Teilen Sie uns Einzelheiten zu Ihrem Auftrag mit, damit wir Ihnen passende Handwerker vorschlagen können.
Auftrag erstellen

Elektriker in Magdeburg: Jetzt Elektroinstallateure finden!

Fällt das Licht aus, ist guter Rat teuer. Die richtigen Elektriker in Magdeburg finden jeden Defekt schnell. Erstellen Sie noch heute Ihren Auftrag für Elektroinstallateure in Magdeburg!

Einige unserer am besten bewerteten Elektriker in Magdeburg

183 Ergebnisse

Sortieren nach:

  • Solar Volt GmbH ist Dein idealer Partner für Elektriker-Aufträge in Magdeburg und Umgebung. Wir sind spezialisiert auf die Montage von Solaranlagen sowie die Installation von Wärmepumpen und Klimaanlagen und bieten außerdem umfassende Dienstleistungen in weiteren Bereichen der Elektroinstallation an. Kontaktiere uns für einen Kostenvoranschlag – egal, ob kleiner oder großer Auftrag: Du kannst Dich auf unsere professionelle und pünktliche Arbeit verlassen.

    Kontaktieren
  • Unsere Firmenschwerpunkte: - Glasreinigung Fenster aller Art, Schaufenster, Glasfassaden, Balkonverglasungen, Terrassen, Wintergärten/ auch mit Versiegelung - Reinigung (Grundreinigung/Unterhaltsreinigung, Baureinigung, Bauendreinigung, Containerreinigung) - Transport und Logistik (wir übernehmen Möbelmontagen, Speditionsleistungen, Auslieferungen) - Winterdienst (Kehrmaschinen, Schneeschieber auch Handgeräte aller Art) - Weiterhin tätig - Kurierdienst - Abbruch/Entsorgung - Entkernung/Demontage - Haushaltsauflösung Wir sind ein Familienunternehmen aus Magdeburg, welches sich seit 2019 auf das Reinigen von Industrie und Gewerbeeinheiten aber auch von Büro/Praxiseinheiten, Hotel/Appartements, Treppenhausreinigungen, Grundreinigungen/Baureinigungen sowie Glasreinigungen aller Art mit Fachkräften spezialisiert hat…. kurz um wir sind Partner in Sachen Sauberkeit, Logistik, Transport, Entsorgung und Abriß

    Kontaktieren
  • Wir sind ein Einzelunternehmen das seid dem 13.01.2003 durchgängig besteht. Wir sind im Innenausbaubereich tätig,und haben 3 Mitarbeiter. Trockenbau, Maler, Fliesen, Bodenbeläge, Vinyl, Laminat, Dachgeschoßausbau, Natursteinarbeiten, Innentüren, Abbrucharbeiten & Entkernungen.

    Kontaktieren
  • Kompetenz für Haus und Garten – Ihr Hausmeisterservice in Wanzleben-Börde. Sie möchten sich bei der Gartenpflege unterstützen lassen oder benötigen Hilfe bei der Reinigung Ihrer Immobilie? Wir bieten Ihnen eine Vielzahl kundenorientierter Tätigkeiten rund um Haus und Garten, die von unseren geschulten Mitarbeiter sachgerecht und zuverlässig ausgeführt werden. Als professionell agierender Hausmeisterservice übernehmen wir die ordnungsgemäße Bewirtschaftung Ihres Objekts und tragen auf diese Weise zu dessen Werterhalt bei. Im Außenbereich sorgen wir für einen gepflegten Gesamteindruck, indem wir uns um u. a. um Heckenschnitte, das Mähen des Rasens oder um die Baumpflege kümmern. Gartenpflege, Gebäudereinigungen und Haushaltsauflösungen. Gerne entlasten wir Sie bei der Pflege Ihres grünen Refugiums, das im optimalen Fall ein Quell der Freude und der Erholung ist. Damit das so bleibt, erledigen wir die mitunter Fachkenntnisse erfordernden Aufgaben, die im Garten anfallen. Eine Maßnahme ist die Baumpflege, die der Erhaltung der Vitalität eines Baumes sowie der Herstellung der Verkehrssicherheit dient. Manchmal werden auch Baumfällungen nötig, für die wir ebenso die richtigen Ansprechpartner sind wie für diskret vorgenommene Haushaltsauflösungen sowie gründliche, effiziente Gebäudereinigungen.

    Kontaktieren
  • Firmengründung 1994, Mitarbeiter: 11, Sitz in Magdeburg Zum Friedensweiler 2 Gewerke: Heizungs- und Sanitärinstallation, Badsanierung komplett Umsatzvolumen pro Jahr ca. 1.000.000,- EUR Umsatzvolumen je Auftrag ca. 500,- bis 250.000,- EUR Wirkungskreis: Magdeburg und Umgebung Umkreis-Radius ca. 30km

    Kontaktieren
  • Elektriker in Magdeburg

    Liebe grüße an alle Kunden aus der Region, wir sind ein junges und dynamisches Team und versuchen auf diesem Wege ein Zubrot für unsere Familien zu verdienen. Wir freuen uns auf eure Aufträge. :D

    Kontaktieren
  • Die Firma JooGo Dienstleistungen UG kann Ihnen mit Ihrer Montageservice & Allroundhandwerker Anfrage in Magdeburg und Umgebung helfen. Sie ist Ihr Ansprechpartner für alle Ihre Fragen zum Thema Reparatur von Bodenbelag, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Montage von Fertigcarports, Gartenhäusern und Pergolas.... Kontaktieren Sie JooGo Dienstleistungen UG jetzt, um die Details zu besprechen und ein Angebot zu erhalten.

    Kontaktieren
  • MSH Gebäudetechnik arbeitet als Heizungsbauer und Installateur, Sanitärinstallateur und bietet Diensleistungen in den Bereichen Installation und Reparatur von Warmwasser- und Heizanlagen, Installation und Reparatur von Rohrleitungen und Wasseranschlüssen, Badsanierung, Verlegen von Fußbodenheizungen, Anschluss und Austausch von Armaturen, Sonstige Arbeiten an Heizung, Sanitär und Klima, Anschluss und Reparatur von Gasherden und -leitungen, Einbau und Austausch von Bad- und Sanitärobjekten, Bau, Sanierung und Reinigung von Schornsteinen in der Umgebung von Schönebeck, an.

    Kontaktieren
  • Elektriker in Magdeburg

    Hallosch ist ein in Magdeburg ansässiges schwiße Metall Bau undGarten- und Landschaftsbauer-Unternehmen. Wir bieten unseren Kunden hochwertigen Service und hervorragende Arbeit. Wenn Sie Hilfe bei Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Installation von Bewässerungsanlagen und -systemen, Anlage und Gestaltung von Gärten und ... oder ähnlichen Dienstleistungen benötigen, kontaktieren Sie uns. Wir helfen Ihnen – auch in allen Belangen rund um einen Kostenvoranschlag.

    Kontaktieren
  • PARSE-PASARGAD GMBH Spezialreinigung 100% Region Magdeburg und Umfeld Beschreibung Mitarbeiterzahl: Im Unternehmen sind fachlich bestens Mitarbeiter&inen beschäftigt. Unser Ziel Hygiene und Sauberkeit eine ganz wichtige - Gebäudereinigung (Innen- und Außenbereich - Hausbetreuung -Büro-pflege-Reingung -Wohnungsreingung - Fensterreinigung - Stiegenhausreinigung - Fassadenreinigung - Grundreinigung

    Kontaktieren
  • Elektriker in Magdeburg

    ⭐️Sauber, Pünktlich, Professionell ⭐️⭐️ Wir sind ein professionelles Handwerkerteam mit langjähriger Erfahrung. Wir wollen Sie von unserer Leistungsfähigkeit überzeugen, mit Zuverlässigkeit und Kompetenz. Unser erfahrenes Team bietet Ihnen folgende Dienstleistungen an: Malerarbeiten: Fachgerechte Anstriche für Innen- und Außenbereiche. Trockenbauarbeiten: Flexibler und sauberer Ausbau für jede Raumgestaltung. Fassadenarbeiten: Hochwertige Fassadengestaltung und -sanierung. Fußbodenverlegung: Laminat, Vinyl, Mauerarbeit, Garten und Landschaftsbau PVC, Teppich und vieles mehr. Fliesenarbeiten: Professionelle Verlegung von Fliesen aller Art. Abrissarbeiten & Entkernung: Effizient und sicher. Warum Sie uns wählen sollten: ✅ Professionelle Arbeit durch ausgebildete Fachmänner ✅ Betriebshaftpflichtversicherung für Ihre Sicherheit ✅ Individuelle Beratung und maßgeschneiderte Lösungen ✅ Kostenlose und unverbindliche Besichtigung ✅ Verlässlichkeit und Termintreue Kontaktieren Sie uns für ein unverbindliches Angebot. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Kontaktieren
  • Dienstleistungen rund ums Haus, den Garten und Ihr Grundstück Wir bieten an: -Pflasterflächenreinigung durch Heißwasserverfahren und Imprägnierung -Hausmeisterdienste -Garten und Grundstückspflege -Industriereinigung -kleinere Abrissarbeiten -Entrümpelung und Entsorgung

    Kontaktieren
  • Hausmeisterdienst und Renovierung service Gebäudereinigung Büroreinigung Grundreinigung Sowie verlegen von boden belag (Teppich/Laminat) Baustellereinigung Winterdienst Gartendienst Seit 1 jahr selbstständig In kreis Sachsen-Anhalt und mobil bis 100 km

    Kontaktieren
  • Plate rund ums Haus und Garten arbeitet als Elektriker, Garten- und Landschaftsbauer, Monteur und Allroundhandwerker, Zimmerer, Tischler und Schreiner, Metallbauer und -verarbeiter, Dachdecker, Gebäudereiniger, Bauunternehmen, Abriss- und Entsorgungsunternehmen, Maurer und Betonbauer und bietet Diensleistungen in den Bereichen Montage von Garten- und Außenbeleuchtung, Pflegen und Entfernen von Rasen, Hecken und Sträuchern, Pflegen und Entfernen von Bäumen, Pflastern von Terrassen, Wegen und Flächen, Aufbau und Austausch von Zäunen, Montage von Fertigcarports, Gartenhäusern und Pergolas, sonstige Gartenarbeiten, Gartenplanung und Landschaftsarchitektur, Bau von Terrassen, Bau und Reparatur von Swimmingpools, Reinigung von Dächern und Dachrinnen, Abrissarbeiten und Entsorgung, Aufbau von Trockenbauwänden und -verkleidungen, Anlegen und Pflegen von Rasenflächen, Bagger- und Erdarbeiten, Transport und Überführung, Sonstige Arbeiten im Außenbereich, Entrümpelung und Entsorgung, Geschäfts- und Haushaltsauflösung, Pflanzen von Bäumen, Sträuchen und Hecken, Kleine Handwerks- und Montageleistungen, Anlegen und Ausbessern von Gartenwegen, Anlegen von Früh- und Hochbeeten, Bau und Reparatur von Whirlpools und Saunen, Setzen von Rasenkanten, Entsorgung von Gartenabfällen und Erdaushub, Montage von Sicht- und Lärmschutz in der Umgebung von Ackendorf, an.Fahre auch Ihren Lkw bis 40 Tonnen, Vermietung der eigenen Arbeitskraft bzw Kraftfahrer oder Baumaschinist, diverse andere Tätigkeiten.

    Kontaktieren
  • Einzelunternehmen. Elektroniker und Elektroingenieur für Annahme von Kleinaufträgen. Herdanschlüsse, Prüfen elektrischer Anlagen, Wechseln von Sicherungen und Installationsmaterial etc., Anschluss von Installationsmaterial

    Kontaktieren

4.9

Bestbewertete Elektriker

Unsere Elektriker in Magdeburg sind mit 4.9 von 5 bewertet, basierend auf 78 Bewertungen von Auftraggebern.

Geprüfte Qualität

Bei uns finden Sie nur Handwerker mit geprüften Qualifikationen und Zulassungen.

Verifizierte Elektriker in Magdeburg - Jetzt auf MyHammer finden!

Elektriker unterstützen Sie mit einer Vielzahl von Dienstleistungen rund um Elektroinstallationen, Reparaturen und Wartungsarbeiten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die fachgerechte Planung, Installation und Instandhaltung elektrischer Anlagen – sowohl in privaten Haushalten als auch in gewerblichen Gebäuden. Dabei sorgen sie nicht nur für eine sichere Stromversorgung, sondern auch für energieeffiziente und moderne Lösungen.

Mit MyHammer finden Sie mit nur wenigen Klicks verifizierte Elektriker in Magdeburg – vollkommen stressfrei und kostenlos.

Warum einen professionellen Elektroinstallateur in Magdeburg beauftragen?

Kleinere elektrische Arbeiten wie das Austauschen einer Glühbirne lassen sich oft selbst erledigen. Sobald es jedoch um komplexe Installationen, die Wartung von Elektroanlagen oder sicherheitsrelevante Reparaturen geht, lohnt es sich, Profis zu beauftragen. Elektriker bringen nicht nur Fachwissen und Erfahrung mit, sondern auch die passenden Werkzeuge und Normenkenntnisse. So sparen Sie Zeit, vermeiden Risiken – und können sicher sein, dass Ihre Elektroinstallationen zuverlässig und fachgerecht funktionieren.

Die Vorteile eines Elektrikers aus der Region:

  • Zeitersparnis: Sie müssen sich nicht selbst um elektrische Arbeiten kümmern und gewinnen wertvolle Zeit für andere Aufgaben. Lokale Elektriker sind zudem schnell vor Ort.

  • Fachliche Expertise: Elektriker kennen die richtigen Methoden für unterschiedliche Anlagen, Leitungen und Sicherheitsvorschriften.

  • Sicherheit für Ihre Immobilie: Durch fachgerechte Installation und Wartung werden Risiken wie Kurzschlüsse oder Brandgefahr minimiert.

  • Zuverlässigkeit: Professionelle Elektroarbeiten sorgen für reibungslose Funktionalität von Geräten, Beleuchtung und technischen Anlagen.

  • Werterhalt: Regelmäßige Wartung und fachgerechte Installation schützen Ihre Elektroanlagen und verlängern deren Lebensdauer.

Als Elektrikerbetrieb übernimmt ein Fachunternehmen in Magdeburg die gesamte Planung, Installation und Wartung Ihrer elektrischen Anlagen – ob im Neubau, bei einer Sanierung oder im laufenden Betrieb. Auf MyHammer finden Sie Elektrofirmen in Magdeburg, die von der grundlegenden Hausinstallation bis zu modernen Smart-Home-Systemen alle Leistungen abdecken. Typische Elektrodienstleistungen sind:

Elektroinstallation

Beleuchtung & Smart Home

  • Planung und Umsetzung moderner Beleuchtungskonzepte

  • Montage von Innen- und Außenbeleuchtung

  • Installation intelligenter Smart-Home-Systeme zur Licht- und Geräte-Steuerung

  • Energieeffiziente Beleuchtungslösungen für Haus, Garten oder Büro

Sicherheits- & Netzwerktechnik

Einsatzorte von Elektrikern:

  • Private Haushalte

  • Bürogebäude

  • Schulen und Universitäten

  • Industrieanlagen

  • Öffentliche Einrichtungen

Hinweis: Nicht jeder Elektriker in Magdeburg bietet das komplette Leistungsspektrum an. Viele Fachbetriebe sind auf bestimmte Bereiche wie Smart Home, Gebäudetechnik oder Elektrosanierungen spezialisiert. Über MyHammer finden Sie geprüfte Elektriker in Magdeburg, die genau zu Ihrem Projekt passen.

Wie teuer sind Elektriker in Magdeburg?

Die Preise für einen Elektriker in Magdeburg hängen stark vom Auftragsumfang ab. Faktoren wie Art der Elektroarbeiten, Umfang der Installation oder Reparatur sowie die Dringlichkeit spielen eine entscheidende Rolle. Regelmäßige Wartungen oder größere Projekte können meist kosteneffizienter sein als einmalige Notfall-Einsätze.

  • Kleinere Reparaturen oder Installationen im Haushalt liegen häufig zwischen 40 und 60 Euro pro Stunde (Stand: 2025).

  • Elektriker für Gewerbe oder umfangreiche Elektroinstallationen können zwischen 50 und 80 Euro pro Stunde berechnen.

  • Materialkosten und Zusatzleistungen wie Kabel, Steckdosen, Schalter oder Sicherheitsprüfungen kommen zusätzlich hinzu.

Spezialdienstleistungen, etwa Smart-Home-Installationen, Beleuchtungssysteme oder komplexe Sicherheitsanlagen, können noch weitaus höhere Stundensätze nach sich ziehen. Auch schwer zugängliche Installationen, Eilaufträge oder spezielle Sicherheitsanforderungen werden häufig mit Aufschlägen belegt.

Weitere passende Beiträge aus unserem Preisradar:

Was zeichnet einen guten Elektriker in Magdeburg aus?

Erfahrene und zuverlässige Elektriker in Magdeburg erkennt man daran, dass sie eine Reihe wichtiger Qualitätsmerkmale erfüllen:

  • Besitz der nötigen Zulassungen und Qualifikationen (z.B. Meistertitel, Elektrofachkraft)

  • Zertifizierungen und Normkonformität, z.B. nach DIN VDE oder ISO-Normen

  • Langjährige Erfahrung und Fachwissen bei Elektroinstallationen, Wartungen und Reparaturen

  • Professionelle Ausstattung mit modernen Messgeräten, Werkzeugen und Sicherheitsausrüstung

  • Einhaltung von Absprachen und flexible Terminvereinbarung

  • Positive Kundenbewertungen und Referenzen

  • Transparente Preisgestaltung ohne versteckte Kosten

Elektrische Arbeiten erfordern Fachwissen, Präzision und Erfahrung. Damit die Suche nach einem Elektriker in Magdeburg nicht zur Herausforderung wird, finden Sie auf MyHammer Fachbetriebe, die Ihre Aufträge und sicher ausführen.

In 5 Schritten mit MyHammer Elektriker in Magdeburg finden

Heute den Auftrag für einen Elektriker in Magdeburg erstellen, morgen schon den passenden Fachbetrieb finden – klingt gut, oder? Mit MyHammer ist die Handwerkersuche ganz einfach. Starten Sie Ihr Elektroprojekt in nur 5 praktischen Schritten:

  • Auftrag erstellen

  • Anfragen erhalten

  • Angebote vergleichen

  • Beratungstermin vereinbaren

  • Auftrag erteilen

Ob Neuinstallation, Reparatur oder Modernisierung – MyHammer findet Ihre Elektro-Profis: Erstellen Sie jetzt Ihren Auftrag für Elektriker in Magdeburg und starten Sie Ihr Projekt zeitnah. Sobald Sie Ihre Eckdaten eingeben, finden Sie verifizierte Elektriker in Magdeburg – und Sie wählen den passenden Betrieb aus.

Elektroinstallateur in Magdeburg finden: FAQ

Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen rund um die Beauftragung von Elektrofirmen.

Worin unterscheiden sich Elektriker und Elektroniker?

Der Begriff Elektriker wird heute umgangssprachlich verwendet, während die offizielle Berufsbezeichnung Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik lautet. Elektroniker übernehmen komplexere Aufgaben wie Planung, Installation und Wartung elektrischer Anlagen – vom Stromnetz bis zur Smart-Home-Steuerung.

Übernehmen Elektriker in Magdeburg auch die Planung von Elektroanlagen?

Auf jeden Fall. Professionelle Elektriker in Magdeburg planen elektrische Anlagen individuell nach den Anforderungen Ihres Projekts – egal ob Neubau, Sanierung oder Erweiterung. Dabei berücksichtigen sie Sicherheitsvorschriften, Energieeffizienz und Zukunftsthemen wie Smart-Home-Systeme oder E-Ladeinfrastruktur.

Arbeiten Elektriker in Magdeburg mit anderen Handwerksbetrieben zusammen?

Ja. Elektriker in Magdeburg arbeiten häufig mit anderen Gewerken wie Sanitär- und Heizungsinstallateuren, Trockenbauern oder Bauunternehmen zusammen. So wird sichergestellt, dass alle elektrischen Installationen optimal in das Gesamtprojekt integriert werden – von der Planung bis zur finalen Abnahme.

Wie überprüfe ich Referenzen von Elektrikern in Magdeburg?

Bevor Sie einen Elektriker in Magdeburg beauftragen, lohnt es sich, Referenzen und Kundenbewertungen zu prüfen. Über MyHammer können Sie direkt die Bewertungen früherer Kunden einsehen und so die Qualität und Zuverlässigkeit von Fachbetrieben besser einschätzen. Auf den einzelnen Profile finden Sie auf der Hauptseite unter “Portfolio” Arbeitsproben des Betriebes sowie unter dem Tab “Bewertungen” authentische Kundenrezensionen.

Warum sollte ich auf MyHammer bei der Elektriker-Suche vertrauen?

Diese Vorteile bietet Ihnen MyHammer:

  • Jeder Fachbetrieb auf MyHammer muss sich mit dem entsprechenden Berufsnachweis verifizieren

  • Sie laufen keinen Fachbetrieben hinterher, sondern diese kommen auf Sie zu

  • Große Auswahl an Elektriker-Fachbetrieben zum Vergleich

  • Aussagekräftige Firmenprofile mit Bewertungen und Referenzen

Beliebteste Dienstleistungen

Andere Handwerker in Magdeburg

Finden Sie Handwerker in Ihrer Nähe