Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Kollmar: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Kollmar finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Kollmar!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Kollmar

595 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Ihr Experte für Fliesen-, Sanitär- und komplette Badezimmer-Sanierungen Sie suchen schnelle und zuverlässige Handwerker für Ihr Badprojekt, Fliesenarbeiten oder Wohnungsmodernisierung? Wir sind besser zuhause, Ihr Partner für hochwertige und termingerechte Fliesenarbeiten und Bad-Sanierungen mit Spezialisierung auf altersgerechte Umbauten. Mit über 2.500 erfolgreich umgesetzten Projekten in den letzten fünf Jahren bieten wir Fachwissen und Erfahrung auf höchstem Niveau. Unsere Vorteile: • Kurze Reaktionszeiten: Start der Umsetzung innerhalb von 7 Tagen nach Bestätigung. • Dezidierte Bauleitung: Alle Projekte werden von erfahrenen Bauleitern betreut. • Qualifizierte Fachkräfte: Unsere Handwerker sind deutschsprachig und spezialisiert. • Flexible Lösungen: Wir bieten maßgeschneiderte Badezimmer, sei es altersgerecht oder für höchste Ansprüche an Design und Funktion. Profitieren Sie von unseren flexiblen Terminen, einer schnellen Projektabwicklung und unserem Rundum-Sorglos-Service. Von der Planung bis zur Umsetzung – wir garantieren Qualität und Zuverlässigkeit!

    Kontaktieren
  • Wir sind ein kleines im Aufbau stehendes und bodenständiges Unternehmen. Wir machen alles rund ums Haus. Ob Garten Pflege ,Zaun setzen sowie Innenausbau Sanierung vom Boden bis zur Decke. Sprechen sie uns einfach an. Wir sind in der Umgebung von Wilster und Burg gerne für sie unterwegs. Sprechen sie uns einfach drauf an. Ihr ASF Hausmeister-Service Team

    Kontaktieren
  • mbs Modulbauservice Schnelle und unkomplizierte Montage von vorgefertigten Vorwandsystemen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Kollmar

    Hallo ich mache meiner Arbeit ordentlich und sauber mit liebe.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Kollmar

    Ich bin erfahrener Elektriker und auch Fliesenleger, Kabelverleger im Hochbau, Einbau von genormten Baufertigenteilen (z.B. Fenster, Türen, Zargen und Regale) Fuger, Bodenleger, Trockenbauer, Betonbohrer und Gärtner.

    Kontaktieren
  • Willkommen bei PBS Bausanierung GmbH – Ihr Partner für zuverlässige Handwerksarbeit. Sie planen eine Renovierung, Sanierung oder Modernisierung? Dann sind Sie bei uns genau richtig! Als erfahrenes Bauunternehmen mit Sitz in Hamburg bieten wir Ihnen fachgerechte Arbeiten im Bereich Sanierung, Trockenbau, Malerarbeiten, Bodenverlegung und vieles mehr – alles aus einer Hand. Was uns auszeichnet? ✔ Persönliche Beratung ✔ Zuverlässige Ausführung ✔ Saubere Arbeit ✔ Faires Preis-Leistungs-Verhältnis Wir nehmen uns Zeit für Ihre Wünsche und setzen Ihre Ideen professionell um – pünktlich, ehrlich und mit hoher handwerklicher Qualität. Schauen Sie sich gern unsere Bewertungen an oder fordern Sie ein unverbindliches Angebot an. Wir freuen uns auf Ihr Projekt! PBS Bausanierung GmbH – Weil gute Arbeit Vertrauen braucht.

    Kontaktieren
  • Sie vertrauen mir und ich vertraue Ihnen.

    Kontaktieren
  • MK Haustechnik ist ein kleines, familiengeführtes Unternehmen mit langjähriger Erfahrung im Bereich Sanierung und Neubau. Seit vielen Jahren stehen wir unseren Kunden mit Fachkompetenz, Zuverlässigkeit und sauberer Arbeit zur Seite. Ob Modernisierung, Umbau oder Neubau – wir legen großen Wert auf Qualität, Termintreue und eine persönliche Beratung. Die Zufriedenheit unserer Kunden steht für uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein kleines Elektroinstallationsunternehmen mit über 20 Jahren Berufserfahrung. Für uns ist es wichtig die Arbeiten termingerecht und nach neuster Norm VDE-AR-N 4100/2019-04 auszuführen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Kollmar

    h bin ausgebildeter Kälte- und Klimatechniker mit jahrelanger Erfahrung in der Planung, Installation und Wartung von Kälte- und Klimaanlagen – sowohl im privaten als auch im gewerblichen Bereich. Mein Ziel ist es, zuverlässige und energieeffiziente Lösungen anzubieten, die perfekt auf die Bedürfnisse meiner Kunden abgestimmt sind. Qualität, Pünktlichkeit und Kundenzufriedenheit stehen bei mir an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Guten Tag, wir sind KüMoX, Ihr Partner für Küchenmontage und Möbelaufbau in Hamburg und Umgebung. Vom Aufmaß über Demontage bis zur passgenauen Montage inklusive Anschlüssen (Herd/Kochfeld, Spül- und Waschmaschine) – präzise, sauber und termintreu. Transparent kalkuliert, mit fester Ansprechpartner:in und pünktlicher Ausführung. Wir freuen uns auf Ihr Projekt!

    Kontaktieren
  • Zuverlässig, pünktlich und kundenorientiert. Ich biete Sofareinigung, Polsterreinigung, Möbelmontage, Hilfe bei Umzügen sowie verschiedene kleine Haus- und Gartenarbeiten Saubere Arbeit zu fairen Preisen und die Zufriedenheit meiner Kunden haben für mich höchste Priorität.

    Kontaktieren
  • Entrümpelung an der Elbe ist Ihr zuverlässiger Ansprechpartner für professionelle Entrümpelungen, Haushaltsauflösungen und Räumungen im Raum Hamburg und entlang der Elbe. Wir unterstützen Privatpersonen, Unternehmen und Vermieter schnell, diskret und effizient – von der kleinen Kellerentrümpelung bis zur kompletten Wohnungs- oder Gewerberäumung. Unser erfahrenes Team arbeitet sorgfältig, termintreu und transparent. Dabei legen wir großen Wert auf eine umweltgerechte Entsorgung und fachgerechte Trennung aller Materialien. Verwertbare Gegenstände werden, wenn möglich, angerechnet, um Kosten für unsere Kunden zu reduzieren. Auf Wunsch übernehmen wir auch Demontagearbeiten, kleinere Rückbauten sowie die besenreine Übergabe der Räumlichkeiten. Besonders wichtig sind uns Fairness, klare Festpreise und eine persönliche Beratung. Jede Entrümpelung wird individuell geplant und an die Bedürfnisse unserer Kunden angepasst. Dank unserer flexiblen Einsatzzeiten sind auch kurzfristige Termine problemlos möglich. my Hammer Entrümpelung an der Elbe steht für Zuverlässigkeit, Sauberkeit und kundenorientierten Service – damit Sie schnell wieder Platz, Ordnung und Ruhe gewinnen.

    Kontaktieren
  • AB Haustechnik/Hausmeisterservice ....... Kompetenz rund ums Haus Garten / Sanitär / Elektro / Gebäudereinigung

    Kontaktieren
  • Als zuverlässiger Elektriker und Allround-Handwerker biete ich Ihnen fachgerechte Arbeiten rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Renovierungsarbeiten. Mit viel Erfahrung, Sorgfalt und einem hohen Qualitätsanspruch erledige ich Aufträge termingerecht und sauber. Egal ob kleine Reparaturen, Neu-Installationen, Montagearbeiten oder Modernisierungen – ich unterstütze Sie kompetent und zuverlässig. Kundenzufriedenheit und transparente Kommunikation stehen für mich an erster Stelle. Ich freue mich darauf, Ihr Projekt professionell umzusetzen!

    Kontaktieren
  • Wir sind ein erfahrenes Bauunternehmen aus Hamburg, spezialisiert auf Komplettsanierungen von Wohnungen und Häusern. Von der ersten Beratung über die Planung bis zur finalen Umsetzung bieten wir alles aus einer Hand – zuverlässig, transparent und termingerecht. Unser Ziel ist es, Ihre Immobilie nicht nur zu renovieren, sondern langfristig aufzuwerten – sowohl funktional als auch optisch. Dabei legen wir großen Wert auf Qualität, saubere Ausführung und klare Kommunikation. Wir koordinieren alle Gewerke und sorgen für einen reibungslosen Ablauf Ihres Projekts, sodass Sie sich um nichts kümmern müssen. Dank unserer Erfahrung und strukturierten Arbeitsweise garantieren wir feste Abläufe, transparente Preise und höchste Kundenzufriedenheit. Unsere Leistungen umfassen unter anderem: • Komplettsanierung von Wohnungen und Häusern • Innenausbau (Malerarbeiten, Boden, Trockenbau) • Elektrik und Sanitär • Badsanierung und Modernisierung • Projektmanagement und Planung Kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Beratung – wir freuen uns auf Ihr Projekt!

    Kontaktieren

4.7

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Kollmar sind mit 4.7 von 5 bewertet, basierend auf 434 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Kollmar - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Kollmar – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Kollmar beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Kollmar die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Kollmar, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Kollmar bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Kollmar, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Kollmar?

Die Preise für einen Elektriker in Kollmar hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Kollmar aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Kollmar erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Kollmar nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Kollmar finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Kollmar erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Kollmar und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Kollmar – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Kollmar finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Kollmar auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Kollmar planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Kollmar mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Kollmar arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Kollmar?

Bevor Sie einen Elektriker in Kollmar beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Kollmar

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe