Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Korschenbroich: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Korschenbroich finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Korschenbroich!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Korschenbroich

1586 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Korschenbroich

    Wir machen alles was um Bau geht.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Korschenbroich

    Wir sind ein junges, gewerblich angemeldetes Unternehmen (seit wenigen Monaten am Markt), verfügen jedoch über mehrjährige praktische Erfahrung im Handwerks- und Innenausbaubereich. Als eingespieltes Team von drei Personen kennen wir die Arbeitsabläufe genau und legen großen Wert auf saubere, zuverlässige und fachgerechte Ausführung. Unsere Leistungen umfassen: • Trockenbau / Gipskarton • Maler- und Spachtelarbeiten • Laminat- und Vinylboden • Renovierungs- und Reparaturarbeiten • Auf Wunsch auch Fassadenarbeiten Besichtigungen und kurzfristige Termine sind jederzeit möglich. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

    Kontaktieren
  • Zuverlässiger Handwerks- und Technikservice aus Köln. Wir bieten Ihnen professionelle Arbeiten rund um Hausmeisterservice, Montage, Reparaturen, Kälte- und Klimatechnik, Kühlgeräte, Ladeneinrichtungen und Notdienst. Schnell, sauber und fair – auf Wunsch auch kurzfristige Termine. Unsere Leistungen: • Wartung & Reparatur von Kühl- und Klimageräten • Installation von Kühlzellen und Klimaanlagen • Hausmeisterservice & kleinere Reparaturen aller Art • Ladeneinrichtungen & Gastrogeräte-Service • 24/7 Notdienst (nach Absprache) Warum wir? Zuverlässig, flexibel und mit echter Fachkenntnis. Wir finden immer eine Lösung – unkompliziert & professionell.

    Kontaktieren
  • Hausmeisterservice, Gebäudereinigung, Gartenpflege und Kleinreparaturen (nicht zulassungspflichtige Tätigkeiten): Erbringung von Hausmeisterdienstleistungen, insbesondere Objektpflege, Gebäudereinigung, Garten- und Grünflächenpflege, Winterdienst, Entrümpelungen sowie Durchführung von Kleinreparaturen und Instandhaltungsarbeiten, soweit diese nicht zulassungspflichtig sind.

    Kontaktieren
  • studio Insam – Natürliches Design. Echtes Handwerk. Tischlermeister Insam aus Köln steht für zeitloses Design, nachhaltige Materialien und maßgefertigte Lösungen mit Charakter. In meiner Werkstatt entstehen individuelle Möbelstücke, Küchen und Innenausbauten, die nicht nur funktional, sondern auch stilvoll, zurückhaltend und ästhetisch sind – mit einem feinen Gespür für Formen, Materialien und den Raum als Ganzes. Mein Stil ist modern, schlicht und natürlich, geprägt von warmen Naturmaterialien, harmonischen Farben und einer klaren Formsprache. Wir kombinieren handwerkliche Präzision mit einem hohen Anspruch an Nachhaltigkeit, um langlebige Lösungen zu schaffen, die in jedem Detail durchdacht sind. Unser Leistungsspektrum: Individueller Möbel- & Innenausbau: Maßgefertigte Lösungen für stilvolle Wohnräume – vom Einzelmöbel bis zum kompletten Ausbau. Küchenplanung & -fertigung: Nachhaltige, funktionale Küchen, abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse und mit Liebe zum Detail gefertigt. Terrassenbau: Hochwertige Holzterrassen als natürliche Erweiterung Ihres Wohnraums. Parkettverlegung: Fachgerechte Verlegung von Parkettböden – langlebig, harmonisch und wohnlich. Türmontage: Präzise Montage von Innentüren – stilvoll und funktional zugleich. Gartenhausbau: Kreative Rückzugsorte im Grünen – individuell geplant und handwerklich umgesetzt. Ob modernes Stadtapartment oder naturnahes Zuhause: studio Insam schafft Räume zum Leben – mit Liebe zum Material, klarer Formsprache und echter handwerklicher Präzision. Wir begleiten Sie von der Idee bis zur Umsetzung – ehrlich, transparent und mit einem hohen Anspruch an Nachhaltigkeit. Weniger ist oft mehr – besonders, wenn jedes Detail stimmt.

    Kontaktieren
  • Willkommen bei KLE-Gebäudetechnik GmbH Ihre Experten für Klima- und Kältetechnik, Lüftungsanlagen, Elektrotechnik, Sanitär- und Heizungstechnik. Wir sind Ihr verlässlicher Partner für vielseitige Lösungen im Bereich der Gebäudetechnik! Mit viel Erfahrung und einem motivierten Team, sind wir stolz darauf, unseren Kunden unsere maßgeschneiderten Dienstleistungen anzubieten. Von Wärmepumpe über Klimaanlage, bis hin zu Lüftungstechnik oder Elektroinstallationen, wir versorgen Sie privat, als auch gewerblich mit der richtigen Lösung. Wenn Sie Fragen haben, oder ein Projekt besprechen möchten, zögern Sie nicht uns zu kontaktieren. Ihr Team von KLE-Gebäudetechnik GmbH

    Kontaktieren
  • Elektriker in Korschenbroich

    TecPulse wurde mit dem Anspruch gegründet, Gebäudeautomation klarer und strukturierter umzusetzen. Wir glauben, dass Automationslösungen nur dann sinnvoll sind, wenn sie zuverlässig funktionieren, verständlich bleiben und sich langfristig weiterentwickeln lassen. Deshalb konzentrieren wir uns bewusst auf eine saubere Systemarchitektur und eine Umsetzung, die Technik in den Hintergrund rücken lässt und den Alltag spürbar vereinfacht.

    Kontaktieren
  • Elektroinstallationsbetrieb. Smart Syteme KNX Installationen LED Technik Installationen von Wallboxen PV Installationen ans Netz

    Kontaktieren
  • Elektriker in Korschenbroich

    Elektro Pro Service

    Kontaktieren
  • Ihr kompetenter Meisterbetrieb für Elektrotechnik, Wartung und Instandhaltung Seit über 20 Jahren sind wir als mittelständisches Unternehmen spezialisiert auf Reinigungs-, Wartungs- und Instandsetzungsarbeiten an Stadtmobiliar und Werbeträgern. Darüber hinaus bieten wir ein wachsendes Spektrum an elektrotechnischen Dienstleistungen – fachgerecht, zuverlässig und immer mit Blick auf höchste Qualität. Als eingetragener Meisterbetrieb bieten wir Ihnen: 🔧 DGUV-V3 Prüfungen – inklusive regelmäßiger Fortbildungen unserer Mitarbeiter 💡 Elektrotechnische Reparaturen an Werbeträgern und Beleuchtungsanlagen 🔌 Hausinstallationen – von der kleinen Reparatur bis zur kompletten Elektroinstallation ⚡️ AC-seitige Installation von Photovoltaikanlagen – sauber, sicher und zukunftsorientiert 🔋 Fachgerechter Aufbau und Anschluss von Ladesäulen für E-Mobilität Was uns auszeichnet: Über 20 Jahre Erfahrung in der Elektrotechnik und Wartung Hohe Sorgfalt, Termintreue und Verlässlichkeit Meistergeführter Betrieb mit geschultem Fachpersonal Individuelle Beratung und maßgeschneiderte Lösungen Einsatz moderner Technik und professioneller Ausrüstung Egal, ob Privatkunde, Gewerbe oder öffentliche Einrichtung – wir sind Ihr verlässlicher Partner.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Korschenbroich

    Bauprofi Scholl ist ein vielseitiges Unternehmen, das sich auf verschiedene Bereiche des Baugewerbes spezialisiert hat. Wir bieten umfassende Dienstleistungen im Garten- und Landschaftsbau, Gebäudeabbruch, Trockenbau sowie Reinigung von Grundstücken und Dachrinnen an. Mit unserem erfahrenen Team und unserem Engagement für Qualität sind wir bestrebt, die Bedürfnisse unserer Kunden zu erfüllen und Projekte erfolgreich umzusetzen.

    Kontaktieren
  • Nach 25 jährige Tätigkeiten im Fliesenbereich, im Ausland und Deutschland, habe ich im Jahr 2022 den Fliesenfachbetrieb Nihat Kyazim gegründet. Unser Fachbetrieb steht für professionelle Fliesenverlegung und Sanierung. Wir sind erfahren, kompetent, pünktlich und zuverlässig. Als Fachbetrieb Nihat Kyazim bieten wir: - Beratung - Planung, - Verkauf - Fachverlegung von Fliesen, Platten, Mosaiken, Keramische Beläge und Natursteine im Innen-und Außenbereich - Badesanierungen - Komplettbäder - Fertigstellung/Verlegung von Böden, Treppen, Balkone, Terrassen & Schadensfälle - Böden- und Wände- Ausgleichung

    Kontaktieren
  • Wir sind ein erfahrenes Küchenteam und bauen seit mehr als 15 Jahren für namhafte Unternehmen und Küchenstudios Küchen auf. Suchen Einzel und auch Festaufträge, Transport und Montage mit 3,5t Kofferfahrzeug. Mit freundlichen Grüßen Ihr K-M-S Küchenteam

    Kontaktieren
  • Elektriker in Korschenbroich

    In unserem jungen Team sind 3 Facharbeiter Elektriker und 4 Techniker - Handwerker - wir führen Arbeiten rund ums Haus durch und sorgen für die reibungslose Funktion ihrer Technik . Für ihr sicherstes ZuHause, wir reparieren Einbruchschäden, defekte Türschließer, Türöffner, Türschlösser Als Telenot Stützpunktpartner, planen und installieren wir professionell und günstig Alarmanlagen, Videoüberwachung , Türsprechanlagen - Videosprechanlagen, Schlösser für Wohnung, Hautüren, Fluchttüren / Fluchtwege und Sicherheitsschließzylinder/ Schließanlagen von verschiedenen Herstellern, Transponder oder Codeschlösser.... In Smart Home werden wir sie fachgerecht bedienen können 30 Jahre Erfahrung und viele tausend Alarm/Videoanlage und Schließanlagen haben wir nachweislich errichtet Ein Hausmeisterdienst der was kann, alles rund ums Haus

    Kontaktieren
  • Elektriker in Korschenbroich

    Wir sind ein zufälliger Firma Zeit mehr als 2 Jahre.

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Familienbetrieb ansässig in Dinslaken/NRW. Unsere Firma wurde 1986 gegründet und führt seit 27 Jahren alle Arten von Zementestrichen aus. Seit 2001 haben wir uns auf Fließestriche und dünnschichtige Fließestriche spezialisiert. Von der Beratung und Planung bis zur Ausführung, bei der Errichtung von Neubauten oder von der Sanierung von Altbauten beraten wir sie gerne! Durch unsere hauseigenen Silos sind wir in der Lage schnell und flexibel zu arbeiten, egal ob Wohn- oder Gewerbeflächen. Zu unseren Ausführungsarbeiten zählen: - Zementestriche - Anhydritestriche - Dämmschichten - Leichtetsriche/Schüttungen - Industrieestriche mit Kurudur - Bautrockung - Feuchtigkeitsmessungen - alle Feuchtigkeitsabdichtungen - fresen & schleifen

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Korschenbroich sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 1362 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Korschenbroich - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Korschenbroich – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Korschenbroich beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Korschenbroich die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Korschenbroich, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Korschenbroich bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Korschenbroich, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Korschenbroich?

Die Preise für einen Elektriker in Korschenbroich hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Korschenbroich aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Korschenbroich erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Korschenbroich nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Korschenbroich finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Korschenbroich erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Korschenbroich und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Korschenbroich – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Korschenbroich finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Korschenbroich auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Korschenbroich planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Korschenbroich mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Korschenbroich arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Korschenbroich?

Bevor Sie einen Elektriker in Korschenbroich beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Korschenbroich

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe