit, Pünktlichkeit und saubere Arbeit stehen bei uns an erster Stelle. Wir arbeiten flexibel, sorgfältig und finden für jede Aufgabe die passende Lösung. Kontaktieren Sie uns gerne für ein unverbindliches Angebot.

    Kontaktieren
  • • Installation & Reparatur • Heizungswartung & Notdienst • Badmodernisierung • fräsen bestehender Estrich für Fußbodenheizung

    Kontaktieren
  • Wir sind ein zuverlässiger Fachbetrieb für Sanitär- und Heizungsinstallation sowie professionelles Estrichfräsen für moderne Fußbodenheizungen. Mit hoher Sorgfalt, präziser Arbeitsweise und langjähriger Erfahrung realisieren wir effiziente Lösungen für Neu- und Bestandsbauten. Kundenzufriedenheit, saubere Arbeit und termingerechte Ausführung stehen bei uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Hallo Jradi mein Name, Ich komme aus Heiligenhaus und hab ein gutes Team hier. Wir Montieren Küchen, schränke, Regale und vieles mehr. Ich habe auch einen Transport für Umzug. Ich würde mich freuen wenn Sie uns beauftragen, ihnen weiter zu helfen. Natürlich für einen Guten Preis. Uns ist wichtig das der Kunden zufrieden ist. Lg. A. Jradi

    Kontaktieren
  • Unser Handwerksunternehmen ist seit vielen Jahren spezialisiert auf zuverlässige und fachgerechte Arbeit rund um die Einrichtung von Objekten. Unser Monteure sind im Großraum Düsseldorf, Köln/Bonn, Mönchengladbach/Viersen, Düren/Aachen/Stollwerk, Essen bis hin nach Dortmund im Einsatz. Im Bereich der Möbel- und Küchenmontage hängt unser Herzblut, es macht uns einfach Freude, wenn Sie sich in Ihrem neuen Zuhause oder Büro wohlfühlen. Dafür möchten wir Ihnen so viel Arbeit wie nur möglich abnehmen. Unser Team bietet Ihnen einen umfangreichen und kompetenten Service im Bereich Möbel- und Küchenmontagen, Büroeinrichtungen und Ladenbau an. Auf Wunsch beraten wir sie gerne umfänglich und unverbindlich in einem Telefonat, um Ihnen das Gefühl zu geben, dass sie mit uns einen zuverlässigen Partner haben. Möbel- und Küchenmontage „der versch. Hersteller“ ua: - (IKEA spezialisiert) - (USM-Haller spezialisiert) - (Möbel auf Maß - individuelle Schrankmontage) Passgenaue Montage, nehmen sie dazu gerne Kontakt mit uns auf. ❗️Wohnraumanpassung für Pflegebedürftige❗️ Nutzen Sie unseren Service für die einfache oder umfangreiche Montage Ihrer Wohnmöbel. Lehnen Sie sich entspannt zurück und schauen Sie uns gerne bei der Arbeit zu, wenn verschlossene Pakete sich schnell, präzise und fachgerecht zu Raumwundern verwandeln. Ihre Räumlichkeiten werden selbstverständlich vorab ordnungsgemäß geschützt, indem Pappe auf den Böden ausgelegt und Wände ggf. abgeklebt werden. Sie können unsere Monteure als freundliche und kompetente Fachmänner kennenlernen. Mit fundiertem Wissen verfügen wir über langjährige intensive Erfahrung in der Montage von IKEA–Möbeln, in enger Zusammenarbeit mit drei Niederlassungen und deren Kundenabteilung, wurden uns in 17 Jahren über 4.500 Aufträge vermittelt. Wir stehen mit dem Kundenservice von Ikea in direkten Kontakt und nicht in einer zeitraubenden Hotline, um Probleme mit der Ware oder andere Reklamationen zu beseitigen. Des Weiteren bauen wir fachgerecht auch Möbel von anderen namhaften Einrichtungshäusern auf. Aufbau von USM Haller - Modulsystemen mit Spezial - Werkzeug. Auch wenn es um die Erledigung von großen und eiligen Projekten, die Mitwirkung an der Gestaltung von Inneneinrichtungen in Ihren Möbeln, die Montage von Raumteilern oder begehbaren Kleiderschränken geht, sind wir gerne Ihr Ansprechpartner. Haben wir Ihr Interesse geweckt...? Anfrage/Angebot gerne per Email, WhatsApp und Kontaktformular. Weitere Bewertungen finden Sie unter LUPOMONT bei: - Google - 11880 - Wer kennt den Besten Mit freundlichen Grüßen Uwe Ludolphus Fa. LUPOMONT

    Kontaktieren
  • Willkommen bei BauSquad – Building Passion! Als gelernte Maler- und Lackiererin mit fundiertem Fachwissen biete ich Ihnen nicht nur Erfahrung, sondern auch echte Leidenschaft für hochwertige Arbeit. Was uns auszeichnet: Sorgfalt, Zuverlässigkeit und der Blick fürs Detail. Ich lege großen Wert auf saubere Ausführung, transparente Kommunikation und zufriedene Kunden. Ob Einfamilienhaus oder Gewerbeobjekt – mit BauSquad entscheiden Sie sich für Qualität und Fachkompetenz. 👉 BauSquad – Building Passion: Wir schützen, erhalten und verschönern mit Handwerk und Herz.

    Kontaktieren
  • Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung - kurzfristige Terminabsprache - kostenlose Besichtigung und Beratung - Kostenvoranschlag ✔Haushaltsauflösung ✔Wohnungsauflösung ✔Firmen- und Geschäftsauflösungen ✔Komplette Grundstücksberäumungen ✔Entrumpelungen alle Art Sie planen eine Haus oder Wohnungsauflösung, Entrümpelung oder Büroräumung in Essen oder Umgebung? -Wir begleiten Sie von Anfang an. Auch bei kleineren Mengen von Gegenständen kümmern wir uns gerne um die Entsorgung. Und auf Wunsch räumen wir für Sie auch richtig auf! Zuerst erfolgt eine Besichtigung des Objekts bei der wir alle Räumlichkeiten begehen, und mit Ihnen absprechen, wie wir vorgehen werden. Selbstverständlich werden verwertbare Gegenstände ihnen angerechnet. Wir können Ihnen innerhalb von 10 Minuten mitteilen, was für Kosten auf Sie zukommen werden. Viele Angebote können schon vorab telefonisch besprochen werden. Und da wir zu Festpreisen arbeiten, gibt es keine versteckten Kosten und in jedem Falle eine korrekte Abwicklung. Hier unsere Leistungen im Überblick: und dann an, dann machen wir auch Reinigung

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Kerken sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 827 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Kerken - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Kerken – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Kerken beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Kerken die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Kerken, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Kerken bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Kerken, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Kerken?

Die Preise für einen Elektriker in Kerken hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Kerken aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Kerken erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Kerken nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Kerken finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Kerken erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Kerken und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Kerken – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Kerken finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Kerken auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Kerken planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Kerken mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Kerken arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Kerken?

Bevor Sie einen Elektriker in Kerken beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Kerken

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe