Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Kinsau: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Kinsau finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Kinsau!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Kinsau

429 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Unsere Leistungen – Elektroinstallationen & Solaranlagen 🔌 Elektroinstallationen Wir bieten zuverlässige und fachgerechte Elektroarbeiten für Privat- und Geschäftskunden: • Elektroinstallationen in Wohnungen, Häusern und Gewerbe • Neuinstallationen bei Neubau und Renovierung • Austausch und Erweiterung von Steckdosen, Schaltern und Leitungen • Installation von Beleuchtungssystemen (Innen & Außen) • Montage von LED- und Energiesparbeleuchtung • Anschluss und Inbetriebnahme von Elektrogeräten • Fehlersuche, Reparaturen und Wartung • Nachrüsten bestehender Elektroanlagen ⸻ ☀️ Solaranlagen / Photovoltaik Wir unterstützen Sie bei der Nutzung erneuerbarer Energien durch moderne Solarlösungen: • Montage und Installation von Photovoltaikanlagen • DC- und AC-seitige Verkabelung • Anschluss von Wechselrichtern • Vorbereitung und Unterstützung bei Netzanschluss • Installation von Batteriespeichern (nach Absprache) • Wartung und Sichtprüfung von Solaranlagen • Optimierung bestehender PV-Anlagen ⸻ ✅ Warum wir? • Zuverlässige und saubere Arbeit • Fachgerechte Ausführung • Kundenzufriedenheit steht an erster Stelle • Faire Preise & transparente Beratung Wir bieten profession

    Kontaktieren
  • Wir sind Ihnen gerne behilflich wenn es um Umzüge und Entrümpelungen jeglicher Art geht. Unsere Firma verfügt über eine Vielzahl an Transportern und Mitarbeiten um Ihr Anliegen schnell und effizient zu lösen.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein kleiner Betrieb mit gelerntem Schreiner und stehen für saubere Arbeit, Verlässlichkeit und handwerkliche Präzision. Wir realisieren individuelle Möbel, Küchen und hochwertige Innenausbauten – durchdacht geplant und mit viel Liebe zum Detail umgesetzt. Jedes Projekt wird exakt auf Ihre Wünsche und die räumlichen Gegebenheiten abgestimmt. Von der ersten Besprechung bis zur finalen Montage legen wir großen Wert auf Qualität, hochwertige Materialien und eine sorgfältige Ausführung. Ob Einbauschrank, Stauraumlösung, extravagante Küche, Fernsehwände oder individuelle Möbelanfertigung – wir sorgen dafür, dass aus Ihrer Idee ein langlebiges und hochwertiges Ergebnis entsteht. Ihr Projekt ist bei uns in guten Händen – wir freuen uns darauf, es umzusetzen.

    Kontaktieren
  • Beste Service für Ihr zu Hause.

    Kontaktieren
  • Naturnahes gestalten mit Pflanze, Holz und Stein •Gartengestaltung •Gartenpflege •Pflanzarbeiten •Pflasterbau •Mauerbau •Winterdienst

    Kontaktieren
  • HTG Elektrotechnik arbeitet als Elektriker, Photovoltaik, Monteur und Allroundhandwerker und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Reparatur Photovoltaik Installation, Smart Home und Heimautomatisierung in der Umgebung von München, an.( Installation vom Photovoltaik -Solar Anlagen sind wir Bundesweit tätig

    Kontaktieren
  • Meisterbetrieb für Fliesenverlegung – Präzision und Qualität für Ihre Räume Vom Rausriss bis zum fertigen Fliesenbelag alles aus eigener Hand (ausgenommen Elektro- oder Sanitärinstallationen). Trockenbau-, Putz- oder Estricharbeiten in höchster Qualität mit aktuellem Meisterwissen und -geschick. So wird ein Schuh draus! Außerdem biete ich bei Teilverfliesung auch Feinspachtelung oberhalb des Fliesenbelags an und fasse bei bodengleichen Duschen das Glas für die Duschkabine direkt in den Fliesenbelag ein (das Glas springt bündig aus den Fliesen heraus -Bilder im Portfolio!) Willkommen auf meinem MyHammer-Profil! Als erfahrener und engagierter Fliesenlegermeister biete ich Ihnen hochwertige Fliesenarbeiten in München, Starnberg und Umgebung. Mit einem geschulten Auge für Details und einem hohen Qualitätsanspruch bringe ich Kunst und Präzision leidenschaftlich in jeden Auftrag – ob Neubau, Sanierung oder individuelle Kundenwünsche. Lassen Sie uns gemeinsam Ihr Projekt verwirklichen! Von der Beratung über die Planung bis zur perfekten Umsetzung stehe ich Ihnen jederzeit zur Seite. Sie profitieren von einem breiten Spektrum an Materialkunde und meinem Wissen über die Bausubstanz an sich. Egal welches Problem sie rund um das Thema Fliesen, Naturstein oder Mosaik haben. Wir finden gemeinsam garantiert die perfekte Lösung!

    Kontaktieren
  • Ich bin selbstständiger Elektro- & Smart-Home Monteur aus Puchheim. Ich unterstütze Privatkunden bei Montage- und Servicearbeiten in bestehender Installation – sauber, zuverlässig und mit kurzfristigen Terminen. Meine Leistungen: • Lampen, Steckdosen und Schalter Montage • Anschluss von Geräten (ohne Neuinstallation) • Rollladen & Jalousie einstellen / anschließen • Smart-Home Systeme (Tuya, Zigbee, KNX, Loxone) einrichten und konfigurieren • Fehlersuche und technische Hilfe Sie erhalten vorab eine klare Preiseinschätzung anhand von Fotos oder kurzer Beschreibung.

    Kontaktieren
  • Hier beginnt Ihre Reise mit der SPS Haustechnik. Lernen Sie unser Unternehmen in Kissing und unsere hochwertige Arbeit kennen. Wir legen großen Wert auf Qualität, Innovation und hervorragenden Service im Bereich der Haustechnik. Begleiten Sie uns, während wir gemeinsam Ihre Projekte zum Erfolg führen. Wir freuen uns, dass Sie hier sind, um Teil unserer Erfolgsgeschichte zu sein. Wenn sie noch mehr über uns erfahren möchten, besuchen sie gerne unsere Website.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Kinsau

    In Gröbenzell können Sie sich bei der professionellen Betreuung und Erledigung von Bauunternehmen-Aufträgen auf uns verlassen. Wir bieten unseren Kunden immer den bestmöglichen Service – bei Innenausbau und Sanierung, Badsanierung, Decken und Reparatur von Dächern, Sanierung und Restaurierung von Fassaden, Aufbau und Erweiterung von Küchen... und weiteren Dienstleistungen. Teilen Sie uns Ihr Anliegen mit, und wir finden die beste Lösung für Sie.

    Kontaktieren
  • Unsere Firma mit den Sitz in Maisach bietet Dienstleistungen in Bereichen: Einbau von Fenster und Türen, Renovierungsarbeiten, Entrümpelung und Entsorgung arbeiten sowie hausmeister Dienstleistungen an. Wir legen großen Wert auf Qualität und Kundenzufriedenheit. Mit einem erfahrenen jungen Team liefern wir maßgeschneiderte Lösungen für unsere Kunden.

    Kontaktieren
  • Wir sind eine kleine Unternehmen in Augsburg wir bieten .Glassreinigung und Terrassenreinigung und Treppen reingung und Grundreinigung und Dachreparaturen Sehr zuverlässig und pünklich Ich freue mich auf ihren Anruf Vielen Dank

    Kontaktieren
  • Pela Montageservice & Umzug bietet professionelle Möbel- und Küchenmontage, sowie zuverlässige Umzugsdienste in München und Umgebung an. Wir legen großen Wert auf Qualität, Pünktlichkeit und Kundenzufriedenheit. Egal ob IKEA, Segmüller oder Maßanfertigungen – wir kümmern uns um Abbau, Transport und Aufbau.

    Kontaktieren
  • *Lösungen für Ihr Bauprojekt* Schlüsselfertig oder als Einzelgewerk, als familiär geführtes Generalunternehmen, bieten wir Eigentümern, Immobilienkäufern und Kapitalanlegern * Planung, Bau & Vertrieb von Immobilien aus einer Hand*

    Kontaktieren
  • MediaServicebox GmbH ist Ihr idealer Partner für Elektriker-Aufträge in Kempten und Umland. Wir sind spezialisiert auf Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung, Installation von SAT-Anlagen, TV- und Netzwerkkabeln... und viele weitere Bereiche der Elektriker-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • MAM Solarbau ist Ihr idealer Partner für Transportunternehmen-Aufträge in Augsburg und Umland. Wir sind spezialisiert auf Transport und Überführung, Lieferung und Abholung und viele weitere Bereiche der Transportunternehmen-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Kinsau sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 207 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Kinsau - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Kinsau – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Kinsau beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Kinsau die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Kinsau, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Kinsau bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Kinsau, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Kinsau?

Die Preise für einen Elektriker in Kinsau hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Kinsau aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Kinsau erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Kinsau nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Kinsau finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Kinsau erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Kinsau und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Kinsau – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Kinsau finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Kinsau auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Kinsau planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Kinsau mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Kinsau arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Kinsau?

Bevor Sie einen Elektriker in Kinsau beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Kinsau

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe