Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Lüdinghausen: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Lüdinghausen finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Lüdinghausen!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Lüdinghausen

884 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Elektriker in Lüdinghausen

    AB Innenausbau Unser Betrieb ist im Bereich Innenausbau und Renovierung seit 2020 tätig. Wir führen fachgerechte Ausbau-, Montage- und Renovierungsarbeiten im Innenbereich von Wohn- und Gewerbeobjekten aus. Zu unseren Tätigkeiten gehören insbesondere Trockenbauarbeiten, Montagearbeiten, Bodenbelagsarbeiten, Fliesen Verlegearbeiten aller Arten, Bäder Sanieren, Abdichtungsarbeiten,Renovierungs- und Instandsetzungsarbeiten. Darüber hinaus übernehmen wir nach Kundenwunsch verschiedene Arbeiten zur Gestaltung und Modernisierung von Innenräumen. Unser Leistungsspektrum richtet sich an Privatkunden, Unternehmen, Vermieter sowie gewerbliche Auftraggeber. Die Arbeiten werden entsprechend den jeweiligen Anforderungen des Kunden geplant und ausgeführt. Ziel unseres Betriebs ist es, unseren Kunden zuverlässige, saubere und fachgerechte Arbeiten sowie eine termingerechte Ausführung anzubieten. Dabei legen wir besonderen Wert auf eine sorgfältige Arbeitsweise, Qualität und Kundenzufriedenheit. Die Tätigkeit erfolgt überwiegend auf Baustellen, in Wohnungen, Häusern, Geschäftsräumen und sonstigen Innenbereichen. Betriebsbereich: Innenausbau, Renovierung und Montagearbeiten Kunden: Privatkunden, Unternehmen, Vermieter, gewerbliche Auftraggeber.

    Kontaktieren
  • D&B Sanierungen Klima-Elektrotechnik ist Ihr idealer Partner für Elektriker-Aufträge in Mülheim an der Ruhr und Umland. Wir sind spezialisiert auf Installation und Reparatur von Klimaanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschaltern und Verkabelung... und viele weitere Bereiche der Elektriker-Branche. Kontaktieren Sie uns für einen Kostenvoranschlag. Egal ob kleiner oder großer Auftrag: Wir arbeiten immer professionell und pünktlich.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Lüdinghausen

    KOSHAN GRUPPE ist Ihr zuverlässiger Ansprechpartner für Gebäudereinigung, Gartenpflege, Winterdienst und Hausmeisterservice und Transport alle Arten, Wir haben uns umfassend auf die Reinigung und Instandhaltung von Gebäuden und deren Außenanlagen spezialisiert. Unsere Kompetenzen umfassen die Reinigung, Pflege und Instandhaltung sowohl von privaten Grundstücken, als auch gewerbliche und öffentliche Einrichtungen, wie Krankenhäuser, Flughäfen, Einzelhandel, Bürogebäude und Baustellen bzw. renovierte Innenräume. Mehr Informationen zu unseren Tätigkeiten finden Sie auf den einzelnen Dienstleistungsseiten Wir sind eine Gebäudeservice und Transport Firma, die in NRW tätig ist. Bei uns erhalten Sie alle Kompetenzen eines Gebäudeservices für Innen- und Außenbereiche aus einer Hand.

    Kontaktieren
  • Ihr starker Partner für jedes Bauvorhaben! Mit über 30 Jahren Erfahrung stehen wir für höchste Qualität in allen Bereichen. Ganz nach Ihren Wünschen betreuen wir Ihr Bauprojekt von der Planung bis zur Fertigstellung – ein Rundum-sorglos-Paket inklusive Sanitär, Heizung, Elektro und Fliesen. Wir verwandeln Wohnräume in Wohnträume und sorgen dafür, dass Sie sich rundum wohlfühlen. Ihr Partner aus Hagen – für Ihr Bauvorhaben in besten Händen!

    Kontaktieren
  • Hirschen Elektrotechnik ist ein Unternehmen mit langjähriger Erfahrung im Bereich Elektrotechnik, Beleuchtung, Smart-Home-Technologie, Videoüberwachung und Einbruchmeldesysteme. Unser Fokus liegt auf maßgeschneiderten Lösungen, die speziell auf die individuellen Bedürfnisse unserer Kunden zugeschnitten sind.

    Kontaktieren
  • Ich arbeite mit meine Frau und die Kinder auch helfen mir . Und wir mach Hausmeisterservice Hecke schneiden Entsorgung beume schneiden rolrasen

    Kontaktieren
  • Elektriker in Lüdinghausen

    E-Mo ist ein in Gevelsberg ansässiges Elektriker-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Installation und Reparatur von Alarm- und Sicherheitsanlagen, Installation und Erneuerung von kompletten Elektroanlagen, Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Installation und Reparatur von Klingel- und Gegensprechanlagen, Verlegen von Steckdosen, Lichtschalter und Verkabelung... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • Gimi-Gebäudereinigung/Hausmeisterservice

    Kontaktieren
  • Elektriker in Lüdinghausen

    Hallo, ich bin der Inhaber von UMZÜGE GERISCH. Mit langjähriger Erfahrung im Bereich Umzüge, Transporte, Entrümpelungen und Haushaltsauflösungen biete ich meinen Kunden einen zuverlässigen, schnellen und professionellen Service. Pünktlichkeit, Sorgfalt und ein fairer Umgang stehen für mich an erster Stelle. Ich bin im Raum Oberhausen, im gesamten Ruhrgebiet und in ganz NRW tätig. Egal ob kleiner Umzug, Möbeltransport oder komplette Haushaltsauflösung – ich packe persönlich mit an und finde für jeden Auftrag die passende Lösung. Mein Ziel: Ihren Umzug so einfach und stressfrei wie möglich zu gestalten. Ich freue mich auf Ihre Anfrage! 🚚📦💪

    Kontaktieren
  • Ich bin selbständiger Handwerker mit mehrjähriger Erfahrung in Renovierung, Hausmeisterdienst & Möbelmontage. 📍 Aktiv in NRW. Gerne auch weiter – einfach anfragen. 🔧 Was ich kann: · Renovieren (streichen, Böden, kleine Umbauten) · Reparieren & betreuen (Hausmeister-Arbeiten) · Möbel aufbauen (vom Schrank bis zur Küche) Kontaktieren Sie mich für ein Angebot!

    Kontaktieren
  • Elektriker in Lüdinghausen

    Als familiengeführtes Unternehmen stehen wir für Zuverlässigkeit, Qualität und saubere Handwerksarbeit. Unser Ziel ist es, unseren Kunden professionelle Lösungen aus einer Hand anzubieten – von der Beratung bis zur fachgerechten Ausführung. Das Unternehmen wird von einem Elektroingenieur geführt, der technisches Fachwissen mit praktischem handwerklichem Geschick verbindet. So gewährleisten wir eine fachgerechte und sichere Umsetzung aller Arbeiten. Unser Schwerpunkt liegt in der Elektrotechnik und Gebäudeinstallation. Wir übernehmen Neuinstallationen, Modernisierungen, Reparaturen sowie Erweiterungen elektrischer Anlagen im privaten und gewerblichen Bereich. Kundenzufriedenheit, Termintreue und eine saubere Arbeitsweise haben für uns höchste Priorität. Wir legen großen Wert auf persönliche Betreuung, transparente Kommunikation und individuelle Lösungen. Wir freuen uns darauf, Ihr Projekt professionell und zuverlässig umzusetzen.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Lüdinghausen

    Zuverlässiges Unternehmen im Bereich Transport, Lieferung und Montage von Elektrohaushaltsgeräten in NRW. Wir bieten professionelle Lieferung, Anschluss und Montage von Waschmaschinen, Kühlschränken, Geschirrspülern, Herden und weiteren Haushaltsgeräten. ✔ Erfahrung seit 2022 ✔ 2-Mann-Service ✔ Eigenes Transportfahrzeug ✔ Flexible Termine ✔ Schneller und sauberer Service ✔ Einsatzgebiet: Essen, Duisburg, Oberhausen, Düsseldorf & Umgebung Kundenzufriedenheit und zuverlässige Arbeit stehen bei uns an erster Stelle.

    Kontaktieren
  • Alpha Automation GmbH ist ein Elektrotechnikerbetrieb im Bereich Elektro- und Automatisierungstechnik aus Essen, Nordrhein-Westfalen. Unser Hauptziel besteht darin, professionelle Unterstützung für Projekte zur Installation und Automatisierung von Elektroanlagen zu bieten. Unsere spezialisierten Abteilungen umfassen Elektroinstallation, Gebäudeautomation, Prozesstechnik und bieten eine breite Palette von Dienstleistungen an, von der Installation von Elektroanlagen bis zur Heizungs-, Lüftungs-, Klima- und Kältetechnik sowie der Automatisierung und Wartung von Elektroanlagen. Wir legen großen Wert auf Qualität, Erfüllung der Kundenanforderungen sowie Einhaltung von Zeitplänen und Budgets für Projekte. Nehmen Sie Kontakt mit uns auf und vertrauen Sie auf unsere langjährige Erfahrung für den erfolgreichen Abschluss Ihrer Projekte.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Lüdinghausen

    Maler arbeiten. Tapiziren. Boden verligen .Fenster Türen einbauen .7 Jahren erfahrung.

    Kontaktieren
  • Wir LDJ Service Oberhausen sind ein professionelles Reinigungsunternehmen, das sich auf die Reinigung von Gebäuden sowohl im gewerblichen als auch im privaten Bereich spezialisiert hat. Unser Ziel ist es, eine saubere, hygienische und angenehme Umgebung für unsere Kunden zu schaffen.

    Kontaktieren
  • Adel Haus & Gartenservice arbeitet als in der Umgebung von Oberhausen.

    Kontaktieren

4.8

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Lüdinghausen sind mit 4.8 von 5 bewertet, basierend auf 592 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Lüdinghausen - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Lüdinghausen – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Lüdinghausen beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Lüdinghausen die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Lüdinghausen, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Lüdinghausen bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Lüdinghausen, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Lüdinghausen?

Die Preise für einen Elektriker in Lüdinghausen hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Lüdinghausen aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Lüdinghausen erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Lüdinghausen nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Lüdinghausen finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Lüdinghausen erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Lüdinghausen und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Lüdinghausen – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Lüdinghausen finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Lüdinghausen auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Lüdinghausen planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Lüdinghausen mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Lüdinghausen arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Lüdinghausen?

Bevor Sie einen Elektriker in Lüdinghausen beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Lüdinghausen

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe